←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Hasselblad H3DII-39

 фотография Пресвятой Котэ 12 Dec 2019

Есть ли у кого практический опыт работы с этим девайсом? Предполагается работа в студии и так же на улице.
Изменить

 фотография Maшa 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияgmor (12 December 2019 - 08:50) писал:

Есть ли у кого практический опыт работы с этим девайсом? Предполагается работа в студии и так же на улице.
"практический опыт работы"
"D800 а лучше d800e даст картинку не менее детализированную…" :blink: :) ;)
Сообщение отредактировал Maшa: 12 December 2019 - 10:14
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияMaшa (12 December 2019 - 10:13) писал:

"практический опыт работы"
"D800 а лучше d800e даст картинку не менее детализированную…" :blink: :) ;)
Маш, на данный момент снимаю на Sony A7R3, поэтому никоны перечисленные не интересны, интересна "та самая магия СФ".. чтоб наверно убедиться что её нет))
Изменить

 фотография donvostok 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

"практический опыт работы"
Огонь!
1.

Цитата

Кто обрабатывал фотки закатов на цифрозеркалках, знает — что красный спектр это форменная задница. Даже не так. Красный цвет вообще.
Сенсоры кроп-камер вообще криво воспроизводят эти полутона/оттенки… Полный кадр кое-как справляется, но всё равно режет динамический диапазон в сравнении с тем, что видим мы глазом.
Матрица Хассельблада шикарно отрабатывает эту проблему.
2.

Цитата

Детализация удивительна… На кропах. Такое я не получал на 1Дсмк2 с 300мм!
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияdonvostok (12 December 2019 - 13:33) писал:

Огонь!
1.

2.
ну по ссылке конечно лють лютейшая, да .. смотрел это раньше:)
Изменить

 фотография Maшa 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияgmor (12 December 2019 - 12:43) писал:

Маш, на данный момент снимаю на Sony A7R3, поэтому никоны перечисленные не интересны,
Про d800e, это я для сравнения с Sony A7R3 она же уже испытана и лежит в мешочке с магией на
полочке. :)

Просмотр сообщенияgmor (12 December 2019 - 12:43) писал:

интересна "та самая магия СФ".. чтоб наверно убедиться что её нет))
".. чтобы убедиться что её нет ", это только после того как денежку отдашь. :wacko: :D :)
Сообщение отредактировал Maшa: 12 December 2019 - 15:57
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияMaшa (12 December 2019 - 15:50) писал:



".. чтобы убедиться что её нет ", это только после того как денежку отдашь. :wacko: :D :)
Такое возникает у меня время от времени.. Как то загорелся X1D-50C, благо один знакомый "мимо проезжал".. оказалось что заметной разницы с соней нет.. забросил идею.. потом был фудж.. теперь этот старик)) хотелось бы просто услышать мнение "местных", если юзали.. и забросить эту идею))
Изменить

 фотография FAlim 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияgmor (12 December 2019 - 16:44) писал:

потом был фудж..

Какой?

Я во вторник попробовал GFX100. Жаль времени было очень мало, но камера по эргономике скорее понравилась. РАВы пока не крутил.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияFAlim (12 December 2019 - 16:58) писал:

Какой?

Я во вторник попробовал GFX100. Жаль времени было очень мало, но камера по эргономике скорее понравилась. РАВы пока не крутил.
предыдущий.. поснимать не довелось, покрутил в руках только, равы на просторах интернета вылавливал.. Сотый, смотрел только жипеги полноразмерные.. какое то всё щербатое показалось.. Да и по заверениям многих - фудж мануальную оптику старую не очень то жалует.. не моё вообщем)) Фудж мне вообще сигмакамеры напоминает чем то.. всё софтовое какое то.. имхо.
Сообщение отредактировал gmor: 12 December 2019 - 17:14
Изменить

 фотография Maшa 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияgmor (12 December 2019 - 16:44) писал:

..и забросить эту идею))
Вот "Сонька" обрадуется. :)
Изменить

 фотография barns 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияgmor (12 December 2019 - 16:44) писал:

Такое возникает у меня время от времени.. Как то загорелся X1D-50C, благо один знакомый "мимо проезжал".. оказалось что заметной разницы с соней нет.. забросил идею.. потом был фудж.. теперь этот старик)) хотелось бы просто услышать мнение "местных", если юзали.. и забросить эту идею))
я правильно понимаю,ч то высравнивали фф и кропнутый сф? там разниы реально почти нет
даже полноценный 645 и тот под вопросом, а кропнутый - однозначно не СФ
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 12 Dec 2019

Просмотр сообщенияMaшa (12 December 2019 - 19:21) писал:


Вот "Сонька" обрадуется. :)/>
Да куда уж я без Соньки)) Связанные одной цепью))

Просмотр сообщенияbarns (12 December 2019 - 19:42) писал:


я правильно понимаю,ч то высравнивали фф и кропнутый сф? там разниы реально почти нет
даже полноценный 645 и тот под вопросом, а кропнутый - однозначно не СФ
Да технически то понятно.. Хз, видимо таракан никак не убежит :)
Изменить

 фотография Vlad_Biker 14 Dec 2019

Хм, из ТТХ:
матрица 36*48мм
39Мп СCD
ИСО 50 - 400 (то есть 50)
выдержка 32 - 1/800 с
Что там за аккумуляторы - фиг его знает, но родные за 13 лет, вероятно, можно на помойку выкидывать, Где и почём купить - неизвестно (не узнавал)

Что с картами памяти - надо уточнять

Что с ПО (возможность редактировать снимки в сторонних программах) - надо уточнять, но, вроде. TIFF есть.

Что с оптикой - вопрос, но hasselblad HC 2,2/100 стоит от 150 000.

На фликре нормальных фоток с него не нашёл, всё с ББ уведённым в "теплый" цвет.

Вывод - брать только если вы точно знаете зачем он вам нужен.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 14 December 2019 - 05:39
Изменить

 фотография Vlad_Biker 14 Dec 2019

И немного цифр
https://www.dxomark....-III___457_1236

Прикрепленное изображение

Кстати, это интересно!

Прикрепленное изображение

Мы видим, что у этого Хасселя "аппаратное" только одно ИСО - 50. Всё остальное - просто программное вытягивание
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 14 December 2019 - 13:18
Изменить

 фотография S190 19 Mar 2020

Дабы не плодить новых тем про Хассели и прочее "старье"
Попал в руки и вот уже неделю изучаю задник 50С , который на первой CMOS матрице.
Ну что сказать - впечатлен...
Теперь глазами вижу разницу в 16 и 14 битных матрицах. Мой Кэнон 5Dsr слил разгромно - как выяснилось на парных снимках он не видит большей части оттенков. Особенно страдает зеленый. Пентакс 645Z держался лучше , но все равно даже по превью была видна разница.
Про циферки DXO - это просто циферки ))) Да , конечно ISO там не такое , как у Сони , Скорострельность так же не высока. Но цвет , его градации и переходы недостижимы для ФФ и даже для 645-го с его 14 битами , не говоря уже про Сони с ее темной историей про истинную глубину цвета.
Параллельно изучаю задник Phase One P45+ . Первая выдержка в 30 минут меня сразила - на выходе чистый кадр без шумов. И ему 15 лет! По цвету он так же легко уделывает 645Z но конечно на базовых исо.
Пока шок от того , что мы потеряли как инструменты.
Про эргономику - я думал , что в моей руке лучше всех лежит Пентакс 645 с его глубоким хватом. Ошибался - эргономика и баланс Хасселя лучше.
Сообщение отредактировал S190: 19 March 2020 - 00:40
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияS190 (19 March 2020 - 00:22) писал:

Дабы не плодить новых тем про Хассели и прочее "старье"
Попал в руки и вот уже неделю изучаю задник 50С , который на первой CMOS матрице.
Ну что сказать - впечатлен...
Теперь глазами вижу разницу в 16 и 14 битных матрицах. Мой Кэнон 5Dsr слил разгромно - как выяснилось на парных снимках он не видит большей части оттенков. Особенно страдает зеленый. Пентакс 645Z держался лучше , но все равно даже по превью была видна разница.
Про циферки DXO - это просто циферки ))) Да , конечно ISO там не такое , как у Сони , Скорострельность так же не высока. Но цвет , его градации и переходы недостижимы для ФФ и даже для 645-го с его 14 битами , не говоря уже про Сони с ее темной историей про истинную глубину цвета.
Параллельно изучаю задник Phase One P45+ . Первая выдержка в 30 минут меня сразила - на выходе чистый кадр без шумов. И ему 15 лет! По цвету он так же легко уделывает 645Z но конечно на базовых исо.
Пока шок от того , что мы потеряли как инструменты.
Про эргономику - я думал , что в моей руке лучше всех лежит Пентакс 645 с его глубоким хватом. Ошибался - эргономика и баланс Хасселя лучше.
)) физику с математикой в топку?) мне конечно нравится этот хассель, но не на столько :)
Изменить

 фотография S190 19 Mar 2020

,

Я не знаю , что там в топку , но своим глазам я верю больше , чем написанным кем то циферкам.

Был недавно заказ - снять несколько картин перед реставрацией. А так как делать плохо не хотелось - погрузился в эту тему. Так вот - для максимально возможной точной цветопередачи до сих пор используются задники сканируещего типа - это когда цвет в изображении формируется за счет многократного сканирования каждого из них , а не додумывается процессором камеры , усредняя значения соседних пикселей. Были модели делающий до 16 проходов.
В результате намучился - даже при цветовых мишенях и идеальном свете корректно передать все оттенки мне не удалось, а большая их часть просто исчезла. И снимал я 645Z - он оказался все равно лучшим в нюансах цвета из моих камер. Заказчики правда были счастливы , но я перфекционист видимо и понимал , что до конца решить эту техническую задачу я не смог.
Вопрос в другом - нужно ли это все сегодня и кому.
Я понял что мне - нужно.
Сообщение отредактировал S190: 19 March 2020 - 12:37
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияS190 сказал:

В результате намучился - даже при цветовых мишенях и идеальном свете корректно передать все оттенки мне не удалось, а большая их часть просто исчезла
В своё время тоже был сильно озадачен несовершенством цветовоспроизведением современных матриц (именно в репродукционной съёмке это сильно заметно). Стал копать, познакомился с Илья Борг и получил очень дельные советы от него. Которые мне в итоге помогли сильно улучшить ФИКСИРУЕМУЮ цветопередачу.

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Заказчики правда были счастливы , но я перфекционист видимо и понимал , что до конца решить эту техническую задачу я не смог. Вопрос в другом - нужно ли это все сегодня и кому. Я понял что мне - нужно.
Ну прям как про меня написали :) .
Изменить

 фотография kraw 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияS190 (19 March 2020 - 12:21) писал:

Так вот - для максимально возможной точной цветопередачи до сих пор используются задники сканируещего типа - это когда цвет в изображении формируется за счет многократного сканирования каждого из них , а не додумывается процессором камеры , усредняя значения соседних пикселей.
А разве Pixelshift у Pentax и Sony не также работает?
Изменить

 фотография S190 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияkraw (19 March 2020 - 13:38) писал:

А разве Pixelshift у Pentax и Sony не также работает?
Нет. Они так решают совсем другую задачу - поднимают разрешение снимка. К глубине цвета эта технология не имеет никакого отношения
Изменить

 фотография S190 19 Mar 2020

Про зеленый цвет
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

И это пережатый jpg без обработки.

Можно ли из второго сделать первый?
Наверное можно. только это уже область рисования будет)))

Еще раз - я не собираюсь кого то в чем то убеждать - нравится вам ваша камера - и слава богу.
Этот пост для тех , кому не хватает возможностей. Просто понимать , что есть и такие инструменты , многими просто забытые или считающие , что все это очень дорого. Но как выяснилось не дорого , а зачастую дешевле современных камер - за 1000 - 2000 евро можно собрать очень даже комплект . Или получить возможность проводить сьемки с выдержкой в 1 час например. Точнее почти два часа потребуется))) - вычитание "темного кадра"
Сообщение отредактировал S190: 19 March 2020 - 14:37
Изменить

 фотография S190 19 Mar 2020

Про сканирующие задники - кому эта тема интересна - можете сами погуглить и почитать.
Better Ligt Digital Scanner Camera Back - это американская история одного энтузиаста , который наладил их производство для камер 4х5 дюймов. К сожалению он по моему недавно умер.
На его задники достаточно много американские фотографы сняли на пленэре.

Ну или более простые - массового производства - Phase One Photophase Plus c размером захватываемого изображения 101,6мм х 70,1 мм ))) и глубиной цвета 24 бита в RGB TIFF
Сообщение отредактировал S190: 19 March 2020 - 16:48
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияS190 (19 March 2020 - 12:21) писал:

,

Я не знаю , что там в топку , но своим глазам я верю больше , чем написанным кем то циферкам.

Был недавно заказ - снять несколько картин перед реставрацией. А так как делать плохо не хотелось - погрузился в эту тему. Так вот - для максимально возможной точной цветопередачи до сих пор используются задники сканируещего типа - это когда цвет в изображении формируется за счет многократного сканирования каждого из них , а не додумывается процессором камеры , усредняя значения соседних пикселей. Были модели делающий до 16 проходов.
В результате намучился - даже при цветовых мишенях и идеальном свете корректно передать все оттенки мне не удалось, а большая их часть просто исчезла. И снимал я 645Z - он оказался все равно лучшим в нюансах цвета из моих камер. Заказчики правда были счастливы , но я перфекционист видимо и понимал , что до конца решить эту техническую задачу я не смог.
Вопрос в другом - нужно ли это все сегодня и кому.
Я понял что мне - нужно.
вся реальная жизнь состоит из "циферок", так или иначе, когда начинают "верить" глазам в обход "циферкам" - наступают инквизиции и прочая ересь, примерно как сейчас происходит :) "я думал что у меня в друзьях одни профессиональные политологи - а оказалось что эпидемиологи с несколькоми учёными степенями"* А про нравится не не нравится - конечно спорить бесполезно, это право каждого.. :)
Изменить

 фотография Vlad_Biker 20 Mar 2020

Просмотр сообщенияgmor (19 March 2020 - 19:01) писал:

вся реальная жизнь состоит из "циферок", так или иначе, когда начинают "верить" глазам в обход "циферкам"
Весь мир, который мы познаём через ощущения, суть субъективен.
Ну и циферки - это хорошо, но их тоже надо уметь интерпретировать. потому как

Просмотр сообщенияgmor (19 March 2020 - 19:01) писал:

когда начинают "верить" "циферкам" - наступают инквизиции и прочая ересь
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 23 Mar 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 March 2020 - 04:38) писал:

Весь мир, который мы познаём через ощущения, суть субъективен.
Ну и циферки - это хорошо, но их тоже надо уметь интерпретировать. потому как
Ну конечно.. наверно только тут их могут "правильно" интерпретировать?) Уверен что у каждого - спец оборудование, на пару сотен тысяч долларов, в гараже стоИт?) И через одного - "старший научный сотрудник".. Есть более компетентные источники может?
Изменить

 фотография S190 23 Mar 2020

Господа , я предлагаю закончить это обсуждение - оно никуда не ведет.
Единственный параметр по которому есть разночтения - это глубина цвета , так как в остальном никто и не спорит , как я понимаю - конечно у современных камер ISO чище , ДД шире . Кто бы спорил?
А вот про цвет каждый может в этом убедиться только сам , сравнивая его своими глазами - это конечно субъективный метод , зато дающий ответ именно вам , как пользователю.
Или сравнивая "циферки" - то же подход , конечно. Но тогда нужно смотреть в спецификации производителя , хотя и к ним есть вопросы. Исходя из них у Сони , как и у всех современных камер - 14 бит , а в режимах серийной сьемки или при высоких ISO пониженных до 12 и ниже бит - то же понятно - процессор занят совсем другим - более важным на этот момент.
Кстати порыл - 16 битный цвет только появился в 100 мп. Фуджи - все предыдущие их "среднеформатники" - 14 битные.
Всем добра и здоровья!
Извините , что внес такой раздор , да еще и не в своей ветке)))
Появятся силы и желание - сделаю отдельную ветку , для тех кому это нужно.
Сообщение отредактировал S190: 23 March 2020 - 13:25
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 23 Mar 2020

Просмотр сообщенияS190 сказал:

сравнивая его своими глазами
+1

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Или сравнивая "циферки" - то же подход
Только в том случаи если эти "циферки" вы самолично получили.

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Но тогда нужно смотреть в спецификации производителя , хотя и к ним есть вопросы.
Очень большие вопросы, взять хотя бы чувствительность, стандарта единого для всех даже не существует этой ISO
Изменить

 фотография feuer 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 March 2020 - 15:12) писал:

Очень большие вопросы, взять хотя бы чувствительность, стандарта единого для всех даже не существует этой ISO
Немного совсем не понял. Поясните пожалуйста?
Изменить

 фотография S190 24 Mar 2020

feuer,
Речь о том , что у каждого производителя свои циферки)))
Если сделать три снимка с одинаковыми настройками тремя камерами разных производителей - экспозиция будет немного разной в каждом из случаев - даже используя один и тот же датчик , например Сони, производители обвешивают его своей математикой , а она то как раз и разная.
Изменить

 фотография feuer 24 Mar 2020

Это да, но нет, поскольку эта "математическая лирика" не имеет отношения к стандартам, единым для всех производителей (использующих единицы ISO).
Изменить