←  Новые камеры

Форумы Пента-клуба

»

К-1 mark II и К-1 надежность, отказы, пол...

 фотография ZVlad 28 Jan 2020

Очень похоже на "чёрный кадр" у Фуджи "ПроТрёхи"... Там тоже случалось после простоя камеры, свидетельствовало о начале "смерти" затвора и лечилось заменой какого-то колёсика в приводе зеркала.
Сообщение отредактировал ZVlad: 28 January 2020 - 23:47
Изменить

 фотография kreisser 28 Jan 2020

Просмотр сообщенияZVlad (28 January 2020 - 23:46) писал:

Очень похоже на "чёрный кадр" у Фуджи "ПроТрёхи"... Там тоже случалось после простоя камеры, свидетельствовало о начале "смерти" затвора и лечилось заменой какого-то колёсика в приводе зеркала.
Т.е колесико меняли, и затвор спасали?

Vyacheslav - а сколько Ваша камера кадров сняла?
Изменить

 фотография ZVlad 29 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (28 January 2020 - 23:50) писал:

Т.е колесико меняли, и затвор спасали?
Да. Меняли колёсико и работа восстанавливалась до очередной "смерти колёсика". Об этом в своё время были горячие обсуждения на профильных Форумах с технологией устранения неисправности. На скольких срабатываниях это случалось никто не знает и сколько жил затвор после появления неисправности - аналогично. Это связано с тем, что у "ПроТрёхи" начисто отсутствует возможность проверить пробег затвора. У меня было две Протрёхи. Первая с "чёрным кадром"...
Изменить

 фотография Vyacheslav 01 Feb 2020

Просмотр сообщенияkreisser (28 January 2020 - 23:50) писал:

Т.е колесико меняли, и затвор спасали?

Vyacheslav - а сколько Ваша камера кадров сняла?
Я же писал выше, на сей день 20т с небольшим.

Просмотр сообщенияkastasir (28 January 2020 - 23:07) писал:

Vyacheslav, может диафрагма не открывается? Или Вы чётко слышите, вернее не слышите хлопка зеркала?
Затвор отрабатывает, а зеркало не поднимается.
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 11 Feb 2020

Так чем кончилась история?
Изменить

 фотография Vyacheslav 25 Feb 2020

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (11 February 2020 - 12:46) писал:

Так чем кончилась история?
Чья? Если моя, то ничем)) Иногда залипание зеркала проявляет себя после некоторого времени бездействия камеры. Ввиду того, что эта проблема по всей видимости конструктивный недостаток, повторно в сервис обращаться не буду - беЗсмысленно! По идее "официалы", столкнувшись с таким количеством неустранимых проблем должны сигнализировать на фирму, но в Зуме делают круглые глаза и говорят, что в первый раз слышат об этом)) Так что пациент условно жив, продолжаем дальнейшие наблюдения!)) Меня лично эта неисправность не напрягает, но вот мой перфекционизм...
Изменить

 фотография Vyacheslav 18 Apr 2020

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (11 February 2020 - 12:46) писал:

Так чем кончилась история?
История продолжилась!) Сегодня, за неделю до окончания гарантии, отвез камеру в сервис-центр Зумы. Зеркало стало зависать в открытом положении в процессе съемки(регулярно и часто)... Даже возникли, каюсь, грешные мысли о смене системы (с Пентаксом с 98 года) Но отзывчивость и понимание ребят с Зумы (приняли в ремонт камеру не смотря на карантин), а так же парк прекрасной оптики Pentax заставили отбросить (далеко ли?) глупые мысли)) Продолжение следует!
Изменить

 фотография Vyacheslav 25 Apr 2020

Сегодня забрал камеру из ремонта. Согласно "акта выдачи оборудования из гарантийного ремонта" в камере выполнена замена механизма подъема зеркала (4WEKB100 MIRROR DRIVE BLOCK ASSY). Погулял в лесу, поснимал одиночно и сериями - пока все хорошо) Но гарантия закончилась вчера!))
Изменить

 фотография ZVlad 25 Apr 2020

После ремонта должна быть Гарантия Сервиса на заменённый узел. Три или шесть месяцев...
Изменить

 фотография LarryS 25 Apr 2020

А ещё можно было написать заявление, в магазине где покупали, на отказ от гарантийного ремонта с требованием возврата денег за некачественный товар.
Изменить

 фотография kreisser 04 Sep 2020

Свежая инфа от https://photo-parts....mAaAim9EALw_wcB

Обычно технику Pentax мы ругаем, есть за что, в общем. Но сейчас пост о почти отличном Pentax K1 и детективном ремонте.
#pentaxk1 аппарат для марки революционный: полный кадр, pixelshift и вообще, берешь в руку и чувствуешь вещь. У этого парня, правда, судьба была сложная: при пробеге 30k он уже был в гарантийном сервисе два раза, притом второй раз за какие-то нездоровые деньги. Проблема одна: то поднимает зеркало, то нет. И ремонты, по словам хозяйки аппарата, не помогали. Мы в проблеме разобрались, правда вопросов возникло еще больше, чем до ремонта. Виновник на последнем фото, блок взвода зеркала. И он был заменен на новый, это видно по штампу даты на двигателе. Варианты: на самом деле он не новый, и из нового там только штампик, либо даже новые узлы на этот фотоаппарат с брачком. Оба варианта возмутительные.
Мы узел восстановили, уповаем на долгую работу.
Но совсем без критики Pentax сегодня не обойдется.
Вся «внутрянка» у фотоаппарата осовременилась, затвор Copal, такой же поставщик и у Sony для A7, А9. Моторы как в последних Nikon, приводы без очевидно слабых мест. Но школа конструирования Pentax никуда не делась. Фотоаппарат кишит проводами и точками пайки как в старом добром K10D. Просто посмотрите на фото шахты, не шахта а Медуза Горгона. В общем ад для ремонтника. Но ад любопытный.

Картинки здесь. https://www.facebook...008924202879174
Изменить

 фотография ZVlad 04 Sep 2020

Ад для ремонтника начинается там, где у этого ремонтника заканчиваются знания...
А вообще этот сервис лицензирован Пентаксом или нет? Если не лицензирован, то и проблема...
Изменить

 фотография kreisser 05 Sep 2020

Просмотр сообщенияZVlad (04 September 2020 - 21:36) писал:

А вообще этот сервис лицензирован Пентаксом или нет? Если не лицензирован, то и проблема...
Мне лицензированный сервис в Питере отказал в пустяковом ремонте *80-200 2.8
После этого, дядя Витя с дома быта Кировограда, починил все за один день. давно это было, скорее всего и дяди Вити уже нет на белом свете. Но "сервис" в Питере вроде живет)))

Просмотр сообщенияZVlad (04 September 2020 - 21:36) писал:

Ад для ремонтника начинается там, где у этого ремонтника заканчиваются знания...
\
Борис лучший в Украине! Знания у него ого-го. На завод матриц для Сони и нашего Пентакса, по приглашению той стороны в Хайфу летал.

И разметил инфу для пополнения знаний. Например сам только узнал про: затвор Copal, такой же поставщик и у Sony для A7, А9. Моторы как в последних Nikon, приводы без очевидно слабых мест.
Изменить

 фотография donvostok 05 Sep 2020

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

В общем ад для ремонтника. Но ад любопытный.
Ад для ремонтника - не имеет никакого отношения к надежности техники. Это разные вещи.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Фотоаппарат кишит проводами и точками пайки как в старом добром K10D.
Перевожу на язык доступный для понимания:
- меньше шлейфов, а значит меньше контактов которые могут окислиться, пропасть в процессе эксплуатации.
Но для ремонтника, конечно, это не удобно.
Испытал и я это "удовольствие" еще при разборе к-5.
Изменить

 фотография kreisser 05 Sep 2020

donvostok - заметьте я про ад не писал, но почему то Вы меня отметили!?

Просмотр сообщенияdonvostok (05 September 2020 - 02:57) писал:

Перевожу на язык доступный для понимания:
- меньше шлейфов, а значит меньше контактов которые могут окислиться, пропасть в процессе эксплуатации.
Это я понимаю. Но в Кэнонах все на шлейфах и разъемах и никто не упрекает их в ненадежности.
Изменить

 фотография Teod 05 Sep 2020

Просмотр сообщенияkreisser (05 September 2020 - 08:57) писал:

Но в Кэнонах все на шлейфах и разъемах и никто не упрекает их в ненадежности.
А кто упрекает в ненадёжности паяные провода? Шлейфы и разъёмы увеличивают габариты. А Pentax гораздо компактнее соответствующих камер конкурентов.
Сейчас в компактных ноутбуках все делают на пайке проводов, с минимальным количеством разьёмов. Да, это затрудняет ремонт. Но увеличивает надёжность и компактность. Даже память и SSD впаивают. А раньше это легко можно было проапгрейтить.
Изменить

 фотография donvostok 05 Sep 2020

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

но почему то Вы меня отметили!?
Да нет :). Вы процитировали, я перецитировал. :)

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

в Кэнонах все на шлейфах и разъемах и никто не упрекает их в ненадежности.
Дело не в упреках. Истинное положение знают лишь ремонтники... пардон, сервисмэны :)
О проблемах с шлейфами я читал, на каких тушках уж не упомню.
Видимо, где разъемы и сами шлейфы подешевле.
Изменить

 фотография MPashkov 08 Sep 2020

kreisser, а вы поняли, какой именно брак у блока взвода?
Изменить

 фотография EUGENE_99 17 Sep 2021

Не знаю можно ли считать данное отказом камеры.Сегодня , 17 сентября 2021 ,занимался съемкой на море и у моря. В энный момент камера стала выдавать фото с диким пересветом. Значок батареи был желтого цвета. Проверил отдельно батареи,индикацию. Та что была в батблоке была разряжена в ноль,а та что в камере почти на нуле. В итоге тут же заменил батареи в камере и батблоке и все стало нормально. Самое последнее дополнение не устанавливал.
Сообщение отредактировал EUGENE_99: 17 September 2021 - 13:57
Изменить

 фотография 올드보이 17 Sep 2021

Просмотр сообщенияkreisser (04 September 2020 - 21:16) писал:

при пробеге 30k он уже был в гарантийном сервисе два раза,
там же дальше опровержение в комментариях:
Это неправда. При пробеге 245 тысяч, у этой камеры менялся затвор, после чего счетчик срабатываний затвора был обнулён. Фактически к вам попала камера отработавшая 275 тысяч кадров
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 27 Dec 2021

Получил сегодня, впервые, черный кадр на K-1. Печаль..
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 14 Jan 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (27 December 2021 - 19:07) писал:

Получил сегодня, впервые, черный кадр на K-1. Печаль..
Сегодня второй черный кадр.
Изменить

 фотография kastasir 14 Jan 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (14 January 2022 - 21:04) писал:

Сегодня второй черный кадр.
Это на сколько "белых" кадров? :)
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 16 Jan 2022

Порядка сотни. Не, пока нестрашно. Но если это накрывается тазом весь блок управления зеркалом, то оно непременно сдохнет, и надо готовить exit strategy.
Изменить

 фотография skyer 18 Jan 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (16 January 2022 - 20:23) писал:

Порядка сотни. Не, пока нестрашно. Но если это накрывается тазом весь блок управления зеркалом, то оно непременно сдохнет, и надо готовить exit strategy.
С другим аккумулятором не пробовали?
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 27 Jan 2022

Не следил, какой аккумулятор был (у меня несколько). Да, есть смысл проследить.
Изменить

 фотография Andrey514 14 Aug 2022

Пришла на днях К1 mark ii.
Радости было полные штаны, пока не обнаружил странную проблему:
Астро гид не работает, то есть матрица не поворачивается (чур тапками не закидывать, пользуюсь К3-ii, настройки там идентичные и всё работает).
Также не фурычит выравнивание по горизонту. То есть: в обоих случаях матрица не поворачивается.
В инете решения не нашёл.
Придётся возвращать, хоть это и гемор:(.
Изменить

 фотография 올드보이 14 Aug 2022

Просмотр сообщенияAndrey514 (14 August 2022 - 22:52) писал:

Пришла на днях К1 mark ii.
Радости было полные штаны, пока не обнаружил странную проблему:
Астро гид не работает, то есть матрица не поворачивается (чур тапками не закидывать, пользуюсь К3-ii, настройки там идентичные и всё работает).
Также не фурычит выравнивание по горизонту. То есть: в обоих случаях матрица не поворачивается.
В инете решения не нашёл.
Придётся возвращать, хоть это и гемор :(.
все же для начала покопайтесь в настройках. начните с пунктов, в которых стаб отключается автоматом - может что то такое включено.
Изменить

 фотография kastasir 14 Aug 2022

Andrey514, Вы с этой таблицей сверялись?

Прикрепленное изображение


ps/ лучше всё что можно сбросить к заводским установкам.
Сообщение отредактировал kastasir: 14 August 2022 - 23:17
Изменить

 фотография Andrey514 14 Aug 2022

Просмотр сообщенияkastasir (14 August 2022 - 23:09) писал:

Andrey514, Вы с этой таблицей сверялись?

Прикрепленный файл astro.jpg



До Вашего сообщения не сверял, но теперь сверил. Хрен редьки не слаще.


Просмотр сообщения올드보이 (14 August 2022 - 22:57) писал:


все же для начала покопайтесь в настройках. начните с пунктов, в которых стаб отключается автоматом - может что то такое включено.

Я обновился до 1.40, потом сброс делал. Не, даже подозреваю, что пиксель шифт тоже нерабочий

kastasir, а как можно hard reset сделать? Через менюшку там reset так себе..
Сообщение отредактировал Andrey514: 14 August 2022 - 23:16
Изменить