←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

цвет по Прокудину-Горскому

 фотография Schwanz 05 Apr 2020

 v-blinoff сказал:

попробую на 4х5 сделать то же самое
у вас же есть 3д-принтер?
можете пока соорудить механизм для быстрой смены фильтров.
в идеале, цвет должен быть лучше, чем у цветной плёнки.
Изменить

 фотография v-blinoff 05 Apr 2020

 Schwanz (05 April 2020 - 20:16) писал:

у вас же есть 3д-принтер?
можете пока соорудить механизм для быстрой смены фильтров.
в идеале, цвет должен быть лучше, чем у цветной плёнки.
есть, но надо сначала попробовать, чтобы понять что мне это надо, тогда заморачиваться с конструированием, а то потратишь времени вагон, а оно может того и не стоит)) может дешевле слайд снять да и не париться
Изменить

 фотография v-blinoff 05 Apr 2020

да уж, посмотрел цены, наверное три чб листа истратить на один цветной кадр будет раза в три дешевле одного листа слайда))
Изменить

 фотография Bronko 06 Apr 2020

 Bronko (05 April 2020 - 11:39) писал:

Да. Поскольку автоуровни - не тот метод.
Фотошоп каналы смешивает не в равной пропорции. Поэтому нужен подбор "Микширования каналов".
...
Понял что вчера сморозил. Дело не в фотошопе (нормально он каналы смешивает), а в экспозиции плёнки в зависимости от типа фильтра. Точнее от спектральной чувствительности эмульсии. Так что автоуровни - метод.
Изменить

 фотография skyer 06 Apr 2020

Ну, а с цифрой нельзя провернуть тот же номер, тоже отснять всё с фильтрами?

 Schwanz (05 April 2020 - 20:16) писал:

в идеале, цвет должен быть лучше, чем у цветной плёнки.
Но почему-то цветопередача снимков того же Прокудина-Горского не такая уж и идеальная.
Изменить

 фотография barns 06 Apr 2020

Красители стремные в его времена?
Изменить

 фотография Bronko 06 Apr 2020

 skyer (06 April 2020 - 09:43) писал:

Ну, а с цифрой нельзя провернуть тот же номер, тоже отснять всё с фильтрами?

Но почему-то цветопередача снимков того же Прокудина-Горского не такая уж и идеальная.
Можно. Только ББ нужно зафиксировать. И ещё есть момент - цветоделение матрицы, т.е. либо фотографировать в jpeg с фильтром и предустановкой чб, либо так же фильтром и raw, но конвертить в чб аккуратно, а потом сводить.

Цветопередача у Прокудина-Горского связана со спектральной чувствительностью материалов известных на тот момент. Панхром только 1906-м году появился (если википедии верить). Загадка, как он умудрялся вообще через красный фильтр снимать при всеобщем ортохроме.
Изменить

 фотография skyer 06 Apr 2020

 Bronko (06 April 2020 - 10:55) писал:

либо фотографировать в jpeg с фильтром и предустановкой чб, либо так же фильтром и raw, но конвертить в чб аккуратно, а потом сводить.
А встроенный в камеру конвертер конвертирует в ч/б аккуратно?
Изменить

 фотография scorta 06 Apr 2020

Фильтры уже стоят на матрице. Если вытащить четыре канала (два зеленых) и свести в редакторе то должно быть примерно то же самое.
Пока результат не очень получился, нужен софт, который это сделает. Например. https://www.libraw.org/download
Там в каталоге bin есть программа 4channels - она разбирает raw файл на 4 канала (два зеленых, красный и синий).
Из них можно собрать назад, теоретически. Практически пока выходит кака. Но, в общем - работает метод.
Изменить

 фотография Bronko 06 Apr 2020

 skyer (06 April 2020 - 15:22) писал:

А встроенный в камеру конвертер конвертирует в ч/б аккуратно?
Пробовать нужно.
Я собирал с помощью RPP. Там есть профили чб плёнок. Результат довольно вшивый, но предполагаю что пластиковые китайские фильтры сами по себе УГ.
Изменить

 фотография v-blinoff 06 Apr 2020

 Bronko (06 April 2020 - 10:55) писал:

Можно. Только ББ нужно зафиксировать. И ещё есть момент - цветоделение матрицы, т.е. либо фотографировать в jpeg с фильтром и предустановкой чб, либо так же фильтром и raw, но конвертить в чб аккуратно, а потом сводить.

Цветопередача у Прокудина-Горского связана со спектральной чувствительностью материалов известных на тот момент. Панхром только 1906-м году появился (если википедии верить). Загадка, как он умудрялся вообще через красный фильтр снимать при всеобщем ортохроме.
я пытался снимать на цифру в чб с фильтрами, не выходит так как на пленке, спектральная чувствительность пленки и матрицы разные, цветные фильтра не работают на матрице так же как на пленке, эффект еле заметен

 scorta (06 April 2020 - 17:46) писал:

Фильтры уже стоят на матрице. Если вытащить четыре канала (два зеленых) и свести в редакторе то должно быть примерно то же самое.
Пока результат не очень получился, нужен софт, который это сделает. Например. https://www.libraw.org/download
Там в каталоге bin есть программа 4channels - она разбирает raw файл на 4 канала (два зеленых, красный и синий).
Из них можно собрать назад, теоретически. Практически пока выходит кака. Но, в общем - работает метод.
А смысл в этом? Цветную фотку разобрать на чб чтобы снова собрать цветную)
Изменить

 фотография scorta 06 Apr 2020

Я отвечал на сообщение:

 skyer (06 April 2020 - 09:43) писал:

Ну, а с цифрой нельзя провернуть тот же номер, тоже отснять всё с фильтрами?
Мысль была такая, что фильтры уже стоят на матрице, попробовать можно програмно, без усложнения внешними фильтрами и сведения трёх кадров снятых последовательно.
Результат должен быть сопоставимым.
Изменить

 фотография Bronko 06 Apr 2020

 v-blinoff (06 April 2020 - 18:06) писал:

А смысл в этом? Цветную фотку разобрать на чб чтобы снова собрать цветную)
Смысл можно поискать. Делать три кадра, чтобы получить нормально проэкспонированные каналы. По снимку на канал.
Изменить

 фотография scorta 06 Apr 2020

Только там нет разборки цветной фотки на чб, я занудствую. Там именно четыре черно-белых канала, если в raw.
Изменить

 фотография v-blinoff 06 Apr 2020

 scorta (06 April 2020 - 18:14) писал:

Только там нет разборки цветной фотки на чб, я занудствую. Там именно четыре черно-белых канала, если в raw.
ну это понятно, но рав уже предполагает цветную картинку, которую можно получить более простым и привычным способом.
С чб пленкой хотя бы есть какой-то смысл, например на камеру 4х5 или 5х7 или даже 8х10 получать цветные снимки именно с пленочным цветом, хотя бы через фотошоп.
Изменить

 фотография barns 06 Apr 2020

да можно и цветом печатать на цветную бумагу, аддитиынм способом
Изменить

 фотография v-blinoff 07 Apr 2020

 barns (06 April 2020 - 19:25) писал:

да можно и цветом печатать на цветную бумагу, аддитиынм способом
можно, но это такой гемор)) особенно с совмещением всех изображений
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Apr 2020

Продолжил эксперимент, но уже на формате 5х7, пленка Аструм 100, проявка в НС-110
Немного пролетел с экспозицией за синим фильтром, не надо было добавлять ступень, но все равно считаю, что получилось все вполне удачно
исходный файл в чб без фильтров
Прикрепленное изображение

результат сведения 3 файлов R G B
Прикрепленное изображение

вот он с тремя чб файлами
Прикрепленное изображение

ну и пара кропов 100% из полноразмера
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

думаю с синим каналом проблема получилась из-за моей экспоошибки)
Теперь думаю в полевых условиях сделать реальный кадр, пейзаж.
Изменить

 фотография HSV 14 Apr 2020

 v-blinoff сказал:

Продолжил эксперимент, но уже на формате 5х7, пленка Аструм 100, проявка в НС-110
Cool!
Изменить

 фотография donvostok 14 Apr 2020

 v-blinoff сказал:

Продолжил эксперимент
Валерий, вы рушите устОи - так нельзя!

 HSV сказал:

Cool!
Я сам в шоке. :)
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Apr 2020

 donvostok (14 April 2020 - 18:02) писал:

Валерий, вы рушите устОи - так нельзя!
Чьи устои я порушил? Прошу прощения, я не специально)))
Изменить

 фотография scorta 14 Apr 2020

А контрольный выстрел на цифровую камеру этого натюрморта был? Ну чтобы окончательно устои пошатнуть.

Снять таким образом цветную haldclut мишень, и получить на выходе Proskudin-Gorsky.png файл и накладывать его на цифру, для безлошадных.
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Apr 2020

 scorta (14 April 2020 - 18:31) писал:

А контрольный выстрел на цифровую камеру этого натюрморта был? Ну чтобы окончательно устои пошатнуть.

Снять таким образом цветную haldclut мишень, и получить на выходе Proskudin-Gorsky.png файл и накладывать его на цифру, для безлошадных.
да, точно, я забыл про него))
Прикрепленное изображение
конвертирован из ДНГ по умолчанию

снято все на балконе при дневном свете не прямом
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал v-blinoff: 14 April 2020 - 18:52
Изменить

 фотография Webmaster 14 Apr 2020

 skyer (06 April 2020 - 09:43) писал:

Но почему-то цветопередача снимков того же Прокудина-Горского не такая уж и идеальная.
Вы, глядя на цветные снимки Прокудина-Горского, смотрите на ту «цветопередачу», на тот результат, который получился уже в настоящее время после компьютерного наложения слоёв, как правило -- просто любителем, которому это было интересно -- «живое творчество масс». Оригиналы были американцами отсканированы и выложены в хорошем качестве как раз для этого.
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Apr 2020

Ну и какими фильтрами он пользовался, какая у них спектральная характеристика, какая спектральная чувствительность применяемой пленки была, не известно нам, ну уже сказали, что сегодня можно тоже по разному слепить их в фотошопе
Изменить

 фотография Webmaster 14 Apr 2020

 v-blinoff (14 April 2020 - 19:06) писал:

Ну и какими фильтрами он пользовался, какая у них спектральная характеристика, какая спектральная чувствительность применяемой пленки была, не известно нам, ну уже сказали, что сегодня можно тоже по разному слепить их в фотошопе
Совершенно верно. Поэтому цветопередача результата(ов) не имеет никакого отношения к Сергею Михайловичу.
(Этот вопрос поднял только истины ради.)
Изменить

 фотография Krolik_1 16 Apr 2020

 barns сказал:

Красители стремные в его времена?
Стекла цветные , окрашенные в массе .
На это дело ГОСТ есть , но ,как ни странно,
с царских времен марок цветных стекол реально мало добавилось .
С современными пластиковыми светофильтрами общего мало .
Насколько мне известно , еще не так давно много цветных изображений
для полиграфии делали таким макаром .
Изменить

 фотография Krolik_1 16 Apr 2020

 v-blinoff сказал:

Ну и какими фильтрами он пользовался, какая у них спектральная характеристика, какая спектральная чувствительность применяемой пленки была, не известно нам, ну уже сказали, что сегодня можно тоже по разному слепить их в фотошопе

Насколько мне известно , оригинальные светофильтры не сохранились .
Однако можно делать допущения , см . Пост выше . С учетом требований мин. перекрытия диаграмм и формы без полочки в центре для каждого фильтра .
Кстати , целей оптимизации набора фильтров есть математический метод (с поправкой на кривую сенсебилизации)
Изменить

 фотография Krolik_1 16 Apr 2020

 v-blinoff сказал:

можно, но это такой гемор)) особенно с совмещением всех изображений

Были копировальные устройства со сведением трех (кажется даже 4, четвертая ИК) ЧБ кинопленок
у вояк в 1 цветную со сдвигом спектра (спектрозональная фотография). С 3 светоделтельными
зеркалами и 4 объективами . Применялись для определения проходимости болот по аэрофотоснимкам.
На 35 и 70 мм пленки. Там все по уму было сделано
Изменить

 фотография v-blinoff 16 Apr 2020

 Krolik_1 (16 April 2020 - 15:20) писал:

Стекла цветные , окрашенные в массе .
На это дело ГОСТ есть , но ,как ни странно,
с царских времен марок цветных стекол реально мало добавилось .
С современными пластиковыми светофильтрами общего мало .
Насколько мне известно , еще не так давно много цветных изображений
для полиграфии делали таким макаром .
это сейчас гост есть, а тогда все только еще начиналось и кто его знает какие они были у П-Г
Изменить