←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

HD PENTAX-DA★11-18mm f/2.8ED DC AW

 фотография ZVlad 15 Feb 2019

Интересно, а как быть с вот таким? Это что получается, что К5-2, К-3, к3-2, КР и прочими современными камерами эта звезда не работает?
HD PENTAX-DA★11-18mm f/2.8ED DC AW - Технические характеристики

Цитата


** Данный объектив совместим с камерами PENTAX K-5, K-r, K-7, K-x, K-m, K2000, K20D, K200D, K100D Super и K10D (с обновлением прошивки до версии v. 1.30 или выше). При присоединение к другим камерам, режим фокусировки автоматически переключается в ручной.

https://www.ricoh-im...ons/lenses.html

Изменить

 фотография дед 15 Feb 2019

Предполагаю, что корявость перевода (изложения). Наверняка более ранние варианты работу моторчика на объективе не поддерживают. Если честно, сложно предположить иное.
Изменить

 фотография kastasir 15 Feb 2019

Вот перевод с японского Ricoh: " Новый объектив оснащен креплением KAF3, механический механизм привода которого совместим с большим количеством цифровых зеркальных фотокамер формата APS-C формата K, как старых, так и новых."
Изменить

 фотография sontic 15 Feb 2019

ZVlad, чего паниковать по поводу и без...быть такого не могло и не может)))

https://www.ricoh-im...s-function.html



Цитата



About Focus Function
Autofocus is activated when combined with a camera that has an autofocus function. SDM = Autofocus driven by the supersonic motor in lens body DC = Autofocus driven by the DC motor in lens body PLM = Autofocus driven by the pulse motor (stepping motor) in lens body Body AF = Autofocus using the motor in the camera body
*The autofocus on a body AF lens operates when paired with a camera equipped with an autofocus function. When paired with a camera that does not have an autofocus function, it can be used with as a manual focus lens.
*AF-compatible models for SDM, DC, PLM lens drive: K-70/K-1/K-3II/K-3/K-S2/K-S1/K-50/K-30/K-5 II/K-5IIs/K-5/K-01/K-7/K-r/K-x/K-m/K20D/K200D/K10D FW Ver.1.30/K100D Super
Focus Control System Power focus = The amount of rotation of the distance ring is detected, and the motor in the lens barrel is operated using an electrical signal.
Since there is little backlash, high-precision manual focusing can be done. When the power is off, the focus does not work.
Изменить

 фотография ZVlad 15 Feb 2019

Я ни в коем случае не паникую. Более того, что я не предполагаю покупку в будущем кропа от Пентакс, а на К-1М2 сие изделие ставить нелогично. Но я взял информацию с официального сайта в России и не думаю, что там обязан быть корявый перевод. Ссылка приложена.

Может быть мы имеем дело с недобросовестностью персонала, отвечающего за официальный сайт. Так пусть обратят внимание и исправят.
Изменить

 фотография sontic 15 Feb 2019

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Так пусть обратят внимание и исправят.
Именно для это там есть обратная связь

https://www.ricoh-im...rt-contact.html

:)
Изменить

 фотография Valentino 19 Feb 2019

А объектив похоже должен быть суперский.
Здесь подробное описание, ниже фото все оттуда.
Я сначала думал, что хобот при зуммировании выезжает, как обычно, но похоже нет, конструкция монолитная.
Изображение

Канавка перед кольцом фокусировки - не зазор, как можно было бы подумать, а именно спец канавка для обогревателя оптики от росы (для длительных ночных экспозиций):
Изображение

Оптическая схема:
Изображение

На том же сайте есть сравнение с 12-24 (который очень хорош), и 11-18 его существенно лучше даже на 2,8.

Особенно порадовала эта картинка:
Изображение

Прямо все как будто специально для меня написали, я как раз сейчас изучаю возможность вернуться на кроп, тк таскать кирпич К-1 с объективами по путешествиям сил нет...
Там же один фотограф пишет, что практически нет разницы в качестве при съемке на К-1/15-30 и КР/11-18 и что многим пользователям Pentax стоит переключиться с FF на APS-C :)
Огромный плюс 11-18 по сравнению с 15-30 - можно накручивать фильтры!
Единственное, цена у 11-18 такая же, как у 15-30, хотя вес отличается в 1,5 раза :P
Изображение

Ну и напоследок картинка от того японца (11mm F/8, ISO100):
Изображение
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияValX (19 February 2019 - 20:54) писал:

Единственное, цена у 11-18 такая же, как у 15-30, хотя вес отличается в 1,5 раза :P
Вот бы цена была в 1,5 раза ниже
Изменить

 фотография EUGENE_99 20 Feb 2019

Интересно каков он по сравнению с Сигмой 10-20 ,та что 4-5,6 ?
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (20 February 2019 - 19:14) писал:

Интересно каков он по сравнению с Сигмой 10-20 ,та что 4-5,6 ?
с уверенностью могу предположить, что по цвету и разного рода хроматики он будет заметно лучше оной сигмы
Изменить

 фотография Valex 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияZVlad (15 February 2019 - 11:03) писал:

Я ни в коем случае не паникую. Более того, что я не предполагаю покупку в будущем кропа от Пентакс, а на К-1М2 сие изделие ставить нелогично. Но я взял информацию с официального сайта в России и не думаю, что там обязан быть корявый перевод. Ссылка приложена.

Может быть мы имеем дело с недобросовестностью персонала, отвечающего за официальный сайт. Так пусть обратят внимание и исправят.
Ничего корявого не вижу. Байонет КАF3. Значить подходит ко всем последним. С перечисленными под ** совместим после прошивки оных до версии 1,3. Что тут непонятного?

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (20 February 2019 - 19:14) писал:

Интересно каков он по сравнению с Сигмой 10-20 ,та что 4-5,6 ?
Очень дорогой! )))

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (21 February 2019 - 01:52) писал:

с уверенностью могу предположить, что по цвету и разного рода хроматики он будет заметно лучше оной сигмы
Как раз по цвету и контрасту Сигма очень даже хороша.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияValex (21 February 2019 - 10:27) писал:

Как раз по цвету и контрасту Сигма очень даже хороша.
Про контраст речи не было, он сейчас в моде, а вот по цвету у оной сигмы не всё так радужно, но это если сравнивать с тем же 21 или 15, в этом контексте можно предположить, что по цвету новая стекляшка будет близка с упомянутыми лимами.
P.S. это самая хорошая сигма легла на полку, а её место заняла пара 15+21
Изменить

 фотография Vlad_Biker 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (21 February 2019 - 10:43) писал:

Про контраст речи не было, он сейчас в моде, а вот по цвету у оной сигмы не всё так радужно, но это если сравнивать с тем же 21 или 15, в этом контексте можно предположить, что по цвету новая стекляшка будет близка с упомянутыми лимами.
P.S. это самая хорошая сигма легла на полку, а её место заняла пара 15+21
Был 15-ый. Есть Сигма 10-20. Проблем нет. А вот с 15-ым они были.

Да и покупать кропнутый ширик за 1К "рублей" считаю... специфической затеей.

Но, если он хорошо себя ведёт на 11мм при f 2,8, то можно поприменять его в ростовых портретах с размытым задним планом )))

Типа такого
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 21 February 2019 - 13:23
Изменить

 фотография kreisser 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияValX (19 February 2019 - 20:54) писал:

Прямо все как будто специально для меня написали, я как раз сейчас изучаю возможность вернуться на кроп, тк таскать кирпич К-1 с объективами по путешествиям сил нет...
Если сил нет плохо, витамины в помощь.
А если уж хотите избавиться от лишнего веса, то тогда лучше не кроп-зеркалка, а фул беззеркалка, и будет Вам счастье.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 February 2019 - 13:20) писал:

Был 15-ый. Есть Сигма 10-20. Проблем нет. А вот с 15-ым они были.
есть сигма, есть 15 есть 21 проблем нет, что дальше?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (21 February 2019 - 14:57) писал:

что дальше?
Что всё индивидуально. У вас на полку легла Сигма, у меня Сигма 10-20 - основной рабочий ширик, а 15-ый был продан.

Ничего более.
Изменить

 фотография Valentino 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (21 February 2019 - 13:28) писал:

Если сил нет плохо, витамины в помощь.
А если уж хотите избавиться от лишнего веса, то тогда лучше не кроп-зеркалка, а фул беззеркалка, и будет Вам счастье.
Что-то не припомню, чтобы я спрашивал здесь совета, что мне "лучше", и тем более, что мне пить. Не стОит раздавать советы, когда Вас об этом не просят.
Изменить

 фотография kraw 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (21 February 2019 - 13:28) писал:

... тогда лучше не кроп-зеркалка, а фул беззеркалка, и будет Вам счастье.
Комплект на полнокадровую беззеркалку: 16-35/4, 24-70/4, 70-200/4 получается легче, чем три кроп-звезды Pentax.
Что лучше, тут уж каждый сам выберет.
Изменить

 фотография EvgeniyK 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияkraw (21 February 2019 - 18:40) писал:

Комплект на полнокадровую беззеркалку: 16-35/4, 24-70/4, 70-200/4 получается легче, чем три кроп-звезды Pentax.
Что лучше, тут уж каждый сам выберет.

Только один нюанс - в этом наборе все объективы f/4. А стоп светосилы приносит очень много веса. Так, 11-18 весит 739г, а 12-24 - всего 704г, при том что имеет большую кратность. Такой же набор для FF будет весить больше в 2 раза со светосилой 2.8, тот же 15-30 весит 1040г.

А если по теме - то f/2.8 очень полезно при ночной съёмке. Особенно на кропе, где матрица не очень велика. Тем более что есть подозрения на то что открытая будет вполне рабочей.
Изменить

 фотография kraw 21 Feb 2019

Просмотр сообщенияEvgeniyK (21 February 2019 - 19:07) писал:

Только один нюанс - в этом наборе все объективы f/4. ...


…. f/2.8 очень полезно при ночной съёмке. Особенно на кропе, где матрица не очень велика. ….
Да, но рабочие ISO на полном кадре приблизительно в два раза выше, чем на кропе. Так что, IMHO, очень близко получается.
Изменить

 фотография Valex 22 Feb 2019

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 February 2019 - 16:18) писал:

Что всё индивидуально. У вас на полку легла Сигма, у меня Сигма 10-20 - основной рабочий ширик, а 15-ый был продан.

Ничего более.
А я вот подумываю и 21-й продать.
Изменить

 фотография VitaliyP 22 Feb 2019

Просмотр сообщенияValex (22 February 2019 - 14:10) писал:

А я вот подумываю и 21-й продать.
И вместо него купить ...?
Изменить

 фотография Valex 23 Feb 2019

Просмотр сообщенияVitaliyP (22 February 2019 - 19:16) писал:

И вместо него купить ...?
Оставить упомянутую Сигму,ну и 20-40 лим терзает душу, но пока не определился.
Изменить

 фотография EUGENE_99 23 Feb 2019

Коллеги,а кто нибудь ,,положил глаз,, на данный объектив? Или зависит от первого опыта владельцев на стороне? :)
Изменить

 фотография Quentin 23 Feb 2019

Глаз-то положил, но новьём брать - зело дороговасто...
Сообщение отредактировал Quentin: 23 February 2019 - 18:12
Изменить

 фотография ZVlad 12 Mar 2019

Цитата

Обзор нового объектива звездной серии DA*11-18mm f/2.8 от Арсена Алабердова

Пользователи продукции Pentax, знают (правда для поклонников других брендов, это зачастую, является сюрпризом), что модельный ряд камер, выпускаемых под этой маркой и под маркой Ricoh, является на сегодняшний день самым широким. От крохотной беззеркалочки Q до среднеформатного монстра 645Z - на любой вкус и кошелек. С оптикой дела обстоят ещё веселее - в распоряжении пользователей сотни объективов, выпускавшихся в разные времена на байонет К - ведь компания, в отличие от конкурентов, не меняла его по сей день. Но даже при этом многообразии, одна из новинок оказалась для меня очень долгожданной и заполнившей пробел. Да, да - даже в этом многочисленном строю был маленький пробел, весьма чувствительный для меня.
А здесь полный текст обзора новинки.
Сообщение отредактировал ZVlad: 12 March 2019 - 22:57
Изменить

 фотография Valentino 13 Mar 2019

Спасибо за ссылку, но увы, совершенно ниочемная рекламная статейка, состоящая из типичных рико-шных рекламных фраз, даже читать неприятно. Да и фоток там нормальных нет.
Интересно было бы мнение РЕАЛЬНЫХ пользователей, а не "рекламных"... да видно, нескоро они появятся, при такой-то цене.
Вместо дешевого пиара лучше бы цену адекватную сделали.
Изменить

 фотография alligatory 13 Mar 2019

Просмотр сообщенияValX (13 March 2019 - 18:56) писал:

Вместо дешевого пиара лучше бы цену адекватную сделали.
Действительно, лучше бы цену, раз эдак в пять уменьшили. Раскупались бы, как горячие пирожки. Маркетологи хреновы...
Изменить

 фотография feuer 13 Mar 2019

Да тут куда ни плюнь все маркетологи. Каждого чуть ли не вчера бери в отдел. И прибыль подавай в целом в убыточной отрасли, и при этом товар надлежащего качества за бесценок пусть уходит :) Чудеса. Рико на своих принтерах могла бы просто деньги печатать, зачем продавать!?

Правда, два КРУТЫХ объектива, продаваемых по себестоимости, привели бы много покупателей на тушки и другие стекла.
Изменить

 фотография EUGENE_99 13 Mar 2019

Непонятно почему на последней выставке данный объектив демонстрировали с камерой К-1-2 . Раз уж он для кропа,тогда бы лучше было с КР. :)
Изменить