Перейти к содержимому


Совместимость старых объективом с "новыми" камерами


Сообщений в теме: 16

#1 Георгий Емельянов

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 15 August 2020 - 17:52

Здравствуйте, купил камеру pentax mz 6 и обнаружил, что при работе с объективами pentax серии М или К экспонометр работает не корректно,а именно показывает огромные выдержки по 30 и 10 секунд. Подскажите, пожалуйста, что либо можно с этим поделать?

#2 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2020 - 14:52

А вы в каком режиме фотоаппарат используете? Насколько я помню, на MZ-6 такие объективы можно только в ручном режиме использовать. Все автоматические режимы (приоритет диафрагмы, выдержки и т.д.) требуют положения A на кольце диафрагм.

#3 Георгий Емельянов

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 17 August 2020 - 15:04

Просмотр сообщенияkraw (17 August 2020 - 14:52) писал:

А вы в каком режиме фотоаппарат используете? Насколько я помню, на MZ-6 такие объективы можно только в ручном режиме использовать. Все автоматические режимы (приоритет диафрагмы, выдержки и т.д.) требуют положения A на кольце диафрагм.
во всех режимах фотоаппарат не видит объектив. Насколько я понял нужно замыкать контакты на байонете, чтобы работал экспонометр и управление диафрагмой

#4 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2020 - 18:40

Да, что то такого типа
Но, IMHO, проще было купить MZ-5n. Или использовать A-оптику.

#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2020 - 00:00

Сегодня проверил mz-6 и Pentax-m 50/1,7. Вроде все корректно работает...


Дурацкий вопрос задам: а это точно не 1/10 и 1/30 секунды? :rolleyes:

#6 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 08:17

Просмотр сообщенияkraw (17 August 2020 - 14:52) писал:

А вы в каком режиме фотоаппарат используете? Насколько я помню, на MZ-6 такие объективы можно только в ручном режиме использовать.
Путаете с MZ-60.

#7 redval

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 18 August 2020 - 12:06

Может, пригодится?

Прикрепленное изображение: P1010138-2.JPG Прикрепленное изображение: P1010139-2.JPG

У меня нет объективов Pentax, как Вы указали, «серии М или К», но, например, с Гелиос 44М, Гелиос 44-3 и т. п. данная камера работает корректно, значения выдержки изменяются в зависимости от изменения диафрагмы, освещённости объекта съёмки.

#8 Георгий Емельянов

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 21:01

Просмотр сообщенияstepan (18 August 2020 - 00:00) писал:

Сегодня проверил mz-6 и Pentax-m 50/1,7. Вроде все корректно работает...

У меня почему-то нет.


Дурацкий вопрос задам: а это точно не 1/10 и 1/30 секунды? :rolleyes:/>


#9 redval

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 August 2020 - 08:54

Просмотр сообщенияГеоргий Емельянов (15 August 2020 - 17:52) писал:

Здравствуйте, купил камеру pentax mz 6 и обнаружил, что при работе с объективами pentax серии М или К экспонометр работает не корректно,а именно показывает огромные выдержки по 30 и 10 секунд. Подскажите, пожалуйста, что либо можно с этим поделать?
При условии, что камера исправна, значение выдержки в ручном режиме «М» можно изменить с помощью переключателя выбора, расположенного непосредственно под кнопкой спуска. Если выдержка, как, например, у Вас 30 или 10 сек., то следует несколько раз перевести переключатель вправо, соответственно значение выдержки будет меняться в меньшую сторону (… до 1/30, 1/60, 1/125 сек. и т.д.). Затем экспозицию можно откорректировать до нужных значений по светящейся шкале в видоискателе, открывая либо закрывая диафрагму объектива и/или повторно воспользовавшись указанным выше переключателем. Более подробно это описано в разделе «Ручной режим» инструкции на рассматриваемую камеру (страницы 67-70).
В случае переключения камеры, например, в режим «Av» выдержка будет меняться автоматически в зависимости от положения диафрагмы объектива (ISO плёнки, освещенности объекта съёмки).
О том, в каких режимах и с какими объективами возможна работа камеры, выкладывал выше. Если на объективе нет контактов, то как камера "узнает" значение диафрагмы?

Сообщение отредактировал redval: 19 August 2020 - 08:55


#10 Георгий Емельянов

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 10:39

Просмотр сообщенияredval (19 August 2020 - 08:54) писал:


При условии, что камера исправна, значение выдержки в ручном режиме «М» можно изменить с помощью переключателя выбора, расположенного непосредственно под кнопкой спуска. Если выдержка, как, например, у Вас 30 или 10 сек., то следует несколько раз перевести переключатель вправо, соответственно значение выдержки будет меняться в меньшую сторону (… до 1/30, 1/60, 1/125 сек. и т.д.). Затем экспозицию можно откорректировать до нужных значений по светящейся шкале в видоискателе, открывая либо закрывая диафрагму объектива и/или повторно воспользовавшись указанным выше переключателем. Более подробно это описано в разделе «Ручной режим» инструкции на рассматриваемую камеру (страницы 67-70).
В случае переключения камеры, например, в режим «Av» выдержка будет меняться автоматически в зависимости от положения диафрагмы объектива (ISO плёнки, освещенности объекта съёмки).
О том, в каких режимах и с какими объективами возможна работа камеры, выкладывал выше. Если на объективе нет контактов, то как камера "узнает" значение диафрагмы?
Значение диафрагмы в фотоаппарат передаётся механическим путем, а не через контакты. Как по вашему me super понимал значение диафрагмы?

#11 redval

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 August 2020 - 12:04

Просмотр сообщенияГеоргий Емельянов (19 August 2020 - 10:39) писал:

Значение диафрагмы в фотоаппарат передаётся механическим путем, а не через контакты. Как по вашему me super понимал значение диафрагмы?
Вы задали на форуме вопрос в связи с некорректной работой экспонометра MZ-6. Изложив свои мысли на этот счёт, я лишь попытался помочь. Если Вы это знаете и уже перепробовали, то могли бы и поделиться результатами. Вступать же в какую-то дальнейшую полемику я не собираюсь. Всего наилучшего!

#12 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2020 - 19:10

Просмотр сообщенияГеоргий Емельянов (18 August 2020 - 21:01) писал:

А если в приоритете диафрагмы попробовать?

#13 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 August 2020 - 07:30

Прикрепленное изображение: MZ6 + 50mm M1_7.jpg

У меня с М50 мм - всё нормально.
Поставил М-объектив,камера сама включила режим Av
Погонял по разным диафрагмам- всё соотетствует.

#14 Георгий Емельянов

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 August 2020 - 18:10

Проблема решена. Рычажок, который передавал значение диафрагмы в фотоаппарат был обломана немного. Я его нарастил и теперь всё работает отлично.

#15 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2020 - 23:01

Ура!

#16 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 17:27

https://translate.ya...%2Fen%2F7492%2F

из новостей K-3III - автоматический экспозамер с мануальной оптикой в Av и TAv режимах. Без всяких нажатий зеленых кнопок.

#17 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 December 2020 - 18:37

Просмотр сообщенияOGL (27 December 2020 - 17:27) писал:

https://translate.ya...%2Fen%2F7492%2F

из новостей K-3III - автоматический экспозамер с мануальной оптикой в Av и TAv режимах. Без всяких нажатий зеленых кнопок.
..что да-авным давно было реализовано ещё Konica-Minolta и SONY - по наследству.
Я все мои М42 ставил сразу на KMD5 , а потом на A700 .Никаких проблем с замером в режиме Av





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных