←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Оптическое анаморфирование

 фотография Override_ 01 Aug 2020

Если очень-очень-очень грубо, то верно ли я понимаю, что анаморфотный 50/1.2 по боке будет как 50/1.2, а по углам обзора, как 28мм?
При соответствующих коэффициентах, разумеется
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Aug 2020

Просмотр сообщенияvalera-spb сказал:

а по углам обзора, как 28мм?
У них разные углы по вертикали и горизонтали.
Изменить

 фотография sontic 01 Aug 2020

mehanik1102, у них просто разные "углы обзора" - один уже другого и всё. Вертикали и горизонтали здесь при чем?
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Aug 2020

sontic, анаморфотные насадки широко применялись в кинопроеции, когда с обычного кадра на 35 мм плёнки формата 4\3 изображение разворачивали на экран форматом 16\9 (за точность цифр не ручаюсь). Там применялись насадки в виде отдельного блока, который ставился после (в случае съёмки - перед) объективом. И там была не сферическая, а цилиндрическая оптика, которая сжимала изображение по горизонтали при съемке, а потом разворачивала при проекции. Тут же всё всунули в 1 блок. Но - должна быть программа, которая будет растягивать сжатое изображение при обработке. Иначе его невозможно будет смотреть.

А горизонталь тут даже очень при чём. Потому как если не точно по оси сжатия (обычно горизонтально ориентированной) растягивать программно изображение, то изображение будет весьма перекошенным.
Изменить

 фотография sontic 02 Aug 2020

Все это я тоже так понимаю :)
Но был задан вопрос

Просмотр сообщенияvalera-spb сказал:

а по углам обзора, как 28мм?
И Ваш ответ

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

У них разные углы по вертикали и горизонтали.
Вот я и подумал, что Вы про угол обзора. Потому как на полтосе угол обзора как у полтоса, а на 28мм - как на 28мм.
К овалу (горизонталям и вертикалям) угол обзора отношения не имеет. Угол то неизменный как на всех полтосах. Может так меня будет поятнее?
:)
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Aug 2020

Просмотр сообщенияsontic сказал:

К овалу (горизонталям и вертикалям) угол обзора отношения не имеет.
В случае применения анаморфотной оптики углы обзора будут разные. В итоге будет получаться аналог панорамы при сшивке из нескольких кадров.
Изменить

 фотография sontic 02 Aug 2020

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

углы обзора будут разные
Да счего бы? Круг (угол обзора) - он и Африке круг.
Объектив захватывает круг (угол обзора примерно 45градусов для полтинника), сжимает его по краям и уже на приемной стороне "разворачивает.
Или я не могу объяснить, хоть и глаза умные :lol:
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Aug 2020

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Да счего бы? Круг (угол обзора)
Еще раз - тут мы обсуждаем АНАМОРФОТНУЮ оптику. Она НЕ ИМЕЕТ КРУГА ОБЗОРА!

Просмотр сообщенияsontic сказал:

сжимает его по краям и уже на приемной стороне "разворачивает.
Ничего этот объектив не разворачивает "на приемной стороне" Он сжимает картинку по одной оси и так эта картинка и фиксируется светоприемником - плёнкой или матрицей. А разворачивается картинка, в случае плёнки при проецировании, аналогичным проекционным объективом. При цифровом носителе - разворачивается программой.
Изменить

 фотография sontic 02 Aug 2020

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

НЕ ИМЕЕТ КРУГА ОБЗОРА!
Ну все приехали...у меня взрыв мозга!
Піду я в садочок наїмся черв'ячків :lol:
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Aug 2020

Изображение
sontic, Вот то изображение, которое Вы увидите на экране монитора, если прицепите анаморфотный объектив к цифровой камере, произведёте снимок и просмотрите этот снимок без обработки.

Просмотр сообщенияsontic (02 August 2020 - 09:47) писал:

Ну все приехали...у меня взрыв мозга!
Піду я в садочок наїмся черв'ячків :lol:
Не надо. Вы пропустили то, что оптика там ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ! Откуда там кругу взяться?
Изменить

 фотография sontic 02 Aug 2020

mehanik1102, да, да, да.
Кавычки, интонации, глаза, терминология и лень много писать, а еще трудно с юристами общаться :)
Все норм...я Вас понимаю, жаль без взаимности ;)
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Aug 2020

sontic, А вот то же изображение, растянутое по горизонтали - то, что было в натуре (за точность масштаба не ручаюсь.

Прикрепленное изображение

sontic,Не работали Вы киномехаником в совейское время, в отличии от меня. Не задавали бы тогда глупых вопросов
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Aug 2020

sontic, А еще в продаже на барахолках есть куча анаморфотных насадок не сильно дорого-https://www.olx.ua/o...sd=1#72833b227a , к примеру. Если прицепить такое к объективу, что есть в наличии, то получим то же самое, что даёт современный дорогой аноморфотный объектив. Посмотрите на фото по ссылке и обратите внимание на форму передней линзы.
Изменить

 фотография KNA 02 Aug 2020

Просмотр сообщенияsontic (02 August 2020 - 09:03) писал:

Да счего бы? Круг (угол обзора) - он и Африке круг.
Объектив захватывает круг (угол обзора примерно 45градусов для полтинника), сжимает его по краям и уже на приемной стороне "разворачивает.
Или я не могу объяснить, хоть и глаза умные :lol:
Анаморфот захватывает не круг, а эллипс. У которого, естественно, по короткой оси один угол обзора, а по длинной - другой. На светоприёмник этот эллипс проецируется в виде круга. А потом для нормального просмотра его надо обратно растянуть в эллипс. Или обратным преобразованием в оптике, или на компьютере, растянув только по горизонтали.
Изменить