←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

HD Pentax-D FA 70-210mm f/4 ED SDM WR

 фотография Стах 21 Jan 2020

Просмотр сообщенияOGL (21 January 2020 - 12:38) писал:

SDM давно другой, кстати

Да такой же тормоз, в сравнении с PLM.

Просмотр сообщенияkreisser (21 January 2020 - 10:22) писал:

Старого, это тот что Tamron 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro?

Да, он самый, модель 01. (Надо же, уже можно говорить про него - "старый". А ведь я застал времена, когда он был новинкой...).
Я долго бродил по разным 70(80)-200/2.8 - пробовал, покупал, потом продавал и покупал другие... Тамрон-Токина-Пентакс-Токина-Тамрон. Так и остановился на Тамроне. Сигму только не брал - не везло мне с ней.
Изменить

 фотография Стах 21 Jan 2020

Просмотр сообщенияkraw (21 January 2020 - 08:54) писал:


У меня нет схемы фокусировки Лейки в движении, но, учитывая сменную величину диафрагмы, подозреваю, что там блоки идут в одном направлении, в отличие от.
Изменить

 фотография Стах 21 Jan 2020

Просмотр сообщенияTeod (21 January 2020 - 19:30) писал:

У них не нашлось иконки с AD, поэтому они решили написать "асферические линзы". :D
Вот ликбез по этим вопросам.
https://lens-club.ru...6f373fc9257.pdf

И что? Контроль хроматики и дополнительный контраст. И только. Виньетирование, скорость и механику автофокуса , боязнь контрового света AD-линзы не поправят.
Изменить

 фотография kreisser 21 Jan 2020

Просмотр сообщенияСтах (21 January 2020 - 22:23) писал:

Да, он самый, модель 01. (Надо же, уже можно говорить про него - "старый". А ведь я застал времена, когда он был новинкой...).
Я долго бродил по разным 70(80)-200/2.8 - пробовал, покупал, потом продавал и покупал другие... Тамрон-Токина-Пентакс-Токина-Тамрон. Так и остановился на Тамроне. Сигму только не брал - не везло мне с ней.
Тоже помню анонс в журнале "Фотомагазин". Классный журнал был. А я к *80-200 2.8 прикипел, только тяжел он, не всегда потаскаешь.
Изменить

 фотография Стах 21 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (21 January 2020 - 22:45) писал:

Тоже помню анонс в журнале "Фотомагазин". Классный журнал был. А я к *80-200 2.8 прикипел, только тяжел он, не всегда потаскаешь.

Ну, вот да. Потому и продал (ну, почти - ещё деньги внезапно были нужны). Тяжелее Токины, при этом выигрыш для меня не очевиден.

К слову о "потаскаешь". Предмет разговора с точки зрения репортажника под полный кадр (да и под кроп) кажется мне интересным вариантом в случае, если я ошибаюсь, и скорость автофокуса будет на уровне 55-300 PLM. Тогда я готов простить ему контру.
Но, увы - похоже, я прав, и чуда не будет. Во всяком случае, прародитель не блещет:
Сообщение отредактировал Стах: 21 January 2020 - 23:06
Изменить

 фотография kreisser 21 Jan 2020

Карточки уже есть.
https://pentaxrumors...-leaked-online/
Изменить

 фотография Стах 21 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (21 January 2020 - 23:33) писал:

Карточки уже есть.
https://pentaxrumors...-leaked-online/

М-да. Хроматика на белом, фиолетовое небо... Но я уже давно на пробные снимки внимания не обращаю. Нет лучше способа дискредитировать новый объектив, чем галерея с примерами.
Изменить

 фотография OGL 22 Jan 2020


А где вы видели Ring SDM в действии? К тому же, как я понимаю, скорость зависит и от камеры - электроника и софт.


Просмотр сообщенияСтах (21 January 2020 - 23:50) писал:



М-да. Хроматика на белом, фиолетовое небо... Но я уже давно на пробные снимки внимания не обращаю. Нет лучше способа дискредитировать новый объектив, чем галерея с примерами.

Не смог разглядеть. Где она?
Сообщение отредактировал OGL: 22 January 2020 - 08:46
Изменить

 фотография OGL 22 Jan 2020

Изображение

вполне достойно в плане хроматизма
Изменить

 фотография kreisser 22 Jan 2020

Больше всего мне нравится вес, но почему лапу не сделали, непонятно?
Изменить

 фотография Teod 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (22 January 2020 - 10:38) писал:

Больше всего мне нравится вес, но почему лапу не сделали, непонятно?
Лапа продается за отдельные деньги. Она же не всем нужна.
Где-то видел ссылку.
Сообщение отредактировал Teod: 22 January 2020 - 10:53
Изменить

 фотография kreisser 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 10:47) писал:

Лапа продается за отдельные деньги. Она же не всем нужна.
Т.е конструктивно она там есть?

Что то на фото её не вижу.
Изменить

 фотография Teod 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (22 January 2020 - 10:50) писал:

Т.е конструктивно она там есть?

Что то на фото её не вижу.
Да, я тоже засомневался. Возможно, я видел у Тамрона. Даже цену помню - $135. Ну надо дождаться ночи. Сегодня поздно вечером должен быть официальный анонс.
Но фраза "no tripod collar in the box" - "нет В КОРОБКЕ лапы для штатива" оставляет надежды. Во всяком случае, если будет, то вместе с кольцом, которое позволяет вращать штативную лапу.
На рисунках не видно, чтобы кольцо на объективе могло вращаться.
В принципе можно и без лапы снимать со штативного гнезда аппарата. По моим экспериментам лучше не уравновешивать объектив и камеру, пусть объектив перевешивает. Это уменьшает резонансное раскачивание объектив+камера. Тем более вес небольшой. Но штатив не должен клевать носом, должно быть хорошее тормозящее крепление.
Сообщение отредактировал Teod: 22 January 2020 - 11:32
Изменить

 фотография kreisser 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 11:09) писал:

Но фраза "no tripod collar in the box" - "нет В КОРОБКЕ лапы для штатива" оставляет надежды.
Как говорил мой шеф, кашу маслом не испортить. Не думаю что цена с лапой в разы будет отличаться от цены без лапы. Если конечно таковая будет вообще, то почему и не купить с ней.
Изменить

 фотография kraw 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (22 January 2020 - 11:26) писал:

Как говорил мой шеф, кашу маслом не испортить. Не думаю что цена с лапой в разы будет отличаться от цены без лапы. Если конечно таковая будет вообще, то почему и не купить с ней.
У Tamron лапа не так чтобы совсем дёшево стоит. по крайней мере на фоне стоимости объектива от Tamron.
Изменить

 фотография OGL 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияkraw (22 January 2020 - 11:37) писал:

У Tamron лапа не так чтобы совсем дёшево стоит. по крайней мере на фоне стоимости объектива от Tamron.
а вон какая там....
Сообщение отредактировал OGL: 22 January 2020 - 11:47
Изменить

 фотография Teod 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияkraw (22 January 2020 - 11:37) писал:

У Tamron лапа не так чтобы совсем дёшево стоит. по крайней мере на фоне стоимости объектива от Tamron.
Да, такую лапу и за такую цену я и имел в виду. И её наверяка можно поставить и на Pentax 70-210/4. Я бы не стал такую покупать по приведённым выше соображениям. Но вместе с объективом она дала бы прирост в цене около 5 000 руб.
Вообще крепление лапы мне не очень нравится, оно не очень жёсткое и не очень надежнее. Лучше, когда она жёстко крепится к корпусу объектива, по типу DA 300*.
Сообщение отредактировал Teod: 22 January 2020 - 12:12
Изменить

 фотография Blooming Soul 22 Jan 2020

А зачем там лапа при весе в 800 г, длине в 17,6 см, и фильтрах 67мм?
По-моему, там как раз вся его прелесть в габаритах, по-сравнению 2,8-монстрами.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 January 2020 - 11:56
Изменить

 фотография Aleksandr_III 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 11:49) писал:

Да, такую лапу и за такую цену я и имел в виду. И её наверяка можно поставить и на Pentax 70-210/4. Я бы не стал такую покупать по приведённым выше соображениям. Но вместе с объективом она дала бы прирост в цене около 5 000 руб.
Вообще крепление лапы мне не очень нравится, оно не очень жёсткое и не очень надежнее. Лучше, когда она жёстко крепится к корпусу объектива, по типу DA 300*.
При такой цене на объектив - Пентакс должен давать лапу в подарок или включать её в комплект.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияOGL (22 January 2020 - 09:20) писал:


вполне достойно в плане хроматизма
Хроматика есть, но не критичная и не на всех сюжетах, я понимаю этому способствует как раз линзы с Низко-Аномальной Дисперсией.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияAleksandr_III (22 January 2020 - 13:29) писал:

При такой цене на объектив - Пентакс должен давать лапу в подарок или включать её в комплект.
Ну... Надо понимать, что Пентакс - что-то типа перекупа. Купил у Тамрона изделие, то есть на этом объективе зарабатывает Тамрон, причём скорее всего не меньше, чем на продаже дилерам того же объектива под Кэнон, или Никон. Далее Пентакс ещё вкладывает деньги в частичную доводку объектива - три других линзы и WR.... Это типа тюнинга. Тюнингованые вещи стоят дороже "базовых комплектаций".

Но говорить, что это разработка Пентакса - тоже не правильно. В данном случае, с моей точки зрения, Пентакс выступил как тюнинг-ателье.
Изменить

 фотография kreisser 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 January 2020 - 14:14) писал:

Но говорить, что это разработка Пентакса - тоже не правильно. В данном случае, с моей точки зрения, Пентакс выступил как тюнинг-ателье.
Чего они сами про себя не расскажут, все в секретах и догадках!?
Изменить

 фотография KDmitry 22 Jan 2020

Ну все, конец шевеленке. Аж двойная стабилизация. :)
Изменить

 фотография Teod 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 January 2020 - 14:14) писал:

Ну... Надо понимать, что Пентакс - что-то типа перекупа. Купил у Тамрона изделие, то есть на этом объективе зарабатывает Тамрон, причём скорее всего не меньше, чем на продаже дилерам того же объектива под Кэнон, или Никон. Далее Пентакс ещё вкладывает деньги в частичную доводку объектива - три других линзы и WR.... Это типа тюнинга. Тюнингованые вещи стоят дороже "базовых комплектаций".

Но говорить, что это разработка Пентакса - тоже не правильно. В данном случае, с моей точки зрения, Пентакс выступил как тюнинг-ателье.
Тоже неправильно. Пентакс купил документацию, провел свои исследования, заново рассчитал томроновскую оптическую схему, оптимизировал для улучшения качества параметры линз и дальше адаптировал конструкцию и технологию. ЭТО НОВЫЙ ОБЪЕКТИВ, созданный по прототипу тамрона. Конечно, это быстрее, чем придумывать новую оптическую схему и конструкцию. А давайте в машине увеличим диаметр цилиндров и другие части мотора. Это тюнинг? :)
Но это точно не тамрон. Наверняка полные кривые MTF будут значительно лучше тамроновских. Поэтому цена оправдана. Хотя и дорого. Но задешево можно купить тёмный супер объектив 55-300 PLM. Предполагаю, что качество нового 70-210 будет намного лучше, а скорость AF выше, чем у 55-300 PLM (хотя бы за счёт увеличения светосилы и соответственно светового потока на AF датчиках).
Компромис - это для имеющих DA 50-135* (когда нужна светосила) + 55-300 PLM ( когда нужна скорость при хорошем освещении). В этом случае нет смысла в новом 70-210/4.
Если такой пары нет, то имеет смысл купить новый 70-210, который в значительной степени заменит эту пару.
Сообщение отредактировал Teod: 22 January 2020 - 15:02
Изменить

 фотография Blooming Soul 22 Jan 2020

Я бы его лучше сравнил с полнокадровым DA 60-250 4,0, 2007 года, который новый в России стоит 112000 руб.и весит более кило (в добавок в то время видимо ставили только маленькие и ломучие SDM моторы, как и в другие звёздные объективы тех лет).
Ну и скорее ради интереса с SMC F 70-210 4-5,6 образца 1987 года, который есть у меня на руках (здесь только посмотреть прогресс за эти годы).
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 January 2020 - 15:12
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 14:50) писал:

Вижу, вы в религию ударились. Тут мне с вами не по пути.
Изменить

 фотография Teod 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 January 2020 - 15:03) писал:

Вижу, вы в религию ударились. Тут мне с вами не по пути.
Понятно.По существу Вы как обычно ответить ничего не можете . Осталось только переходить на личности, как Вы обычно и делаете.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 January 2020 - 15:03) писал:

Я бы его лучше сравнил с полнокадровым DA 60-250 4,0, 2007 года, который новый в России стоит 112000 руб.и весит более кило (в добавок в то время видимо ставили только маленькие и ломучие SDM моторы, как и в другие звёздные объективы тех лет).
Ну и скорее ради интереса с SMC F 70-210 4-5,6 образца 1987 года, который есть у меня на руках (здесь только посмотреть прогресс за эти годы).
Я привел примеры объективов, которые есть у меня. А Вам, разумеется, надо сравнивать с теми, которые у Вас на руках.
Главная мысль - если есть теле зумы, можно не покупать либо заменить. Если нет, стоит купить при материальной возможности.
Сообщение отредактировал Teod: 22 January 2020 - 15:22
Изменить

 фотография Blooming Soul 22 Jan 2020

Лично я глядя на оптические схемы, сомневаюсь, что Pentax что-то поменял в сортах элементов, не меняя саму схему (а она как видим идентичная).
Кроме того, вспоминаю, что тамроновские стёкла Пентакс выпускаются в Японии, на заводах Tamron, что косвенно свидетельствует о минимальном вмешательстве Pentax в их конструкцию.
Вот с Токиной, думаю всё было иначе, хотя бы по тому, что места производства разные - Вьетнам и Япония, - там как минимум была совместная разработка.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 January 2020 - 15:38
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 15:20) писал:

Понятно.По существу Вы как обычно ответить ничего не можете . Осталось только переходить на личности, как Вы обычно и делаете.
Всё просто

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 14:50) писал:

А давайте в машине увеличим диаметр цилиндров и другие части мотора. Это тюнинг? :)
Да, это тюнинг. Но вы этого не видите, и никогда не увидите. Потому как, по моему, ваше отношение к бренду стало... отдавать фанатизмом?
Но для меня это лишь производители различного оборудования. В этом смысле я, как мне кажется, могу рассуждать менее предвзято.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 January 2020 - 15:48
Изменить

 фотография Teod 22 Jan 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 January 2020 - 15:26) писал:

Лично я глядя на оптические схемы, сомневаюсь, что Pentax что-то поменял в сортах элементов, не меняя саму схему (а она как видим идентичная).
Кроме того, вспоминаю, что тамроновские стёкла Пентакс выпускаются в Японии, на заводах Tamron, что косвенно свидетельствует о минимальном вмешательстве Pentax в их конструкцию.
Вот с Токиной, думаю всё было иначе, хотя бы по тому, что места производства разные - Вьетнам и Япония, - там как минимум была совместная разработка.
Сначала надо задать оптическую схему, а потом параметры этой схемы заложить в программу расчёта. Программа может оптимизировать все параметры этой схемы.
Если у вас несколько вариантов оптической схемы, то вы должны эту процедуру повторить для каждой схемы. И потом выбрать наилучший вариант. Ясно, что проще пересчитать одну оптическую схему. Причём вы можете использовать существующую конструкцию крепления линз, но пересчитать точные расстояния и главное все допуски.
Изменить