←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

Эстетика соцреализма

 фотография Kuzmich 24 Jan 2019

Предлагаю начать с того, чтобы накидать шедевров соцреализма, следующих соцреализму как методу, а не далекие от соцреализма работы классиков соцреализма.

Ну и может быть высказать мысли, чем нам фотографам это может быть интересно, полезно.
Изменить

 фотография sontic 24 Jan 2019

Изображение

Виктор Руйкович

Изображение

Сергей Шиманский
Изменить

 фотография bozin 24 Jan 2019

Может быть начать с определений?
Поскольку для обсуждения темы мы должны говорить на одном языке.
Думаю, что еще на этом этапе мы ломаем немало копий штативов.
Изменить

 фотография sontic 24 Jan 2019

Изображение

Аркадий Шишкин...совсем шедевр!

bozin, вот цитата

Цитата

Социалистический реализм (соцреализм) — художественный метод литературы и искусства (ведущий в искусстве Советского Союза и других социалистических стран), представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Изображение жизненных идеалов при социализме обусловливает и содержание, и основные художественно-структурные принципы искусства. Его возникновение и развитие связаны с распространением социалистических идей в разных странах, с развитием революционного рабочего движения.
И самое главное -

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Ну и может быть высказать мысли, чем нам фотографам это может быть интересно, полезно.
Изменить

 фотография savok 24 Jan 2019

Просмотр сообщенияKuzmich (24 January 2019 - 20:48) писал:

Предлагаю начать с того, чтобы накидать шедевров соцреализма, следующих соцреализму как методу, а не далекие от соцреализма работы классиков соцреализма.

Ну и может быть высказать мысли, чем нам фотографам это может быть интересно, полезно.
Уконтробобят.((((( Однозначно. Если только категорически без обсуждений.
Изменить

 фотография Егорий 24 Jan 2019

Полезно будет искать и показывать конструктивные, позитивные, гармоничные сюжеты, способные сделать зрителя хоть немного человечнее.:)
Изменить

 фотография sontic 24 Jan 2019

savok, вы обсуждайте фотографически полезные и интересные вещи (Кузмич же уже определил "круг интересов") и никто никого "не зарежет", не сомневайтесь - все под контролем))))
Изменить

 фотография savok 24 Jan 2019

Немало копий сломано за эту работу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография savok 24 Jan 2019

Или вот например. Цвет, сюжет, постановка великолепна. Храню на диске, около сердца. :) Для меня непостижимые высоты.)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография №13 24 Jan 2019

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Предлагаю начать с того, чтобы накидать шедевров соцреализма, следующих соцреализму как методу, а не далекие от соцреализма работы классиков соцреализма...
Шедевры соцреализма создавали классики соцреализма. Или еще кто создавал из других лагерей, например, абстракционистов? И что значит метод соцреализма? Соцреализм такое же идеологическое мировоззренческое направление в искусстве как, например, готика, ренессанс и пр., т.е. это идеология. И накидать можно, например, навоз. Если выступаете этаким манифестантом, так может накидаете вначале какой-нибудь манифест, чтобы зажечь публику идеей , осветите публике что вы понимаете под соцреализмом, или предложите обсудить что именно выставлять под соусом соцреализма, в каком ключе и пр. А также определите, что есть шедевр соцреализма, а также уточните - шедевры наши, или шедевры др. фотолюбителей, не признанных в свое время шедевроисполнителями?.. Много вопросов подымаете своим творческим обострением :)
Сообщение отредактировал №13: 24 January 2019 - 22:37
Изменить

 фотография №13 24 Jan 2019

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Или вот например. Цвет, сюжет, постановка великолепна. Храню на диске, около сердца. Для меня непостижимые высоты.)))
Т.е. вы задаете установку на восприятие предложенной темы как стёб?:)
Изменить

 фотография savok 24 Jan 2019

Просмотр сообщения№13 (24 January 2019 - 22:39) писал:

Т.е. вы задаете установку на восприятие предложенной темы как стёб? :)
Выше на это ответил, прочтите. :)
Проще показать самим пару примеров, что нравится, а может наоборот не нравится.
Изменить

 фотография savok 24 Jan 2019

№13,Фотки от вас увидим или только слова.
Изменить

 фотография №13 24 Jan 2019

Просмотр сообщенияsavok (24 January 2019 - 23:28) писал:

№13,Фотки от вас увидим или только слова.
В 10-м классе я снимал для местной газеты по заданию редактора. Это был соцреализм. Но пленки не сохранил, потому не смогу выставить "шедевры соцреализма". Даже не знаю что "накидать" в тему, чтобы не только слова. Разве что чужое накидывать. Но это занятие для любителей. Подозреваю, что с таким подходом, как уже прорисовывается тут, тема превратится в очередную срачню:)
Изменить

 фотография HSV 25 Jan 2019

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография HSV 25 Jan 2019

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография HSV 25 Jan 2019

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография savok 25 Jan 2019

Просмотр сообщения№13 (24 January 2019 - 23:49) писал:

В 10-м классе я снимал для местной газеты по заданию редактора. Это был соцреализм. Но пленки не сохранил, потому не смогу выставить "шедевры соцреализма". Даже не знаю что "накидать" в тему, чтобы не только слова. Разве что чужое накидывать. Но это занятие для любителей. Подозреваю, что с таким подходом, как уже прорисовывается тут, тема превратится в очередную срачню :)
Вот, голодают "Мои шнурки" :) ... если честно сначала рассвирепел....... :) :D :lol:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография scorta 25 Jan 2019

Разогревание пищи - одно из отличий человека от животного. Книжка такая есть "Люди или животные", её автор, некто Веркор, так полагает.
Изменить

 фотография №13 25 Jan 2019

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Проще показать самим пару примеров, что нравится, а может наоборот не нравится.
Примеров чего? Соцреализма? Документальные фото тоже соцреализм? Фото из семейного альбома, репродукции обложек старых журналов?...:)
Изменить

 фотография №13 25 Jan 2019

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Виктор Руйкович
Так это же классик, а автор темы требует чтобы неклассиков, т.к. те классики соцреализма далеки от этого самого соцреализма и, следуя логике автора, они не владеют методом соцреализма http://www.penta-clu...ost__p__2183779
Изменить

 фотография sontic 25 Jan 2019

№13, може я i не правий...
Не знаю как автор, а я исходил из того, что нам интересно глянуть с технической стороны...
Вот газета в качестве отражателя и ракурс хорош...
На втором снимке все так красиво расположено и разложено...с юмором все в порядке..
А вот третий снимок как раз к недавнему разговору об обратной перспективе))))
Кто какой классик и у кого больше званий - мне совсем было неинтересно)))
Изменить

 фотография Егорий 25 Jan 2019

Просмотр сообщения№13 (25 January 2019 - 21:29) писал:

Так это же классик, а автор темы требует чтобы неклассиков, т.к. те классики соцреализма далеки от этого самого соцреализма и, следуя логике автора, они не владеют методом соцреализма http://www.penta-clu...ost__p__2183779
Ну, мы же не можем отказать Кузьмичу в привилегии бредить!
Изменить

 фотография №13 25 Jan 2019

sontic,соцреализм наиболее последовательно использовал все известные и общепринятые законы построения композиции. По сути это заповедник классики композиции. Вот здесь начинающим и учиться азам :)
Изменить

 фотография sontic 25 Jan 2019

№13, и я о чем!

:beer:
Изменить

 фотография №13 25 Jan 2019

Егорий, самое интересное, что техника соцреализма, которая вобрала в себя все лучшее от реализма в живописи, снова находит последователей среди молодых художников. Это круто, показать одним молодым другим - всем этим креативным создателям модных нынче инсталляций их полную несостоятельность в живописи. Что по сути так и есть
Изменить

 фотография Егорий 25 Jan 2019

№13, Да.:)
Изменить

 фотография sontic 25 Jan 2019

Да, Валерий!!!

Прикрепленное изображение
(Звучат бурные, долгие аплодисменты)
Изменить

 фотография Егорий 25 Jan 2019

sontic, продолжительные
Изменить

 фотография sontic 25 Jan 2019

Егорий, о как...и правда...память подводит вже...забывать стал :(
Изменить