←  Фотопутешествия

Форумы Пента-клуба

»

Хакусы. Северный Байкал

 фотография Rush 03 Aug 2018

Занесло меня в городок Северобайкальск, что в 1,5 часах лета от Иркутска чуть подработать, вот и объезжаю теперь окрестности....

Хакусы - местность с горячими минеральными источниками t 35-50 на другом берегу Байкала почти напротив Северобайкальска,
40 км с хвостиком, менее часа на скоростном катере от городского причала и Вы на месте (при условии спокойного озера).

Остановиться можно в палатках, спартанских домиках, или даже в домиках с удобствами (есть несколько небольших турбаз).
Место пока еще тихое, природа дико красивая, вода целебная, рыба ловится, для страждущих - пивбар на причале с ТВ,
мобильная связь и Интернет только Мегафон (к счастью, у нас его не было, что позволило нормально пообщаться с детьми ! ).

Из минусов в теплое время года - только 636 видов комаров, да медведи надоедливые.

С Хакус можно сходить в поход до красивейшего ледникового озеро Фролиха, но посмотрев на объеденных комарьем
соседей по домику, вернувшихся оттуда, мы на семейном совете решили перенести нашу экспедицию на сентябрь.

Перехожу от слов к делу, если кто вдруг вдохновится и захочет в эти края - проконсультирую.

P/S камера К-70 + Sigma 10-20/f 3.5 + Lim 21 + Lim 35 Macro + 55-300 PLM

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Rush: 03 August 2018 - 07:34
Изменить

 фотография Николаев Николай 03 Aug 2018

Классный отчет!!!
Почти каждый год осенью там бываю морем, с заходом на день.
Туристов практически нет. А медведей там всегда хватает, впрочем как и везде. Это же не ЦПКиО. :)
Изменить

 фотография Ivan_jg 03 Aug 2018

Красотища!
Все мечтаю на Байкале побывать.
А расскажите, как с медведями быть если наткнулся вот так прямо на территории базы? Я дикий, я медведей только в питерском зоопарке видел :)
Сообщение отредактировал Ivan_jg: 03 August 2018 - 15:26
Изменить

 фотография Rush 03 Aug 2018

 Ivan_jg (03 August 2018 - 15:02) писал:

Красотища!
Все мечтаю на Байкале побывать.
А расскажите, как с медведями быть если наткнулся вот так прямо на территории базы? Я дикий, я медведей только в питерском зоопарке видел :)
Понимаете, тут главное, эээ...не паниковать :o и отступать себе тихо задним ходом - вот, что ценного я запомнил из турбазовской инструкции :wacko:
Сообщение отредактировал Rush: 03 August 2018 - 17:00
Изменить

 фотография Ivan_jg 03 Aug 2018

Главное чтобы было куда отступать :) Ну если там инструктируют, это уже хорошо. Нужно наверное ружо еще выдавать ;)
Изменить

 фотография nettmann 04 Aug 2018

 Rush (03 August 2018 - 17:00) писал:

...отступать себе тихо задним ходом ...

ПОПУТНО ФОТОГРФИРУЯ
Изменить

 фотография Ivan_jg 04 Aug 2018

 nettmann (04 August 2018 - 16:11) писал:



ПОПУТНО ФОТОГРФИРУЯ
Затвор слишком громко щелкает, опасно :)
Изменить

 фотография BT100 06 Aug 2018

Красивые снимки. но отсутствие нумерации огорчает.
Изменить

 фотография donvostok 07 Aug 2018

 BT100 сказал:

Красивые снимки. но отсутствие нумерации огорчает.
не очень уж и сильно. Можете не лентяйничать и словами описать нужный вам снимок.
Не убудетЪ :)
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 07 Aug 2018

На северной оконечности бухты в Хакусах хорошо закаты ловить. Иногда получается очень фотогенично:

Изображение
Изменить

 фотография Rush 07 Aug 2018

Владимир Ленденёв,
Отлично поймали !

И еще от меня закатного...
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Rush: 07 August 2018 - 18:06
Изменить

 фотография JohnWayne 11 Aug 2018

Тонко снято, с душой.
Изменить

 фотография mnfctrer 26 Oct 2018

Очень хорошее фото. Большое спасибо!
Изменить

 фотография Sapiens 27 Oct 2018

На одном из снимков есть байдарка, явно с туристами, путешествующими вдоль побережья. Я как-то интересовался насчет бойдарочных путешествий по Байкалу, ответ был примерно таков, если даже не будет штормов, то вода холодная настолько, что пятая точка к скамейке примерзает. Есть ли тут путешественники с таким опытом на сайте? Хочу затащить на Байкал по ж/д летом катамаран на основе двух байдарок таймень с мотором (5-лошадинная хонда) и попутешествовать с месяц вдоль побережья с семьей. Опыт таких путешествий есть Иссык-Куль, реки. Подскажите по маршруту, погоде, можно ли на Байкале использовать бензиновый движок (он у меня по документам экологичный)? Сроки путешествия - конец июля-август (отпуск и вода потеплее). Спасибо.
Изменить

 фотография Rush 08 Nov 2018

To: John Wayne & mnfctrer - Спасибо Вам за приятные слова :)

To: Sapiens - Сам не байдарочник, но есть хорошие знакомые, занимающиеся этим делом несколько десятков лет.
Не все так страшно с байкальской водой, как Вас информировали, уж не должна быть холоднее чем в Иссык-Куле.
По погоде - с середины июля по середину августа - оптимально. С бензиновым движком нет проблем.
Насколько я помню из рассказов знакомых есть какие-то сложности по остановкам на берегу/ночевкам на территории
некоторых байкальских заповедников. По маршруту - уточню у бывалых и отвечу в личку !
Изменить

 фотография Sapiens 08 Nov 2018

Rush! Спасибо. С температурой воды, лично мне советовали брать ватные штаны, чтобы не отморозить .... С заповедниками сам договорюсь, я научник, меня обычно пускают по договору.
Сообщение отредактировал Sapiens: 08 November 2018 - 12:04
Изменить

 фотография Николаев Николай 08 Nov 2018

Подтверждаю, что оптимальный вариант по воде на Байкале, середина июля- середина августа.
Изменить