Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Будни автолюбителя ПК


Сообщений в теме: 2695

#2101 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 30 July 2022 - 23:23

Кто-нибудь просмотрел это всё? Стоит время потратить?

#2102 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 July 2022 - 23:33

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (30 July 2022 - 23:23) писал:


Если моё мнение не в счёт, то... Первый ролик длится 30 минут. Можно посмотреть и составить собственное мнение.

#2103 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 August 2022 - 19:13

Вернёмся к прицепам.

У меня такой случай в жизни был. По работе был заказ за 500 км., возить доски длинномер, и всё остальное. Купил лодочный прицеп, вроде кораблик до 5 метров, на рессорах. Два года возил 6 - ти метровые доски и прочее. В конце уже прикупил лодочку (Ока-4), ямаху к ней 2-т о 30 HP. И приуныл, в то время был корабелЬ по больше, а оказался не нужен. В итоге прицепчик с окушкой остались, остальное алё.

В лодочку больше тонны грузил, и нормально. Только у меня там резина, сразу, была поменяна на более грузовую.

и позудеть. Автоген это слово "сленг" от Автогенератор. Все с карбидом бутылки взрывали. Резать можно, но в основном варить.

Если так технически, так сказать. :)

Сообщение отредактировал savok: 03 August 2022 - 19:20


#2104 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 03 August 2022 - 23:16

Просмотр сообщенияsavok (03 August 2022 - 19:13) писал:

Автоген это слово "сленг" от Автогенератор. Все с карбидом бутылки взрывали. Резать можно, но в основном варить.

Если так технически, так сказать. :)
Можно было и резать и варить, но в армии нам захотелось праздника. Загрузили бак карбидом, залили воды, всё герметично закрыли, при этом заранее устранили предохранительный клапан, а на последок ещё и болтанули этот бак как следует. Ожидали эффекта конечно на безопасном расстоянии и за стенкой. Еб...ло весьма не дурно :D

#2105 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 August 2022 - 23:31

Просмотр сообщенияHenry2006 (03 August 2022 - 23:16) писал:

Можно было и резать и варить, но в армии нам захотелось праздника. Загрузили бак карбидом, залили воды, всё герметично закрыли, при этом заранее устранили предохранительный клапан, а на последок ещё и болтанули этот бак как следует. Ожидали эффекта конечно на безопасном расстоянии и за стенкой. Еб...ло весьма не дурно :D
Травы надо добавлять, лебеду или полынь, вот с ней бумкнет. :)

#2106 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 04 August 2022 - 11:05

Просмотр сообщенияsavok (03 August 2022 - 23:31) писал:

Травы надо добавлять, лебеду или полынь, вот с ней бумкнет. :)
Специалист! :D

#2107 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2022 - 00:42

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 17023546.jpg


#2108 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 August 2022 - 19:05

Просмотр сообщенияHenry2006 (04 August 2022 - 11:05) писал:

Специалист! :D
Да, детство было золотое. Вырос в строящемся городе, кругом стройка, куда не глянь кипит смола. Это сейчас технониколь, металочерепица, а раньше рубероид и смола. Кругом котлы и греют на костре. Для нас пацанов цель номер один, и жевали битум, но самое это сунуть палку и крутишь. Вынимаешь набалдажник, этакую подобие палицы и щыпы пальчиками лепишь, обжигаясь. Хоть бы один строитель прогнал, ещё и подскажет как лучше. :)

#2109 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 August 2022 - 20:38

Вот такой вопрос подыму, он не совсем технический, и даже не ПДД.
Попалось на глаза видео как девушка на авто давит маму с ребёнком на "зебре", к сожалению и мама и ребёнок погибли. А дальше куча авто аккуратно встают в право на обочине... Ни один не поставил своё авто что бы отгородить, пусть и погибших. Вот и задумался, а куда катимся, нет людей полно очень хороших, но смотря такое кошки на душе скребут. Сам не раз подставлял жопу авто под му...ов, да и выдерал из искарёженого металла поломанных чтоб не сгорели.

#2110 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 10 August 2022 - 20:25

Недавно столкнулся с забавной проблемой автосервиса.

На машине появился легкий стук во время начала движения. Думал, что в салоне что-то двигается. Все выкинул - все равно бумкает. Звоню своему механику по гибридам - он меня перебивает, и говорит: да это известная проблема. Просто резинка на креплении заднего электромотора возносилась, появился люфт, вот оно и бумкает. Сама резинка - точнее сайлентблок - стоит недорого, меняется за полчаса. Катись в любой гараж, там сделают.

Ну я и покатился. Заодно решил жижу в коробке поменять. Жижу поменяли, а с резинкой: "Тойота не поставляет этот узел отдельно. Только всю плату в сборе. Стоит 1000$ + налог, находится сейчас в Малайзии. Мы ставим только оригинальные запчасти". Вот так.

Ладно, залез в инет, этот буш был в одном магазине здесь и в Австралии. В магазин ехать было неохота, купил в Австралии. Через пару дней пришел.
Поехал по гаражам. В двух - отказ. "Нет, используем только оригиналы, автемаркет не используем".

Тогда заехал в район по-проще. Смотрю гараж неказистый, внутри два оболтуса. Применил тактику Карабаса-Барабаса: "Плачу наличными! - Отлично! Чего изволитес?". Объяснил проблему - все сделаем. При осмотре обнаружили, что неплохо бы поменять передние колодки. Меняйте!

Я говорю - ребята, до дома подвезите, недалеко. А они - "а чего, сам не доедешь? Вон бери любую машину у забора.". У забора крайним был ниссан-премиа. С лысой резиной, без регистрации и техосмотра. Подвеска убита вся. Только что руль исправен и тормоза. Сделал фото машины у нас дома во дворе и послал жене - типа купил по случаю, от нечего делать. Через 15 минут - 10 пропущенных звонков :)
После обеда машина была готова.

Вот такие перекосы автосервиса.

#2111 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 26 August 2022 - 20:52

У нас полиция всю жизнь гоняла на холденах. Тот же GM, но сделанный в Австралии. Но несколько лет назад производство авто в Австралии было прекращено. С тех пор мы все тут гадали, что придет на замену. Были разные предположения, даже как-то фото мерседеса в полицейской ливрее проскакивало. Но в целом склонялись, что вероятнее всего это будет японец. Или кореец - они ближе всего.

И вот вчера я увидел впереди себя полицейский кроссовер незнакомых очертаний. Догнал - ...Шкода!

#2112 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 October 2022 - 17:52

Вообще, достаточно КПД повысить с бензиновых с 30-ти, и дизельных.

#2113 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 October 2022 - 18:24

Ну, повышайте! В чем проблема-то?

#2114 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 October 2022 - 21:14

Зачем «Москвич» ищет дилеров.


Скрытый текст


#2115 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 October 2022 - 13:56

Автомобильные хитрости старых мастеров, "Золотая коллекция"!!




#2116 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 October 2022 - 15:53

Просмотр сообщенияwowk (20 October 2022 - 13:56) писал:

Автомобильные хитрости старых мастеров, "Золотая коллекция"!!
C интересом посмотрел, спасибо! Как кузовщику мне понравился вариант с гирей :) , правда гиря сейчас стоит таких бабок, что проще к любому крепкому столбу(дереву) привязаться и вместо гири использовать саму машину. А вот про горчицу хочется добавить, т.к. сам имел с ней опыт. Останавливает течь очень эффективно и почти сразу, но потом надо будет выбросить радиатор

#2117 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 October 2022 - 22:04

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

но потом надо будет выбросить радиатор
И печку - тоже. :) Но зато - доедешь. Если только течь, а не дыра. В дырку лучше саморез с чем-нибудь вкрутить. :unsure:

#2118 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 October 2022 - 23:24

Тогда: продолжение.





#2119 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 October 2022 - 23:37

Просмотр сообщенияwowk (20 October 2022 - 22:04) писал:

И печку - тоже. :) Но зато - доедешь. Если только течь, а не дыра. В дырку лучше саморез с чем-нибудь вкрутить. :unsure:

Просмотр сообщенияwowk (20 October 2022 - 22:04) писал:

И печку - тоже. :) Но зато - доедешь. Если только течь, а не дыра. В дырку лучше саморез с чем-нибудь вкрутить. :unsure:
Не всегда будет в приоритете "только бы доехать самому", частенько намного выгоднее на "галстуке" добраться или на эвакуаторе

#2120 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2022 - 15:55

Масло в акпп менял в Апьмере,так один болт сорванный в поддоне. Оказывается молотком закручивают не только на вазУ.

Это моё хобби, только себе и близким, а по молодости фигачил на ВАЗе.

#2121 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 November 2022 - 16:34

Просмотр сообщенияsavok (02 November 2022 - 15:55) писал:

Масло в акпп менял в Апьмере,так один болт сорванный в поддоне. Оказывается молотком закручивают не только на вазУ.
А для замены масла разве надо снимать поддон?

#2122 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2022 - 17:22

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 November 2022 - 16:34) писал:

А для замены масла разве надо снимать поддон?
В АКПП всенепременно, и ни как иначе. Если какой то спец предлагает иначе, шлите на...
Само по себе масло в гидротрасформаторе дерьмо, и как правило стоит фильтр, который меняется или промывается.
Это не сам придумал.

На альмере стоит четырёхступка, которая способна пройти миллион.Так они фильтр прикрутили, один болт на выворот, в первый раз надо снимать гидроблок, а фильтр просто сетку помыть.

Сообщение отредактировал savok: 02 November 2022 - 17:28


#2123 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2022 - 17:49

У сына шестиступка, так к фильтру , не подлезть. В Инструкции только при полной разборке.
А старые автоматы были, с двумя болтиками для слива масла. В КПП и Гидротрасформаторе.

#2124 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2022 - 18:19

Зы. Если мафынка до сотки и следующий то и не стоит заморочек, процедура довольно дорогая. Любой современный автомат отходит 150 тысяч.
У сына две КИЯшки в семье, у одной пробег под 500, у другой за 200. Таксуют.
В моторчике не более 7 тысяч меняют маслецо, в АКПП 50.

Сообщение отредактировал savok: 02 November 2022 - 18:29


#2125 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 November 2022 - 23:09

У меня все мануалки, не хочу автомат, а у жены Ярис, тот с автоматом, но там не надо никаких поддонов снимать, только выкрутить пробки слива и заливную. Но она ездит мало, пока пробег общий 40 тыс., так что может и вообще менять не придётся..

#2126 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2022 - 23:54

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 November 2022 - 23:09) писал:

У меня все мануалки, не хочу автомат, а у жены Ярис, тот с автоматом, но там не надо никаких поддонов снимать, только выкрутить пробки слива и заливную. Но она ездит мало, пока пробег общий 40 тыс., так что может и вообще менять не придётся..
На ручках масло лучше, даже ТАД17.
В отличии от жиж для автоматов.
После 50-60 пробега, в поддоне грязи, слой с палец. Наливаем новое масло, которое имеет моющие присадки, всё г.... в селеноидах, привет коробке. Лучше вообще не менять тогда.150 проходит любая.

А вот в ручку перед продажей, если шумит и хрустит, стоит залить масло с АКПП.Но это я вас не видел, а вы меня. :)

Сообщение отредактировал savok: 03 November 2022 - 00:01


#2127 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 03 November 2022 - 08:08

Просмотр сообщенияsavok (02 November 2022 - 23:54) писал:

А вот в ручку перед продажей, если шумит и хрустит, стоит залить масло с АКПП.Но это я вас не видел, а вы меня. :)
Ни на одной моей не было проблем с КПП, чтобы шумела или хрустела, а вот редуктор на своём ретро-Мерсе стал подвывать. Залил туда масло для задних мостов автобусов (Ман, Скания, Вольво), 90-140, выть после этого перестал

#2128 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 November 2022 - 22:14

Просмотр сообщенияsavok сказал:

даже ТАД17
Оно же на морозе так застывает, что хрен провернёшь...

#2129 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 10 November 2022 - 23:15

Просмотр сообщенияwowk (10 November 2022 - 22:14) писал:

Оно же на морозе так застывает, что хрен провернёшь...
Не, ТАД 17 ещё ничего, а вот ТАД 15, это что то :) Вообше, если о маслах, то первое нормальное масло, которое появилось в СССР, это камазовское. А Автол, что до этого был, это дерьмо. Я в свой Жигуль тогда заливал от Икаруса (сам работал на нём), движок работал очень хорошо на нём. Было ещё такое т.н. авто-тракторное масло, помню в 20-градусный мороз хотели его из бочки налить, так никак, не льётся, хоть ты тресни :)

#2130 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 November 2022 - 23:16

Просмотр сообщенияwowk (10 November 2022 - 22:14) писал:

Оно же на морозе так застывает, что хрен провернёшь...
Ну да, минут через пять при -30, сцепление можно отпускать.)

Кстати тад-17, в бензопилу в цепочку самое оно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных