←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Давно смотрю на Пентакс...нравится.

 фотография Maшa 22 Apr 2019

"Давно смотрю на Пентакс...нравится."

Просмотр сообщенияПентагон (22 April 2019 - 18:04) писал:

Я когда фотографирую, тоже не смущаюсь и вид у меня очень довольный.
Ещё бы, ведь Pentax камера видная, смотрится круто.

Просмотр сообщенияПентагон (22 April 2019 - 18:04) писал:

Сложности со смущением и видом возникают в момент просмотра нафотографированного
Не-е, Pentax тут совсем не причём.
Сообщение отредактировал Maшa: 22 April 2019 - 20:11
Изменить

 фотография Epigon 23 Apr 2019

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 April 2019 - 08:26) писал:

Снимал я на Никон. И для меня с ним тогда была лишь одна проблема - младшие камеры не поддерживали отвёртку. В остальном я проблем не видел.
да больших то проблем естественно нет, раз он никон жив...
Изменить

 фотография Александр. 23 Apr 2019

Просмотр сообщенияArtemJan (20 April 2019 - 15:57) писал:

Просто попросили поработать фотографом, а инструмента нет.
В таком случае камера к-5 и выше плюс объектив 16-45. Вполне бюджетной вариант.
Сообщение отредактировал Александр.: 23 April 2019 - 08:33
Изменить

 фотография st_tsourkan 23 Apr 2019

Суперсотка уникальная камера. 6 Мп (жЫрный пиксель), стаб. Цвет обалденный.
Звёзд с неба не хватает (т. к. матрица 2004-2005 года разработки), но в суперсоточной картинке есть свой шарм.

Если нет нужды печатать снимки по всю стену, суперсотка самое то. Приятно радует, что на ней почти все объективы резкие, т. к. разрешение матрицы не очень высокое.

Берите пока есть :)
Изменить

 фотография scorta 23 Apr 2019

Супер сотка отличается от сотки только контактами для мотора в объективе.
Соточная картинка не хуже. Суперсотка лучше звучит, это да.
Изменить

 фотография дед 24 Apr 2019

Просмотр сообщенияПентагон (22 April 2019 - 18:04) писал:

Я когда фотографирую, тоже не смущаюсь и вид у меня очень довольный.
Сложности со смущением и видом возникают в момент просмотра нафотографированного :D/>
+1 000 000!!!
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 24 Apr 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Если нет нужды печатать снимки по всю стену, суперсотка самое то.
Не совсем то. Это не стоит использовать для работы. Для "творчества" - да. Но при хорошем свете. Картинка прямо поёт насыщенным "чистым" цветом . В остальном - "сливает" К-30, особенно по детализации. Ещё будут заморочки с АКБ. К-30 (к примеру) для работы и не только, на голову выше.
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 24 April 2019 - 20:08
Изменить

 фотография Schwanz 24 Apr 2019

если долго смотреть на пентакс, то через какое-то время пентакс начнёт смотреть на тебя.
Изменить

 фотография 77метра 24 Apr 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (24 April 2019 - 20:10) писал:

если долго смотреть на пентакс, то через какое-то время пентакс начнёт смотреть на тебя.
А если пентакс начал смотреть на тебя (после долгого смотрения на пентакс),
то нужно срочно начинать смотреть на никон - помогает! :)
Изменить

 фотография pentajazz 24 Apr 2019

не покупайте старую камеру, что-бы вам про них не пели.
купите посвежее.

у меня есть сотка, тридцадка и тройка.
Изменить

 фотография Sapiens 25 Apr 2019

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

не покупайте старую камеру, что-бы вам про них не пели. купите посвежее. у меня есть сотка, тридцадка и тройка.
Функционал, удобство, автофоку, размер матрицы и др. все понятно. В конечном итоге интересует результат. У Вас как раз есть все основные поколения цифрозеркалок Петакс. Были ли у Вас сравнения в одинаковых условиях, на одинаковом сюжете? Если были, то любопытно познакомиться с результатом, который выдает камера. Если не было, то не могли бы Вы сделать сравнение при нормальной погоде, с одним и тем же объективом (при одном фокусном, на одном сюжете в джипеге без обработки с минимальным сжатием, желательно с Вашими коментариями по качеству исходной картинки). Почему интересно, да потому, что мало у кого остаются старые камеры, при покупке новых и при обсуждении все время идет диалог: была у меня сотка, так цвета мне нравились или не нравилась по сравнению с моей теперешной камерой. Хотелось бы с минимум субективности. Это вообщем то, намного ценнее в вопросе, что предпочтительней брать из б/у. Если времени нет, понимаю.
Спасибо
Изменить

 фотография st_tsourkan 25 Apr 2019

Цвета на тридцатке не такие душевные, как на суперсотке. Больших различий нет, но цмос он и есть цмос.
Картинка с суперсотки будто акварельная и из прошлого.

Но эргономика у тридцатки и тройки - да, на голову выше суперсотки.
Проблем с аккумуляторами на сотке нет, если купить литиевые на Алиэкспресс.
Изменить

 фотография ZVlad 25 Apr 2019

Просмотр сообщенияSapiens (25 April 2019 - 05:28) писал:

...у меня сотка, так цвета мне нравились...
И сейчас нравятся. Вот несколько фото снятых моей предыдущей Суперсоткой (сейчас другая).
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография pentajazz 25 Apr 2019

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

диалог: была у меня сотка, так цвета мне нравились или не нравилась по сравнению с моей теперешной камерой.
да-да, раньше деревья были выше и девки сговорчивее.
камеры тут не причем, это все старческое брюзжание.

свежая камера удобнее, быстрее, точнее, и все-все такое.
цвет? какую камеру купите, такой цвет и будет нравится.

если покупать ОДНУ камеру - то это тройка.
если денег мало - тридцатка.
если совсем мало, то сотка.

но вот что делать с объективами? по сравнению с ними цена камеры меркнет.

тройка - хороший прочный инструмент, металлический корпус, богатый функционал, картинка отличная.
тридцатка - попроще, больше жрет, но в целом годная камера. (в эту категорию можно вписать К-70 и все типа того, не знаю как они по цене)
сотка - древняя камера за сотку баксов.

и кстати, мне цвета с сотки вообще не нравятся.
вот так.
Изменить

 фотография Tee 25 Apr 2019

Был у меня Pehtax K50. Купил его летом 2014 года. Осенью 2018 года, при пробеге чуть больше 40000, "перегорел" процессор. В представительстве назвали цену замены-- 450 евро. И нет у меня К50. Про "малевича" писать не буду, уже всё написано.
Изменить

 фотография №13 25 Apr 2019

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

и кстати, мне цвета с сотки вообще не нравятся. вот так.
да, где-то так, но порой выдает такую картинку, что захочешь - не сделаешь на новых. Правда стоит ли сотку делать основной даже для начинающего? Это скорее для особых ценителей Пентакса как старая любимая трубка... И да, она имеет свою прелесть, и в этом я ей не могу отказать:)
Изменить

 фотография pentajazz 26 Apr 2019

Просмотр сообщения№13 сказал:

да, где-то так, но порой выдает такую картинку....
ключевое слово "порой".
мне не надо "порой", мне надо "всегда ожидаемо".
поэтому даже за 100 баксов СЕБЕ как единственную камеру я ее не куплю.
она у меня есть только потому, что малолетнему сыну купил, поиграться с зеркалкой.
можно сказать на убой.
сам тоже поигрался.
ему не покатило.
и мне она нахрен не вперлась.

собссна всё.
Сообщение отредактировал pentajazz: 26 April 2019 - 00:08
Изменить

 фотография ZVlad 26 Apr 2019

Tee, Я очень Вам сочувствую. Сам был в подобной ситуации c SAMSUNG GX-1L и тоже рекомендовали замену материнки... Но через год с помощью советов одноклубников я оживил камеру...У меня приятель заведует сервисом Никон/Кэнон. Инженеры работают на износ. Но эта тема про другое.
Изменить

 фотография Blooming Soul 26 Apr 2019

Просмотр сообщения№13 (25 April 2019 - 22:25) писал:

да, где-то так, но порой выдает такую картинку, что захочешь - не сделаешь на новых. Правда стоит ли сотку делать основной даже для начинающего? Это скорее для особых ценителей Пентакса как старая любимая трубка... И да, она имеет свою прелесть, и в этом я ей не могу отказать :)
Разные есть люди. Большинству наверное захочется посовременнее и это нормально.
Хотя сейчас цены на старые зеркалки стали доступными для любого, и это в первую очередь, а не цвет является аргументом при выборе.
Собственно ценителей цвета CCD в реальности немного, они представлены на специализированных ресурсах, и из-за этого создаётся обманчивое впечатление, что эти их вкусы применимы для всех.
Это как вот с фотоаппаратом Практика здесь писали, что они никому не нужны, их сливают вёдрами и ящиками, потому что существуют камеры получше. Здесь тоже самое.
Небольшая выборка специализированного ресурса мало о чём говорит.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 26 April 2019 - 10:24
Изменить

 фотография Sapiens 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

камеры тут не причем, это все старческое брюзжание.
Вот реально, если бы так, то бвло бы проще. У меня первая зеркалка 200-а. Снимаю в основном пейзаж. Все устраивало, но из любопытства купил к-01 (матрица К-5, втоде даже обработка лучше), всеж посовременее. Так вот в сравнении по цветам, пейзаж если в джипеке к-200 оценить на 5, то к-01 выдает на 4 с минусом. Сравнивал и в равах, там разница, если поколдовать, менее заметна (да и к-01 в макро удобней). Может мастер обработки и добъется паритета, но то, что выдает к-01 из камеры на пейзаже, заметно хуже (я про цвета с лимами). Причем на других сюжетах (например макро) это не так заметно. Так и таскаю в экспедиции к-200 с 15 лимом и к-01 с 35 макролимом. Поэтому, если бы не это, давно бы к-3 или что-нибудь, а так и не вижу особого смысла.

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Собственно ценителей цвета CCD в реальности немного
Ну, да, я один из них
Сообщение отредактировал Sapiens: 26 April 2019 - 10:27
Изменить

 фотография Blooming Soul 26 Apr 2019

Я заметил, что новичкам хочется как минимум LiveView и зарядку от USB-кабеля.
Изменить

 фотография Sapiens 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

если покупать ОДНУ камеру - то это тройка. если денег мало - тридцатка. если совсем мало, то сотка.
Я бы не так рекомендовал. Если денег мало, то лучше купить сотку, но с более качественным объективом, чем более современную и дорогую с китом (при всем моем уважении к киту от пентакса), так как ресурс камеры можно добить и поменять на более новую, а объектив абгрейдить не нужно будет.
Сообщение отредактировал Sapiens: 26 April 2019 - 10:34
Изменить

 фотография Blooming Soul 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияSapiens (26 April 2019 - 10:33) писал:

Я бы не так рекомендовал. Если денег мало, то лучше купить сотку, но с более качественным объективом, чем более современную и дорогую с китом (при всем моем уважении к киту от пентакса), так как ресурс камеры можно добить и поменять на более новую, а объектив абгрейдить не нужно будет.
У Pentax есть неплохие бюджетные стёкла. Для новичков более чем, не говоря о Вселенной мануалов.
Изменить

 фотография Epigon 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияTee (25 April 2019 - 20:07) писал:

Был у меня Pehtax K50. Купил его летом 2014 года. Осенью 2018 года, при пробеге чуть больше 40000, "перегорел" процессор. В представительстве назвали цену замены-- 450 евро. И нет у меня К50. Про "малевича" писать не буду, уже всё написано.
4 года нормальною Времена вещей служащих 15, увы лет прошли безвозвратно...
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияEpigon (26 April 2019 - 10:37) писал:

4 года нормальною Времена вещей служащих 15, увы лет прошли безвозвратно...
Надеюсь что за вашу "пиСЬменность" - черти котёл без кондея вам выделят..
Изменить

 фотография Sapiens 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

4 года нормальною Времена вещей служащих 15, увы лет прошли безвозвратно...
Это если, при профессиональном использовании. Если камера реально используется 1000 кадров в год, то маловато будет. Но, больше напрягают такие болезни как черный квадрат, что в ситуации с ремонтом пентакса в Росии вообще выходит за рамки приличия.
Изменить

 фотография Epigon 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияgmor (26 April 2019 - 11:32) писал:

Надеюсь что за вашу "пиСЬменность" - черти котёл без кондея вам выделят..
Я то-же на это сильно надеюсь, мне холодно даже при +35.. В машине даже летом печка на максимуме.
Кондеи зло! :D
Сообщение отредактировал Epigon: 26 April 2019 - 11:41
Изменить

 фотография №13 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

...поэтому даже за 100 баксов СЕБЕ как единственную камеру я ее не куплю...
Я о том же сказал, только другими словами:)
Изменить

 фотография Александр. 26 Apr 2019

А где топикстартер? Чего молчит? А то мы тут стараемся, ночи не спим, всякие мысли умные высказываем, уже две станицы исписали. Что надумал? Определился?
Изменить

 фотография №13 26 Apr 2019

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

А где топикстартер? Чего молчит?....
протрезвел и передумал:)
Изменить