Перейти к содержимому


цвет по Прокудину-Горскому


Сообщений в теме: 102

#91 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 April 2020 - 17:18

 АНДРЕЙ Л. (17 April 2020 - 16:38) писал:

Именно в них дело. Вот вариант собачки с другими фильтрами.
Без имени-1.jpg

что значит с другими фильтрами?

 Maшa сказал:

Зря вы мучаетесь. :rolleyes: У вас всё равно или цветной велосипед или цветной пулемёт получится. ;)
Маша, мне просто интересно довести до какого-то уровня и понимания этот эксперимент, просто интересно, благо время есть для этого

Сообщение отредактировал HSV: 17 April 2020 - 17:35


#92 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2020 - 18:14

 v-blinoff сказал:

только вот так сфотал и с рук, но посмотреть на цвет думаю хватит, не догадался, что буду сравнимвать с цифрой, увлечен был пленочным экспериментом))
Спасибо за RAW но я так понял, что писали Вы про "вид из окна"?

 v-blinoff сказал:

что значит с другими фильтрами?
Как Вы и говорили про спектр каждого фильтра. Так и здесь при переводе в ЧБ под каждый канал фильтр настраивается особым образом, методом тыка, проб и ошибок.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 17 April 2020 - 18:15


#93 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2020 - 19:04

Как то так получилось с одного RAW.
Прикрепленное изображение: 1.jpg

#94 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2020 - 19:16

v-blinoffВот честное слово я не понял, что за DNG Вы выложили. Отличия только в позиции камеры и объетива, тонально одинаковы, не похоже что через фильтры фотографировали.

#95 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 April 2020 - 19:19

 АНДРЕЙ Л. (17 April 2020 - 19:16) писал:

v-blinoffВот честное слово я не понял, что за DNG Вы выложили. Отличия только в позиции камеры и объетива, тонально одинаковы, не похоже что через фильтры фотографировали.
так я выложил кадры без фильтров снятые, они все одинаковые, на цифру я не снимал с фильтрами, а из окна я кажется удалил)

#96 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2020 - 19:23

 v-blinoff сказал:

так я выложил кадры без фильтров снятые, они все одинаковые, на цифру я не снимал с фильтрами
Да и какой смысл снимать на цифровую камеру с фильтрами? Это все равно, что файл раскладывать по каналам и обратно собирать, либо конвертировать картинку в ч/б с разными настройками и обратно собирать.

#97 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 April 2020 - 19:26

 HSV (17 April 2020 - 19:23) писал:

Да и какой смысл снимать на цифровую камеру с фильтрами? Это все равно, что файл раскладывать по каналам и обратно собирать, либо конвертировать картинку в ч/б с разными настройками и обратно собирать.
судя по получаемому цвету может и есть смысл, хотя может и нет, мне это все интересно на пленке и в основном на БФ

с цифрой это так баловство

#98 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2020 - 19:40

 v-blinoff сказал:

судя по получаемому цвету может и есть смысл,
Тут же все дело в точности настроек. Если разложить и собрать с одними и теми же настройками, меняя только знак, результат будет идентичный при условии использования ProPhoto RGB. В sRGB уже будут минимальные искажения. А если использовать физические фильтры, да еще не до конца контроллировать процесс конвертации - так и начнут накапливаться цветовые потери и искажения. А напленке еще больше переменных - вот и появляется "специфическая" "неповторимая" цветопередача. А по сути - специфический набор искажений. Иногда красивый :)

#99 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 April 2020 - 19:46

 HSV (17 April 2020 - 19:40) писал:

Тут же все дело в точности настроек. Если разложить и собрать с одними и теми же настройками, меняя только знак, результат будет идентичный при условии использования ProPhoto RGB. В sRGB уже будут минимальные искажения. А если использовать физические фильтры, да еще не до конца контроллировать процесс конвертации - так и начнут накапливаться цветовые потери и искажения. А напленке еще больше переменных - вот и появляется "специфическая" "неповторимая" цветопередача. А по сути - специфический набор искажений. Иногда красивый :)
все верно, именно поэтому с цифрой и не интересно, там все предсказуемо, да и проще можно цвет получить, а с пленкой чб цвет получить даже интересно)

#100 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2020 - 19:50

 HSV сказал:

Иногда красивый
«Как делают корабли в бутылках — в бутылку засыпают силикатного клея, тряпок, палок и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли.» ©

#101 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2020 - 19:52

 HSV сказал:

Да и какой смысл снимать на цифровую камеру с фильтрами?
С фильтрами наверно и нет особого смысла на цифру снимать. А вот при переводе каждого канала в ЧБ можно добиться имитации плёнок, что не так давно я пробовал делать при помощи построения индивидуального профиля для камеры. Здесь с ходу получилось поменять цветовосприятие кадра а главное пространство для манёвра больше.

#102 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 April 2020 - 19:54

 АНДРЕЙ Л. (17 April 2020 - 19:52) писал:

С фильтрами наверно и нет особого смысла на цифру снимать. А вот при переводе каждого канала в ЧБ можно добиться имитации плёнок, что не так давно я пробовал делать при помощи построения индивидуального профиля для камеры. Здесь с ходу получилось поменять цветовосприятие кадра а главное пространство для манёвра больше.
ну хотя наверное да, согласен, можно экспериментировать, просто так в фш пленочный цвет трудно симитировать

#103 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 06 May 2020 - 16:44

Тема интересная, но мне вот кажется, что смысл этим заниматься есть, если снимать на классические фотоматериалы, то бишь на фотоплёнку. Разложение цветов- это давно известный принцип, реализованный к примеру компанией Kodak в своей плёнке Kodachrom. Там да, уникальный особый цвет. У того же Прокудина-Горского тоже свой особый узнаваемый цвет Автохрома. А вот повторять эти опыты на цифре..... ну это уже совсем другая история. Не то это уже... ИМХО.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных