←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

С фиксов на зум

 фотография Лизавета 31 May 2020

Всем привет!
Нет сил на исследования (5ро детей, младенец, все дела), в зумах ничего не понимаю, кроме того, что китовый, который с камерой шёл, сильно пластмассовый и слишком тёмный.
А на какой из зумов можно пересесть с фиксов lim-серии, чтоб было вот так и в руках приятно подержать, и картинку приятно посмотреть ? Ну пусть менее приятно, но не в разы прям.

Снимаю в основном детей, в отпуске пейзажи, всякое эстетство редко и можно будет lim накрутить.
Просто когда-то в фотоюности было понтово на фиксы снимать, а с тех пор много воды утекло и я прям уже не понимаю, чего мне фиксы так впёрлись, может, пора и зум попробовать.
Изменить

 фотография Blooming Soul 31 May 2020

В соседней теме как раз выбирали между 18-135 и 16-85.
Возможно и Вам есть смысл посмотреть на них...
Изменить

 фотография EUGENE_99 31 May 2020

Мадам!Вы уж сначала обозначьте вашу систему.Что у вас ,Пентакс , или другая система? Какая модель камеры.Тогда здешние форумчане подскажут вам поточнее.
Изменить

 фотография Blooming Soul 31 May 2020

Но пластик будет и там и там...

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (31 May 2020 - 17:30) писал:

Мадам!Вы уж сначала обозначьте вашу систему.Что у вас ,Пентакс , или другая система? Какая модель камеры.Тогда здешние форумчане подскажут вам поточнее.
В теме ремонта 77-го был указан аппарат K-7.
Изменить

 фотография EUGENE_99 31 May 2020

Blooming Soul,тогда извиняюсь! Не увидел,сразу в это сообщение ,,попал,, . Касаемо пластика ваша правда. В свое время как тоже было предубеждение против оного.
Изменить

 фотография РыбакШу 31 May 2020

Просмотр сообщенияЛизавета сказал:

А на какой из зумов можно пересесть с фиксов lim-серии, чтоб было вот так и в руках приятно подержать, и картинку приятно посмотреть ?
FA*28-70
Изменить

 фотография ZVlad 31 May 2020

Просмотр сообщенияРыбакШу (31 May 2020 - 17:53) писал:

FA*28-70
Добавлю SMC PENTAX DA* 60-250mm f/4 ED [IF] SDM с апгрейдом под ФФ.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 31 May 2020

smc PENTAX-DA★50-135mmF2.8ED[IF] SDM на вторичке переключенный на отвертку.
Или вот одна талантливая наша, одноклубница, приобрела, что то вроде smc PENTAX-DA 18-270mmF3.5-6.3ED SDM
но только от сигмы . Можно посмотреть Tamron SP AF 17-50mm f/2.8; 28-75f/2.8 .
Изменить

 фотография Quentin 31 May 2020

Лизавета, слишком много неизвестных.

Озвучьте, пожалуйста, модель камеры, (в т.ч. планируете ли апгрейд), требования по светосиле, диапазону фокусных, предпочтения по съемке дома или на улице, какие именно лимы Вы используете сейчас, а также предполагаемый бюджет мероприятия
Сообщение отредактировал Quentin: 31 May 2020 - 22:54
Изменить

 фотография Лизавета 31 May 2020

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (31 May 2020 - 17:34) писал:

Blooming Soul,тогда извиняюсь! Не увидел,сразу в это сообщение ,,попал,, . Касаемо пластика ваша правда. В свое время как тоже было предубеждение против оного.
wow, я думала пентаклуб - lim - этот шифр в общем-то говорит само за себя про систему. не говоря уж о том, что постила в рубрике "оптика с байонетом К"

Просмотр сообщенияQuentin (31 May 2020 - 22:52) писал:

Лизавета, слишком много неизвестных.

Озвучьте, пожалуйста, модель камеры, (в т.ч. планируете ли апгрейд), требования по светосиле, диапазону фокусных, предпочтения по съемке дома или на улице, какие именно лимы Вы используете сейчас, а также предполагаемый бюджет мероприятия
камера pentax K7, апгрейд не планирую, пока не сломается. в качестве штатника - 43/1.9 lim, реже - 77/1.8 lim, еще реже- 50/2.8 макро и 85/2.8soft.
так вот я думаю, что короче 43 не особо востребовано, т.к. пентакс 35 я вообще не помню, когда ставила, а вот длинне 85мм я бы хотела.
бюджет - так чтоб хватило один лим продать и купить зум )))
Сообщение отредактировал Лизавета: 31 May 2020 - 23:57
Изменить

 фотография Blooming Soul 01 Jun 2020

Тогда либо DA 18-135, либо F 35-135 (он как раз металлический, крепкий, надёжный, главное найти в хорошем состоянии, без грибов).
Ну и как тут советовали, варианты с 18-270 или Sigma 18-300, тоже подойдут.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 June 2020 - 00:43
Изменить

 фотография ZVlad 01 Jun 2020

На К-7 конечно smc PENTAX DA*50-135mm F2.8 ED [IF] SDM...
Изменить

 фотография Sapiens 01 Jun 2020

Обычно на лимы переходят с зумов, тут наоборот "регрессивная эволюция" :) . 50-135 наверное со стоимости продажи от лима не купишь. Я бы не советовал лим продавать, а купить кит 50-200 (лучше wr), благо он недорогой. Если пойдет в жилу, то можно будет продать лим и купить 50-135 например. Главное, чтобы Вы увидели отличие в качестве картинки лима и оценили преимущества в удобстве зума.
Изменить

 фотография lucky_loser 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияSapiens (01 June 2020 - 07:11) писал:

50-135 наверное со стоимости продажи от лима не купишь.
Сколь ни удивительно, но в данный момент практика показывает, что скорее не продашь.
Изменить

 фотография Quentin 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияЛизавета (31 May 2020 - 23:54) писал:

камера pentax K7, апгрейд не планирую, пока не сломается. в качестве штатника - 43/1.9 lim, реже - 77/1.8 lim, еще реже- 50/2.8 макро и 85/2.8soft.
так вот я думаю, что короче 43 не особо востребовано, т.к. пентакс 35 я вообще не помню, когда ставила, а вот длинне 85мм я бы хотела.
бюджет - так чтоб хватило один лим продать и купить зум )))

Под озвученные требования больше всего подходит *50-135/2.8. Достойная картинка, светосила и цена. При покупке надо проверять, не заснул ли SDM-мотор (и не засыпает ли после нескольких дней бездействия).
Если засыпает/заснул - можно попросить хорошую скидку и перепрошить на отверточный привод (действие нехитрое, а по деньгам сэкономите прилично). Перед покупкой ознакомьтесь с размером и весом этого стекла - возможно, менять фиксы на зум перехочется. Ценник на б/у вполне гуманный.

Еще есть *28-70/2.8, который с лимами тоже может в картинке потягаться, но по цене это немного другой уровень. Плюс фокусные не совсем релевантные
Сообщение отредактировал Quentin: 01 June 2020 - 10:19
Изменить

 фотография Лизавета 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияSapiens (01 June 2020 - 07:11) писал:

Обычно на лимы переходят с зумов, тут наоборот "регрессивная эволюция" :) . 50-135 наверное со стоимости продажи от лима не купишь. Я бы не советовал лим продавать, а купить кит 50-200 (лучше wr), благо он недорогой. Если пойдет в жилу, то можно будет продать лим и купить 50-135 например. Главное, чтобы Вы увидели отличие в качестве картинки лима и оценили преимущества в удобстве зума.
ну когда-то давно переползла с бюджетного зума на фиксы обычные - 50/1.4, гелиос 44-2, потом на lim, а теперь вот хочется чего-то еще попробовать, для разнообразия.
осложняется тем, что денег на это хобби стало меньше, чем было, поэтому хочется такого, что не понятно, существует ли в природе.
опять же, в сундуке лежит pentax mz-5n, mx и lx, так что если окончательно заболею ретроградством, то можно еще и фотоувеличитель Durst расконсервировать. Когда дети вырастут и съедут, чтоб пожить для себя наконец.
Сообщение отредактировал Лизавета: 01 June 2020 - 11:33
Изменить

 фотография Лизавета 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияQuentin (01 June 2020 - 10:17) писал:

Под озвученные требования больше всего подходит *50-135/2.8. Достойная картинка, светосила и цена. При покупке надо проверять, не заснул ли SDM-мотор (и не засыпает ли после нескольких дней бездействия).
Если засыпает/заснул - можно попросить хорошую скидку и перепрошить на отверточный привод (действие нехитрое, а по деньгам сэкономите прилично). Перед покупкой ознакомьтесь с размером и весом этого стекла - возможно, менять фиксы на зум перехочется. Ценник на б/у вполне гуманный.

Еще есть *28-70/2.8, который с лимами тоже может в картинке потягаться, но по цене это немного другой уровень. Плюс фокусные не совсем релевантные
да, что-то цена прям за рамками бюджета. *28-70/2.8 помню, облизывалась на него и в фотоюности. но что-то денег не прибавилось с тех пор)
Изменить

 фотография Schwanz 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияЛизавета сказал:

на какой из зумов можно пересесть с фиксов lim-серии

Просмотр сообщенияЛизавета сказал:

цена прям за рамками бюджета
одно из другого прямо вытекает, увы...
Изменить

 фотография Quentin 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияЛизавета (01 June 2020 - 11:35) писал:

да, что-то цена прям за рамками бюджета.
На 50-135 или на 28-70?
первый с рук, в зависимости от состояния и жизнеспособности мотора, можно купить тысяч от 17 до 30.
Хороший экземпляр с рабочим мотором, конечно, ближе ко второй цифре. Можете посмотреть "Продам", их там есть.
Продажа 77, если он в хорошем состоянии, позволит еще и в плюсе остаться.

Второй да, мало того, что недешевый, так ещё и поискать придётся. Плюс раскрывается он больше на полном кадре, конечно.

Если речь про бюджет, то ещё можете посмотреть 24-90/3.5-4.5.
Бюджетное стекло с очень взрослой картинкой для такой кратности. Очень легкий и компактный, цветастый.
Темноват немного, но от него за свою цену больше и не требуется.
Конструктив "пластик фантастик" - типичный для FA серии - на фоне FA-звезд хлипковат, но, по крайней мере, хобот односоставной. Достаточно редкое, но найти вполне реально.
У меня на К-1 работает как универсальное стекло на все случаи от пейзажа до портрета.
Сообщение отредактировал Quentin: 01 June 2020 - 12:52
Изменить

 фотография Blooming Soul 01 Jun 2020

Я так понял, что лимы будут на подмене, для самых красивых постановочных сюжетов.
Поэтому думаю необязательно брать дорогой и тяжёлый зум.
Можно взять что-то на каждый день, - полегче и подешевле.
Изменить

 фотография Лизавета 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияQuentin (01 June 2020 - 12:43) писал:

На 50-135 или на 28-70?
первый с рук, в зависимости от состояния и жизнеспособности мотора, можно купить тысяч от 17 до 30.
Хороший экземпляр с рабочим мотором, конечно, ближе ко второй цифре. Можете посмотреть "Продам", их там есть.
Продажа 77, если он в хорошем состоянии, позволит еще и в плюсе остаться.

Второй да, мало того, что недешевый, так ещё и поискать придётся. Плюс раскрывается он больше на полном кадре, конечно.

Если речь про бюджет, то ещё можете посмотреть 24-90/3.5-4.5.
Бюджетное стекло с очень взрослой картинкой для такой кратности. Очень легкий и компактный, цветастый.
Темноват немного, но от него за свою цену больше и не требуется.
Конструктив "пластик фантастик" - типичный для FA серии - на фоне FA-звезд хлипковат, но, по крайней мере, хобот односоставной. Достаточно редкое, но найти вполне реально.
У меня на К-1 работает как универсальное стекло на все случаи от пейзажа до портрета.
да оба в общем. я посмотрела цены на 50-135 б/у - в районе 30ки выходит, а без мотора за 20 можно найти, но потом допиливать, как я поняла. Плюс фокусное расстояние такое - за пределами привычных ) муж говорит, не под мои сюжеты.
а ценник не такой, чтоб прям "попробовать" и отложить, если не пойдет.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 June 2020 - 12:54) писал:

Я так понял, что лимы будут на подмене, для самых красивых постановочных сюжетов.
Поэтому думаю необязательно брать дорогой и тяжёлый зум.
Можно взять что-то на каждый день, - полегче и подешевле.
да я что-то не знаю. может, пора менять концепцию вообще. я вообще маньяк-однолюб, у меня вот 43лим стоит 90% времени в обычное время, ну в отпуске 50%. и мне на все хватает более-менее. тем более, что кропнуть в фотошопе не проблема.
так что может хочется зум, чтоб поставить и не снимать.
короче, хз.
кризис среднего возраста.
Сообщение отредактировал Лизавета: 01 June 2020 - 13:06
Изменить

 фотография Blooming Soul 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияЛизавета (01 June 2020 - 13:05) писал:

да оба в общем. я посмотрела цены на 50-135 б/у - в районе 30ки выходит, а без мотора за 20 можно найти, но потом допиливать, как я поняла. Плюс фокусное расстояние такое - за пределами привычных ) муж говорит, не под мои сюжеты.
а ценник не такой, чтоб прям "попробовать" и отложить, если не пойдет.


да я что-то не знаю. может, пора менять концепцию вообще. я вообще маньяк-однолюб, у меня вот 43лим стоит 90% времени в обычное время, ну в отпуске 50%. и мне на все хватает более-менее. тем более, что кропнуть в фотошопе не проблема.
так что может хочется зум, чтоб поставить и не снимать.
короче, хз.
Ещё держите в уме вес.
После лимов, - вешать 700 г 50-135 2,8 ,будет заметно, особенно женщине.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 June 2020 - 13:08
Изменить

 фотография Quentin 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияЛизавета (01 June 2020 - 13:05) писал:

да оба в общем. я посмотрела цены на 50-135 б/у - в районе 30ки выходит, а без мотора за 20 можно найти, но потом допиливать, как я поняла. Плюс фокусное расстояние такое - за пределами привычных ) муж говорит, не под мои сюжеты.
а ценник не такой, чтоб прям "попробовать" и отложить, если не пойдет.

Если экземпляр хороший и куплен не втридорога, то снова продать не составит труда. Потеряете максимум пару тысяч, чтобы ушел побыстрее, либо, если недорого взяли - то и вовсе ничего.

Ранее Вы обозначили, что хотелось бы не шире 43 и подлиннее 77.
Между 43 и 50мм на кропе разница, конечно, есть, но тут скорее вопрос личных предпочтений. Лучше всего встретиться с коллегами по фотоцеху в родном городе и попробовать 50-135 в действии. Мне в свое время он очень понравился картинкой на фоне 70 DA-лима (нмв разница относительно небольшая) и одновременно на его фоне отпугнул массогабаритами.

Под указанный диапазон это самое оптимальное решение с достаточно высокой светосилой и относительно невысокой ценой.

Бюджетнее только более темные зумы.
Сообщение отредактировал Quentin: 01 June 2020 - 13:22
Изменить

 фотография Лизавета 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияQuentin (01 June 2020 - 13:17) писал:


Ранее Вы обозначили, что хотелось бы не шире 43 и подлиннее 77.


у нас с мужем прения. он любитель "пошире" и говорит, что в комнате я со своим 43 как слон в посудной лавке, поэтом надо бы пошире чего-то. ну так когда надо в комнате и пошире, я могу его fuji x100 взять, в эти редкие моменты. с одной стороны.
с другой стороны, может, он прав в чем-то. там 24-35 можно было бы прихватить. в рамках расширения сюжетов.
но у нас с ним в фото вообще разные тактики и стратегии. т.ч. с одной стороны он говорит, а с другой - насколько мне это зайдет, не знаю.
Изменить

 фотография ZVlad 01 Jun 2020

Есть ещё такой зумчик SMC Pentax F24-50/4.0. Довольно редкий и картинка неплохая. Весит всего 370 г...
Изменить

 фотография Лизавета 01 Jun 2020

а я про токину 28-70/2.8 задумалась. только их, как я поняла, версий - черт ногу сломит, и видимо надо методом тыка пробовать, какая подойдёт.
Изменить

 фотография EUGENE_99 01 Jun 2020

Просмотр сообщенияЛизавета (31 May 2020 - 23:54) писал:

wow, я думала пентаклуб - lim - этот шифр в общем-то говорит само за себя про систему. не говоря уж о том, что постила в рубрике "оптика с байонетом К"


камера pentax K7, апгрейд не планирую, пока не сломается. в качестве штатника - 43/1.9 lim, реже - 77/1.8 lim, еще реже- 50/2.8 макро и 85/2.8soft.
так вот я думаю, что короче 43 не особо востребовано, т.к. пентакс 35 я вообще не помню, когда ставила, а вот длинне 85мм я бы хотела.
бюджет - так чтоб хватило один лим продать и купить зум )))
Кодовое слово для прохода в Пентак клуб ,,Lim,, ..... :D

Лизавета, про посудную лавку! :D :D :D
Изменить

 фотография KNA 02 Jun 2020

Просмотр сообщенияЛизавета (01 June 2020 - 17:03) писал:

а я про токину 28-70/2.8 задумалась. только их, как я поняла, версий - черт ногу сломит, и видимо надо методом тыка пробовать, какая подойдёт.
У меня была когда-то 28-70/2.6-2.8. Уж не помню, какая это версия по счёту. Но они сделаны, вроде, более-менее одинаково.
Выглядит и весит, как боеголовка. Открытая дырка так себе, на 3.5 уже хорошо. По крайней мере, средние и ближние планы. В какой-то момент осознал, что мне лениво таскать такие дурищи (ещё был Canon 80-200/2.8 L в полтора кг весом) и продал. Объектив неплохой, но, честно говоря, не советую. Особенно, ежели в арсенале есть Лимы.
Изменить

 фотография Лизавета 02 Jun 2020

Просмотр сообщенияKNA (02 June 2020 - 02:00) писал:

У меня была когда-то 28-70/2.6-2.8. Уж не помню, какая это версия по счёту. Но они сделаны, вроде, более-менее одинаково.
Выглядит и весит, как боеголовка. Открытая дырка так себе, на 3.5 уже хорошо. По крайней мере, средние и ближние планы. В какой-то момент осознал, что мне лениво таскать такие дурищи (ещё был Canon 80-200/2.8 L в полтора кг весом) и продал. Объектив неплохой, но, честно говоря, не советую. Особенно, ежели в арсенале есть Лимы.
Лимы честно говоря жалко что-то стало.
После ценника на замену редуктора на 77 я подумала, может в путешествия какой-нить зум таскать.
А то ценник на ремонт меня прям впечатлил.
Изменить

 фотография дед 02 Jun 2020

Если не требуется широкоугольный и, отчасти, нормальный диапазон ФР, советую посмотреть на 55-300. У меня его нет, но в руках держал и сравнивал с имеющимися у меня фиксами. Если и уступает, то совсем немного.
Лёгкий, недорогой. Причем я снимал со штатива и печатал в формат 30/45.
Изменить