←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Коронавирус

 фотография scorta 14 Mar 2020

В Италии всё именно так и есть по отношению к старикам. Капитализм или нет - не важно. Ресурсов нет.

Цитата

Тем, у кого из-за старости меньше шансов выздороветь и кому в любом случае осталось жить недолго, предлагается позволить умереть.
Изменить

 фотография HSV 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Ресурсов нет.
В России с аппаратами ИВЛ тоже ситуация такая, что в случае эпидемии на всех стариков не хватит. Объективно.
Изменить

 фотография HSV 14 Mar 2020

Цитата

Как сейчас в Чехии? - спрашивают меня друзья, переживающие, вернусь ли во вторник. Чехи-то полностью границы закрыли.,
- Вас-то выпустят?


Докладываю: выпустят!

Сейчас выпускают иностранцев (туристов же немало было), но не впускают. Чехов не выпускают. Кроме тех, что работают за рубежом. Но последние только по спецдопуску и с карантином в 50 км зоне у границы. И на своем авто, не превышающем 9 человек в салоне, потому что автобусы и поезда международные отменены. Чехи ввели самые быстрые и жесткие меры в Европе. С уголовной ответственностью за нарушение правил ЧП и т.д.

Вообще чехи нынче - это те самые немцы, мифы об орднунге которых так популярны в мире.

Нынешние реальные немцы, мучимые рефлексией за военные преступления, стали, пожалуй, просто бюрократами, но с уровнем пофигизма, близким к русскому:-). Но с унаследованными ништяками, в т.ч. в медицине (поэтому в Германии при 3,5 тыс заболевших пока только 8 смертей и 9 интенсива, остальные спокойно болеют и выздоравливают).

А вот чехи сохранили все, чему их олдскульные немцы научили в свое время. Тут полиция прям вот она:-). На себе испытали, когда вставали на учет по приезду.

Паники в Карловых Варах нет, продукты есть. Остатки русских туристов ошалело ходят возле источников. Пьют воду напоследок про запас - как раненые лоси:-). За остаток путевок деньги в санаториях возвращают.

Чехи организовали массовое тестирование на вирус в 18 пунктах. Бесплатно, если врач направил. Платно, если ипохондрик желает перебдеть. И тестируют всех чехов, кто въезжает в страну через 11 КПП по периметру границ. Те чехи, кто прилетает, садятся на двухнедельный карантин.

С шести утра сегодня чехи закрывают примерно все, что пока работало - кроме небольших продуктовых и аптек. Перенесли срок сдачи налоговых деклараций на три месяца. Банки предоставят трехмесячную отсрочку по погашению кредитов. Весь малый бизнес не работает: рестораны, бары, пивные, магазины.... То есть, карантин у чехов реальный, Италия всех впечатлила. Тут-то своих стариков немало...
Кризисный штаб и правительство в режиме онлайн отчитываются населению о принятых мерах, динамике заражений (у нас в КВ один мужик, не вовремя съездивший в Италию - он и четыре его контакта госпитализированы, форма заболевания не тяжелая). Вирус выявлен у 150 человек (после 3+ тысяч тестирований), двое в интенсиве, остальные в спокойной форме. Смертельных случаев пока нет - о чем регулярно докладывают, публикуя данные о летальности в Китае (3,4%), Италии (7,1%) и Южной Корее (0, 87%).

В масках никто не ходит. Во-первых, потому что их нету).

Расстроены все местные - они же тут, в Карловых варах, живут только доходами от туризма. Сейчас санатории закроют, зарплаты всем вдвое урезали еще в начале недели... И это на начале сезона, которого - очевидным образом - не будет.

Весна вовсю! Птички поют - они коронавируса не боятся)

Всем здоровья!
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияHSV (14 March 2020 - 13:43) писал:

В России с аппаратами ИВЛ тоже ситуация такая, что в случае эпидемии на всех стариков не хватит. Объективно.

Их нигде не хватит.

Кстати, ИВЛ на отрицательном давлении, без интубации -- как идея возник в 18 веке, и в началу 20 уже был отработан как конструкция. В эпидемию полиомиелита 30-х разработали упрощенный дизайн из, грубо говоря, фанерной коробки и пылесоса. Дешевый, простой и быстрый в изготовлении.

Такую штуку можно было бы начать массово производить сейчас.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 14 March 2020 - 14:48
Изменить

 фотография №13 14 Mar 2020

Молдавский карантин:)

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография savok 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 March 2020 - 04:51) писал:

А сколько длится инкубационный период? Во вторник ехал на поезде Гамбург-Франкфурт. В купэ девка кашляла не переставая. Сегодня чёто ломает всё тело, мышцы болят. Ну и в горле першит. :)
И вот зачем, спрашивается, сюда заглянул!? :lol:
Изменить

 фотография savok 14 Mar 2020

Просмотр сообщения№13 (14 March 2020 - 15:08) писал:

Молдавский карантин :)
Сегодня на рыбалке у товарища поинтересовался данным вопросом, товарищ не просто врач а глав. А ты говорит пост блюдёщь? Ну да! А зря! :) После рыбалки окунулся в Волгу, сегодня тепло +2, и вода + 0.1. Приехал , дёрнул два стопаря. Лежу счастливый. Нас не возмёшь. :D
Изменить

 фотография HSV 14 Mar 2020

Цитата

После дискуссии в коментах по коронавирусу я вчера ночью заморочился и перечитал весь сайт ВОЗ, включая массу специфических медицинских документов, не предназначенных для широкого круга читателей. И, похоже, я могу объяснить на пальцах, что вообще происходит с этим коронавирусом.

Теперь спойлер, а потом обоснование. Вы будете смеяться, но проблема коронавируса и закрытия границ происходит не из чудовищной опасности вируса, а из-за оптимизации систем здравоохранения по всему миру. Они просто не готовы к чрезвычайным ситуациям инструментально, да еще и квалифицированный персонал сократили до минимума. В результате что происходит:
Коронавирус - это РНК вирус, который вызывает по сути простудное заболевание. Ничего страшного про него я на сайте ВОЗ не нашел. Да, приблизительно в 4 раза, чем у гриппа, больше тяжелых случаев течения заболевания. Но тут интересный момент: тяжелые случаи у коронавируса имеют особенность - это или тяжелая пневмония или острый респираторный дистресссиндром (ОРДС). Я почитал "Рекомендации по клиническому ведению тяжелой острой респираторной инфекции (ТОРИ) при подозрении на новую коронавирусную (2019-nCoV) инфекцию".

После прочтения этого документа всё становится понятно, почему ВОЗ бьет тревогу. Для начала надо перестать паниковать и услышать, что у абсолютного (!) меньшинства (!) пациентов данное ОРВИ протекает тяжело. Пусть это будет 1% (в коментах пишут, что тяжелая форма у 10%) везунчиков. То есть, если заразилось 1000 человек, то из них 10 (100) "счастливчиков" точно попадут в больницу с ТОРИ. А вот тут ларчик открывается. Лечения от коронавирусной инфекции не существует, можно только помочь больному выздороветь. И вот тут НЮАНСИЩЕ: человек, попавший в больницу с осложнениями от коронавируса, НЕ МОЖЕТ ДЫШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! И ему требуется длительная помощь (до недели в реанимации) в виде разных методик и разновидностей искусственной вентиляции легких. Разумеется, это весьма сложная процедура, которая требует специалистов (которых тоже оптимизировали по всему миру) и специального дорогого оборудования.

Итак, что происходит, собсно. В оптимизированном здравоохранении нет неприкосновенного запаса специалистов и оборудования, нет избыточности, поэтому справиться они могут лишь с константным числом подобных ситуаций. Которые определяются статистическим путем. Консалтинговые компании уже давно определили "оптимальное" число специалистов по искусственной вентиляции легких и "оптимальное" число коек и оборудования. Это оптимальное число - абсолютный минимум, который может обслужить обычный поток пациентов согласно статистическим закономерностям.

Чем отличается ситуация с коронавирусом? Тем, что распространение вируса происходит практически мгновенно и по принципу цепной реакции. Заходит чувак в метро, кашляет, через пару минут в вагоне заражается 100 человек. Из этих 100 человек один "счастливчик" точно попадет в больницу с ТОРИ (дышать самостоятельно не сможет, нужна высокотехнологичная помощь). А больницу оптимизировали, специалистов уволили, оборудования мало. Такого человека надо держать на аппарате ИВЛ как минимум несколько дней. То есть на одного заболевшего - один девайс по искусственной вентиляции легких и еще специалист нужен. Да еще просто так не подойдешь к больному, надо всякие респираторы носить и т.п.

Предположим, что таких коек в оптимизированном здравоохранении, где можно оказать помощь таким людям, 1000. Это означает, что предельная пропускная способность такой системы при 1% осложнений - 100 тысяч заразившихся, причем за две недели (период выздоровления). При 10% тяжелых - всего 10 тысяч заразившихся. Спешу напомнить, что метро, в котором все непрерывно кашляют и чихают друг на друга, работает бесперебойно, а там передвигается ежесуточно 4,5 млн человек. 10 тысяч человек - это всего лишь 10 поездов метро в час пик. 100 вагонов. 100 раз кашлянул и всё, система здравоохранения перегружена и не может помочь вам ничем. Через неделю вам, конечно, помогут, но вам то нужно сейчас Изображение;) Думаете пересесть на автомобиль? Платные парковки по 380 рублей в час работают 24/7 и даже ночью, в праздники и выходные поток бабла не прекращается ни на секунду.

Так вот, если заразившихся в условной стране Х будет больше, чем пропускная способность специализированных коек, то новые заразившиеся просто умрут. О чем и говорит ВОЗ, призывая принимать меры по --> ограничению числа заражений вирусом <--, чтобы они не превышали пропускную способность оптимизированной системы здравоохранения, которая не рассчитана на такие чрезвычайные ситуации. А денег на содержание инфраструктуры, которая не будет задействована и будет резервом для каких-то плохих событий, нет. Всё очень просто и цинично. Таким "лишним" больным людям помощь оказать не смогут чисто физически. Некому и нечем.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияHSV (14 March 2020 - 19:25) писал:



Но это же чушь в самой основе: ни при каких условиях нет в резерве столько аппаратов ИВЛ. Их просто на свете нет столько, сколько может потребоваться. А также, любая система с конечным ресурсом так или иначе оптимизирована. Потому что денег - всегда ограничено.

А резервы-то есть, но не того. Расчет до сих пор был на катастрофы всякого сорта. Пандемию пневмонии хоть и предрекали, но довольно вяло. А кому верить? Экспертов хоть первичным ртом ешь, и у каждого свое мнение.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 14 March 2020 - 19:50
Изменить

 фотография HSV 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Но это же чушь в самой основе: ни при каких условиях нет в резерве столько аппаратов ИВЛ. Их просто на свете нет столько, сколько может потребоваться. А также, любая система с конечным ресурсом так или иначе оптимизирована. Потому что денег - всегда ограничено.
В цитируемом тексте что-то другое написано?
Изменить

 фотография _KWW 14 Mar 2020

Может кто нибудь пояснить. Дальний восток. Там почему нет заражённых?
Изменить

 фотография HSV 14 Mar 2020

Просмотр сообщения_KWW (14 March 2020 - 19:57) писал:

Может кто нибудь пояснить. Дальний восток. Там почему нет заражённых?
Зачем так далеко ходить? В Москве проверяют только людей с симтомами, которые приехали из "опасных" стран. Если вы местный, и у вас температура и кашель, то места, где можно сделать анализ, даже за деньги, нет.
Изменить

 фотография _KWW 14 Mar 2020

Может и нет, но отслеживают каждого с симптомами
Типа инсайд.
Изменить

 фотография HSV 14 Mar 2020

Просмотр сообщения_KWW сказал:

но отслеживают каждого с симптомами
Каждому делают анализ теми самыми тест-системами, которые есть только в Роспотребнадзоре? Тогда молодцы. А Дальний Восток - наша надежда и опора.
Изменить

 фотография kreisser 14 Mar 2020

Ну что ребятки, покупаем витамины и пока смутные времена пьем их каждый день.
Двое близких мне людей инфекционисты, посоветовали.
Изменить

 фотография Blooming Soul 14 Mar 2020

Просмотр сообщения_KWW (14 March 2020 - 19:57) писал:

Может кто нибудь пояснить. Дальний восток. Там почему нет заражённых?
Возможно диагностика так работает. Не означает, что этого там нет.
И в других регионах России, и странах в статистику попадают лишь диагностированные как коронавирус случаи.
Напомню, что и диагноз грипп в карточках и справках ставят крайне редко, - намеренно пишут ОРЗ, или ОРВИ.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 March 2020 - 21:30
Изменить

 фотография SashaD 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияkreisser (14 March 2020 - 20:32) писал:

Ну что ребятки, покупаем витамины и пока смутные времена пьем их каждый день.
Двое близких мне людей инфекционисты, посоветовали.
Столько хватит витаминов?

Прикрепленное изображение

Истинный витамин!
Изменить

 фотография kreisser 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияSashaD (14 March 2020 - 21:29) писал:

Истинный витамин!
Этот точно расщеплет болезнетворный белок!
Изменить

 фотография Magnum_5_9l 14 Mar 2020

В Кувейте тоже жопа....
Изменить

 фотография SashaD 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (14 March 2020 - 22:02) писал:

В Кувейте тоже жопа....

Ох...
Изменить

 фотография michael469 14 Mar 2020

Просмотр сообщенияSashaD (14 March 2020 - 21:29) писал:

Столько хватит витаминов?

Прикрепленный файл IMG_20200314_210345_1500.jpg

Истинный витамин!
Пятьдесят грамм водки защитят вас от всех известных микробов. Сто пятьдесят - от всех неизвестных. :D
Изменить

 фотография Don Quijote 14 Mar 2020

HSV,

В Германии ещё неделю назад трубили по всем сми что на всю Германию 25.000 аппаратов ивл и этого мало. И сейчас всех врачей кто вышел уже на пенсию на работу вызывают. И бундесвер задействовали.
Изменить

 фотография VladimirSh 15 Mar 2020

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 March 2020 - 23:57) писал:

... сейчас всех врачей кто вышел уже на пенсию на работу вызывают. И бундесвер задействовали.
Слабаки! К чему паниковать? Профессионалы работают так:
"Врач-инфекционист призвала украинцев прекратить "паломничество" в больницы из-за коронавируса....
Заведующая кафедрой инфекционных болезней в Национальном медицинском университете имени Богомольца
Ольга Голубовская раскритиковала украинцев, которые "прут толпами в инфекционные стационары "протестироваться на коронавирус".
Она сказала, что в украинских больницах при отсутствии санитарных норм и выработанной системы они скорее заразятся." (С)
https://strana.ua/ne...-v-ukraine.html
Изменить

 фотография №13 15 Mar 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография №13 15 Mar 2020

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

Пятьдесят грамм водки защитят вас от всех известных микробов. Сто пятьдесят - от всех неизвестных. :D
А до еды или после надо? :D
Изменить

 фотография №13 15 Mar 2020

Скажу честно: пока получаю удовольствие от введенного у нас карантина. Занятия отменили, собрания и заседание разные там по работе - отменили, меньше стали говорить о политике - все о вирусе и как у других с этим, ограничил походы в гастроном и меньше стал тратить на разную гастрономическую фигню - только хлеб и водку. Да, туалетную бумагу завтра пойду закупать, как в Европе. Хоть в этом почувствую себя европейцем :rolleyes:
Изменить

 фотография Henry2006 15 Mar 2020

Просмотр сообщения№13 (15 March 2020 - 00:41) писал:

А до еды или после надо? :D
И до, и после, и 3 раза в день, если что и случится, то точно не от вируса :)
Изменить

 фотография michael469 15 Mar 2020

Просмотр сообщения№13 (15 March 2020 - 00:41) писал:

А до еды или после надо? :D
50 до, 50 в процессе и 50 после :D .
Изменить

 фотография №13 15 Mar 2020

Просмотр сообщенияHenry2006 (15 March 2020 - 00:48) писал:

И до, и после, и 3 раза в день, если что и случится, то точно не от вируса :)
И в этом вижу свой долг перед страной: если что случится не от вируса, то этим не испорчу статистику короновируса. Умри, но не от короновируса! :P

Просмотр сообщенияmichael469 (15 March 2020 - 00:50) писал:

50 до, 50 в процессе и 50 после :D .
Это в граммах или процентах от дневной дозы? Просто выпить 150 процентов от дневной это значит включить еще и от завтрашней:)
Изменить

 фотография Михайлович 15 Mar 2020

Просмотр сообщенияkreisser (14 March 2020 - 21:38) писал:


Этот точно расщеплет болезнетворный белок!
Рекомендуется пить понемногу 4 раза в час в местах скопления потенциальных вирусоносителей, чтобы смывать со слизистых ротоглотки возможного патогена в желудок, где ему трудно выжить.
Если это делать крепким алкоголем (50-60°) и в небольших количествах (по 30 мл), то и слизистую не пожжешь, и короновирус наверняка прихлопнешь.
Поскольку алкоголь еще и поднимет кислотность в желудке, которую короновирус не переносит.
Ну и руки нужно протирать...
См. китайский опыт
https://www.mk.ru/so...#zenitar-1-2-50

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 March 2020 - 02:21
Изменить