←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

 фотография kastasir 15 Aug 2020

Просмотр сообщенияAPTuCT (14 August 2020 - 23:12) писал:

Вот что делать тока собрался брать KP а тут оказывается какой то кроп на подходе
а вдруг делают k80 а не смену KP а может уже забить подождать когда выйдет а вдруг тогда накоплю на К-1 <_<
хотя на чтобы не поменял будет лучше к20

если что не обращайте просто крик души :lol:
Подождать до Нового года можно, а вдруг не дороже К1 окажется... :)
Изменить

 фотография APTuCT 15 Aug 2020

Просмотр сообщенияZVlad (15 August 2020 - 00:01) писал:

APTuCT, Всё, что выпустил Пентакс, было и будет лучше, чем К10 и К20, независимо от года выпуска.(ИМХО)
Не спорю. Меня и 20ка устраивает просто она подумала. Начала валить флешки и на кадрах иногда залито синим цветом как будто повреждение шлейфа.
Да и прям тянет к астрофото :)/>

Да и досталось ему за 10 с лихуем лет. Встанет на полочку к зениту и смене :)

Просмотр сообщенияkastasir (15 August 2020 - 00:20) писал:


Подождать до Нового года можно, а вдруг не дороже К1 окажется... :)/>
А чего иму быть дороже к1. Я вот думаю родню попросить на Украине купить вот там дешевле )
Сообщение отредактировал APTuCT: 15 August 2020 - 12:08
Изменить

 фотография kreisser 15 Aug 2020

Просмотр сообщенияAPTuCT (15 August 2020 - 12:10) писал:

Не спорю. Меня и 20ка устраивает
С первого дня что К10 что потом К20 не устраивала. Постоянный бэк фронт фокус со светосильной оптикой, чтоб попасть в резкость, куча дублей, куча брака. Как вспомню, так вздрогну. Хорошее воспоминание осталось от 6Мп *istD ну и сейчас К1markII. Еще была K-R у жены, так там зеркало начало прыгать. Сервис не помог. так и продал на разборку.
Изменить

 фотография APTuCT 15 Aug 2020

Просмотр сообщенияkreisser (15 August 2020 - 19:30) писал:

...Постоянный бэк фронт фокус со светосильной оптикой, чтоб попасть в резкость, куча дублей, куча брака...
Я за 10 лет привык к камере вроде освоился боле добило убивание флешек и сбои (прикреплено снятое в PEF)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал APTuCT: 15 August 2020 - 19:58
Изменить

 фотография Givіzub 16 Aug 2020

Кто знает, почему в новых камерах Pentax убрали датчик поводка диафрагмы?

На старых байонетных плёночных фотоаппаратах с автоматическим режимом был рычажок, который позволял определять положение диафрагмы (без контактов и режима "А").
На цифровых камерах его нет и диафрагму можно выставить только колесом, потому с объективами серии Pentax-M уже не так удобно работать.

Думал это связано с кропом и уменьшением габаритов, но на К1 его ведь тоже не вернули.
Нигде не находил информации об этом.

Или я в чем-то ошибаюсь?
Изменить

 фотография kreisser 16 Aug 2020

Просмотр сообщенияGivіzub (16 August 2020 - 09:11) писал:

Кто знает, почему в новых камерах Pentax убрали датчик поводка диафрагмы?
Нигде не находил информации об этом.
Обсуждали много раз. В разных темах есть. Это для того чтоб я все мануальные объективы без контактов продал)))
Изменить

 фотография APTuCT 17 Aug 2020

сижу вот думаю сейчас у меня DA II 18-55/3.5-5.6 стоит ли менять его на китовые которые сейчас с новыми идут (18-135 или 16-85mm)
Изменить

 фотография Teod 17 Aug 2020

Просмотр сообщенияAPTuCT (17 August 2020 - 12:09) писал:

сижу вот думаю сейчас у меня DA II 18-55/3.5-5.6 стоит ли менять его на китовые которые сейчас с новыми идут (18-135 или 16-85mm)
16-85 очень хвалят, на него стоит менять.
Изменить

 фотография EUGENE_99 17 Aug 2020

При ентой дискуссии вспоминаются слова Высоцкого : Ломают копья...ломают луки.... Ииии : А всех науськивал колдун хитрец и злюка,а ну ребята хватайте Рико! :D :D :D
Изменить

 фотография viktorv 17 Aug 2020

Просмотр сообщенияAPTuCT (17 August 2020 - 12:09) писал:

сижу вот думаю сейчас у меня DA II 18-55/3.5-5.6 стоит ли менять его на китовые которые сейчас с новыми идут (18-135 или 16-85mm)

Как Вы практически представляете такой обмен, остаточная стоимость вашего 18-55 совсем скромная? Может быть подразумевалось докупить?
Изменить

 фотография KNA 17 Aug 2020

Просмотр сообщенияAPTuCT (17 August 2020 - 12:09) писал:

сижу вот думаю сейчас у меня DA II 18-55/3.5-5.6 стоит ли менять его на китовые которые сейчас с новыми идут (18-135 или 16-85mm)
Коллега, какое отношение этот вопрос имеет к теме про новые камеры? Есть же целый раздел про оптику. И там даже есть ветка про выбор объективов.
Изменить

 фотография APTuCT 18 Aug 2020

Просмотр сообщенияviktorv (17 August 2020 - 19:44) писал:

Как Вы практически представляете такой обмен, остаточная стоимость вашего 18-55 совсем скромная? Может быть подразумевалось докупить?
со старым поставить на полку (при условии что он не подходит по ТТХ к новой матрице)

Просмотр сообщенияKNA (17 August 2020 - 20:58) писал:

Коллега, какое отношение этот вопрос имеет к теме про новые камеры? Есть же целый раздел про оптику. И там даже есть ветка про выбор объективов.
вопрос идет о покупке нового фото аппарата в Kit комплекции и стоит ли копить на Kit или пользоваться старой Kit оптикой
Изменить

 фотография vlad21 20 Aug 2020

22 июля на русскоязычном сайте производителя появился анонс нового флагмана APS-C (https://www.ricoh-im.../8038/news.html). Анонс был сделан даже раньше, на нерусскоязычных ресурсах и ютубе интересная информация попадает по новой камере. Вот например:

https://youtu.be/byB-BEwk2Xk?t=1268

Самое примечательное:

1) светлый видоискатель с увеличением 1,05 !!! равный по размеру ФФ. Он не просто больше, но и по заверениям производителей светлее (использована новая технология);
2) появился джойстик на задней панели для управления фокусировочными точками (по аналогии Nikon d500 и Canon 7d II);
3) дизайн как уменьшенная копия К1, но экран не поворотный, вспышки конечно нет.

Такой видоискатель конечно дорогого стоит, только за него уже камеру можно взять. Но как всегда остается вопрос по следящему АФ - смогем догнать и перегнать...?
Изменить

 фотография sledz 20 Aug 2020

Просмотр сообщенияvlad21 (20 August 2020 - 23:12) писал:

22 июля на русскоязычном сайте производителя появился анонс нового флагмана APS-C (https://www.ricoh-im.../8038/news.html). Анонс был сделан даже раньше, на нерусскоязычных ресурсах и ютубе интересная информация попадает по новой камере. Вот например:

https://youtu.be/byB-BEwk2Xk?t=1268

Самое примечательное:

1) светлый видоискатель с увеличением 1,05 !!! равный по размеру ФФ. Он не просто больше, но и по заверениям производителей светлее (использована новая технология);
2) появился джойстик на задней панели для управления фокусировочными точками (по аналогии Nikon d500 и Canon 7d II);
3) дизайн как уменьшенная копия К1, но экран не поворотный, вспышки конечно нет.

Такой видоискатель конечно дорогого стоит, только за него уже камеру можно взять. Но как всегда остается вопрос по следящему АФ - смогем догнать и перегнать...?
Зарегистрировались специально, чтобы народ просветить?))
Изменить

 фотография alligatory 20 Aug 2020

Просмотр сообщенияsledz (20 August 2020 - 23:41) писал:

Зарегистрировались специально, чтобы народ просветить?))
А почему нет ? Нравится жить во тьме ?
Изменить

 фотография sledz 21 Aug 2020

Просмотр сообщенияalligatory (20 August 2020 - 23:54) писал:

А почему нет ? Нравится жить во тьме ?
Я привык прежде чем что-то писать, сначала хотя бы немного почитать)
Изменить

 фотография vlad21 21 Aug 2020

Просмотр сообщенияsledz (20 August 2020 - 23:41) писал:

Зарегистрировались специально, чтобы народ просветить?))

... чтобы себя просвятить!

Фотография для меня хобби, на которое совершенно не хватает времени и в структуре форума еще не разобрался, хоть и пытался найти указанную информацию. Спасибо что поправили! Однако не могу не отметить, что к новичкам можно было бы быть более снисходительнее: бренд итак имеет крайне низкую долю рынка, если еще и новичков интересующихся компанией так встречать... :blink:
Изменить

 фотография sledz 21 Aug 2020

Просмотр сообщенияvlad21 (21 August 2020 - 10:01) писал:

бренд итак имеет крайне низкую долю рынка, если еще и новичков интересующихся компанией так встречать... :blink:
А вам какую именно встречу надо? С цветами и почестями? И еще орден вручить: "За отвагу при выборе фотофирмы"?)
Изменить

 фотография Александр. 21 Aug 2020

Просмотр сообщенияsledz (21 August 2020 - 00:05) писал:


Я привык прежде чем что-то писать, сначала хотя бы немного почитать)
Далеко не каждый, а тем более новичек, захочет читать все 35 страниц темы про несуществующий фотоаппарат.
Изменить

 фотография sledz 21 Aug 2020

Просмотр сообщенияАлександр. (21 August 2020 - 12:08) писал:

Далеко не каждый, а тем более новичек, захочет читать все 35 страниц темы про несуществующий фотоаппарат.
Да там максимум 3-5 последних страниц надо прочитать. А потом - чьи это проблемы? Вы же не приходите на новый форум с ультиматумом: так, чтобы не читать все что вы тут понакалякали за последние 10 лет, быстренько изложите мне выжимки всего самого важного и интересного))
Сообщение отредактировал sledz: 21 August 2020 - 12:33
Изменить

 фотография KNA 21 Aug 2020

Осмелюсь напомнить коллегам, что тема называется "Новые камеры...", а не "Как встречать новичков?"
Так что уймитесь, будьте столь любезны.
Изменить

 фотография kastasir 21 Aug 2020

Чего же у них не хватает, что всё ещё в процессе разработки?! Может сенсора? https://pentaxofficial.com/en/5849/
Пока про датчик глаза написали
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kastasir: 21 August 2020 - 23:02
Изменить

 фотография tomrider 24 Aug 2020

вроде как сертификацию прошла-видимо, дотачивают программное
Изменить

 фотография APTuCT 24 Aug 2020

гадания на Ricehigh:
k-3III, Срок анонса...

http://ricehigh.blog...bout-k-new.html

перевод ядЫксом:
https://translate.ya...html&lang=en-ru


Прочее на что наткнулся:
сертификация тушки: https://fccid.io/2AC...eport-1-4828298
остальные доки по сертификации по тушке: https://fccid.io/2ACZS-R03010
дата подачи части документов - 2020-07-27
сроки принятия решения (или просто их доступность) к - 2021-01-24
Сообщение отредактировал APTuCT: 24 August 2020 - 14:18
Изменить

 фотография Teod 27 Aug 2020

Ricoh объявила об ограниченном выпуске серебряной версии своей зеркальной фотокамеры Pentax K-1 Mark II, а также впервые в истории серебряных версий своих объективов D FA *.
Камера ограниченного выпуска идентична своему черному аналогу, в комплекте с полнокадровым датчиком CMOS на 36 МП, системой автофокусировки Safox 12 с 33 точками автофокусировки и максимальным ISO 819 200. Единственное отличие - это серебристая окраска с контрастными деталями, включая черный спуск затвора и горячий башмак.
Корпус камеры Pentax K-1 Mark II Silver Edition будет доступен в сентябре по цене 2100 долларов.

Прикрепленное изображение

https://www.dpreview...ree-d-fa-lenses
Сообщение отредактировал Teod: 27 August 2020 - 10:57
Изменить

 фотография SashaD 27 Aug 2020

Просмотр сообщенияTeod (27 August 2020 - 10:27) писал:

Ricoh объявила об ограниченном выпуске серебряной версии своей зеркальной фотокамеры Pentax K-1 Mark II, а также впервые в истории серебряных версий своих объективов D FA *.

Не пойдет, камера большая для меня. А цвет нравиться. Буду ждать поменьше и серебристую.
Изменить

 фотография Teod 27 Aug 2020

Просмотр сообщенияSashaD (27 August 2020 - 10:30) писал:

Не пойдет, камера большая для меня. А цвет нравиться. Буду ждать поменьше и серебристую.
Ну ты профи, камера всё время с собой. А я простой любитель. И мне К-1 Silver даже с бат блоком нормально. Хорошо, что купил первую модель. Уже 2,5 года снимаю на серебряную К-1. Вообще, кроме полнокадровости К-1 значительно лучше, чем К-3 и по другим параметрам.

Прикрепленное изображение

http://www.ricoh-ima...mpaign=silver_e
Сообщение отредактировал Teod: 27 August 2020 - 10:56
Изменить

 фотография kreisser 27 Aug 2020

Просмотр сообщенияTeod (27 August 2020 - 10:48) писал:

Уже 2,5 года снимаю на серебряную К-1.
А чем новая от Вашей отличается кроме названия и процессора?
Да и еще вопрос, как поживает краска корпуса? Вот черная до металла облазит в районе нижней части экрана.
Изменить

 фотография Teod 27 Aug 2020

Просмотр сообщенияkreisser (27 August 2020 - 15:53) писал:

А чем новая от Вашей отличается кроме названия и процессора?
Да и еще вопрос, как поживает краска корпуса? Вот черная до металла облазит в районе нижней части экрана.
Я снимаю немного. Пока не видно никакого облазивания.
Изменить

 фотография EUGENE_99 27 Aug 2020

Просмотр сообщенияvlad21 (20 August 2020 - 23:12) писал:

22 июля на русскоязычном сайте производителя появился анонс нового флагмана APS-C (https://www.ricoh-im.../8038/news.html). Анонс был сделан даже раньше, на нерусскоязычных ресурсах и ютубе интересная информация попадает по новой камере. Вот например:

https://youtu.be/byB-BEwk2Xk?t=1268

Самое примечательное:

1) светлый видоискатель с увеличением 1,05 !!! равный по размеру ФФ. Он не просто больше, но и по заверениям производителей светлее (использована новая технология);
2) появился джойстик на задней панели для управления фокусировочными точками (по аналогии Nikon d500 и Canon 7d II);
3) дизайн как уменьшенная копия К1, но экран не поворотный, вспышки конечно нет.

Такой видоискатель конечно дорогого стоит, только за него уже камеру можно взять. Но как всегда остается вопрос по следящему АФ - смогем догнать и перегнать...?
Интересно ,а точек фокусировки сколько будет?
Изменить