←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Ремонт YN500EX

 фотография Йван 29 Nov 2019

На вспышке YN500EX перестали переключаться режимы, она залипла на одном режиме - TTL и в другие при нажатии М переключаться не хочет. Если долго удерживать кнопку М, вспышка перейдет в режим ведомой и там все режими переключаются нормально. Подскажите в чем может быть проблема и моно ли как то исправить?
Сообщение отредактировал Йван: 29 November 2019 - 14:01
Изменить

 фотография Alex220v 29 Nov 2019

А если перепрошивкой (при таковой возможности).
Изменить

 фотография Liukk 29 Nov 2019

А может кнопка(кнопки) выработалась и их нужно просто заменить? (аналогичная проблема была у меня в микроволновке). Но для распознавания подобного дефекта нужен инженер-электронщик. (мне ремонт обошёлся в копейки, по сравнению с сервис центром, правда для этого пришлось разобрать половину микроволновки). Потом нечто подобное произошло с аэрогрилем (и тоже проблема была в износе сенсорных кнопок).
При некотором износе кнопки начинают давать что-то типа дребезжащего контакта, а электроника прибора воспринимает это как сигнал и начинает чудить.
Сообщение отредактировал Liukk: 29 November 2019 - 15:46
Изменить

 фотография Йван 29 Nov 2019

Просмотр сообщенияLiukk (29 November 2019 - 15:43) писал:

А может кнопка(кнопки) выработалась и их нужно просто заменить?
Как же тогда объяснить тот факт что в режиме ведомой все работает и переключается, а в накамерном режиме режимы не переключаются?

Просмотр сообщенияAlex220v (29 November 2019 - 14:47) писал:

А если перепрошивкой (при таковой возможности).
А как перепрошить и возможно ли это я не знаю, может кто здесь подскажет как это сделать?
Изменить

 фотография Liukk 29 Nov 2019

Просмотр сообщенияЙван сказал:

Как же тогда объяснить...
Глюки электроники. В моих примерах приборы вели себя ещё страннее.
Сейчас процессоры, всвязи с их низкой стоимостью, пихают вовсюда, даже в обычные фонарики.
Сообщение отредактировал Liukk: 29 November 2019 - 16:25
Изменить

 фотография Йван 29 Nov 2019

Просмотр сообщенияLiukk (29 November 2019 - 16:23) писал:

Глюки электроники. В моих примерах приборы вели себя ещё страннее.
Сейчас процессоры, всвязи с их низкой стоимостью, пихают вовсюда, даже в обычные фонарики.
Странно все равно, вспышка не очень старая и использовалась не очень много, попробую проверить все кнопки тогда
Изменить

 фотография Йван 29 Nov 2019

Разобрал вспышку, отклеил кнопки и попробовал позамыкать контакты пинцетом, все то же самое, ничего не изменилось, в накамерном режиме доступен только ТТЛ
Изменить

 фотография Liukk 29 Nov 2019

Просмотр сообщенияЙван сказал:

Разобрал вспышку, отклеил кнопки и попробовал позамыкать контакты пинцетом
Рекомендую обратиться к специалисту-электронщику. У меня на работе такой специалист с кучей приборов и микроскопом, и то не сразу нашёл причину глюков моих приборов. А плату моего планшета периодически протираю спиртом - со временем образуются паразитные связи из остатков флюса (под микроскопом это довольно хорошо видно в виде белёсого налёта на печатных проводниках). И именно по этой причине у меня на работе канифоль при пайке микроэлектроники запрещена! Довольно агрессивна оказывается, хотя всю жизнь считал канифоль очень хорошим флюсом для пайки радиодеталей.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 29 Nov 2019

Просмотр сообщенияЙван сказал:

в накамерном режиме доступен только ТТЛ
Я правильно понял Вас, когда вспышка установлена непосредственно на камеру?
Изменить

 фотография Йван 30 Nov 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 November 2019 - 19:24) писал:

Я правильно понял Вас, когда вспышка установлена непосредственно на камеру?
Нет, режимы (накамерный и ведомый) переключаются долгим нажатие кнопки М, так вот в режиме ведомой все подрежимы (если можно так выразится) переключаются TTL, i-TTL, S1, S2. А в накамерном режиме доступен только TTL, а долны быть еще M и Multi. Если вспышку установить на камеру она автоматически переключается в накамерный режим.
Изменить

 фотография Klementy 30 Nov 2019

Здесь: https://clck.yandex....01551e&keyno=17
Инструкция пользователя на русском. Поизучайте, возможно что-то не так сделали.
PS. А вообще-то YN-ки надёжностью не отличаются. Лично Я с подобной ситуацией в это модели не сталкивался, а вот в YN560xx отказ кнопок - нередок, причина ... или слёт прошивки, или хана Микроконтроллеру.
Совет: попробуйте проконсультироваться https://impulsite.ru....php?f=10&t=959
Сообщение отредактировал Klementy: 30 November 2019 - 17:44
Изменить

 фотография Йван 30 Nov 2019

Просмотр сообщенияKlementy (30 November 2019 - 17:36) писал:

Здесь: https://clck.yandex....01551e&keyno=17
причина ... или слёт прошивки, или хана Микроконтроллеру.
Совет: попробуйте проконсультироваться https://impulsite.ru....php?f=10&t=959
Там уже спрашивал, по этой проблеме никто ничего не ответил. А вот если проблема в МК или прошивке это печально( попробую показать в сервисе может там что подскажут, до последнего хотел сам починить :)
Изменить

 фотография Йван 02 Dec 2019

В сервисе за ремонт запросили дорого, если у кого то есть мысли по поводу данной проблемы, буду признателен
Изменить

 фотография Liukk 02 Dec 2019

Просмотр сообщенияЙван сказал:

В сервисе за ремонт запросили дорого,
Так я же уже озвучивал причины высокой цены в сервисе:

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

У меня на работе специалист с кучей приборов и микроскопом, и то не сразу нашёл причину глюков моих приборов.
Возился он долго, а время, как известно, деньги, поэтому и дорого. Или думаете в сервисе хотят за бесплатно работать?

Просмотр сообщенияЙван сказал:

есть мысли по поводу данной проблемы
И про это писал

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Рекомендую обратиться к знакомому специалисту-электронщику.
Диагноз заочно поставить нельзя - требуется вскрытие. Там может быть всё что угодно, от банального плохо вымытого флюса, до проблем с микроконтроллером.
Сообщение отредактировал Liukk: 02 December 2019 - 19:38
Изменить

 фотография Йван 02 Dec 2019

Знакомого спеца нет, тем более я сам в электронике впринципе понимаю, вашу теорию с кнопками проверил и ничего не обнаружил, флюса там тоже ни какого нет. Единственное есть мысль, что при этих режимах задействована строго определенная част схемы которая в других режимах не используется и в ней что то пошло нет так, но какая именно часть понять не могу. По идее за все МК долен отвечать
Изменить

 фотография Alex220v 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияЙван сказал:

В сервисе за ремонт запросили дорого,
На самом деле, при текущей цене на данную вспышку, проще купить новую, а сломанную оставить для донорства. Ну или самому ковыряться, пытаясь докопаться до причин. А купить уже чуть позже. :D
Изменить

 фотография Йван 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияAlex220v (03 December 2019 - 08:28) писал:

На самом деле, при текущей цене на данную вспышку, проще купить новую
В общем то я к тому же вывод пришел
Изменить

 фотография Klementy 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияЙван (02 December 2019 - 19:10) писал:

В сервисе за ремонт запросили дорого
Видите ли, Йван, ремонт в СЦ подразумевает замену main PCB (при наличие оной) и не факт, что в вашем владимирском сервисе она есть, а китаёзы ни запчастей, ни сервисной документации не поставляют.
Вроде в Москве, при официальном поставщике YN продукции есть СЦ и вроде туда они кое-какие зипы подгоняют, Владимир ведь московский "пригород". :)
Совет: Не покупайте YN, купите 430EX (у вас ведь Canon), на avito B/У найдете дешевле новой 500-й
Сообщение отредактировал Klementy: 03 December 2019 - 13:12
Изменить

 фотография Vagonnii 05 Dec 2019

А на тушке какой режим вспышки стоит? Они ведь в паре работают и нюхаются по контактам. Как ведомая она по синхроимпульсу идет в не зависимости от настроек тушки.
Изменить

 фотография Йван 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияVagonnii (05 December 2019 - 16:29) писал:

А на тушке какой режим вспышки стоит?
Если на фотик поставить то режимы также не переключаются, пробовал и М и авто, но он должен не зависимо переключаться мне кажется. И при отсоединенной вспышке также не переключается.
Изменить