Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#2161 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2020 - 10:41

Просмотр сообщенияrnr (18 May 2020 - 10:25) писал:

да у журналистов несостыковочка между тем что пишут и тем,что говорят повсеместно.
...
Как говорил один мой коллега - "Вот наберут по объявлению".

#2162 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 11:04

rnr, Врачи вот они информируют, что люди со второй группой наиболее подвержена COVID-19 , но по статистике эта самая распространенная группа. Даже приводят некие выкладки. Но вод как они сделали такой вывод из общей массы или в росте процентов по группам , не приводят...
Я это к тому, что всё равно сказать, что пулевым ранениям большинство подверженных со второй группой крови...

#2163 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 18 May 2020 - 11:09

Просмотр сообщенияAleksandr_III (18 May 2020 - 11:04) писал:

rnr, Врачи вот они информируют, что люди со второй группой наиболее подвержена COVID-19 , но по статистике эта самая распространенная группа. Даже приводят некие выкладки. Но вод как они сделали такой вывод из общей массы или в росте процентов по группам , не приводят...
Я это к тому, что всё равно сказать, что пулевым ранениям большинство подверженных со второй группой крови...
я расцениваю этот пассаж, как "каков вопрос доктору, такой и ответ журналисту"(с) ...
н.м.в. очевидно, что это тема для журналиста "поговорить и порассуждать".... и то , как они долго обсуждали, что женщины заболевают в 4 раза реже. чем мужчины...но сейчас перестали об этом писать....
зы.журналюги... они такие журналюги..."чем хуже, тем лучше" для них... тема поговорить и заработать деньги на этом...
зы.зы. на данный момент фактом остаётся: Главврач больницы отвечает:





ИзображениеАвтор
Denis Protsenko Выписываем больше, чем госпитализируем

Сообщение отредактировал rnr: 18 May 2020 - 11:14


#2164 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2020 - 11:17

Просмотр сообщенияAleksandr_III (18 May 2020 - 11:04) писал:

...Даже приводят некие выкладки. Но вод как они сделали такой вывод из общей массы или в росте процентов по группам , не приводят...
Потому как это стандартный критерий согласия Пирсона. Сопоставление наблюдаемых частот с ожидаемыми. Они и не должны приводить, поскольку это базовый метод.. Кто не знает - тому и не надо, кто знает, тому объяснять не нужно..

Сообщение отредактировал Bronko: 18 May 2020 - 11:18


#2165 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 May 2020 - 11:19

Просмотр сообщенияrnr сказал:

да у журналистов несостыковочка между тем что пишут и тем,что говорят повсеместно...
это общемировая проблема, журналистика так же перестраивается, как и власть, экономика, фокусы информационной войны... И, как многие из старой медийной школы отмечают, журналистика ныне в большей степени служат интересам тех,кто оплачивает их работу

#2166 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 May 2020 - 11:35

Просмотр сообщенияpeter_koen (18 May 2020 - 08:12) писал:

Vlad_Biker, ну... Много всего намешано. Сложилась у Вас в голове такая картина мира - пусть будет такая. Единственно: лучше избегайте употребления терминов в областях, не являющихся Вашей специальностью.
Много факторов дают поверхностную картину того, что "много намешано".

"Плотность", "население" и (о ужас) "плотность населения" - это для вас "термины", а для меня - слова и их сочетания, с помощью которых я формирую свои (сейчас, внимание, будет ещё один термин из области, не являющейся моей специальностью) мысли.
И это нормально. И в принципе в моём последнем сообщении, вроде как, нет ничего того, с чем можно аргументированно спорить.

#2167 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 May 2020 - 14:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 May 2020 - 11:35) писал:

Много факторов дают поверхностную картину того, что "много намешано".

Мне - нет. Я умею отделять впечатления от сути, специально учился.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 May 2020 - 11:35) писал:

...в принципе в моём последнем сообщении, вроде как, нет ничего того, с чем можно аргументированно спорить.

Много чего. Даже с учётом того, что в разных частях текста Вы сами себе противоречите.
Прямо начиная с "нормы есть, но города все разные".
Можно разобрать по абзацам, но это будет длинно и скучно.

#2168 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 15:23

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 May 2020 - 11:35) писал:

..
Много факторов дают поверхностную картину того, что "много намешано".
..
Да мы ещё долго не будем соглашаться с тем, что в нашу трехмерную жизнь добавилось новое информационное измерение.
Мы на новом этапе развития!!!

#2169 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 May 2020 - 15:32

Просмотр сообщенияMaшa (18 May 2020 - 15:23) писал:

Да мы ещё долго не будем соглашаться с тем, что в нашу трехмерную жизнь добавилось новое информационное измерение.
Мне хватает. По утрам пересчитываю измерения, то 10, то 26 получается.

#2170 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 May 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияSerg^ (18 May 2020 - 09:32) писал:

Полагаю, что эксперименты нужно продолжать и установить позитивное влияние на здоровье хомячков запрета покидать домик

Было такое. Интересно оказалось.

Слышали, наверное, про "центр удовольствия", электроды в нем и крыс, которые нажимали кнопку так часто, что забывали есть и пить? Так вот, эксперимент повторили в других условиях -- вместо клеток крысы жили на большом участке земли, более-менее свободно. Короче, не повторился результат. Так, подходили иногда вмазаться нажать, не более того.
Вывод такой, что скученная жизнь в клетках плоха для крыс, и они ищут забвения в наркомании и тп.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 18 May 2020 - 15:43


#2171 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 May 2020 - 16:59

Сегодня в страховой компании увидел предложение застраховаться от короновируса. Страховой взнос 970 гривен(около 2000 рублей)

#2172 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 May 2020 - 17:02

Просмотр сообщенияpeter_koen (18 May 2020 - 14:08) писал:

Даже с учётом того, что в разных частях текста Вы сами себе противоречите.
Прямо начиная с "нормы есть, но города все разные".
Я не противоречу, а дополняю.
Насчет "нормы есть" - да есть, но в кавычках. Ни вроде есть и они "вроде" соблюдаются. Вроде.

Далее у меня там несколько основных мыслей.
Одна - очень многое зависит от решений властей на местах.
Вторая - по влиянию плотности населения (безотносительно человеческого фактора в виде решений властей) надо сравнивать конкретные города с конкретными городами.

То есть почему в Находке картина одна, а во Владивостоке другая - думаю, что это как раз влияние человеческого фактора, не в смысле того, что во Владивостоке власти более эффективны в этом плане (хотя, может оно и так, все бригады скорой, которые я видел, были жестко экипированы чуть ли не в войсковые ОЗК и с калашами наперевес)) , а в том, что в Находке рисуют меньше и паникуют больше, а во Владе цифры правят и предпочитают панику, в виде перекрытия города бетонными блоками, не наводить, ибо как предпоследний губернатор не прошел выборы помнят.

А вот почему эти цифры не стоит прямо коррелировать с таковыми по Москве - тоже сказал как я это вижу. У нас трудовая миграция между городами гооораздо слабее, мест постоянного вынужденного сосредоточения людей в виде метро нет. и в общем плотность застройки с этажностью домов меньше, места больше, может даже количество хоз-прод магазинов на 1000 человек больше.

#2173 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2020 - 17:45

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 May 2020 - 16:59) писал:

Сегодня в страховой компании увидел предложение застраховаться от короновируса. Страховой взнос 970 гривен(около 2000 рублей)

Это что, реально? А как они проверяют, что клиент не специально заразился короновирусом?

#2174 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 May 2020 - 18:35

Просмотр сообщенияIvan_jg сказал:

реально?
https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

#2175 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2020 - 18:39

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 May 2020 - 18:35) писал:

Верю :)
Но как это работает?... А скорее всего не работает?
Ведь если ты сидел дома все время и не выходил, то не заболеешь, а если выходил, значит нарушил режим самоизоляции и скорее всего выплата не положена... Так ведь большинство страховок работает?

#2176 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 May 2020 - 19:29

Просмотр сообщенияIvan_jg сказал:

Ведь если ты сидел дома все время и не выходил,
Ага! Завод, на котором я тружусь, как работал, так и работает, ни на один день не останавливался. Какая самоизоляция?

#2177 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 May 2020 - 19:52

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 May 2020 - 17:02) писал:

Насчет "нормы есть" - да есть, но в кавычках. Ни вроде есть и они "вроде" соблюдаются. Вроде.

Без всяких кавычек. Соблюдаются. Те же нормы плотности дублированы, к примеру, коэффициентом плотности застройки и нормами отвода земель под жилой дом. Нормы отвода отслеживаются госэкспертизой на этапе получения разрешения на строительство. Если то, что должно быть соблюдено не соблюдается, прокуратура с удовольствием разберётся...
То есть, не совсем без нарушений, конечно. Но нарушение строительных норм - скорее исключение, чем правило.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 May 2020 - 17:02) писал:

...по влиянию плотности населения (безотносительно человеческого фактора в виде решений властей) надо сравнивать конкретные города с конкретными городами.

По влиянию чего-либо на что-либо, исследуются ситуации с изменением того фактора, степень влияния которого нужно определить. Остальные факторы - константа. Другими словами, если Вы хотите посмотреть, влияет ли плотность населения на какой-либо процесс, то корректно было бы сравнивать процессы, допустим, в одном городе, в районах с разной плотностью. Всё то же самое: характер инфраструктуры, качество управленческих решений (один муниципалитет), примерно - состав населения и проч. Различается только плотность населения.
Чисто для справки: плотность населения в районе 9-этажной, 16-ти или 24-х этажной застройки примерно одинакова. Грубо: чем выше дом, тем больший размер участка нужен для его размещения. 2-х и 5-этажной или 5-ти и 9-этажной - различается.
...
Всё это совсем далеко от темы ветки. Предлагаю закончить.

#2178 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 21:52

Просмотр сообщения№13 (18 May 2020 - 11:19) писал:

И, как многие из старой медийной школы отмечают, журналистика ныне в большей степени служат интересам тех,кто оплачивает их работу
Так, по-моему, это очевидно.
Зачем оплачивать труд тех работников, которые не служат интересам тех, кто их работу оплачивает ? :huh:

#2179 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 22:21

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Зачем оплачивать труд тех работников, которые не служат интересам тех, кто их работу оплачивает ?
Согласно фильмам/сериалам/литературе существует в одной из древнейших профессий практика подарков, типа кто платит, тот и указывает девушке, с кем ей танцевать. А вот интересно, у журналистов практикуется аналогичная форма возможной филантропии?

#2180 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2020 - 22:50

Просмотр сообщенияMaшa (17 May 2020 - 18:16) писал:

Вооот, :blink: именно про это свойство я и говорю, что это благо масочки. :good:

Просмотр сообщенияЭллин (17 May 2020 - 19:31) писал:

...cнял - выбросил. 2 часа проносил - смени на новую.
Может быть, оно и благо, но только до тех пор, пока вы не начали разносить грязь с маски по глазам, рукам и друзьям.
Заветные два часа взяты скорее всего из известного справочника Фонарева, я во всяком случае никаких исследований на эту тему не встречал.
А потом есть же и многоразовые, застиранные маски, и "другие текстильные изделия".

Все, кто сталкивался по долгу службы с радиоактивными аэрозолями, например, прекрасно знают, что "лепесток" должен плотно прилегать к лицу только по контуру и больше нигде. И трогать его руками нельзя.
А те, кто хоть раз пережидал дождик в палатке, подтвердят, что полог сохраняет условную плотность, пока не коснешься его изнутри.
Давайте вместе поглядим на медицинскую маску и задумаемся, что в ней не так?)

Это я не к тому, что масками пользоваться не надо вообще. Я - к тому, что здравый смысл это хорошо, а иллюзия защищенности - не очень.

#2181 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 23:25

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

у журналистов практикуется аналогичная форма возможной филантропии?
Погуглите слово "джинсá". Практикуется с незапамятных времён.

#2182 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 19 May 2020 - 08:12

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Давайте вместе поглядим на медицинскую маску и задумаемся, что в ней не так?) Это я не к тому, что масками пользоваться не надо вообще. Я - к тому, что здравый смысл это хорошо, а иллюзия защищенности - не очень.
Я бы сказал, что всё уже придумано лёгкий "шлем с вентиляцией" на подобе 20 литровых канистр, что использовали в Китае. Но это ирония.
В нашем случае на мой взгляд, прозрачная маска "забрало" будет более эффективна возможно с сочетанием с мед маской.
Изображение

Её и промыть легче...

#2183 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 19 May 2020 - 08:55

Просмотр сообщенияstepan (18 May 2020 - 22:50) писал:

Это я не к тому, что масками пользоваться не надо вообще. Я - к тому, что здравый смысл это хорошо, а иллюзия защищенности - не очень.
Прикрепленное изображение: КОВБОЙ.19.png

#2184 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 May 2020 - 08:55

Просмотр сообщенияpeter_koen (18 May 2020 - 19:52) писал:

Чисто для справки: плотность населения в районе 9-этажной, 16-ти или 24-х этажной застройки примерно одинакова. Грубо: чем выше дом, тем больший размер участка нужен для его размещения. 2-х и 5-этажной или 5-ти и 9-этажной - различается.

По моему мы друг друга как-то не понимаем, или подразумеваем под "плотностью населения" что-то своё....

Потому как по вашему выходит, что в городе с 10 000 000 людей плотность населения будет примерно такой же как и в городе с 500 000 людей....

Но.

Плотность населения Москвы -4950,44 чел/км²
Плотность населения Владивостока - 1831,63 чел./км²
Плотность населения Находки - 452,49 чел./км²


Видим, что по этому показателю Находка отличается от Москвы в 11 раз.


Может быть в снипах(?) есть какие-то показатели максимально допустимой плотности...? Но мы видим, что в разных городах она сильно разная. Соответственно она может оказывать существенное влияние на перенос заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём....

#2185 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 19 May 2020 - 09:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 May 2020 - 08:55) писал:



Возьмём плотность, на подводной лодке, она там большая, а если лодка вышла в тихий океан, то в расчете на _/ км² она там незначительна. Вообщем теория относительности... :)

#2186 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 19 May 2020 - 10:03

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 May 2020 - 08:55) писал:

Плотность населения Москвы -4950,44 чел/км²
Плотность населения Владивостока - 1831,63 чел./км²
Плотность населения Находки - 452,49 чел./км²

Видим, что по этому показателю Находка отличается от Москвы в 11 раз.

Пост #2115 (именно про эту плотность населения): "...О чём даёт представление, так это о наличии и количестве незаселённых территорий. В рамках обсуждаемой в ветке темы бесполезна". Единственно там по тексту у меня ошибка: плотность по системам расселения, по городам - она не на га, а, конечно же, на кв. км. Людей же в одинаковом по размеру квартале одного типа (многоэтажной, средней этажности) застройки живёт что в Москве, что во Владивостоке, что в Находке, примерно одинаково. Если, конечно, их не задолбала жизнь в этом городе и они массово не уезжают. Тогда сильно меньше. Но это уже социально-экономические проблемы.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 May 2020 - 08:55) писал:

Потому как по вашему выходит, что в городе с 10 000 000 людей плотность населения будет примерно такой же как и в городе с 500 000 людей....

В квартале, на гектар, при одинаковом типе застройки - да. Такой же. То есть там, где люди контактируют друг с другом, на единицу площади примерно одинаковое количество проживающих там людей.

Сообщение отредактировал peter_koen: 19 May 2020 - 10:09


#2187 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 19 May 2020 - 10:18

Во смотрите: Россия и Япония. При разнице территории в 45 раз (!) сопоставимая численность населения. Плотность населения Японии на кв. км в 40 раз больше, чем в России. Но это говорит только о том, что в Японии нет, к примеру, сибирской тайги, т.е. больших незаселённых территорий. Но в квартале жилой застройки японского города живёт людей не в 40 раз больше, чем в таком же квартале города российского. Количество другое, но не в 40 раз и не из-за статистической плотности, а из-за того, что нормы отличаются (их нормы связаны и с численностью населения, безусловно. Только это совсем другая история, для сравнения двух или нескольких российских городов с одинаковой нормативной системой не применима).

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 May 2020 - 08:55) писал:

...

И нормально - у Aleksandr_III. Единственно, название океана я бы с большой буквы написал, а так - образно и понятно.

Сообщение отредактировал peter_koen: 19 May 2020 - 10:16


#2188 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 May 2020 - 10:32

Просмотр сообщенияpeter_koen (19 May 2020 - 10:03) писал:

Людей же в одинаковом по размеру квартале одного типа (многоэтажной, средней этажности) застройки живёт что в Москве, что во Владивостоке, что в Находке, примерно одинаково.
Здесь ошибка. Нет таких кварталов. Все по разному. И между кварталами люди тоже перемещаются.

Просмотр сообщенияpeter_koen (19 May 2020 - 10:18) писал:

Но это говорит только о том, что в Японии нет, к примеру, сибирской тайги, т.е. больших незаселённых территорий. Но в квартале жилой застройки японского города живёт людей не в 40 раз больше, чем в таком же квартале города российского.
Тут, как раз вы говорите о том, что в реальности плотность числа жителей в жилых районах в Москве и в Находке может отличаться не в 10, а в 20 раз. Так как в статистике плотности населения Москвы нужно учесть площадь рек, озёр, лесов, парков и "частного сектора".... По отношению к Находке естественно это тоже нужно сделать, но... все равно плотность заселения нового квартала Москвы будет раз в ... 20? выше такового в Находке... Да, может, парков вокруг такого района Москвы будет больше(?), но люди максимально часто пересекаются не в парках, а в подъездах, лифтах, на остановках общественного транспорта. А на них нагрузка будет больше там, где живёт больше людей.

Нормы, конечно, есть, где-то в подъезде будет стоять и 4 лифта, но нагрузка на общее фойе (да и на лифты тоже) будет все равно выше угадайте где.

Вообще мне кажется, что вы действительно путаете максимально допустимую нагрузку на инфраструктуру, с той что есть в разных городах (и разных районах этих городов) по факту.

#2189 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 19 May 2020 - 10:43

Просмотр сообщенияpeter_koen (19 May 2020 - 10:18) писал:

для сравнения двух или нескольких .. ..городов с одинаковой нормативной системой не применима).
Я бы, например, плотность населения вычисляла по концентрации аммиака? :rolleyes:

#2190 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 19 May 2020 - 10:48

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

плотность заселения нового квартала Москвы будет раз в ... 20? выше такового в Находке...
Ни разу не знаю как в Находке, но новые кварталы в Москве пустуют, даже в приделах точечной застройки... И инфраструктура слабенькая...

Просмотр сообщенияpeter_koen (19 May 2020 - 10:18) писал:


И нормально - у Aleksandr_III. Единственно, название океана я бы с большой буквы написал, а так - образно и понятно.
Я так умышлено написал, чтоб уйти от прямых ассоциаций...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных