←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax p30t внезапно перестал работать затвор

 фотография 1nquisitor 09 Aug 2019

Добрый вечер, сегодня приобрел себе pentax p30t в довольно неплохом техническом и косметическом состоянии. Сидел дома, игрался, проверял все ли корректно работает(без плёнки). И в один момент я взвелся и не смог спустить затвор, пробовал уже менять режимы, выдержки, открывать, закрывать крышку, дабы сбросить счётчик(не знаю как связано, но вдруг помогло бы) и менять батарейки, ничего. Итог:нажимаю на кнопку спуска затвора и там такой негромкий звук, будто что-то тихонечко обо что-то стучит с довольно большой скоростью(как электромотор, который не может провернуться как будто)
Помогите советом, может кто с таким сталкивался, а то не хотелось бы даже не успев нарадоваться покупкой нести в РСУ
Изменить

 фотография kreisser 09 Aug 2019

Есть цифра, откройте заднюю крышку пациентка, сделайте фото как ламели затвора сейчас стоят.
Изменить

 фотография 1nquisitor 09 Aug 2019

Вот, пожалуйста
Фото тяжёлое, поэтому залил на диск
https://drive.google...ew?usp=drivesdk
Изменить

 фотография kreisser 09 Aug 2019

Затвор взведен, скорее всего мог залипнуть электромагнит.
Старость не радость. И возможно камера давно глючила, и Вам просто не повезло.
Под нижней крышкой есть рычаг, который возможно нужно дернуть и затвор станет на место. На Плавчиху Вам надо его нести.
Изменить

 фотография 1nquisitor 09 Aug 2019

Как я понял, пытаться самому до него добраться не стоит? Если да, то что за Плавчиха?
Изменить

 фотография sontic 09 Aug 2019

1nquisitor, вот Вам ПЛОВЧИХА
Изменить

 фотография 1nquisitor 09 Aug 2019

Просмотр сообщенияsontic (09 August 2019 - 20:41) писал:

спасибо большое! Запись от 2012 года, там до сих пор собираются люди? Если да, то это очень круто!
Надеюсь там найдутся люди, которые подскажут что мне делать
Изменить

 фотография sontic 09 Aug 2019

Просмотр сообщения1nquisitor сказал:

там до сих пор собираются люди?
Да, там же написано - каждую пятницу. ВОТ очередная годовщина на носу :blink:
Изменить

 фотография 1nquisitor 09 Aug 2019

Просмотр сообщенияsontic (09 August 2019 - 21:05) писал:

Да, там же написано - каждую пятницу. ВОТ очередная годовщина на носу :blink:/>
тем временем я уже изучил вопрос встреч :)
И про годовщину в курсе, жаль не знал о таком действе раньше, т.к. зарегистрировался только сегодня.
Изменить

 фотография KNA 09 Aug 2019

Просмотр сообщенияsontic (09 August 2019 - 21:05) писал:

Да, там же написано - каждую пятницу. ВОТ очередная годовщина на носу :blink:
Ага. Напьёмся пьяные - будем затвор чинить :P
Изменить

 фотография sontic 09 Aug 2019

KNA, это по молодости так бывает, а с опытом приходит понимание, что так делать не надо...Поговорить, обменяться опытом, отдать на посмотреть...Но только не чинить по пятницам :)
Изменить

 фотография 1nquisitor 09 Aug 2019

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2019 - 21:09) писал:

Ага. Напьёмся пьяные - будем затвор чинить :P/>
Возможно не самый плохой вариант!
К сожалению, на годовщину возможности попасть не будет, поэтому ждите меня и мой, к этому моменту возможно рабочий, пентакс на посвящение 30 августа :)
Изменить

 фотография KNA 09 Aug 2019

1nquisitor, 30-го меня не будет в Москве. Впрочем, я всё равно камеры не чиню, только объективы :)

sontic, кому-то на Пловчихе я как раз объектив разок починил. Но там надо было всего лишь выпрямить погнутый поводок прыгалки.
Изменить