←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Поворот вспышки в горизонтальной плоскости...

 фотография Slavka 17 Sep 2002

Насколько важна возможность поворота вспышки в горизонтальной плоскости? Иногда ведь хочется подсветить стену слева (например), а не сам объект... Можно ли это сделать каким-нибудь образом, если вспышка не поворачивается?
Изменить

 фотография VladK 17 Sep 2002

Вообще-то такая возможность очень важна и прежде всего для пыха в потолок при съемке вертикального кадра. Потому этот вопрос я теоретически решал еще до покупки 360-й. Решил покупкой внешнего держателя от Джессопс за 17уев (прошу прощения у тех, кто читает это в третий раз:)/>). Минус здесь тот, что при использовании беспроводного управления теряется автозум. Теперь на практике опробовал еще пых в стену. Получилось (от стены с ковром!) гораздо лучше, чем был бы пых в лицо.
Изменить

 фотография Sergey 17 Sep 2002

Важна. Иногда еще надо сделать вертикальный формат с подсветкой в потолок.
Лечится вывешиванием вспышки на шнурок, или работой по светосинхронизации, что менее удобно
Изменить

 фотография Slavka 17 Sep 2002

Прошу прощения за безграмотность, но что такое беспроводное управление (знаю, что фича такая есть, но в чем там суть - без понятия :)/>), и как, собственно внешний держатель устроен?
Изменить

 фотография VladK 17 Sep 2002

Беспроводное управление поддерживается 360-й в паре с MZ-6 или MZ-S. В этом режиме поддерживается даже P-TTL. Т.е. вспышка работает не будучи установленной на камере без соединительного кабеля и башмаков(которые стоят не малые деньги). Расстояние до 4 метров. Но контраст-контроль, к примеру, в беспроводном не поддерживается.
Держатель представляет собой подвижный кронштейн, который прикручивается к штативному гнезду камеры и имеет паз для крепления вспышки. За счет изменения угла наклона от 90 до 180 градусов как раз и возможно пыхать вверх при вертикальном кадре. По другому его еще кажется называют ручка-держатель для вспышки.
С уважением, Владимир
Изменить

 фотография VictorB 18 Sep 2002

А что такое контраст-контроль? В инструкции к MZ-30 эта фишка упоминается, но как-то невнятно. Как я понял, для ее реализации нужен кабель?
Изменить

 фотография AbdullA 18 Sep 2002

Контраст-контроль - это совместная работа встроенной и внешней вспышек с отношением мощностей 2:1 в пользу внешней. Реализуется на выдержках не быстрее 1/60 следующим образом: сначала пыхает внешняя вспышка, при достижении 2/3 освещённости камера её гасит и поджигает встроенную, которая "добивает" остаток.
Очевидно для реализации этого режима нужно подключить внешнюю вспышку и поднять встроенную. На камерах Зет-серии это делается штатно (там башмак для внешней вспышки на рукоятке находится), а на МЗет нужен кабель для выноса вспышки.
Изменить

 фотография VictorB 19 Sep 2002

Т.е некое подобие студийного освещения: основной свет сбоку от вынесенной вспышки, встроенная подсвечивает тени?
Изменить

 фотография AbdullA 19 Sep 2002

VictorB
Ну можно и так :)/>
А на Зет-серии (собственно из-за неё по-видимому этот контраст-контроль и затевался) можно просто внешней вспышкой в потолк пыхать, а встроенной прямо (потому как больше некуда) - тогда даже при съёмках застолья получаются кадры без теней "за ушами"... Мелочь, а приятно :)/>
Изменить