Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

выбор второй камеры к K-R


Сообщений в теме: 28

#1 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 25 March 2019 - 18:30

Имею К-R, использую для сьемки на мануалы или вообще не торопливой сьемки для души. До этого упирался в Canon - итог для репортажки и выездов на рыбалку, соревнования таскаю D50, защищенный вроде, удобный ... но ... после K-R диапазон исо вгоняет в тоску, плюс держать парк техники разных фирм не удобно. Думаю прикупить в пару или К-5 или К-30, 50, что интереснее. Сьемка в полях, на мероприятиях, плюс мануальное стекло, верхний экран большой проблемы не состаявляет. Посоветуйте в какую сторону смотреть, ибо других пентаксистов в окружении нет, камеры пощупать не удается( K-R еще не устраивает сбоящим ББ в помещениях при плохом освещении и цветных стенах. Знаю как настраивать - но занимает кучу времени - иногда его просто нет.

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 March 2019 - 19:38

Купить Соню и переходники под Вашу Пентакс-мануальную оптику.
Парк оптики останется прежним, просто появиться новая удобная тушка, которой с мануальщиной одно удовольствие снимать.

#3 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 26 March 2019 - 08:53

Просмотр сообщенияkreisser (25 March 2019 - 19:38) писал:

Купить Соню и переходники под Вашу Пентакс-мануальную оптику.
Парк оптики останется прежним, просто появиться новая удобная тушка, которой с мануальщиной одно удовольствие снимать.
глядя на K-R меня пентакс полностью устраивает... телефоно образные беззеркалки извините не устраивают.... то что с ними снимать удобно я в курсе.

#4 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияMishaHW (26 March 2019 - 08:53) писал:

телефоно образные беззеркалки извините не устраивают.... то что с ними снимать удобно я в курсе.
Так Вам шашечки или ехать?

#5 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 26 March 2019 - 12:05

Просмотр сообщенияЭллин (26 March 2019 - 10:57) писал:

Так Вам шашечки или ехать?
я написал вроде в стартовом топике подробно -МЕНЯ УСТРАИВАЕТ пентакс, вопрос в выборе модели именно у этого производителя... если бы мне надо было сони - я бы пошел на сайт любителей сони. И у меня не только мануальные стекла есть для пентакса - это я тоже писал...

#6 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 March 2019 - 13:49

Просмотр сообщенияMishaHW (25 March 2019 - 18:30) писал:

Посоветуйте в какую сторону смотреть, ибо других пентаксистов в окружении нет, камеры пощупать не удается( K-R еще не устраивает сбоящим ББ в помещениях при плохом освещении и цветных стенах. Знаю как настраивать - но занимает кучу времени - иногда его просто нет.
Смотрите в сторону к-5 и выше.

#7 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 26 March 2019 - 13:56

Просмотр сообщенияАлександр. (26 March 2019 - 13:49) писал:

Смотрите в сторону к-5 и выше.
спасибо огромное, а К-50 рассматривать смысла не имеет?

#8 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 March 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияMishaHW (26 March 2019 - 13:56) писал:

спасибо огромное, а К-50 рассматривать смысла не имеет?
почему не имеет - имеет! Вполне, если ищите хорошую недорогую камеру

#9 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 26 March 2019 - 19:53

Просмотр сообщения№13 (26 March 2019 - 19:04) писал:

почему не имеет - имеет! Вполне, если ищите хорошую недорогую камеру
огромное спасибо за дельный совет. тем более цены на нее сейчас боле менее

#10 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 March 2019 - 20:13

MishaHW,пользуюсь как второй и вполне. Главное, не попадитесь на перепрошитую серую камеру, а также смотрите на счетчик кадров

#11 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияMishaHW (26 March 2019 - 12:05) писал:

я написал вроде в стартовом топике подробно -МЕНЯ УСТРАИВАЕТ пентакс, вопрос в выборе модели именно у этого производителя... если бы мне надо было сони - я бы пошел на сайт любителей сони. И у меня не только мануальные стекла есть для пентакса - это я тоже писал...
Если только Пентакс из вашего списка, то берите К5-2с. Точно не пожалеете. Очень удачная камера.
А Сонька - универсальный цифрозадник. Подходит любая оптика. С Кэноном через переходник будет автофокус.
Халявный тильт и шифт, с любыми объективами через переходник. Фокусировка по лицу и куча всего-всего...
Плюс, умещается в кармане.

#12 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 26 March 2019 - 20:30

Просмотр сообщенияЭллин (26 March 2019 - 20:27) писал:

Если только Пентакс из вашего списка, то берите К5-2с. Точно не пожалеете. Очень удачная камера.
А Сонька - универсальный цифрозадник. Подходит любая оптика. С Кэноном через переходник будет автофокус.
Халявный тильт и шифт, с любыми объективами через переходник. Фокусировка по лицу и куча всего-всего...
Плюс, умещается в кармане.
спасибо -уже почитал в свое время про них - сонька есть, но в далеких планах пока, надо упорядочить парк техники:)

Просмотр сообщения№13 (26 March 2019 - 20:13) писал:

MishaHW,пользуюсь как второй и вполне. Главное, не попадитесь на перепрошитую серую камеру, а также смотрите на счетчик кадров
в чем минус перепрошитой серой? гарантии так и так уже на эти камеры не должно быть

#13 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 March 2019 - 22:41

Просмотр сообщенияMishaHW сказал:

в чем минус перепрошитой серой? гарантии так и так уже на эти камеры не должно быть
сбрасывается дата и время после выключения, аналогично PEF сбрасывается на DNG. Последнее скажут некритично, но исключается обработка в родном конверторе. Плюс подписи к папкам - не набираются некоторые буквы. В общем все это периодически раздражает. Также при покупке проверяйте обязательно работу колеса режимов - мне пришлось после покупки отдавать в сервис. Исправили, проблемы нет, но осадочек...:)

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Если только Пентакс из вашего списка, то берите К5-2с. Точно не пожалеете. Очень удачная камера....
Это - да. Но тут уж цена вопроса. Кстати, К5-2 тоже не стоит исключать, если попадется по хорошей цене и сохранности

#14 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 26 March 2019 - 22:50

Просмотр сообщения№13 (26 March 2019 - 22:41) писал:

сбрасывается дата и время после выключения, аналогично PEF сбрасывается на DNG. Последнее скажут некритично, но исключается обработка в родном конверторе. Плюс подписи к папкам - не набираются некоторые буквы. В общем все это периодически раздражает. Также при покупке проверяйте обязательно работу колеса режимов - мне пришлось после покупки отдавать в сервис. Исправили, проблемы нет, но осадочек... :)

Это - да. Но тут уж цена вопроса. Кстати, К5-2 тоже не стоит исключать, если попадется по хорошей цене и сохранности
k5-2 еще видел, 5-2S только на ебее встречал пока

#15 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 26 March 2019 - 22:58

Просмотр сообщенияMishaHW (26 March 2019 - 22:50) писал:

k5-2 еще видел, 5-2S только на ебее встречал пока
+1! Вторая "пятёрка" очень сбалансированная и отработанная модель, без недостатков практически. И очень надёжная. Была у меня К-5, потом К-5-2с, сейчас К-3. Если найдёте К-5-II или II-c- берите не раздумывая. Камеры отличные.

Просмотр сообщенияMishaHW (26 March 2019 - 13:56) писал:

спасибо огромное, а К-50 рассматривать смысла не имеет?
У К-50 есть системная болячка- привод диафрагмы (когда камера вместо фото выдаёт "квадрат Малевича"). На форуме об этом целая огромная тема есть.То же самое и у К-30. Если нет желания со временем заняться геморным кулибинством- не советую.

Сообщение отредактировал whisker65: 26 March 2019 - 23:01


#16 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 March 2019 - 00:40

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

У К-50 есть системная болячка- привод диафрагмы (когда камера вместо фото выдаёт "квадрат Малевича"). На форуме об этом целая огромная тема есть.То же самое и у К-30. Если нет желания со временем заняться геморным кулибинством- не советую.
Безусловно, что к5-2 (или 2с) - интереснее камеры. Но та же к-30 одна из самых популярных камер была, сколько восторженных отзывов в сети. И опять же, все проблемы - лотерея.Вопрос - в цене

Я конечно тоже за к5-2. К-50 не стала серьезной заменой к-30, что разочаровало многих. А открывшаяся проблема только усилила разочарование

#17 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 March 2019 - 07:46

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Если нет желания со временем заняться геморным кулибинством- не советую.
Осознанно купил намедни К30 с "квадратом Малевича" за 50 евр., предварительно прочитав тему на форуме. Исправил самостоятельно за вечер - больше было страху, чем боли. :)

Так что для умеющего держать отвёртку в руках - это не проблема. Никакого гемора.

Теперь получаю удовольствие от процесса съёмки, К20 и К5 пока отдыхают на полке.

#18 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 27 March 2019 - 10:34

Просмотр сообщенияwowk (27 March 2019 - 07:46) писал:

Осознанно купил намедни К30 с "квадратом Малевича" за 50 евр., предварительно прочитав тему на форуме. Исправил самостоятельно за вечер - больше было страху, чем боли. :)

Так что для умеющего держать отвёртку в руках - это не проблема. Никакого гемора.

Теперь получаю удовольствие от процесса съёмки, К20 и К5 пока отдыхают на полке.
адекватные продавцы у вас, у нас будет проскакивать квадрат малевича - а впихивать будут по цене новой.... (

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 March 2019 - 10:48

Просмотр сообщенияwowk (27 March 2019 - 07:46) писал:

с "квадратом Малевича"
А чего проблему так назвали?

#20 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 27 March 2019 - 11:17

Просмотр сообщенияkreisser (27 March 2019 - 10:48) писал:

А чего проблему так назвали?
проблема с соленоидом привода диафрагмы - выдает при снимках черный или очень темный кадр. Обычно если камера долго на полке стояла. Как сервисник по принтерам - проблема такая же с соленоидами у принтеров Самсунг - заводской дефект

#21 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 16:11

Просмотр сообщенияwowk (27 March 2019 - 07:46) писал:

К20 и К5 пока отдыхают на полке.
, не..., а почему К5 отдыхает?
Сенсор тот же, функционал не уступает..., а превосходит.

#22 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 March 2019 - 18:45

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

а почему К5 отдыхает?
Потому что К30 хочу нагрузить по полной, пусть потрудится за двоих первое время. :)

Просмотр сообщенияMishaHW сказал:

адекватные продавцы у вас,
Прежний хозяин честно обозначил причину продажи в объявлении: "имеет проблему черного кадра". Я сразу нашел тему на форуме, бегло прочитал и понял, что надо брать, пока не перехватили. Тем более, что при покупке обнаружил, что на полностью открытой и закрытой диафрагме аппарат работает безупречно. Темнит только на промежуточных значениях. :wacko:

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Сенсор тот же, функционал не уступает..., а превосходит.
Ну не знаю: динамический диапазон изображения у этого аппарата заметно шире моего К5. И ИСО выше 400 на К5 использовал только от безысходности. А тут - запросто 3200... :blink:

#23 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 27 March 2019 - 20:24

Просмотр сообщенияwowk (27 March 2019 - 18:45) писал:

Потому что К30 хочу нагрузить по полной, пусть потрудится за двоих первое время. :)

Прежний хозяин честно обозначил причину продажи в объявлении: "имеет проблему черного кадра". Я сразу нашел тему на форуме, бегло прочитал и понял, что надо брать, пока не перехватили. Тем более, что при покупке обнаружил, что на полностью открытой и закрытой диафрагме аппарат работает безупречно. Темнит только на промежуточных значениях. :wacko:

Ну не знаю: динамический диапазон изображения у этого аппарата заметно шире моего К5. И ИСО выше 400 на К5 использовал только от безысходности. А тут - запросто 3200... :blink:
во как не ожидал... я на K-R привык что до 1600 вполне удобоваримо - думал на К-5 такая же ситуация будет

#24 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 27 March 2019 - 21:32

Просмотр сообщенияwowk (27 March 2019 - 18:45) писал:

Потому что К30 хочу нагрузить по полной, пусть потрудится за двоих первое время. :)

Прежний хозяин честно обозначил причину продажи в объявлении: "имеет проблему черного кадра". Я сразу нашел тему на форуме, бегло прочитал и понял, что надо брать, пока не перехватили. Тем более, что при покупке обнаружил, что на полностью открытой и закрытой диафрагме аппарат работает безупречно. Темнит только на промежуточных значениях. :wacko:

Ну не знаю: динамический диапазон изображения у этого аппарата заметно шире моего К5. И ИСО выше 400 на К5 использовал только от безысходности. А тут - запросто 3200... :blink:
http://camspex.com/r...ra2=Pentax+K-50
вроде К5 по сравнению ДД получше ... хотя не понятно вроде потроха схожие - откуда отличие - чисто программно ограничили?

#25 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 March 2019 - 22:33

Просмотр сообщенияMishaHW сказал:

Я - чукча, такие сайты не читаю. Иду, снимаю, смотрю. Что вижу, то и говорю. :)

К5 удобен и надёжен до безобразия. Затёр до дыр - металл везде торчит. На старые джинсы стал похож.

С К30 я поостерегусь так варварски обращаться. И что меня в нем сильно огорчает - нет авиагоризонта в видоискателе. Для суперширика это необходимая приблуда. А у меня 90% снимков на него.

#26 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 23:05

Просмотр сообщенияwowk (27 March 2019 - 22:33) писал:

Я - чукча, такие сайты не читаю. Иду, снимаю, смотрю. Что вижу, то и говорю. :)
.
А можете, если не сложно, раз уж есть одновременно обе камеры
сделать в одинаковых условиях несколько снимков на ИСО3200 и сбросить куда-нить равки.
(а то собрался покупать 5-ку , а тут такая замануха с 30-кой.)

#27 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 27 March 2019 - 23:40

У меня был когда-то к30 и я его поменял с доплатой на к-5-2 и ничуть об этом не пожалел. ДД шире, рабочее исо выше, стабилизатор лучше, автофокус быстрее, батарея более мощная, есть возможность снимать с предподъемом зеркала. Я сейчас всего уже и не вспомню. Да, пятак тяжелее тридцатки и чуточку больше.


#28 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 March 2019 - 11:41

Просмотр сообщенияMishaHW сказал:

во как не ожидал... я на K-R привык что до 1600 вполне удобоваримо - думал на К-5 такая же ситуация будет

Про условия съемки не забывайте, сюжеты разные, количество света разное в разных сюжетах. То, что для одного - нормальный свет, для другого - темень

#29 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 March 2019 - 11:14

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

сделать в одинаковых условиях несколько снимков на ИСО3200 и сбросить куда-нить равки.
Это - в выходные.


Всё-таки, для меня: К5 - это машина, где всё есть и под рукой , а К30 - так, фитюлька хипстерская. Постоянно на ней утыкаюсь в то, что чего-то нет, а я к этому привык уже. :)

И подозрение что 5 - последний надёжный Пентакс.(Кроме кнопки смены стекла). :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных