←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

Наконец-то годный триггер на Пентакс от Godox

 фотография vetroff 02 Jan 2020

На Али появился в продаже по вменяемой цене блок управления вспышками Godox для Пентакса. 2я редакция, более удобная и как говорят, даже с телефона можно управлять. Цена 2700.
Осталось понять, нафига он мне, как с ним работать вообще и какие вспышки под него докупать (пока есть мануальные Юнгно).

Изображение
Изменить

 фотография 58houwang 03 Jan 2020

Если у вас вспышки от Юнно, покупать данный девайс смысла нет. Работает он полноценно только с линейкой Godox.
Сообщение отредактировал 58houwang: 03 January 2020 - 05:58
Изменить

 фотография vetroff 04 Jan 2020

Спасибо, кэп! Именно ради ТТЛ я и задумываюсь о смене системы.
Изменить

 фотография Intense 05 Jan 2020

Я себе такой купил. Осталось дождаться вспышки от Godox
Изменить

 фотография val_pack 07 Jul 2020

Использую без малого год этот триггер, с парой AD200PRO и TT350. Если есть вопросы - задавайте)
Изменить

 фотография Алексей_К 14 Jul 2020

Какая вспышка подойдет для триггера? Только родные?
Изменить

 фотография kastasir 14 Jul 2020

Алексей_К, почитав сайт godox вижу, что на башмак идут модели V1, AD200Pro, а по радиоканалу - V860II, TT685, AD600, AD300Pro, AD1200Pro
Изменить

 фотография Alex220v 15 Jul 2020

kastasir, AD200Pro на башмак не ставится - только радио. :excl:
Изменить

 фотография kastasir 16 Jul 2020

 Alex220v (15 July 2020 - 23:07) писал:

kastasir, AD200Pro на башмак не ставится - только радио. :excl:
Я ж хотел TT350 написать :dash: :D
Изменить

 фотография val_pack 23 Jul 2020

 Алексей_К (14 July 2020 - 17:33) писал:

Какая вспышка подойдет для триггера? Только родные?
Если под "родными" имеется годокс, то да - список привели выше :)
Кстати, на сам синхронизатор через синхрокабель ставил AF540FGZ и HSS был, может кому понадобится эта инфа.
Сообщение отредактировал val_pack: 23 July 2020 - 13:35
Изменить

 фотография fotofil 15 Sep 2020

Комрады, кто нибудь пользуется Godox AD400Pro? Видел модельку для Пентакса на Ебэе, однако там еще и написано было, что аккумы от Бронколор (?) а вот триггера не было. Поясните, работает ли подобное чудо в ХСС режиме? Будет ли работать от К5/2?
Изменить

 фотография Antonych 22 Nov 2020

Неожиданно столкнулся со следующей проблемой. Связка AD 200Pro и обсуждаемый триггер при установке на камеру К-1 мануального объектива (без положения А на диафрагменном кольце, конкретно SMC Pentax 135/2.5) не работает!!! Вспышка не срабатывает. Как такое может быть? Кто сталкивался с такой ситуацией? С автофокусными объективами все нормально во всех режимах
Изменить

 фотография S190 22 Nov 2020

 fotofil (15 September 2020 - 10:24) писал:

Комрады, кто нибудь пользуется Godox AD400Pro? Видел модельку для Пентакса на Ебэе, однако там еще и написано было, что аккумы от Бронколор (?) а вот триггера не было. Поясните, работает ли подобное чудо в ХСС режиме? Будет ли работать от К5/2?

Как то сразу не увидел.
У меня есть сие чудо ( AD400Pro ) . Про аккумуляторы от Брона - вранье. Нет у Брона такого формата питания.
В HSS работает , я правда пользую его с Canon.
Из минусов (для меня) - нет светоловушки - часто ставлю его как дополнение к основному свету другой системы и приходится нацеплять еще один передатчик - неудобно. Было бы хорошо запускать по вспышке от других приборов.
Очень быстро переходит в "спящий" режим. Отсюда - частые пропуски вспышки. Мануал не читал - не люблю я это дело))) Может и можно с этим что то сделать - не знаю , не рыл.
Так как прибор особо не мощный часто приходится работать на близких к пиковым значениям - лампа начинает очень быстро выгорать - чернота появляется значительно быстрее , чем на моих других приборах. Но видимо компенсируется стоимостью самой лампы - пока не менял , не знаю.
Не удобно управление сбоку .

Из плюсов - достаточно стабильный прибор , батарейка хорошая. Мощность соответствует заявленной , ЦТ держит так же не плохо.
Ну и главное - размер , вес и то что не привязан к проводам - огромный плюс.
Будут вопросы по прибору - велкам!
Изменить

 фотография Zz! 04 May 2021

Xpro использую с момента выхода. С другими системами дружат через джек сбоку, может раздать сигнал может принять. Наверно фотоловушку можно туда воткнуть, не пробовал.
Купил к нему TT600 они 75WS, например как заполняющий и контровой днем. Нравятся больше разных системных. Падали на бетон не раз, живы.
По две ставлю в держатель, что примерно 150ws. Но засыпают)) Тоже инструкцию надо к вспышкам читать.
Еще у Xpro можно ТТЛ в цифры перевести одной кнопкой.
Изменить

 фотография fotofil 05 May 2021

 S190 (22 November 2020 - 16:47) писал:

Как то сразу не увидел.
У меня есть сие чудо ( AD400Pro ) . Про аккумуляторы от Брона - вранье. Нет у Брона такого формата питания.
В HSS работает , я правда пользую его с Canon.
Из минусов (для меня) - нет светоловушки - часто ставлю его как дополнение к основному свету другой системы и приходится нацеплять еще один передатчик - неудобно. Было бы хорошо запускать по вспышке от других приборов.
Очень быстро переходит в "спящий" режим. Отсюда - частые пропуски вспышки. Мануал не читал - не люблю я это дело))) Может и можно с этим что то сделать - не знаю , не рыл.
Так как прибор особо не мощный часто приходится работать на близких к пиковым значениям - лампа начинает очень быстро выгорать - чернота появляется значительно быстрее , чем на моих других приборах. Но видимо компенсируется стоимостью самой лампы - пока не менял , не знаю.
Не удобно управление сбоку .

Из плюсов - достаточно стабильный прибор , батарейка хорошая. Мощность соответствует заявленной , ЦТ держит так же не плохо.
Ну и главное - размер , вес и то что не привязан к проводам - огромный плюс.
Будут вопросы по прибору - велкам!
Спасибо!
Изменить

 фотография Inteligente 18 Dec 2021

Добрый день! прочитал эту ветку и так и не понял для себя: можно ли имея камеру Пентакс КР + радиосинхронизатор GODOX X-Pro Pentax добиться HSS со вспышкой, например, V860II но под байонет Кенон/Никон? Вспышка будет устанавливаться дистанционно.
Изменить

 фотография pentacs 18 Dec 2021

 Inteligente (18 December 2021 - 01:15) писал:

Добрый день! прочитал эту ветку и так и не понял для себя: можно ли имея камеру Пентакс КР + радиосинхронизатор GODOX X-Pro Pentax добиться HSS со вспышкой, например, V860II но под байонет Кенон/Никон? Вспышка будет устанавливаться дистанционно.
А это Вам скорее здесь нужно посмотреть: http://www.godox.com/EN/Download.html
Хотя про совместимость с Pentax конкретно версий для CaNikon там не говориться, видимо лучше задать вопрос представителям Godox, или в магазине попробовать.
Могу лишь отметить, что V860IIS (для Sony) после обновления прошивки у меня с трансмиттером для Pentax заработала во всех режимах. А вот ТТ685IIS (так же для Sony), например, в ТТL/HSS не захотела с Pentax работать, только в ручном режиме.
Изменить

 фотография Inteligente 18 Dec 2021

 pentacs (18 December 2021 - 10:37) писал:

Могу лишь отметить, что V860IIS (для Sony) после обновления прошивки у меня с трансмиттером для Pentax заработала во всех режимах. А вот ТТ685IIS (так же для Sony), например, в ТТL/HSS не захотела с Pentax работать, только в ручном режиме.

ооо, это уже кое что! А до какой прошивки вы обновлялись? и на какой камере от Пентакс вы используете? я как раз смотрю в сторону V860II.
Изменить

 фотография pentacs 18 Dec 2021

 Inteligente (18 December 2021 - 14:11) писал:

ооо, это уже кое что! А до какой прошивки вы обновлялись? и на какой камере от Пентакс вы используете? я как раз смотрю в сторону V860II.
Использовал... на К-1. Номер прошивки не помню (вспышку продал), но помню что до прошивки вспышка не воспринимала сигнал от трансмиттера для Pentax. Скорее всего прошивки с тех пор не менялись - по ссылке, которую я привел, можно сделать вывод что последняя прошивка от октября 2018-го.
Думаю для дистанционной работы версия для Sony - вполне рабочий вариант. Ну а еще универсальнее, наверное, взять V1 сразу под Pentax. Если, конечно, круглая форма не вызывает отторжения.
Изменить

 фотография Inteligente 18 Dec 2021

 pentacs (18 December 2021 - 18:05) писал:

Использовал... на К-1. Номер прошивки не помню (вспышку продал), но помню что до прошивки вспышка не воспринимала сигнал от трансмиттера для Pentax. Скорее всего прошивки с тех пор не менялись - по ссылке, которую я привел, можно сделать вывод что последняя прошивка от октября 2018-го.
Думаю для дистанционной работы версия для Sony - вполне рабочий вариант. Ну а еще универсальнее, наверное, взять V1 сразу под Pentax. Если, конечно, круглая форма не вызывает отторжения.

спасибо!
Изменить

 фотография kingroud 30 Jan 2023

Имею Х-PRO
На K1II этот триггер хорошо работает с V850II и категорически не желает работать с Metz 58-1. А тут увидел на сайте Godox, что они сделали копию топовой пыхи Profoto A10 под наименованием V1. Осталось задушить (договориться) "зелёную" и заиметь сию себе.
Изменить

 фотография SZS 25 May 2023

Господа, нужна помощь. Есть Pentax K70 и metz 48 for Pentax. Заказано: godox v860III, TT350 и триггер Xpro. Понятно , что вспышки godox управляются напрямую. Чтобы мне третьей вспышкой использовать Metz нужно докупить , например X2t forPent трансмиттер, правильно же?
Изменить

 фотография Mogol08 25 May 2023

 SZS (25 May 2023 - 15:52) писал:

Чтобы мне третьей вспышкой использовать Metz нужно докупить , например X2t forPent трансмиттер, правильно же?
Хм... сам не пользовался, но гугл подсказывает, что X2 - это накамерный трансмиттер (некий аналог Xpro), приёмника в нем нет.
https://godox.com/pr...t-d/Xpro-P.html указано, что могут быть использованы только с XTR-16(s), которые для Metz не предназначены.
Сообщение отредактировал Mogol08: 25 May 2023 - 16:18
Изменить

 фотография SZS 25 May 2023

 Mogol08 (25 May 2023 - 16:18) писал:


Хм... сам не пользовался, но гугл подсказывает, что X2 - это накамерный трансмиттер (некий аналог Xpro), приёмника в нем нет.
https://godox.com/pr...t-d/Xpro-P.html указано, что могут быть использованы только с XTR-16(s), которые для Metz не предназначены.

Поэтому и возник вопрос. Х1t в продаже нет нигде. Думаю дальше, как метцем управлять

Да, а зачем башмак тогда на Х2? Мне кажется как раз для того, чтоб его на стойку поставить, а на него вспышку.
Сообщение отредактировал SZS: 25 May 2023 - 16:50
Изменить

 фотография Mogol08 25 May 2023

 SZS (25 May 2023 - 16:49) писал:

Поэтому и возник вопрос. Х1t в продаже нет нигде. Думаю дальше, как метцем управлять
Скорее всего никак. Честно говоря, я не в курсе, что там у новых "системных" метцев, но у прежних (которые SCA system), slave режим тоже требовал своего адаптера, не совместимого с системным.

 SZS (25 May 2023 - 16:49) писал:

Да, а зачем башмак тогда на Х2? Мне кажется как раз для того, чтоб его на стойку поставить, а на него вспышку.
Скорее всего для использования вспышки на камере, если нужен "лобовой свет". Т.е. вспышка в триггере дает освещение в лоб (напрямую или через потолок), а триггер (стоящий между ней и камерой) управляет беспроводными вспышками стоящими в разных углах.

Впрочем, я не настаиваю на собственной правоте, можете взять, попробовать и отписаться тут по результатам опыта. Думаю следующие покупатели будут вам благодарны.
Изменить

 фотография SZS 25 May 2023

 Mogol08 (25 May 2023 - 17:02) писал:


Скорее всего никак. Честно говоря, я не в курсе, что там у новых "системных" метцев, но у прежних (которые SCA system), slave режим тоже требовал своего адаптера, не совместимого с системным.


Скорее всего для использования вспышки на камере, если нужен "лобовой свет". Т.е. вспышка в триггере дает освещение в лоб (напрямую или через потолок), а триггер (стоящий между ней и камерой) управляет беспроводными вспышками стоящими в разных углах.

Впрочем, я не настаиваю на собственной правоте, можете взять, попробовать и отписаться тут по результатам опыта. Думаю следующие покупатели будут вам благодарны.

Думаю, Вы правы. Поискал внимательнее X1r. Похоже для Pentaxa их нет. Выпадает метц из моего хитрого плана)
Изменить

 фотография Alex220v 26 May 2023

 SZS сказал:

Думаю дальше, как метцем управлять
А если светоловушку купить, типа такого https://falcon-eyes....-tristar-ds-2k/
Управлять, конечно, не сможете, только поджечь.
Изменить

 фотография SZS 07 Jun 2023

Так, по итогу. Приехали Godoxы.
Х1pro,
865III,
350
Попробовал все это, и, честно говоря, не вижу никакого смысла вписывать Метц сюда. Проще за 5 тр взять еще 600 ручную. И вообще все варианты доступны. Но пока надо разобраться с двумя и триггером))
Изменить