←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

ДВС давно устарел. РПД, электро, пар, водо...

 фотография Эллин 05 Oct 2022

Гибрид скорее перспективный.
К болячкам ДВС добавились болячки АКБ... :)
Результат - дороже и машина и обслуживание.
Знаем, покатались на гибриде вдоволь.

(Когда продавал Приус сын взял примерно за такую же цену свежую Бэху 5й серии, дизель 300+ лошадей, полный привод...
Бачка хватит доехать из Выбора в Москву, ну или из Окленда в Веллингтон и обратно :) )
Изменить

 фотография ogre 06 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭллин (05 October 2022 - 22:56) писал:

К болячкам ДВС добавились болячки АКБ... :)
Зачем брать с болячками? :) Особенно по цене бэхи.
Три гибрида в гараже, уже на колодках и ремнях сколько сэкономил.
Изменить

 фотография ogre 06 Oct 2022

Вчера говорил с другом, он в России. У него есть автономная пасека где-то ипенях (я про него уже упоминал). Обеспечивается все самодельной солнечной установкой - там насос, телевизор, свет. Это летом, зимой практически не используется.
Так вот она оказывается уже 15 лет работает! Он посетовал, что панели уже сдают, надо менять и наращивать. "Сдают" - означает корпусные элементы стали рассыпаться. Но энергию выдают исправно.
Изменить

 фотография Эллин 06 Oct 2022

Просмотр сообщенияogre (06 October 2022 - 06:02) писал:

Зачем брать с болячками? :) Особенно по цене бэхи.
Вот именно!
В ваших палестинах снег выпадает раз в 50 лет, а в наших краях зима почти пол года :)
Пока АКБ не прогреется электротяга не работает. Ползешь, и ждешь когда включится :)

А еще сильно напрягало, что зимой, когда на долго уезжаешь, нужно кого-то просить заводить машину хотя бы раз в 10 дней.
Иначе вернувшись можно получить замерзший кирпич :)
Насколько мне известно, нна сегодняшний день эти болячки пофиксины лишь частично.

Просмотр сообщенияogre (06 October 2022 - 06:02) писал:

Три гибрида в гараже, уже на колодках и ремнях сколько сэкономил.
Экономию следует сравнивать только для конкретного региона.
Изменить

 фотография ogre 06 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Экономию следует сравнивать только для конкретного региона.
Случаи бывают разные (с) :)

Я не ставлю цели тут топить что каждый - на электричку или гибрид. Просто интересно следить за развитием. Не из интернетов.
Сообщение отредактировал ogre: 06 October 2022 - 18:35
Изменить

 фотография wowk 17 Oct 2022

Цитата

Существуют ли сейчас условия для полной замены электротранспортом ДВС в мире и в РФ? - На наш взгляд, это маловероятно. Скорее дойдет до 40/60 и установится паритет.


https://greenfairway...ktrotransporta/ - Электромобилестроение в России глазами отечественного производителя электротранспорта
Изменить

 фотография wowk 20 Nov 2022

Очевидец заснял в Рауне электромобиль, заряжающийся на обочине от бензинового генератора.

Изображение

На фотографии — Volkswagen e-up!, электромобиль одного из первых поколений. Его аккумулятор — всего 18,7 kWh, и без подзарядки автомобиль проезжает только 160 км, тогда как современные модели могут минимум 250. Кроме того, при нынешней погоде аккумулятор садится быстрее, поэтому автомобиль проезжает меньше.
Вероятно, в такой ситуации и оказался водитель Volkswagen e-up!, которому не удалось дотянуть до ближайшей заправочной станции с пунктом зарядки электромобилей. На счастье, у него был с собой электрогенератор. Впрочем, это не очень эффективный способ: это примерно шестикиловаттный генератор, который за час потребляет около двух литров бензина. Чтобы проехать 10 км, таким генератором нужно заряжать электромобиль около часа. Это получается гораздо дороже и дольше, чем обычная зарядка, кроме того, сам генератор тоже стоит несколько сотен евро.

https://rus.delfi.lv...obox=1668788876
Изменить

 фотография Henry2006 20 Nov 2022

Эти электрички такие дорогие, а кузов сделан так же. Сейчас стали много алюминия применять, но это не значит что детали будут вечными. Недавно у нас Теслу делали, так капот алюминиевый стал корродировать, пришлось всё зачищать, грунтовать и красить
Изменить

 фотография donvostok 20 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

В ваших палестинах снег выпадает раз в 50 лет, а в наших краях зима почти пол года Пока АКБ не прогреется электротяга не работает. Ползешь, и ждешь когда включится А еще сильно напрягало, что зимой, когда на долго уезжаешь, нужно кого-то просить заводить машину хотя бы раз в 10 дней. Иначе вернувшись можно получить замерзший кирпич
Пфффффф. Куда вашей теплой Москве до на наших ипеней. :D
Лечится элементарно: ставится на электричку Вебаста, управляется всё со смартфона, в -35 даже подсдохший Лиф себя прекрасно чуйствуетЪ.
Сел в мафынку - тепло, и расход этой печки минимальный.
Изменить

 фотография Schwanz 20 Nov 2022

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Вебаста
работающая на сжигании углеводородов ))) хахахаха
Изменить

 фотография donvostok 20 Nov 2022

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

работающая на сжигании углеводородов ))) хахахаха
Чайную ложку. Костыль. Но, тем не менее.
Сообщение отредактировал donvostok: 20 November 2022 - 16:50
Изменить

 фотография Henry2006 20 Nov 2022

Просмотр сообщенияSchwanz (20 November 2022 - 16:47) писал:

работающая на сжигании углеводородов ))) хахахаха
Так пока нам от них никуда и деться.Вот у нас хотели уже крест поставить на сланцевой энергетике, как производстве э/энергии, так нет, рановато ещё
Изменить

 фотография savok 21 Nov 2022

Просмотр сообщенияHenry2006 (20 November 2022 - 23:12) писал:

Так пока нам от них никуда и деться.Вот у нас хотели уже крест поставить на сланцевой энергетике, как производстве э/энергии, так нет, рановато ещё
А у нас в квартире газ. Пропан в городе 15 руб. 50 коп,, за городом наверное ещё дешевле.
92-й 45.
Изменить

 фотография Schwanz 21 Nov 2022

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Так пока нам от них никуда и деться
именно что... пока батарейка размером со стакан не будет такой же энергоэффективной, как стакан бензина — хрень все эти батарейные повозки.
Изменить

 фотография savok 23 Nov 2022

Для продолжения разговора, и о газе за 15. И о хотелках стариков, ну почти, половинка то точно пенсионерка, хотели минивэн, да чтоб прицеп, только на лето.

Огромное спасибо клубу, машина мечта приобретена в мае 21-го. Вкрячено туда ещё одна, к примеру газовое оборудование 60. Какое счастье, нам с "баушкой", к примеру можно выкинуть два ряда кресел, поставить две раскладушки и хоть в Тьмутаракань, Анапа кстати. Запас хода минимум на 1300. Ну да ладно.

И вот в августе прицеп, вагон шмурдяка и море с внуками, на вожделенном дешёвом газе. Сказка, 13-15 пропана и длина 8 метров. Тона сзади, ещё и на обгон в принципе.

Так газ тудой 24, обратно 39, да и то нет, при рентабельности с бензином в 35.
Август 21-го, море. :blush:

Так возвращался на бензине. А здесь, ну пробег у меня 500 в месяц на ней, в лес ездил за грибами, влазит много. Шутка, клиренц как у джиПа,а за счёт веса можно проскочить любую лужу.
Сообщение отредактировал savok: 23 November 2022 - 22:09
Изменить

 фотография savok 23 Nov 2022

Хотел конечно Хонда Одиссей с 2.4., ещё с детства, наверное лучший чётырёхцилидровый двигло, среди массовых уж точно, но, возможно ещё и поживём.
Изменить

 фотография Эллин 26 Nov 2022

Просмотр сообщенияogre (06 October 2022 - 06:16) писал:

Вчера говорил с другом, он в России. У него есть автономная пасека где-то ипенях (я про него уже упоминал). Обеспечивается все самодельной солнечной установкой - там насос, телевизор, свет. Это летом, зимой практически не используется.
Так вот она оказывается уже 15 лет работает! Он посетовал, что панели уже сдают, надо менять и наращивать. "Сдают" - означает корпусные элементы стали рассыпаться. Но энергию выдают исправно.
На эту же тему.
Недавно был в гостях у приятеля В середине нулевых он приобрел прицеп-дачу. Я ему помогал довести ее "до ума".
Изначально планировали разместить на крыше прицепа 7 солнечных панелей. Была какая-то акция, купили 10 по цене 8-ми :)
По факту, разместили всего 5, мешали люки и еще что-то. Задача была запитать холодильник.
Оказалось, пяти панелей хватило для работы холодильника даже в не очень солнечный день.
Прицеп активно эксплуатировался 3-4 года. За это время отказали две панели. Потом панели сняли с прицепа и смонтировали все 8 штук на крыше жилого дома.
Где работают до сих пор. Что весьма не плохо.
А вот аккумуляторы живут не долго. Хватает на 3-4 года эксплуатации. Контроллеры живут чуть дольше.
Изменить

 фотография savok 26 Nov 2022

Ну... мой близкий друг Коля, для меня, обслуживающий скварну в у нас, полез в ЦПГ, меняй всю целиком, фигли на свечку смотреть. :)
Изменить

 фотография HEKTO 26 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Оказалось, пяти панелей хватило для работы холодильника
А тут - вопрос. Солнечные панели дают постоянный ток. Холодильнику принципиально нужен переменный. И тогда нужен конвертер с постоянного на переменный. Так? Однозначно входит в стоимость.

Далее. Панели ночью работать не хотят, холодильник пролетает, как последний пролетарий. Ему, гаду, не смертельно, как и продуктам. До некоторой степени. То есть если не боитесь сальмонеллой заболеть или чем-то еще, то аккумулятор для питания ночью не нужен. Если боитесь, то в стоимость войдет весьма неслабо. А тогда и батарей надо побольше, чтобы днем энергию запасти.

В общем, что там еще входит в список по стоимости? Огласите весь список, пжалуста! А то ведь я не вполне в курсе.
Изменить

 фотография savok 26 Nov 2022

А в Одессе мы ещё суд увидим над скотами
Изменить

 фотография Henry2006 26 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (26 November 2022 - 14:12) писал:

Потом панели сняли с прицепа и смонтировали все 8 штук на крыше жилого дома.
Где работают до сих пор. Что весьма не плохо.
А вот аккумуляторы живут не долго. Хватает на 3-4 года эксплуатации. Контроллеры живут чуть дольше.
Если использовать панели на крыше своего дома, то делать автономную систему (с аккумуляторами) весьма не дальновидно, окупаться система будет в разы дольше, нежели заключить договор с энергофирмой. Заключив договор, в качестве большого акума используется сеть, которая забирает (вернее покупает) все излишки э/энергии. Вот тогда система окупится быстро. К примеру, у меня панели на 13 КВт, сколько мне нужно энергии в летний, солнечный день? ОТ силы 100-200 Вт на холодильник и всё, а остальные 12 с лишним Квт будут не востребованы. Это в случае с автономкой, а если есть договор, то за день я продам энергофирме не меньше 100 квт.

Просмотр сообщенияHEKTO (26 November 2022 - 16:39) писал:

А тут - вопрос. Солнечные панели дают постоянный ток. Холодильнику принципиально нужен переменный. И тогда нужен конвертер с постоянного на переменный. Так? Однозначно входит в стоимость.

Далее. Панели ночью работать не хотят, холодильник пролетает, как последний пролетарий. Ему, гаду, не смертельно, как и продуктам. До некоторой степени. То есть если не боитесь сальмонеллой заболеть или чем-то еще, то аккумулятор для питания ночью не нужен. Если боитесь, то в стоимость войдет весьма неслабо. А тогда и батарей надо побольше, чтобы днем энергию запасти.

В общем, что там еще входит в список по стоимости? Огласите весь список, пжалуста! А то ведь я не вполне в курсе.
Нужен не конвертер, а инвертер, к слову без него вообще никак. Батареи вырабатывают напряжение 12-36 вольт, а нам же нужно 220, инвертер этим и занимается. Стоимость их зависит от мощности панелей. А про ночь я уже написал выше
Изменить

 фотография Эллин 26 Nov 2022

Просмотр сообщенияHenry2006 (26 November 2022 - 17:12) писал:

Если использовать панели на крыше своего дома, то делать автономную систему (с аккумуляторами) весьма не дальновидно, окупаться система будет в разы дольше, нежели заключить договор с энергофирмой....
Мой пост был о другом.
Панели, которым скоро исполнится 20 лет продолжают работать, в отличии от ...
Изменить

 фотография Henry2006 26 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (26 November 2022 - 18:53) писал:

Мой пост был о другом.
Панели, которым скоро исполнится 20 лет продолжают работать, в отличии от ...
Вообще то нормальные производители дают гарантию на 10 лет, но вообще панели должны работать и 25 лет и больше, просто со временем их эффективность снижается. Вот на мои коллекторы, для подогрева воды, гарантия тоже 10 лет, но обещают что работать будут и 70 лет
Изменить

 фотография Эллин 27 Nov 2022

Просмотр сообщенияHenry2006 (26 November 2022 - 23:02) писал:

Вот на мои коллекторы, для подогрева воды, гарантия тоже 10 лет, но обещают что работать будут и 70 лет
"Standard 10 year warranty.
...
All possible damages of solar collectors, such as the ones caused by force majeur, may be repaired in our production facilities at an acceptable cost.
" :) :) :)
Изменить

 фотография Henry2006 27 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (27 November 2022 - 13:05) писал:

"Standard 10 year warranty.
...
All possible damages of solar collectors, such as the ones caused by force majeur, may be repaired in our production facilities at an acceptable cost.
" :) :) :)
Они у меня уже около 8 лет. за это время заменил контроллер и регулятор циркуляционного насоса. Ничего не платил, менял сам, но техник бы тоже сделал бесплатно, по гарантии, просто надо было тогда ждать ещё. А так, получил детали и сам поменял, что очень просто
Изменить

 фотография Dima_Ignatiev 11 Dec 2022

Водородный suv на картриджах - Namx.
Один картридж - 150 км хода.

Изображение



Не представляю масштабы дтп, если ему в зад врежутся... :unsure:
Сообщение отредактировал Dima_Ignatiev: 11 December 2022 - 10:33
Изменить

 фотография Henry2006 11 Dec 2022

Картридж наверное крепкий
Изменить

 фотография berlioz 11 Dec 2022

Просмотр сообщенияHenry2006 (11 December 2022 - 12:17) писал:

Картридж наверное крепкий
Конечно крепкий.
Это же мини баллон с водородом
Изменить

 фотография savok 11 Dec 2022

Электричка около 30 kWt на сотню чавкает, сколько у нас тут страниц?!
У меня стоимость 2.66., 5.31., 11.

Что первый должен эти цифры в 30-ть показывать. :)

Просмотр сообщенияberlioz (11 December 2022 - 13:15) писал:

Конечно крепкий.
Это же мини баллон с водородом
Да там ещё и антивандальный замок надо, который в разы превысит габариты и вес устройства.
Изменить

 фотография berlioz 11 Dec 2022

Просмотр сообщенияsavok (11 December 2022 - 13:21) писал:


Да там ещё и антивандальный замок надо, который в разы превысит габариты и вес устройства.
Как правило, уникальный обозначает никому не нужный, до тех пор пока такой баллон не будет стандартным, замок можно не ставить.
А как показывает практика до унификации разъемов зарядки электромобилей ещё ждать и ждать
Изменить