←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

У кого-нибудь из Пентаклубовцев есть DA12-...

 фотография aDA 27 May 2009

Спасибо поделившимся коллегам!
Буду дальше изучать свой объектив :)
Также буду рад услышать и другие мнения одноклубников.
Изменить

 фотография Sealek 27 May 2009

Просмотр сообщенияaDA (27.5.2009, 10:59) писал:

...Также буду рад услышать и другие мнения одноклубников.
Если на бесконечность не фокусируется, уберите часть юстировочных проладок. Доступ с задней стороны. Снять фланец, распустить стягивающие винты (4шт.), найти серповидные прокладки и вынуть пару (с каждой стороны по одной). Толщина прокладок обычно разная, можно выбрать, какие убирать.
Изменить

 фотография aDA 27 May 2009

Вы имеете ввиду байонет объектива?
Его разбирать?
Есть ли здесь риск нарушить юстировку объектива?
Или эти прокладки влияют только на движение кольца фокусировки объектива за бесконечность?
Разобрать я не боюсь - боюсь только как бы не добить объектив не умелыми действиями ;-)

И еще - просьба пояснить как выбирать прокладки на удаление?
Почему не убрать их все разом?
Сообщение отредактировал aDA: 27 May 2009 - 08:07
Изменить

 фотография Sealek 27 May 2009

Просмотр сообщенияaDA (27.5.2009, 12:04) писал:

Вы имеете ввиду байонет объектива?
Его разбирать?
Выкрутить 5 винтов, крепящих фланец объектива к его корпусу. Снимая, не растерять контакты и пружинки к ним.

Просмотр сообщенияaDA (27.5.2009, 12:04) писал:

Есть ли здесь риск нарушить юстировку объектива?
Ее у Вас уже нет, а восстановить сможете, если будете внимательны и аккуратны.

Просмотр сообщенияaDA (27.5.2009, 12:04) писал:

Или эти прокладки влияют только на движение кольца фокусировки объектива за бесконечность?
Приближают/удаляют линзблок относительно матрицы. Коли у Вас недобег до бесконечности, часть прокладок надо вынуть. Сколько вынимать - решать Вам. Если убрать все, появится перебег за бесконечность. Не страшно, но зачем?

Один добрый человек выложил это
http://dm-doronkin.n...ax/da50200.html
Вполне наглядно.
Сообщение отредактировал Sealek: 27 May 2009 - 08:20
Изменить

 фотография pilipim 27 May 2009

Просмотр сообщенияКир (27.5.2009, 1:56) писал:

***
Вот несколько примеров, которые показывают, что близкие планы на фокусных меньше 16-17 получаются очень своеобразно.
***
Уважаемый, найдите в фотошопе фильтр линз корректор, в групе дисторшен, и будет вам куда больше возможностей пользоваться этим объективом )))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

судя по всему, объектив ХОРОШИЙ :)
если кто будет продавать, спросите, может я еще не куплю к тому времени ))) Екатеринбург.
Изменить

 фотография aDA 27 May 2009

Sealek, большое спасибо!
Очень наглядно, попробую разобрать байонет.
Я правильно понимаю, что если мне потребуется вернуть все прокладки на место - я должен буду только пометить - какая с какого места была?
Посоветуйте еще, плиз, из своего опыта - как разбирать (откручивать), чтобы следов не оставалось на винтах? :)

pilipim - снимки не мои))) объектив продавать не собираюсь)))
Сообщение отредактировал aDA: 27 May 2009 - 08:40
Изменить

 фотография Sealek 27 May 2009

Просмотр сообщенияaDA (27.5.2009, 12:37) писал:

Я правильно понимаю, что если мне потребуется вернуть все прокладки на место - я должен буду только пометить - какая с какого места была?
Ну да, как-нибудь.

Просмотр сообщенияaDA (27.5.2009, 12:37) писал:

...как разбирать (откручивать), чтобы следов не оставалось на винтах?
Нужна крестовая отвертка, плотно входящая в гнездо винта. Размер ее "00". Хорошие отвертки имеют твердое закаленное жало и толстую ручку (диаметром 1-1,5см), чтоб был охват.
Изменить

 фотография aDA 27 May 2009

Спасибо!
Посмотрим, что из этого получится.
Изменить

 фотография pyavs 23 Jun 2009

Вот у меня вопрос.
А светофильтры на него только с низкопрофильной оправой ставятся или обычные тоже?
Заранее благодарен владельцам за ответ.
Изменить

 фотография Sealek 23 Jun 2009

Просмотр сообщенияpyavs (23.6.2009, 22:57) писал:

А светофильтры на него только с низкопрофильной оправой ставятся или обычные тоже?
Низкопрофильные не дают заметного виньетирования (факт личного наблюдения), а высокие на широком угле (ФР=12мм) должны по идее притемнять углы. В наставлении к объективу об этом пишут. Сам не пробовал ставить, т.к. есть тонкий.
Изменить

 фотография pyavs 24 Jun 2009

А вот мне нейтрально серого тонкого не найти. Защитный есть, задумал серый прикупить и не найти.
Изменить

 фотография Vitaly 24 Jun 2009

Просмотр сообщенияpyavs (23.6.2009, 18:57) писал:

или обычные тоже?

У меня обычные фильтры. На 12 мм притемняются уголки кадра. Чищу в Фотошопе за 10 сек без вреда для основного изображения. Покупать тонкие фильтры не планирую.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 15 May 2013

Вопрос - есть какие нибудь засады с нашим 12-24? Разброс качества, болячки?
Изменить

 фотография OMG67 16 May 2013

На мой взгляд один из лучших на нашей системе. Очень радует на дваэс... в очередной раз "высадил" 15 лим...
Изменить

 фотография Ostwind 16 May 2013

Просмотр сообщенияSealek (23 June 2009 - 19:51) писал:

Низкопрофильные не дают заметного виньетирования (факт личного наблюдения), а высокие на широком угле (ФР=12мм) должны по идее притемнять углы. В наставлении к объективу об этом пишут. Сам не пробовал ставить, т.к. есть тонкий.

одевал обычные 77мм - сильной виньетки не заметил. если 2шт то да - уже с 15мм виньетка видна

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 May 2013 - 19:45) писал:

Вопрос - есть какие нибудь засады с нашим 12-24? Разброс качества, болячки?

было неск штук(торговал ими в своё время)проверялкачество стабильное.главное, чтобы не тюкнутый был...но это легко проверяется по мыльным углам.а вообще, я заметил, что в пластиковых зумах всегда один угол более резкий (видно допуски такие)
Изменить

 фотография Brewer 16 May 2013

Просмотр сообщенияOMG67 (16 May 2013 - 11:56) писал:

На мой взгляд один из лучших на нашей системе. Очень радует на дваэс... в очередной раз "высадил" 15 лим...
Как это ? Чем это ?
Изменить

 фотография Prokop 16 May 2013

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (20 March 2009 - 08:59) писал:

Раз уж тема поднялась, напишу в нее :)/>
Вот есть самсунговский объектив D-XENON 12-24/4. Конструктивно - клон пентаксовского 12-24, как и некоторые другие (35/2, 50-200 и т.д.). Но, вроде бы, отличаются они только просветлением. Так вот собственно вопрос: в случае сравнения этих шириков, самсунговское просветление может дать общее снижение контраста и худшее "держание" источников света в кадре?
Вряд ли, конечно, самсунговский клон у кого-то здесь есть :)/> Ну хоть порассуждать...
P.S. Стоит кореец прилично дешевле, что собственно и породило вопрос.
Прикупил это стекло здесь, но еще не пользовался. если у вас есть отзыв отпишитесь
Изменить

 фотография Ostwind 16 May 2013

Просмотр сообщенияProkop (16 May 2013 - 16:40) писал:

Прикупил это стекло здесь, но еще не пользовался. если у вас есть отзыв отпишитесь

да это та же линза, просто шильдик другой приклеили
Изменить

 фотография Prokop 17 May 2013

Спасибо, еще не доехало стекло.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 May 2013

Вопрос, цены хоть и знаю, но все же - 18 000 это нормальная цена за 12-24 в состоянии 4+?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 May 2013

Еще вопрос владельцам объектива - во вложении архивчик на 14Мб, в нем тестовые фотки с 12-24.. и я в растерянности - такое поведение для него вообще нормально? Там на открытой банальное мыло, а на прикрытой фиг знает что.. или я чего-то не понимаю?
Ссылка http://files.mail.ru...94FA4E4753FCBC3
Изменить

 фотография barmaley96 23 May 2013

Не нормально.
Вот я примеры выкладывал.
http://www.penta-clu...ost__p__1447547
PS: Может он под каким-то жутким фильтром у хозяина стоит? Хотя такие чудовищные ХА... :(
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 May 2013

Просмотр сообщенияbarmaley96 (23 May 2013 - 21:03) писал:

Не нормально.
Вот я примеры выкладывал.
http://www.penta-clu...ost__p__1447547
PS: Может он под каким-то жутким фильтром у хозяина стоит? Хотя такие чудовищные ХА... :(
вот и я о том же ((( Значит этот в сторону, продается, кстати, в Екатеринбурге, если кому надо )
Изменить

 фотография Rain Man 23 May 2013

Vlad_Biker . Посмотрите французов , может быть будет полезно : http://www.monuniver.../test_15mm.html
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 May 2013

Просмотр сообщенияalexsel (23 May 2013 - 21:47) писал:

Vlad_Biker . Посмотрите французов , может быть будет полезно : http://www.monuniver.../test_15mm.html
Видел я их уже. Здесь же я хотел купить объектив, попросил выслать фотки, а там такое. Зато сразу понятно, почему владелец его продает. Блин.
Изменить

 фотография vitallini 28 May 2013

Такой вопрос начинающего- есть 10-17 ,но 17 бывает мало ,стоит ли заменить на 12-24 ???
Изменить

 фотография barmaley96 28 May 2013

Просмотр сообщенияvitallini сказал:

есть 10-17 ,но 17 бывает мало ,стоит ли заменить на 12-24 ???
Смотря что, как и где снимать.
PS: 10 мм у фишая зума и 12 мм у сверхширика очень сильно отличаются по углу обзора.
Изменить

 фотография vitallini 28 May 2013

То есть такого типа на 12 не получиться?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография nighttman 28 May 2013

Просмотр сообщенияbarmaley96 (28 May 2013 - 12:38) писал:

PS: 10 мм у фишая зума и 12 мм у сверхширика очень сильно отличаются по углу обзора.
Что-то я даже сомневаюсь, что 12-24 на 12 будет заметно шире, чем 10-17 на 17.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 02 Jun 2013

Вопрос по конструктиву 12-24 - можно ли этот объектив назвать "железным", или все же он в достаточной степени боится падений/неаккуратного обращения?
Изменить