←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Luminar (Обработка фотографий)

 фотография Sego 21 Mar 2019

не знаю, в чем хуже ? в превью? в выводе? на 4к мониторе я не увидел разницы (к1) У люминара в настройках одна настройка, в отличии от С1, кстати в настройках вывода три позиции резкости для экрана есть.
С С1 можно в люминар отправить тифом 16-битным для "редкого" фильтра какого..., оно в бине С1 и останется..
Изменить

 фотография Sergii 21 Mar 2019

Просмотр сообщенияSego (21 March 2019 - 20:38) писал:

не знаю, в чем хуже ? в превью? в выводе?
В конечном результате. Проявлял один и тот же RAW в обоих конверторах. В С1 по умолчанию результат (именно детализация) лучше, чем в Luminar как с фильтрами,так и без. К тому же при применении фильтров для достижения сходного с С1 результата, лезут артефакты. С1 в этом смысле деликатнее. Думаю, все же сказывается разница в дебайере. Даже PDCU в этом отношении получше.
Изменить

 фотография skyer 21 Mar 2019

Просмотр сообщенияSego (21 March 2019 - 20:38) писал:

не знаю, в чем хуже ? в превью? в выводе? на 4к мониторе я не увидел разницы (к1)
Если вы сравниваете цвета PDCU и Лайтрум (с соответствующим цв.профилем), то разница между ними есть. В PDCU существенно лучше.
Изменить

 фотография Schwanz 22 Mar 2019

Просмотр сообщенияskyer сказал:

В PDCU существенно лучше
в пдку не цвет, а мазня какая-то из несуществующих красок
Изменить

 фотография skyer 22 Mar 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (22 March 2019 - 00:04) писал:

в пдку не цвет, а мазня какая-то из несуществующих красок
А вы хотите сказать, что в Лайтруме или С1 мазня из существующих красок? Да, от тамошней мазни не долго и камеру выбросить.
Изменить

 фотография Sego 22 Mar 2019

Просмотр сообщенияskyer (21 March 2019 - 23:54) писал:

Если вы сравниваете цвета PDCU и Лайтрум (с соответствующим цв.профилем), то разница между ними есть. В PDCU существенно лучше.

Там про цвет ни слова, я отвечал про резкость. А про цвет... вы уверены, что с адобовскими профилями люминар будет интерпретировать цвет так же как камера рав (лайтрум)?

И может к DCU движок нормальный когда нибудь прикрутят?
Сообщение отредактировал Sego: 22 March 2019 - 00:34
Изменить

 фотография skyer 22 Mar 2019

Просмотр сообщенияSego (22 March 2019 - 00:32) писал:

Там про цвет ни слова, я отвечал про резкость. А про цвет... вы уверены, что с адобовскими профилями люминар будет интерпретировать цвет так же как камера рав (лайтрум)?

И может к DCU движок нормальный когда нибудь прикрутят?
Если вы про резкость, то да, при 100%-ом увеличении jpeg-и и снимки из PDCU смотрятся не слишком детализированными (кстати, jpeg-и из камеры смотрятся чуть лучше, чем конвертация из PDCU). В Люминар адобовские профили не добавлял, вывод сделал по ACR. Цветопередача профилей очень похожа на Пентаковские jpeg-и, но цвета у последних всё равно заметно лучше.
Также к теме резкости. Неужели нынче её кому-то реально может не хватать?
Изменить

 фотография Sergii 22 Mar 2019

Сделал небольшой сравнительный тест. Проявлял в С1 по умолчанию, в PDCU резкость как в камере (+1), в Luminar резкость +10
Кроп 100%

С1

Прикрепленное изображение


PDCU 5

Прикрепленное изображение


Luminar

Прикрепленное изображение



И еще один тест, с теми же параметрами, при худшем освещении (похоже, С1 применил по умолчанию шумодав).


С1

Прикрепленное изображение


PDCU 5

Прикрепленное изображение


Luminar

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Sergii: 22 March 2019 - 13:33
Изменить

 фотография Epigon 22 Mar 2019

Просмотр сообщенияskyer (22 March 2019 - 00:43) писал:

Также к теме резкости. Неужели нынче её кому-то реально может не хватать?
вы не поверите, но постоянно...
Изменить

 фотография Sego 22 Mar 2019

Sergii,

C1 Оригинальный

Изображение

С1 Профиль от Эпигона

Изображение


Люминар по умолчанию

Изображение




Люминар Kamera brihgt (K1)


Изображение


Качество вывода 35%
Сообщение отредактировал Sego: 22 March 2019 - 19:18
Изменить

 фотография Sergii 22 Mar 2019

Просмотр сообщенияSego (22 March 2019 - 19:16) писал:


Спасибо. Думаю, несколько некорректное сравнение. Примеры С1 2723Х1817, Примеры Luminar 7360Х4912. Это что касается разницы в резкости и детализации. Такие вещи лучше видны при одинаковом размере. А относительно цвета, то неплохо было бы для сравнения увидеть хотя бы камерный jpeg, либо результат проявки в родном софте.
Сообщение отредактировал Sergii: 22 March 2019 - 19:52
Изменить

 фотография Sego 22 Mar 2019

Родной поставить не могу, не найду диск, ... по выводу да , не корректно, извиняюсь..(пришел с работы, голова не варит и в С1 на выводе машинально не качество, а разрешение уменьшил (в отличии от Люминар)), хотя ... в принципе понять можно, ... если есть нужда пришлю pef , покрутите сами, кадр хорош именно для сравнения и по свету, и по цвету и по дд (к1, тамрон 70-200)
Изменить

 фотография Sergii 22 Mar 2019

Просмотр сообщенияSego (22 March 2019 - 21:19) писал:

Родной поставить не могу, не найду диск, ... по выводу да , не корректно, извиняюсь..(пришел с работы, голова не варит и в С1 на выводе машинально не качество, а разрешение уменьшил (в отличии от Люминар)), хотя ... в принципе понять можно, ... если есть нужда пришлю pef , покрутите сами, кадр хорош именно для сравнения и по свету, и по цвету и по дд (к1, тамрон 70-200)
Мне кажется, по цвету сравнивать нужно не сторонние программы между собой, а родной софт со сторонними. Можно даже камерный jpeg без "украшательств". По свету и ДД сравнить можно. Но вряд ли это будет объективным, если смотреть дефолтные настройки. И я бы учел еще один момент. Это касается в первую очередь С1 (исходя из моего опыта). Для разных моделей Pentax в этой программе есть более и менее удачные профили. Соответственно, снимки с разных моделей будут по цвету, свету, ДД выглядеть либо более, либо менее предпочтительно. А RAW, если несложно, сбросьте на какой-то файлообменник, будет интересно покрутить.
Изменить

 фотография Sego 23 Mar 2019

рав послал в пм.

Да, что то есть своеобразное в выводе в джепег с него, хотя и ни чего криминального).
А профиля адобовские в нем отрабатывают нормально, хорошо. Если с С1 плагинить его особого смысла нет, тогда уже камера рав и фш.

Вы пишите про родной, и skyer тоже, только парни... я не верю что у вас это работает, как и на чем я его только не пробовал, ну или нервы у вас крепкие), ждать отзыва программы сек по5-10с , а то и больше....на любое действо при нынешних возможностях железа и софта, это мовитон. И я думаю этот их софт самое слабое место в системе, ну или сделали бы в своей лаборатории нормальный *icc для сторонних, почему нет? Если свой софт сделать толком не могут, или не хотят, профиля то уж наверно слепили бы....(имхо)

Как вариант, люминар вполне себе законченное решение для проявки и обработки, я не в курсе, чем они там внутри крутят (в т.ч. и в слоях), надеюсь, что это тифф несжатый), хотя хз.
Сообщение отредактировал Sego: 23 March 2019 - 00:06
Изменить

 фотография Sergii 23 Mar 2019

Просмотр сообщенияSego (23 March 2019 - 00:05) писал:

Вы пишите про родной, и skyer тоже, только парни... я не верю что у вас это работает, как и на чем я его только не пробовал, ну или нервы у вас крепкие), ждать отзыва программы сек по5-10с , а то и больше
Я вас понимаю. У самого неоднократно были ситуации, когда очередная версия PDCU начинала жутко тормозить. Причем одна и та же версия под Виндой работала вполне удобоваримо, а под МакОС были жуткие тормоза. Но сейчас у меня последняя версия PDCU и Mojave 10.14.43. Работает довольно сносно.



Просмотр сообщенияSego (23 March 2019 - 00:05) писал:

Как вариант, люминар вполне себе законченное решение для проявки и обработки,
Согласен. И для непритязательной каждодневной обработки вполне подходит. Но если нужен более серьезный результат, то на мой взгляд все же лучше проявить в PDCU, и потом работать с полученным tiff в редакторе.
Ну и напоследок, спасибо за RAW. Покрутил. В итоге, как я и говорил ранее, в Luminar страдает детализация. А чтобы компенсировать недостатки дебайера, приходится очень осторожно играться с резкостью и деталями, поскольку чуть переборщил, и лезут артефакты, особенно в тенях. Что же касается цвета, то он хоть и отличается от PDCU, но не настолько, как в C1. В последнем профиль для К-1 не очень удачный.

Для сравнения:

Luminar

Прикрепленное изображение


C1

Прикрепленное изображение


PDCU

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Sergii: 23 March 2019 - 13:53
Изменить

 фотография Sego 23 Mar 2019

..однако... :)
Изменить

 фотография skyer 23 Mar 2019

Просмотр сообщенияEpigon (22 March 2019 - 17:08) писал:

вы не поверите, но постоянно...
Неужели вам этого недостаточно? Вам надо рассмотреть глаз жучка на расстоянии 50 метров?
https://cloud.mail.ru/public/7GtL/wtSx8AKZ1
Сообщение отредактировал skyer: 23 March 2019 - 14:48
Изменить

 фотография Teod 30 Nov 2019

Вышел наконец Luminar 4 с интеллектуальной обработкой AI. Работает вроде нормально, задержек не заметил. Неплохо делает авто ретушь портретов и с многочисленными регулировками (типа улучшения бровей, краснота губ, отбеливание зубов, стройность лица и пр.). Но не нашел работы на втором экране и не поддерживает рейтинги и выбор с Фотошопом, как и С1. Для меня это большие минусы. :(
Сообщение отредактировал Teod: 30 November 2019 - 12:37
Изменить

 фотография donvostok 30 Nov 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Для сравнения:
Все три варианта с бяками.
Меня ни один не устроил.
Из 3х более менее от Люминар.
В с1 вообще профиль не в ту степь.
Есть же нормальные профили у людей.
По крайней мере можно было использовать профиль DNG дефолтный.
Сообщение отредактировал donvostok: 30 November 2019 - 13:19
Изменить

 фотография Teod 30 Nov 2019

Вообщем, как отдельное приложение, мне Luminar 4 не понравился, и работать в нем не буду. Но в первом меню там есть пункт "установка плагинов". И вот плагин в фотошопе работает очень хорошо. Его буду сравнивать с другими моими ретушерами Perfectly Clear 3.9 и Imagenomic Portraiture for Adobe Photoshop.

Вспоминаются аналоговые отпечатки с плёнки 6х6. Вот там была высокая детализация с плавными переходами, без каких-либо артефактов. :) Вот наверное бывшим плёночникам-СФ и БФ это очень хорошо заметно и душа не хочет признавать цифровые перешарпы. А вот на 35 мм формате детализации не было, поэтому им приятна детализация даже с шарпом. Я уж не говорю о молодом поколении, не печатавшим с плёнки.
Сообщение отредактировал Teod: 30 November 2019 - 14:46
Изменить

 фотография Sergii 30 Nov 2019

Просмотр сообщенияdonvostok (30 November 2019 - 13:18) писал:

Все три варианта с бяками.
Меня ни один не устроил.
Из 3х более менее от Люминар.
Это дело вкуса. На самом деле, наиболее "честный" вариант, это PDCU.

Просмотр сообщенияdonvostok (30 November 2019 - 13:18) писал:

В с1 вообще профиль не в ту степь.
Согласен. Я об этом ранее уже писал, для некоторых камер профили в С1 крайне неудачные, причем в разных версиях по разному. В своё время намучился с к-х. Похоже, та же история с К-1. При этом профили для К200Д и для К-70 вполне себе неплохие.

В данном примере, в сравнении с С1 Luminar ближе по цвету к дефолтному от PDCU, но, как я уже говорил выше, дебайер в Luminar похуже в плане детализации. Попробую скачать "четверку", может что-то исправили. Как протестирую, отпишусь.
Изменить

 фотография donvostok 30 Nov 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

В своё время намучился с к-х.
Для к-30 - более-менее.
Для к-5 - не очень.
Для к-х уже не помню какой использовал, то-ли от к-3!! то-ли еще какой.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

наиболее "честный" вариант, это PDCU.
А шаровары? Бяка какая-то.
Это по цвету.
А дебайер меня и в силкипикс устраивает, и цвета. Там один минус - света тянуть практически невозможно.
Изменить

 фотография Teod 30 Nov 2019

Просмотр сообщенияSergii (23 March 2019 - 13:48) писал:

Мне не понравился PDCU по красному цвету. Лучше всего по цвету Luminar. А с детализацией надо разбираться.
Изменить

 фотография Sergii 01 Dec 2019

4-я версия стала получше в плане детализации. Да и с цветом неплохо.
Изменить

 фотография Sego 26 Apr 2020

Сутки бесплатно раздают третий - https://sharewareons...ac&redirected=1
Изменить

 фотография Мих72 03 May 2020

Спасибо Sergo!
Скачал, изучаю. :D
Ещё 7 дней обещают безплатно раздавать:
https://sharewareons...-3-100-discount
Теперь оказалось, что у меня комп слабый... а видеокарта в него не ставится...
Нужен комп другой, чтобы с видеокартой, и ему надо если под эту прогу и процессор на 4 ядра и хорошо бы на 8 потоков...
Изменить

 фотография Sergii 26 May 2020

Продолжу тему. Пощупал 4-ю версию более основательно. По сравнению с 3-й небо и земля. Результат намного лучше. Цвет после проявки практически не отличается от камерного jpeg, детализация на высоте. Управление стало, на мой взгляд, менее удобным, но это дело привычки и вкуса. Познакомившись вначале с 3-й версией, отнесся к программе довольно скептически. Но сейчас полностью поменял к ней отношение. Для простой и быстрой обработки фото вполне приемлемо, есть несколько "примочек" позволяющих в два клика сделать то, на что в других программах приходилось совершать не одно действие, со слоями, масками, градиентами. Очень неплохо справляется с пересветами. Учитывая, что у предпочитаемого мной С1 цвета всё же отличаются, а у PDCU крайне ограниченный инструментарий, Luminar во многих случаях может стать достойной альтернативой!
Изменить

 фотография Sergii 27 May 2020

Просмотр сообщенияSergii (26 May 2020 - 22:58) писал:

Цвет после проявки практически не отличается от камерного jpeg,
Извините, погорячился! Иногда таки отличается. Если проявлять по умолчанию, без обработки.
Изменить

 фотография Sergii 05 Feb 2021

Вышла новая версия. Luminar AI (https://skylum.com/luminar-ai-b). В сравнении с Luminar 4 добавилось много инструментов, фильтров. В целом впечатление положительное. Но на мой взгляд есть и недостатки. Первое, что бросается в глаза, снова недостаточная детализация и резкость при проявке RAW по умолчанию. Тот же недостаток был в 3-й версии. Приходится играться с настройками резкости и детализации. В сравнении с 4, показался чуть более медленным. Но всё равно, программа очень достойная. Подойдёт тем, кто хочет получить приемлемый результат с минимальными затратами времени. В сравнении с ACR, LR и С1 цвет в Luminar, на мой взгляд всё же ближе к камерному JPG, хоть и отличается от него, и от результатов проявки в PDCU.
Изменить

 фотография Teod 04 Mar 2021

Попробовал Luminar AI в. 1.0.1 только в ручном режиме портрет. Быстрый и вполне приличный результат.
Из С1 напрямую

Прикрепленное изображение

И из С1 вызов в Luminar AI

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 04 March 2021 - 14:17
Изменить