←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Макроконвертеры Raynox

 фотография Bukashka 15 Aug 2006

Уважаемые соклубники!

Вот нашла я в инете такие штучки: макроконвертеры Raynox DCR-150 и DCR-250
http://www.raynox.ru...el.php?id=macro

Как я понимаю, это что-то типа составной (3-линзовой) насадочной линзы на объективы с резьбой от 52 до 67 мм?
А 4.1 и 2.9 -- это кратность увеличения масштаба? Т.е., если на объектив с масштабом 1:1 прикрутить DCR-250, то получится 4.1:1? Или это что-то другое?

А кто-нибудь имел с ними дело? Есть какие-либо впечатления и отзывы? Поделитесь, пожалуйста :).
Может быть, еще в сравнении с составными линзами АЛ-4 и кэноновской?
А то для больших увеличений пользовать перевернутый объектив не слишком-то комфортно, стоит ли мне подумать в эту сторону?

Всем заранее спасибо :).
Изменить

 фотография Lexander 15 Aug 2006

Просмотр сообщенияBukashka (15.8.2006, 8:39) писал:

Как я понимаю, это что-то типа составной (3-линзовой) насадочной линзы на объективы с резьбой от 52 до 67 мм?
Скорее всего.

Цитата

А 4.1 и 2.9 -- это кратность увеличения масштаба? Т.е., если на объектив с масштабом 1:1 прикрутить DCR-250, то получится 4.1:1? Или это что-то другое?
Судя по контексту, это достижимое увеличение с некой "родной" камерой.
В списке камер, для которых этот дивайс предназначен первым стоит Canon PowerShot Pro1, может быть это оно?

Цитата

А то для больших увеличений пользовать перевернутый объектив не слишком-то комфортно, стоит ли мне подумать в эту сторону?
Хорошо бы все-таки примерить прежде чем пользовать -- с такой толстой и короткофокусной линзой на пленочном кадре запросто можно нарваться на виньетирование или даже "обрезку" кадра. Да и резкосто по краю, почти наверняка будет сильно хуже чем по центру :)

Если для Ваших целей достаточно линзы в 5 диоптрий, то, наверное, лучше будет взять "500D без затей".

Все вышесказанное мной прошу считать предположениями и домыслами, сделанными по картинке с сайта производетеля. "Живьем" я этот замечательный прибамбас ни разу не видел.
Изменить

 фотография Bukashka 16 Aug 2006

Цитата

Судя по контексту, это достижимое увеличение с некой "родной" камерой.
В списке камер, для которых этот дивайс предназначен первым стоит Canon PowerShot Pro1, может быть это оно?
Может быть. Вообще-то там нигде не говорится, что сей девайс предназначен для работы только с этими камерами -- просто приведены картинки с них. А описание какое-то невразумительное, лично мне из него ничего не понять.

Цитата

Хорошо бы все-таки примерить прежде чем пользовать
Конечно, хорошо бы, только мне это не грозит :). Так что все прелести, недостатки н нужность надо, как всегда, оценивать заочно.

Цитата

Если для Ваших целей достаточно линзы в 5 диоптрий, то, наверное, лучше будет взять "500D без затей"
Диоптрий достаточно никогда не бывает, хочу много и разных :).
А у 500D мне цена не нравится, у меня целый объекив примерно столько стоит :)

Подозреваю, что "живьем" этот экзотический прибамбас вообще мало кто видел, а тем более пользовал :).
Изменить

 фотография Pavel S 16 Aug 2006

Есть 150-й, когда-то покупался для цифромыльницы, на ней и использовался, результат "соответствовал ожидаемому". На самом деле конвертер имеет резьбу 46 (если не путаю, могу уточнить) и ввинчивается в держатель с двумя пружинными лапками, которые уже цепляются от 52 до 67.
Могу сделать тесты на цифру с кропом 1.6. На плёнку тоже могу, но долго :)

Павел
Изменить

 фотография Lexander 17 Aug 2006

Просмотр сообщенияBukashka (16.8.2006, 9:46) писал:

А описание какое-то невразумительное, лично мне из него ничего не понять.
И все-таки с самого начала надо было перекопировать название темы в гугль :)

http://www.raynox.co...dexdcr150eg.htm
http://www.raynox.co...dexdcr250eg.htm

Цитата

А у 500D мне цена не нравится, у меня целый объекив примерно столько стоит :)
А разве цена 500D существенно отличается от цены обсуждаемых насадок??
Тем более на 52-ю резьбу...
Изменить

 фотография Lexander 17 Aug 2006

Просмотр сообщенияPavel S (16.8.2006, 12:05) писал:

На самом деле конвертер имеет резьбу 46 (если не путаю, могу уточнить)
Судя по описанию -- 43.

Цитата

Могу сделать тесты на цифру с кропом 1.6. На плёнку тоже могу, но долго :)
Если живете в Москве, приносите завтра на сборище у пловчихи, сделаем "на пленку тоже, но быстро" :)
Изменить

 фотография Lexander 17 Aug 2006

Я тут маленько поигрался с калькулятором, получается что DCR-150 примерно 6 диоптрий, DCR-250 примерно 8.8 диоптрий.


Достижимый масштаб при съемке:

M50/1.4 + DCR-150 --> 0,47
M50/1.4 + DCR-250 --> 0,62

FA100/3.5 + DCR-150 --> 1,28
FA100/3.5 + DCR-250 --> 1,63
Сообщение отредактировал Lexander: 17 August 2006 - 10:08
Изменить

 фотография Bukashka 17 Aug 2006

Всем большое спасибо: почитав описание в первоисточнике, посмотрев картинки там же, и рассмотрев любезно выведенные за меня формулы, я сей девайс благополучно расхотела :).
Изменить

 фотография Pavel S 18 Aug 2006

Просмотр сообщенияLexander (17.8.2006, 10:00) писал:

Судя по описанию -- 43.

Ошибся я значит

Просмотр сообщенияLexander (17.8.2006, 10:00) писал:

Если живете в Москве, приносите завтра на сборище у пловчихи, сделаем "на пленку тоже, но быстро" :)

К сожалению, сегодня никак не смогу.

Просмотр сообщенияBukashka (17.8.2006, 21:15) писал:

Всем большое спасибо: почитав описание в первоисточнике, посмотрев картинки там же, и рассмотрев любезно выведенные за меня формулы, я сей девайс благополучно расхотела :).
Пожалуйста :)
Изменить

 фотография igode2007 26 Mar 2017

неужели за 10 лет никто не попробовал эти стёкла?
Изменить

 фотография ilf 26 Mar 2017

А что их пробовать, обычные насадочные макролинзы. При отсутствии желания покупать макрообъектив попользоваться можно, но никаких чудес от них ждать не стоит.
Изменить

 фотография igode2007 26 Mar 2017

понятно, что качества макрообъектива не будет.
в сети пишут, что они полюбому лучше одиночных макролинз типо маруми
но вместе с тем предложений крайне мало
хочется понять-стоят ли они своих 6-8 тыр или деньги на ветер.
Изменить

 фотография n:z 26 Mar 2017

Прикрепленное изображение

smc A 50/1,7 + raynox 250
Изменить

 фотография baryshnikv 26 Mar 2017

.
Качество фотографий с Raynox DCR-150 и DCR-250 зависит больше от умения и желания снимать макро, линзы недорогие и отличные, плюс сохраняется возможность автофокуса, в кривых руках и Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 SL Macro ничего не покажет,
Сообщение отредактировал baryshnikv: 26 March 2017 - 22:33
Изменить

 фотография n:z 26 Mar 2017

Просмотр сообщенияbaryshnikv (26 March 2017 - 22:33) писал:

.
Качество фотографий с Raynox DCR-150 и DCR-250 зависит больше от умения и желания снимать макро, линзы недорогие и отличные, плюс сохраняется возможность автофокуса, в кривых руках и Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 SL Macro ничего не покажет,
- вот: именно так... :)
Изменить

 фотография igode2007 26 Mar 2017

спасибо за ответы
назначение - не макро 1:1 и мельче, камариные яйца не интересуют,
а предметы,недоступные моему 50-135.
Изменить

 фотография n:z 26 Mar 2017

- уточните, для чего ЖЕ именно Вам нужен Raynox - легче будет советовать...
Изменить

 фотография igode2007 26 Mar 2017

мелкие цветы и ювелирка
Изменить

 фотография n:z 26 Mar 2017

это можно снимать любым макрополтинником - и не обязательно автофокусным...
Изменить

 фотография baryshnikv 27 Mar 2017

Просмотр сообщенияigode2007 (26 March 2017 - 22:58) писал:

мелкие цветы и ювелирка
Macro-nikkor 3,5/50 сейчас можно за 3,5-4т взять, отличный полтинник, для цветов самое то, хотя плохих макро ещё надо поискать,
Изменить

 фотография igode2007 27 Mar 2017

приведите пример если не трудно применительно к Pentax K-3
Изменить

 фотография n:z 27 Mar 2017

а если - не именно K-3? думаю - это не принципиально... :)

Прикрепленное изображение

K10D + nippon kogaky micro-nikkor-p auto 3,5/55mm - просто вставлен внатяг в байонет пентакса и - прекрасно стоит, не вываливается, и есть - бесконечность :)
P.S. но с raynox' ом было бы - ещё (гораздо) крупнее, так что он - своих денег стОит...
Сообщение отредактировал n:z: 27 March 2017 - 08:47
Изменить

 фотография igode2007 27 Mar 2017

Просмотр сообщенияn:z (27 March 2017 - 08:44) писал:

а если - не именно K-3? думаю - это не принципиально... :)

Прикрепленный файл _IGP7848pc.jpg

K10D + nippon kogaky micro-nikkor-p auto 3,5/55mm - просто вставлен внатяг в байонет пентакса и - прекрасно стоит, не вываливается, и есть - бесконечность :)
P.S. но с raynox' ом было бы - ещё (гораздо) крупнее, так что он - своих денег стОит...
т.е. Вы хочите сказать, что объектив от Никона встанет в мой пентакс?
http://radojuva.com/...auto-3-5-55-mm/ это стекло имеется ввиду?
Сообщение отредактировал igode2007: 27 March 2017 - 11:23
Изменить

 фотография n:z 27 Mar 2017

Просмотр сообщенияigode2007 (27 March 2017 - 11:19) писал:

т.е. Вы хочите сказать, что объектив от Никона встанет в мой пентакс?
http://radojuva.com/...auto-3-5-55-mm/ это стекло имеется ввиду?
- этот... только они бывают (вроде бы) с разными буквицами - у меня именно - "P"... и мне он попался с "Молотка" (светлая ему память) с уже каким-то умельцем слегка перепиленным хвостом (но это их Никоновские делишки - с древнего на современный байонет требуются некоторые мелкие вмешательства), а я - попробовал, вставил, поймал бесконечность,убедился, что встаёт достаточно надёжно, чтобы не вываливаться - что ещё надо? :)
а самый надёжный вариант - взять у кого-то и попробовать :)
Изменить

 фотография igode2007 27 Mar 2017

не самый лучший вариант - отдать 5 тыр и , вооружившись напильником, экспериментировать - подойдёт или нет...
Изменить

 фотография n:z 27 Mar 2017

Просмотр сообщенияigode2007 (27 March 2017 - 12:24) писал:

не самый лучший вариант - отдать 5 тыр и , вооружившись напильником, экспериментировать - подойдёт или нет...
"взять и попробовать" это же не значит - купить: найти у кого есть (старый никоновский объектив) да - посмотреть на своём...
(и кстати - мы ушли от темы Raynox' а) :)
Изменить

 фотография igode2007 27 Mar 2017

Просмотр сообщенияn:z (27 March 2017 - 12:30) писал:

"взять и попробовать" это же не значит - купить: найти у кого есть (старый никоновский объектив) да - посмотреть на своём...
(и кстати - мы ушли от темы Raynox' а) :)
может создать отдельную ветку - стёкла никона на пентаксе?
может ишо кого заинтересует или кто-то захочет поделиться опытом...
этот вариант мне представляется более интересным, чем райновское стёклышко, впрочем, может, по незнанию я и не прав...
а ещё лучше - псевдо-макро на пентаксе, вероятно, не только на основе этоого объектива можно что-то придумать...
Сообщение отредактировал igode2007: 27 March 2017 - 12:52
Изменить

 фотография n:z 27 Mar 2017

посмотрите здесь поиском "никон на - пентакс" - что-то подобное уже было, только, кажется - с минимумом фотографий/примеров... :)
а имея Raynox - можно практически любой объектив (лучше - фикс) превратить в макрушник...
Изменить

 фотография Форумист 27 Mar 2017

Вот, весной 2012 года с К20D и китом 18-55 + Raynox-250

Изображение
Изменить

 фотография igode2007 27 Mar 2017

восхитительно!
Изменить