←  Рисуем вспышкой

Форумы Пента-клуба

»

Съёмка со вспышкой и фиксация экспозиции AE-L

 фотография Alex220v 02 Jan 2019

Недавно посмотрел обучающий ролик, где автор, для получения более равномерных результатов съемки при работе со вспышкой в режиме TTL, рекомендует следующий алгоритм работы: фокусировка, фиксация экспозиции (при этом вспышка делает оценивающий предвспых), а дальше уже перекадрирование, перефокусировка ну и сама съемка. Показано все это было на другой системе. Решил в качестве эксперимента попробовать на нашей К-1, учитывая, что фиксация производится по кнопке AE-L. И … ничего не произошло. Т.е. аппарат фокусируется, экспозицию фиксирует без предвспыха, а потом снимает как обычно со вспышкой. За неимением родных вспышек, пробовал на METZ 50 AF-1 и YN585EX. Меня не смущают полученные при этом результаты, просто стало интересно почему при фиксации экспозиции не происходит оценочной вспышки. Вот и возникает вопрос: я что-то делал не так? На неродных вспышках это недостижимо? Наша система не позволяет так снимать?
Изменить

 фотография skyer 03 Jan 2019

Alex220v, а какой в этом смысл? Чтобы от предвспышки люди не успевали моргнуть?
Изменить

 фотография Alex220v 03 Jan 2019

skyer, кстати, да - моргание тоже может быть одной из причин. Кроме того, более одинаковое экспонирование при съемки одного сюжета, т.к. автоматика уже не работает. Ну и небольшая экономия аккумуляторов вспышки. Но я делал этот эксперимент чисто из спортивного интереса. Согласитесь, что раз уж вспышка установлена, то и экспозицию надо фиксировать с ней, иначе не логично получается. У параллельной-то системы все так выполняется, как я и хотел бы получить.
Изменить

 фотография StarPer 03 Jan 2019

На Пентакс этого нет. На Канон у меня есть. Отдельной кнопкой.
Изменить

 фотография Alex220v 04 Jan 2019

StarPer, да уж ... Недружественен Пентакс ко вспышкам. И ведь кнопка есть соответствующая. Описанная мной ситуация больше похожа на программную недоработку или косяк.
Изменить

 фотография skyer 04 Jan 2019

Я в последнее время всё больше пользуюсь режимом А. Не потому, что P-TTL плохо работает, а как раз из-за того, что люди меньше моргают и мощность вспышки больше.
Изменить

 фотография StarPer 04 Jan 2019

Я постоянно пользуюсь только им. Не только из за моргунчиков, еще из за того что Метц постоянно кочует на Фудж и иногда на Канон. Родную каноновскую( она тоже может в А только наз по другому) внучеку отдал на обучение. В режиме А автоматика адекватно работает вне зависимости от камеры.
Изменить

 фотография StarPer 04 Jan 2019

Alex220v,Экспопамять вспышечная это проф. фича, на младших камерах её нет, не часто нужна. В основном для репортеров когда объект не в центре и надо перекадрировать. На перекадрирование еще и время надо, кадр может убежать.
Изменить

 фотография Alex220v 07 Jan 2019

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Экспопамять вспышечная это проф. фича, на младших камерах её нет, не часто нужна.
Да я до недавнего времени и не задумывался над этим, просто увидев пример, захотел повторить. Тут-то меня сюрприз и ожидал. По любому считаю это недоработкой Пентакса, т.к. кнопка фиксации экспозиции есть, а при установленной вспышке аппарат экспозицию фиксирует без её учета. Всего лишь небольшая, чисто программная, недоработка.
Изменить

 фотография Roma Noskov 28 Jan 2019

При использовании любых осветительных приборов с модификаторами (а они нужны в любом случае- софт, стрип, зонт, отражатель) всякие Е ттэлы теряют смысл. Только м режим на камере и на приборах.:)
Изменить

 фотография Maralex 28 Jan 2019

Просмотр сообщенияAlex220v (02 January 2019 - 11:47) писал:

для получения более равномерных результатов съемки при работе со вспышкой
Для стабильности и предсказуемости результатов проще снимать в полностью ручном режиме, как на камере, так и на вспышке...
Изменить

 фотография Alex220v 28 Jan 2019

Просмотр сообщенияRoma Noskov сказал:

всякие Е ттэлы теряют смысл
Вопрос был не столько о смысле этого режима, сколько о его корректной реализации в камере. С неродными вспышками он реализован некорректно, точнее неправильно. Вот я и спрашивал о ситуации с родными вспышками.
Изменить

 фотография Roma Noskov 28 Jan 2019

Просмотр сообщенияAlex220v (28 January 2019 - 15:43) писал:

Вопрос был не столько о смысле этого режима, сколько о его корректной реализации в камере. С неродными вспышками он реализован некорректно, точнее неправильно. Вот я и спрашивал о ситуации с родными вспышками.
Ну ответили Вам. Ничего дистанционно решить нельзя, по определению. Есть накамерная вбок, или потолок-она отработает. Остальное от лукавого. Им все и занимаются:)
Изменить

 фотография Alex220v 28 Jan 2019

Roma Noskov, Вы мой вопрос в первом посте читали или сразу решили объяснять, что я неправ?
Изменить

 фотография Roma Noskov 29 Jan 2019

Просмотр сообщенияAlex220v (28 January 2019 - 20:07) писал:

Roma Noskov, Вы мой вопрос в первом посте читали или сразу решили объяснять, что я неправ?
Я решил пояснить. Дистанционно мало что сможете решить. Дерзким дорога открыта. !!! Будем посмотреть.
Сообщение отредактировал Roma Noskov: 29 January 2019 - 22:13
Изменить

 фотография Roma Noskov 29 Jan 2019

И что мешает 3-4 теста сделать в различных режимах?. Для себя выбрать нужный. Троллинг. Дебилы мы хорошие :)
Сообщение отредактировал Roma Noskov: 29 January 2019 - 22:24
Изменить