←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Panasonic Lumix DMC-ZS100

 фотография AlekseyChe 30 May 2018

  • Компактная фотокамера, матрица 20.9 МП (1"), съемка видео 4K , оптический зум 10x сенсорный экран 3".
  • Прикрепленное изображение
  • Находится у меня в использовании уже 2 года.
  • Есть вопросы, задавайте.
Изменить

 фотография AlekseyChe 30 May 2018

Хорошо клеит панорамы. Просто ведешь камерой и все.

Изображение

Ссылка на полный размер: https://drive.google...iew?usp=sharing
Изменить

 фотография Николаич 30 May 2018

AlekseyChe, у вас есть фото птичек на длинном конце зума?
Изменить

 фотография AlekseyChe 30 May 2018

Нашел! Сидел на верхней части балкона метров 6 - 8.

Прикрепленное изображение

Сапса́н[1] (лат.Falco peregrinus) — хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». В зависимости от размера и особенностей окраски, различают около 17 подвидов этой птицы.
Сообщение отредактировал AlekseyChe: 30 May 2018 - 14:31
Изменить

 фотография AlekseyChe 31 May 2018

Покупал эту камеру, как только она появилась в продаже за 600 баксов. Сегодня можно взять б/у где-то за 400. Дорого.
Но она этих денег стоит!
Изменить

 фотография Krolik_1 31 May 2018

Видео 4К как в гопре , хорошее и несжатое с огромными файлами ,
или сжатое и превращающееся в непонятно что c черными рамками на динамических
сюжетах ?
Изменить

 фотография Schwanz 31 May 2018

Просмотр сообщенияKrolik_1 сказал:

несжатое
видео завсегда сжатое, другое дело тип и степень этого сжатия.
Изменить

 фотография AlekseyChe 31 May 2018

Просмотр сообщенияKrolik_1 (31 May 2018 - 12:41) писал:

Видео 4К как в гопре , хорошее и несжатое с огромными файлами ,
или сжатое и превращающееся в непонятно что c черными рамками на динамических
сюжетах ?

Попробовал, не понравилось 4к. Занимает кучу места. А фул HD идет шикарно на моем телике 65 инч. Поэтому в 4к не снимаю.
Изменить

 фотография №13 31 May 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe (31 May 2018 - 07:41) писал:

Покупал эту камеру, как только она появилась в продаже за 600 баксов. Сегодня можно взять б/у где-то за 400. Дорого.
Но она этих денег стоит!
Меня поразило количество настроек - простому пользователю вряд ли осилить все. С одной стороны пользовательская свобода, с другой стороны - пользователи ,столкнувшись с огромным массивом инфы, просто переходят на простые пользовательские режимы и этим все ограничивается. Если рядом более продвинутый пользователь, который настроит камеру, то на этих настройках и будет юзать хозяин камеры до скончания веков. Я столкнулся с этим
Изменить

 фотография Krolik_1 31 May 2018

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

видео завсегда сжатое, другое дело тип и степень этого сжатия.
На гопре с матрицей 4k 15 минут пишен на 5 Гиг.
Говорят , что нет
Изменить

 фотография Schwanz 01 Jun 2018

Оффтоп:

Просмотр сообщенияKrolik_1 сказал:

15 минут пишен на 5 Гиг
итого 45 Мбит/сек
довольно сильно пожато для 4к

LX100 и похожие по спекам пишут 100 Мбит/сек, эта штука, по идее, тоже так должна.
Один хрен — пожатое ))
Изменить

 фотография AlekseyChe 01 Jun 2018

Для интересующихся масс был снят фрагмент, данные которого и выкладываю:

Прикрепленное изображение

На фото вырезанный фрагмент с медиаплеера.
Изменить

 фотография Sego 01 Jun 2018

Просмотр сообщенияSchwanz (01 June 2018 - 09:57) писал:


LX100 и похожие по спекам пишут 100 Мбит/сек, эта штука, по идее, тоже так должна.
Один хрен — пожатое ))

Да, и этого вполне хватает. Вверху есть сообщение о множестве настроек, если разобраться, они не кажутся излишними, сделав несколько пользовательских профилей для разных условий съемки, можно получать вполне себе картинку, которая потребует лишь легкой корректировки диапазонов и насыщенности. Более старшие модели имеют и не сжатое, и лог за вполне приемлемые деньги). (GH5S)
Изменить

 фотография Schwanz 01 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

данные которого и выкладываю
спасибо. 100 Мбит/сек, как и должно быть.

Просмотр сообщенияSego сказал:

и этого вполне хватает
а чего ж не хватать-то, это же как 25 Мбит/сек для фуллхд, то есть стандарт.

Просмотр сообщенияSego сказал:

Более старшие модели имеют и не сжатое
прям вот несжатое? и ящик хардов впридачу, чтоб его записать? ))
На самом деле — нет. По спекам у GH5S самое-самое это 400Mbps (4:2:2 10-bit ALL-Intra).
Безусловно, это лучше, чем 100Mbps (4:2:0 8-bit), но факт пожатости всё равно есть.
Изменить

 фотография AlekseyChe 01 Jun 2018

Ну и для полной картины FHD в AVCHD. Весит в три раза меньше, а качество шикарное. Во всяком случае мне нравится больше. На моем телеке 65 инч смотрится обалденно. А вот 4К в МР4 идет какой-то перешарп.
Прикрепленное изображение

Что еще нравится так это 5-ти осевая стабилизация. Да, она программная, но держит конкретно. Снимал на яхте в море остался доволен. Прикол, - ставил на штативе на стол в каюте, потом ржали с картинки: стены и все вокруг шатается в кадре. Но она же на столе который относительно стен неподвижен. Так автоматика отрабатывает качку на волнах.
Но на 4К стабилизации нет.
Изменить

 фотография AlekseyChe 03 Jun 2018

Так бордюр или поребрик?
Одновременно снятые фото с 16-го этажа, Panasоnic ZS100 25-250 и Pentax K-3 с DA 50-200 L WR.
Или 21 Мп (1") против APS-C 24,71 Мп

Естественно одинаковый кроп в надежде рассмотреть ползущую там мурашечку.

Прикрепленное изображение

Хм.... :wink: делаем выводы!
1. Панас мылница-корманица ого на уровне зеркалки. Все хорошо!

2. Да, чтоб проявить пентакс, надо брать хорошую оптику.....

Остальные выводы делаем сами.
Изменить

 фотография №13 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

Хм.... делаем выводы! 1. Панас мылница-корманица ого на уровне зеркалки. Все хорошо! 2. Да, чтоб проявить пентакс, надо брать хорошую оптику..... Остальные выводы делаем сами.
Да, но не да...:) Вот в оптике и основной кайф занятия фото
Изменить

 фотография Sego 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe (03 June 2018 - 16:51) писал:


1. Панас мылница-корманица ого на уровне зеркалки. Все хорошо!





Нет. Снимите панасом сумерки (вечер поздний) и пентаксом тоже самое, и погоняйте рав_ы. Или просто, посмотрите как тянутся в тенях с пентакса и панасоника (даже флагмана G9).
Сообщение отредактировал Sego: 03 June 2018 - 17:24
Изменить

 фотография №13 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияSego сказал:

Нет....
Да, согласен: разрешение разрешением, но часто ДД важнее. Конечно для тех , кому важнее пластика, а не детализация

Хотя, РАВы с этого Панаса меня удивили - тянулись довольно прилично. Конечно, не АПС-Ц, не говоря о больших, но очень приятно удивило
Сообщение отредактировал UVP: 03 June 2018 - 17:29
Изменить

 фотография AlekseyChe 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияSego (03 June 2018 - 17:23) писал:

Нет. Снимите панасом сумерки (вечер поздний) и пентаксом тоже самое, и погоняйте рав_ы. Или просто, посмотрите как тянутся в тенях с пентакса и панасоника (даже флагмана G9).

Да я же и не спорю. Просто пример как далекООО шагнули мыльницы.
Изменить

 фотография donvostok 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

Да я же и не спорю. Просто пример как далекООО шагнули мыльницы. -
Они там давно уже были.
Продвинутые компакты (да хоть мыльницы пусть будут) были давно на уровне дешевых зеркалок. Естественно, при хорошем освещении.
Изменить

 фотография Schwanz 03 Jun 2018

Оффтоп:

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Они там давно уже были.
вспоминаются старые фудзи F30 и F31
Изменить

 фотография Sego 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияUVP (03 June 2018 - 17:31) писал:

Да, согласен: разрешение разрешением, но часто ДД важнее. Конечно для тех , кому важнее пластика, а не детализация

Хотя, РАВы с этого Панаса меня удивили - тянулись довольно прилично. Конечно, не АПС-Ц, не говоря о больших, но очень приятно удивило

Я посмотрел с G9 (на максе владелец выкладывал) - аналогично, очень хорошо, но... на мою просьбу снять и выложить вечерком с исо 1600-3200-6400 ответа к сожалению не последовало.
Изменить

 фотография AlekseyChe 05 Jun 2018

Что не понравилось в камере, так это тач экран, - вечно цепляешь и сбиваешь настройки особенно всплывающее меню справа.
Отключил эту функцию напрочь. И кнопок хватает!

Что очень понравилось, так это встроенная вспышка, которую пальцем можно отклонить в сторону потолка. Намного снижает тени и дает мягкий рассеянный свет.
Изменить

 фотография №13 05 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

Что не понравилось в камере, так это тач экран, - вечно цепляешь и сбиваешь настройки особенно всплывающее меню справа. Отключил эту функцию напрочь. И кнопок хватает!...
Надо дисциплинировать пальчики - чтобы не бегали по экрану:) Не знаю, я быстро привык
Изменить

 фотография BudoSport 05 Jun 2018

AlekseyChe, эта камера у Вас основная или в дополнение к системной?
Изменить

 фотография AlekseyChe 05 Jun 2018

Просмотр сообщенияBudoSport (05 June 2018 - 21:28) писал:

AlekseyChe, эта камера у Вас основная или в дополнение к системной?
Была основной, а теперь дополнение к системной. Но думаю в поездки буду все равно брать ее за счет компактности и легкости. Ну уж очень тяжел К-3. Но если опять поедем отдыхать на яхте, тогда тогда буду тянуть Пентакс. Там влагозащита важнее.

Еще есть Панасоник DMC-FT5, он в поездки едет всегда, как запасная и не убиваемая . Ну и там побаловаться когда купаешься, яхту из под воды поснимать. А какое спокойствие, когда высаживаешься в тузике на берег! Бывает волна заливает конкретно.

А вот с ZS 100 всегда страшно за объектив. Сама камера в металлическом корпусе и очень надежна.
Пару раз упала с настольного штатива при сильной качке. Осталась маленькая вмятинка на краю тубуса объектива. (а может где зацепил) Но все работает отлично, за 2 года использования никаких нареканий.

Где-то попала песчинка под кольцо наводки на резкость и оно стало туго со скрипом проворачиваться.
Сейчас само собой прошло и вращается легко.
Изменить

 фотография BudoSport 05 Jun 2018

Хорошая у Вас камера. Стойкая!

Скажите, а если бы сейчас возник вопрос выбора, то чтобы Вы предпочли: светлость LX100 и LX15 или мегазумность ZS100(200)?
Изменить

 фотография BudoSport 06 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

Хм.... :wink: делаем выводы! 1. Панас мылница-корманица ого на уровне зеркалки. Все хорошо! 2. Да, чтоб проявить пентакс, надо брать хорошую оптику..... Остальные выводы делаем сами.

Полностью согласен, но для справедливости, если на Пентаксе выставили f/8, на Панасонике надо было поставить f/4.
Изменить

 фотография AlekseyChe 06 Jun 2018

Просмотр сообщенияBudoSport (05 June 2018 - 23:34) писал:

Хорошая у Вас камера. Стойкая!

Скажите, а если бы сейчас возник вопрос выбора, то чтобы Вы предпочли: светлость LX100 и LX15 или мегазумность ZS100(200)?

Я демократичный человек и супер-пупер качество у меня на втором месте. Все равно все сжимается и выставляется в интернет. На глянцевых обложек журналов я не печатаюсь. На телевизоре 65 инч фотографии смотрятся превосходно, а на меньших размерах и подавно.
Поэтому я всегда выбираю зум, как удобство и простоту в использовании. И кстати это не мегазумность, а всего 10 крат. Мегазумность это крат 25.
Изменить