←  Новые камеры

Форумы Пента-клуба

»

К-1 mark II и К-1 надежность, отказы, пол...

 фотография kreisser 14 May 2019

 SergT (14 May 2019 - 15:11) писал:

SMC Pentax-FA* 28-70mm F2.8 AL
Weather Sealing
No
Да, точно не защищён. Может влажность как-то проникла через объектив, плюс смена объектива в дождивую погоду может влиять.
Cнимал в тот день только звездой, другие не ставил. скорее всего влажность проникла на контакты.

Сегодня снимал со звездой *85, все было хорошо, но под конец решил просмотреть кадры и снова баг. Вылечил выниманием аккума.
Перед выходом в люди протер спиртом контакты камеры. Возможно надо еще протереть.
Изменить

 фотография Gmax 07 Nov 2019

Коллеги! Возникла проблема.
Дано:
Pentax K1 (новый)
Объектив 77 lim (новый)
Экспонометр-флешметр Seconic 308 (старый, куплен в 2010)
Снимаю в студии со стандартными настройками (Iso 100, 1/125, f8)
Настраиваю под эти параметры свет при помощи экспонометра. Снимаю на камеру - хоба! - получается адски, полностью пересеченный кадр, практически целиком белый. Потом уже подкручиваю мощность вспышки методом тыка по кривой или визуально, все нормально.
Вопрос: что сломалось - врет экспонометр или камера (объектив) не отрабатывают этих параметров по каким-то причинам? (при съемке в автоматическому режиме при обычном свете все хорошо, однако).
Изменить

 фотография stepan 07 Nov 2019

А вы экспонометром пилотный свет замеряете или вспышку?

Для вспышки там разные режимы замера имеются.
Изменить

 фотография Gmax 07 Nov 2019

 stepan (07 November 2019 - 21:13) писал:

А вы экспонометром пилотный свет замеряете или вспышку?

Для вспышки там разные режимы замера имеются.
Вспышку, естественно.
Изменить

 фотография kreisser 07 Nov 2019

Сюда пост перенести.
https://www.penta-cl...b8/page__st__30
Изменить

 фотография Gmax 07 Nov 2019

 kreisser (07 November 2019 - 22:35) писал:

Сюда пост перенести.
https://www.penta-cl...b8/page__st__30
я бы перенес, но не умею. В принципе ж тут не факт, что камера сломана. Может быть что-то с флэшметром.
Изменить

 фотография stepan 08 Nov 2019

Давайте думать.
Итак, на камере установлены ISO100, красный крестик на диске режимов и f8.

На экспонометре выставлено ISO100, мигает молния(без буквы с) в квадратике и он находится около снимаемого объекта, будучи повернутым белой полусферой в сторону объектива.
Если в этот момент вы пыхаете вспышкой, экспонометр показывает f8, а кадр потом выходит пересвеченным, я бы придирался к экспонометру...

P.S. ...сначала
Изменить

 фотография Alex220v 08 Nov 2019

 stepan сказал:

я бы придирался к экспонометру...
Я бы тоже, только предварительно убедившись, что диафрагма в объективе прикрывается правильно.
Сообщение отредактировал Alex220v: 08 November 2019 - 08:29
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 08 Nov 2019

 stepan сказал:

На экспонометре выставлено ISO100, мигает молния(без буквы с) в квадратике
Тут надо понимать как именно осуществляется связь между фотоаппаратом и флешметром. Я делаю по синхронизации по вспышке, проводу не доверяю. ТС нужно попробовать разные варианты синхронизации, там ломаться в принципе не чему. Если врать начинает то и при постоянном свете тоже врать будет а это не так.

Проверить с пристрастием все настройки фотоаппарата, может чего и накрутили в прошлом.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 08 November 2019 - 11:24
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 08 Nov 2019

Сразу несколько вопросов:
сколько вспышек? может какая вторая засвет дает?
проверить - закрывается ли диафрагма? Взять другой объектив (тот же полтинник ,например) и проверить кадр на нем.
Изменить

 фотография Gmax 08 Nov 2019

 Alex220v (08 November 2019 - 08:27) писал:

Я бы тоже, только предварительно убедившись, что диафрагма в объективе прикрывается правильно.
Вот! У меня кроме того есть подозрение, что дело может быть и в объективе. Но не понятно как это проверить. В идеале, конечно, иметь бы второй экспонометр и проблем бы не было.

 АНДРЕЙ Л. (08 November 2019 - 11:26) писал:

Тут надо понимать как именно осуществляется связь между фотоаппаратом и флешметром. Я делаю по синхронизации по вспышке, проводу не доверяю. ТС нужно попробовать разные варианты синхронизации, там ломаться в принципе не чему. Если врать начинает то и при постоянном свете тоже врать будет а это не так.

Проверить с пристрастием все настройки фотоаппарата, может чего и накрутили в прошлом.
Ну я делаю самым простым образом: флэшметр в режиме ожидания ждет вспышки, потом пишет какие-то значения диафрагмы. Я меняю мощность вспышки до тех пор, пока флэшметр не покажет нужное значение диафрагмы, потом выставляю такое же на фотоаппарате. Да, проблема в том, что при покупке и при фотографировании при постоянном свете картинки получаются нормальные. В фотоаппарате ничего особо не накручивал. Кроме самых общих настроек типа даты-времени, центральной точки фокусировки...

 KoT_BacbKa (08 November 2019 - 11:39) писал:

Сразу несколько вопросов:
сколько вспышек? может какая вторая засвет дает?
проверить - закрывается ли диафрагма? Взять другой объектив (тот же полтинник ,например) и проверить кадр на нем.
Вспышка сначала одна, я провожу настройку по рисующему свету, более сильному. ... Да, году будет наверное вооружиться либо вторым фотоаппаратом либо вторым флэшметром и проверить на практике.

Может, на фотоаппарате прошивку обновить и станет лучше. Там, вроде, первая версия стоит. И точно есть более новые.. Ну, если иметь в виду, что это не экспонометр, конечно.
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 08 Nov 2019

 Gmax (08 November 2019 - 13:17) писал:

Ну я делаю самым простым образом: флэшметр в режиме ожидания ждет вспышки, потом пишет какие-то значения диафрагмы. Я меняю мощность вспышки до тех пор, пока флэшметр не покажет нужное значение диафрагмы, потом выставляю такое же на фотоаппарате.

У seconic L308s есть специальный режим замера: это иконка молнии и буквы С. Вставьте синхрокабель в гнездо флешметра и еще раз сделайте замер. И проверьте, что диафрагма закрывается на объективе.
Изменить

 фотография Alex220v 08 Nov 2019

 Gmax сказал:

Но не понятно как это проверить.
Элементарно. Или на улице, или дома с лампой просто сделать пару кадров на полностью открытой и прикрытой. первый кадр должен быть светлее. :) Можно даже в фокус не стремиться попадать.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 08 Nov 2019

Gmax, Начните с того, что загляните под полусферу, мож таракан там поселился :) , или линзочка запачкана чем.

 Gmax сказал:

В фотоаппарате ничего особо не накручивал.
Я после улицы всегда про экспокоррекцию забываю.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 08 November 2019 - 16:23
Изменить

 фотография Gmax 08 Nov 2019

я попробую в ближайшее время отснять что-нибудь со вспышкой и задокументировать тут результаты
Изменить

 фотография Gmax 11 Nov 2019

Похоже, это глюк 77 лима. Проверил его на старом аппарате с внешней вспышкой - тот же результат - все засвечено, и для контроля взял старый тамрон. Все нормально работает - флэшметр правильно все измеряет. Выходит объектив надо в ремонт нести, только летом покупал, гарантия на него должна действовать.
Изменить

 фотография Alex220v 12 Nov 2019

 Gmax сказал:

Похоже, это глюк 77 лима.
А кольцо диафрагм у Вас в каком положении?
Изменить

 фотография Gmax 13 Nov 2019

 Alex220v (12 November 2019 - 19:21) писал:

А кольцо диафрагм у Вас в каком положении?
Оно у меня в положении "А" под красной черточкой. Я так понял, что вообще привод диафрагмы не работает, потому что вручную они тоже не меняются. Это очень странно и обидно для совсем нового и дорогого объектива. Сегодня потащу его в ремонт.
Изменить

 фотография Alex220v 13 Nov 2019

Да, судя по всему проблемы с приводом диафрагмы. Одно хорошо, что из двух вещей из заголовка темы, оба исправны. :)
Сообщение отредактировал Alex220v: 13 November 2019 - 10:08
Изменить

 фотография Gmax 14 Nov 2019

 Alex220v (13 November 2019 - 10:07) писал:

Да, судя по всему проблемы с приводом диафрагмы. Одно хорошо, что из двух вещей из заголовка темы, оба исправны. :)
Да, вчера отдал его по гарантии на экспертизу. Посмотрим, что скажут. А так прямо обидно - новый объектив, дорогой... И вот так прям сразу. Причем, я это не сразу заметил - в автоматическом режиме картинка выходит. В экзифе записана та диафрагма, которая была подобрана автоматом, или которую поставил сам. И только вот в условиях студии стали заметны глюки.
Изменить

 фотография Vika 22 Nov 2019

 Форумист (13 May 2019 - 08:03) писал:

На барахолке группы "Вконтакте" <<< ПОКУПКА/ПРОДАЖА PENTAX >>> висит объявление.
Это к вопросу о надежности...
***Pentax K-1 (полный комплект, внешне всё отлично, но большой пробег 230т, иногда залипает зеркало, один раз на 400 кадров примерно, ремонт в зуме 26000р, замена затвора и т.д.), камера продается после продажи объективов или с любым из них. Сейчас на её снимаю и снимаю много. Даю один день на проверку. - 50000р (бонус 3 батарейки).***

у меня такая же проблема!!! залипает зеркало, уже сменили узел привода зеркала и затвора, по гарантии, а проблема продолжается.
Изменить

 фотография VitaliyP 01 Jan 2020

Флешметр сел. Очевидно же.
Изменить

 фотография Vyacheslav 26 Jan 2020

Через полгода после покупки (К-1) стало иногда залипать зеркало. И вот за два месяца до окончания гарантии отнес камеру на исцеление в Зуму. Поменяли привод зеркала, неделю проблем не наблюдаю. С Пентаксом имею дело с 1998 года и эта проблемка была первой. Если честно удивило. Пентакс всегда внушал абсолютную надежность))
Изменить

 фотография kreisser 26 Jan 2020

 Vyacheslav (26 January 2020 - 15:28) писал:

Через полгода после покупки (К-1) стало иногда залипать зеркало.
А какой у Вашей камеры пробег?
Изменить

 фотография Vyacheslav 26 Jan 2020

 kreisser (26 January 2020 - 16:35) писал:

А какой у Вашей камеры пробег?
На 01.01.20 настрел был 19800.
Изменить

 фотография kreisser 26 Jan 2020

 Vyacheslav (26 January 2020 - 21:36) писал:

На 01.01.20 настрел был 19800.
Тогда печальная история!

 Vyacheslav (26 January 2020 - 15:28) писал:

Пентакс всегда внушал абсолютную надежность))
Ага, особенно Pentax k-r(((
Изменить

 фотография Vyacheslav 27 Jan 2020

 kreisser (26 January 2020 - 21:49) писал:

Тогда печальная история!


Ага, особенно Pentax k-r(((
Согласен с "печальной историей", сегодня опять первый кадр получился черным, видать это неизлечимо))
Изменить

 фотография kreisser 27 Jan 2020

 Vyacheslav (27 January 2020 - 22:43) писал:

Согласен с "печальной историей", сегодня опять первый кадр получился черным, видать это неизлечимо))
Карточку пробовали менять?
Изменить

 фотография Vyacheslav 28 Jan 2020

 kreisser (27 January 2020 - 22:50) писал:

Карточку пробовали менять?
А как, извините, карточка может повлиять на подъем зеркала? Это скорее всего проблема не в механике, а в электрике. Залипание зеркала происходит после "простоя" камеры и далее его нет. Я уже привык в начале съемки "контрольный выстрел " делать)
Изменить

 фотография kastasir 28 Jan 2020

Vyacheslav, может диафрагма не открывается? Или Вы чётко слышите, вернее не слышите хлопка зеркала?
Изменить