←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Посоветуйте ширик на пентакс к-5 2

 фотография pilgrim22 28 Sep 2018

В данный момент нуждаюсь в широком угле на кроп, подбираю варианты от 10 мм. Снимаю репортажи. Пока рассматриваю вариант Sigma EX 10-20mm f/4-5.6 и Samyang 10 mm f/2.8. Интересует вопрос - проблема ли мануальный ширик для данного жанра, смогу ли я им снимать им в условиях репортажа, или нет. К сожалению, возможности взять у кого нибудь аналогичное стекло и поиграться нет... Кроме этого, буду крайне признательна, если посоветуете другие варианты шириков, или перенаправите на уже существующую по этому вопросу тему.
Изменить

 фотография garlic 28 Sep 2018

Мануальным шириком вполне можно снимать "быстрые" сюжеты, при условии, что освещённость допускает использование диафрагмы в р-не 8. Ставим расстояние примерно, по шкале, и лупасим.
Изменить

 фотография Sapiens 28 Sep 2018

Я думаю, что ширик зум в репортажке рулит.
Изменить

 фотография KNA 28 Sep 2018

pilgrim22, У 10мм даже на 2.8 глубина резкости будет такая, что сложно промахнуться. Разве что на совсем малых дистанциях надо будет точно наводиться. А так - по шкале и вперёд.
Другое дело, насколько такое фокусное нужно в репортаже? Но это как бы уже на совести автора :)
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Sep 2018

Примеры показывают, что оптимальный объектив на кропе для репортажа это 16(17,18)-50(55)мм F2.8
Изменить

 фотография SashaD 28 Sep 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (28 September 2018 - 16:04) писал:

Примеры показывают, что оптимальный объектив на кропе для репортажа это 16(17,18)-50(55)мм F2.8

И плюс 12-24 или что то рядом. Да, желательно добавить старшую вспышку от Пентакса или Метц.
Сообщение отредактировал SashaD: 28 September 2018 - 16:31
Изменить

 фотография MrZu 28 Sep 2018

Tamron SP AF 10-24 мм F/3.5-4.5 Di II LD Aspherical ?
Изменить

 фотография pilgrim22 28 Sep 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (28 September 2018 - 16:04) писал:

Примеры показывают, что оптимальный объектив на кропе для репортажа это 16(17,18)-50(55)мм F2.8

Да, такой вариант приобретаю. Но и что то пошире иногда бывает очень уместно
Изменить

 фотография №13 28 Sep 2018

Просмотр сообщенияpilgrim22 сказал:

...Интересует вопрос - проблема ли мануальный ширик для данного жанра, смогу ли я им снимать им в условиях репортажа, или нет....
Репортажка она разная - тусовки разные там, официальные мероприятия, в помещении, на воздухе, степень ответственности результатов съемки, или просто для себя с прицелом на художество, ... Мануальные фиксы-ширики это двойной гемор - наводиться, масштабировать (зуммировать) ножками. Если " настаиваете" на мануалькиках на Пентакс, то это к Самьянгам. АФ предпочтительней во всех отношениях. Я, например, Пентакс 15/4,0 использовал в репортаже - прелесть. Если зум, то 16 (17)-50, 16-45. Если навскидку

Иопять же, вопрос цены. Есть лимиты?
Изменить

 фотография pilgrim22 29 Sep 2018

Просмотр сообщения№13 (28 September 2018 - 23:17) писал:

Репортажка она разная - тусовки разные там, официальные мероприятия, в помещении, на воздухе, степень ответственности результатов съемки, или просто для себя с прицелом на художество, ... Мануальные фиксы-ширики это двойной гемор - наводиться, масштабировать (зуммировать) ножками. Если " настаиваете" на мануалькиках на Пентакс, то это к Самьянгам. АФ предпочтительней во всех отношениях. Я, например, Пентакс 15/4,0 использовал в репортаже - прелесть. Если зум, то 16 (17)-50, 16-45. Если навскидку

Иопять же, вопрос цены. Есть лимиты?

Да есть лимиты, в 25 уложиться б. Репортажку всякую снимаю - по кр мере все то, что вы перечислили.
Изменить

 фотография pilgrim22 29 Sep 2018

Просмотр сообщенияMrZu (28 September 2018 - 21:38) писал:

Tamron SP AF 10-24 мм F/3.5-4.5 Di II LD Aspherical ?

А тамроны с пентаксами хорошо дружат? Как у данных стекол с цветопередачей дела, например?
Изменить

 фотография №13 29 Sep 2018

Просмотр сообщенияpilgrim22 (29 September 2018 - 15:07) писал:

Да есть лимиты, в 25 уложиться б. Репортажку всякую снимаю - по кр мере все то, что вы перечислили.
тогда хороший зум
Изменить

 фотография SashaD 29 Sep 2018

Просмотр сообщенияMrZu (28 September 2018 - 21:38) писал:

Tamron SP AF 10-24 мм F/3.5-4.5 Di II LD Aspherical ?

На русском сайте Тамрон, предлагают давно по цене примерно 12 т.
Изменить

 фотография MrZu 30 Sep 2018

Просмотр сообщенияpilgrim22 сказал:

А тамроны с пентаксами хорошо дружат? Как у данных стекол с цветопередачей дела, например?
А чего им не дружить? Нормально дружат, и с цветом не было вопросов
Изменить

 фотография n:z 30 Sep 2018

- полностью согласен с коллегой: замечательные стёкла, что не исключает как и в системе пентакса возможности попасть на неудачные экземпляры - лучше выбрать из нескольких, ежели в магазине есть такая возможность... ну и наверняка сейчас появятся "хаятели" всего, что не родное, "хранители веры"... :) (у самого тамроны есть, правда - adaptall'ы, и поверьте - вызывают ну очень большое уважение).
Сообщение отредактировал n:z: 30 September 2018 - 09:12
Изменить

 фотография pilgrim22 01 Oct 2018

Просмотр сообщенияSashaD (29 September 2018 - 16:08) писал:

На русском сайте Тамрон, предлагают давно по цене примерно 12 т.

что то таких демократичных цен не видела. вы какой сайт имеете в виду?
Изменить

 фотография SashaD 01 Oct 2018

Просмотр сообщенияpilgrim22 (01 October 2018 - 14:49) писал:

что то таких демократичных цен не видела. вы какой сайт имеете в виду?

http://www.tamron.ru/
Изменить

 фотография ArksonisIntro 01 Oct 2018

SashaD, и на этом сайте можно купить и даже с доставкой?
Изменить

 фотография SashaD 01 Oct 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (01 October 2018 - 15:09) писал:

SashaD, и на этом сайте можно купить и даже  с доставкой?

Вот покупать удаленно сам не умею, просил купить ребенка. Заказывал тамроновский ширик, потом попросил отметить заказ. Так что не знаю как на счёт доставки.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 01 Oct 2018

SashaD, но хотя бы пришлите ссылочку на этот сайт где на нём можно хотя бы заказать ( не купить) объектив за 12000р?
Изменить

 фотография SashaD 01 Oct 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (01 October 2018 - 15:27) писал:

SashaD, но хотя бы пришлите ссылочку на этот сайт где на нём можно хотя бы заказать ( не купить) объектив за 12000р?

Так я выше уже сегодня ссылку дал, в левом нижнем углу страницы висит реклама на уверенные объективы.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 01 Oct 2018

SashaD,так я прошёл по этому сайту и попал на главную страницу сайта, а не на товар за 12000р. А в самом низу страницы слева баннер с распродажей не жмётся. это просто картинка. И где искать эти цены неясно.
Изменить

 фотография SashaD 01 Oct 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (01 October 2018 - 15:48) писал:

SashaD,так я прошёл по этому сайту и попал на главную страницу сайта, а не на товар за 12000р. А  в самом низу страницы слева баннер с распродажей не жмётся. это просто картинка. И где искать эти цены неясно.

Ну и я дальше этого баннера не ходил. Занимался ребенок. А сейчас ребенок далеко, да и пытался заморачиваться с этой покупкой где то зимой - весной.
Изменить

 фотография Mink 01 Oct 2018

Просмотр сообщенияSashaD (01 October 2018 - 15:59) писал:

Ну и я дальше этого баннера не ходил. Занимался ребенок. А сейчас ребенок далеко, да и пытался заморачиваться с этой покупкой где то зимой - весной.
Саш, там сайт походу не обновлялся с докрысисных времен ;)
Когда-то может быть и было 12, сейчас нету даже за 30 ;)
Изменить

 фотография SashaD 01 Oct 2018

Просмотр сообщенияMink (01 October 2018 - 17:20) писал:

Саш, там сайт походу не обновлялся с докрысисных времен ;)
Когда-то может быть и было 12, сейчас нету даже за 30 ;)

Ну я там давно не был, а так меня добрый человек отговорил, сказал - ты же на ширик не снимаешь, да и отзывы мне он не лестные привел. А если поснимать припрет по дурости, возьму с работы родные 12-24 или 14.
Изменить

 фотография pentajazz 02 Oct 2018

15/4 lim.
хотите АФ, хотите вручную.
шкала дистанций есть.
маленький, картинка хорошая.
Сообщение отредактировал pentajazz: 02 October 2018 - 10:21
Изменить

 фотография EvgeniyK 05 Oct 2018

15/4 достаточно оказывается слишком узким во многих ситуациях. Кроме того, у него на открытой какой-то ужас с боков творится. Хотя на прикрытых он несомненно очень хорош.

Ширик-зум как по мне всё же удобнее ширика-фикса, особенно в репортаже. С моей точки зрения мануальный объектив - это всё же не то что нужно репортажу. Да, снимать можно, особенно при соответствующем навыке (и в теме про мануальный Samyang 14/2.8 есть примеры прекрасных фоток на FF). Но - как по мне намного менее удобно, с хорошим шансом на появление брака.

Если будет возможность купить Sigma 8-16/4.5-5.6 - то как по мне супер объектив. Шире не найти (если не фишай), при том достаточно резкий, хорошо рисует звёздочки от источников света. Из озвученных вариантов я бы наверное взял Sigma 10-20.
Изменить

 фотография №13 06 Oct 2018

Просмотр сообщенияEvgeniyK (05 October 2018 - 21:01) писал:

15/4 достаточно оказывается слишком узким во многих ситуациях. Кроме того, у него на открытой какой-то ужас с боков творится. Хотя на прикрытых он несомненно очень хорош.

Ширик-зум как по мне всё же удобнее ширика-фикса, особенно в репортаже. С моей точки зрения мануальный объектив - это всё же не то что нужно репортажу. Да, снимать можно, особенно при соответствующем навыке (и в теме про мануальный Samyang 14/2.8 есть примеры прекрасных фоток на FF). Но - как по мне намного менее удобно, с хорошим шансом на появление брака.

Если будет возможность купить Sigma 8-16/4.5-5.6 - то как по мне супер объектив. Шире не найти (если не фишай), при том достаточно резкий, хорошо рисует звёздочки от источников света. Из озвученных вариантов я бы наверное взял Sigma 10-20.
Вопрос не в том, чтобы было как можно шире, а в том, какие ширики по указанной границе цены можно рекомендовать использовать для репортажки. Фишай в такой съемке вряд ли целесообразен, разве что по приколу (:))
Изменить

 фотография EvgeniyK 06 Oct 2018

Просмотр сообщения№13 (06 October 2018 - 01:27) писал:

Вопрос не в том, чтобы было как можно шире, а в том, какие ширики по указанной границе цены можно рекомендовать использовать для репортажки. Фишай в такой съемке вряд ли целесообразен, разве что по приколу ( :))

В том то и фишка - Sigma 8-16 это НЕ фишай, а нормальный объектив. Наверное самый широкий из нормальных для кропа.
Сообщение отредактировал EvgeniyK: 06 October 2018 - 13:19
Изменить