Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

3D печать на службе у самодельщика


Сообщений в теме: 1228

#991 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 11 May 2021 - 16:55

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

А в данной детали требования по плоскостности весьма высоки.
Напечатал детали пластиком PLA Carbon Fiber, плоскостность идеальна, углы не задираются.
Перед печатью намазал стол клеем карандашом PVP.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 9x12-2web.jpg


#992 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2021 - 19:39

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

плоскостность идеальна, углы не задираются.
Ну по фото я отклонение от плоскостности определить не смогу. Мне, как минимум, нужна хотя бы ровная линейка, тогда можно, глядя на просвет, определить отклонение по одному направлению.
Неоднократно бывали случаи, когда на столике принтера детали лежали совершенно ровно, а прикладываешь их друг к другу и появляются серьёзные щели. Приходилось шлифовать...

#993 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 12 May 2021 - 12:18

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Ну по фото я отклонение от плоскостности определить не смогу
Собрал три элемента вместе, все получилось идеально, я думаю благодаря пластику ПЛА с карбоном.
Этот пластик хорошо ложится слоями, его не ведет, не крутит, усадка минимальна. При многочасовой печати он не расслаивается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 9x12-3web.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9x12-4web.jpg


#994 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2021 - 12:46

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

Собрал три элемента вместе, все получилось идеально
Проверяли, сквозь швы не светит?

#995 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 12 May 2021 - 14:10

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Проверяли, сквозь швы не светит?
Проверил, нет даже намека на просвечивание.

#996 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2021 - 13:15

В теме упомянул про свою установку.
Выкладываю обещанное. Почему в этой теме - да потому, что все нужные нестандартные детали были напечатаны на 3D принтере.
Купил (через авито, поэтому логотип на фото) вот такое приспособление для пересъёмки.
Прикрепленное изображение: ос_6.jpg
Позарился на мех большой длины и зубчатую рейку для точных перемещений
Спроектировал и напечатал: удлинитель направляющих (при необходимости можно и ещё добавить), державки различных типов (для установки объективов, регулируемые по высоте поддержки, направляющие для меха, переходники для байонета камеры и байонета бленды макрообъектива и др.. Меха съёмные - просто вдвигаются в направляющие на державках Направляющие для пересъёмки плёнки сделал (ещё не до конца) из корпуса сломанного зенита. Плёнку предполагаю прижимать стеклом. Конструкцию прижима ещё до конца не проработал. Всё это на двух фото ниже.
Прикрепленное изображение: ос_4.jpg
Прикрепленное изображение: ос_5.jpg
Положение для пересъёмки плёнки
Прикрепленное изображение: ос_2.jpg
Положение при максимальном растяжении меха. Увеличение примерно 3:1.
Прикрепленное изображение: ос_1.jpg
А вот положение при испытании залинзовой диафрагмы. Нарисованы:
поддержка линзоблока, державка линоблока, залинзовая диафрагма (сам корпус купил, а оправку для диафрагмы для установки на линзоблок - на принтере напечатал), державки для меха и камера. Сам мех не нарисован.
Прикрепленное изображение: ос_7.jpg

#997 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 30 May 2021 - 17:31

Допечатал геликоид для объектива. Объектив Nikkor SW 65/4.
STL и другие файлы здесь:

https://disk.yandex..../fpLv8BOvSPL1Gw

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6x12-1.jpg


#998 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 09 June 2021 - 20:46

Сделал визир для камеры 9х12 на основе китайского FPV монитора.
При окончательной сборке разрезал дорожку 2 и подсоединил питание для
камеры ( красный провод ) к точке 3.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC1931pen.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9x12-6web.jpg


#999 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 09 June 2021 - 20:54

Все в сборе выглядит так.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 9x12-7web.jpg


#1000 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2021 - 17:15

Вот, думаю напечатать бачок для форматной пленки 9х12, объёмом 280 мл. В бачок помещается 4 листа пленки, что эквивалентно рулону пленки формата 120.
Крышки пока нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1-1.jpg


#1001 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 July 2021 - 11:43

не мало ли объема?

#1002 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 08 July 2021 - 12:10

Просмотр сообщенияbarns сказал:

не мало ли объема?
Думаю достаточно. Объем советского бачка для пленки 120 - 260мл.

#1003 Vladimir375

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 July 2021 - 10:07

Добрый день Всем! Очень рад что нашёл такой форум!
Представлю что я имею, и что в планах сразу! Может найду тех кто присоединится к моим целям. Или посоветовать кто что сможет.
- имею объективы "Ро-109-1а" и "ко-140м", и Sony nex - крепление Sony E.

1)Хочу разработать геликоид с креплением Сони Е под оба объектива (ро-109-1а) - он заходит внутрь ближе к матрице для фокуса на бесконечность, а КО-140м - приближается на максимум в упор снаружи сколько даёт крепление Сони Е ( у них расстояние ближе к матрице чем у зеркалок - может бесконечность поймает)
если уже есть готовые проекты "Ро-109-1а" и "ко-140м" прошу у вас файлы в редактируемом формате (можно в сообщение личку или здесь - чтобы другие могли скачать кто будет искать)

2) Может и не никаких геликоидов под объективы не надо - а создать сразу объектив из пластика и перенести все размеры с оригиналов которые я имею, но за одним изменением что вставить в нужном месте диафрагму? Ну и конечно поставить линзы с оригинала.
Отговаривайте меня) если погрешность печати 3д принтера убьёт резкость.

3) В силу того что у меня Sony nex и хочется снимать что то полнокадрово желаю соорудить Спидбустер типа Viltrox - Sony nex без чипа. Нужно выбрать линзу и найти расстояние для неё, ну и донора найти где эту линзу добыть (либо отдельно линзу купить)

Кто желает присоединиться в данной работе пишите ваши мысли!

Сообщение отредактировал Vladimir375: 09 July 2021 - 10:12


#1004 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2021 - 14:37

Vladimir375, Коллега, и РО-109-1А, и КО-140 - объективы весьма сомнительные.
109-й - это киношный проекционник под любительскую плёнку. Сейчас не помню, 8 мм или 16 мм, но факт тот, что рассчитан под крошечный кадр. На Соньке увидите круг с более-менее приличной резкостью в центре кадра. А остальное - размазня.

КО-140 - тоже проекционник, причём с очень кривым полем резкости. Получится, что наводитесь по центру кадра, например, на 2 метра, а по краям резкость будет примерно на 1.2 м. Для спецэффектов годится, но не более.

А Спидбустер - это всё-таки не одиночная стекляшка, взятая случайным образом, а некая оптическая схема. Причём специально рассчитанная. Уж под какой объектив она считалась, не знаю. Скорее всего, под некий среднепотолочный полтинник. С шириками работает паршиво.
Можно, конечно, попробовать найти патент с точными указаниями геометрии стекляшек и марок стёкол. Но только для воспроизведения в домашних условиях понадобится столько нетрадиционного секса, что проще будет тупо купить этот самый бустер.

#1005 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2021 - 15:29

Просмотр сообщенияVladimir375 сказал:

КО-140м - приближается на максимум в упор снаружи сколько даёт крепление Сони Е
Так я же выкладывал уже фокусер для КО-140 для зеркалки (только сзади нужно отпилить кусок корпуса, он же там всё равно пустой)
Вот разрез. Изображение

#1006 Vladimir375

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 12 July 2021 - 07:44

Просмотр сообщенияKNA (09 July 2021 - 14:37) писал:

Vladimir375, Коллега, и РО-109-1А, и КО-140 - объективы весьма сомнительные.

Понимаю, конечно, но цель художественное фото "на безрыбье" :) у меня только такие два объектива есть, может и другие приобрету.
По поводу круга фокуса в центре - смотрел что этот круг можно сделать шире если передвинуть одну линзу на 0,5-1 мм в центральной части линзоблока - не помню в какую сторону. Тогда резкость в центре упадёт а по краям вырастет - короче кроп матрица будет вся в одной резкости... А мне этого и хватит.
вот это видео на ютуб



Просмотр сообщенияLiukk (09 July 2021 - 15:29) писал:

Так я же выкладывал уже фокусер для КО-140 для зеркалки

Извините, а можно скачать этот файл? (редактируемый формат) Или в личку только?

А ещё - может кто то поделиться редактируемым форматом Sony e mount? чтобы его можно было прилепить к другим проектам - то есть к своему :) в интернетах только Stl с треугольными полигонами.

p.s. по поводу отпиливания задней части КО-140м под зеркалку - отпиливать на беззеркалке ничего не надо вроде... там другое расстояние (зеркала нет - можно и так придвинуть близко) может даже и дифарагму вставить получится (хотя говорят она там не работает - перед матрицей) но вообще очень удобно что так близко можно ставить объективы.

Сообщение отредактировал Vladimir375: 12 July 2021 - 07:48


#1007 Vladimir375

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 12 July 2021 - 07:57

KNA, по поводу изощрений со спидбустером - да наверно. И даже если это не выйдет идеальный спидбустер без искажений - то и не надо наверно его. Меня поразила идея того что в современном мире можно самому распечатать что угодно, по чертежу, вставить линзы и.... и что то будет. А вот что. хочу собрать свой объектив! С сочетанием донорских линз которые наберу где найду - не знаю что получится но ОЧЕНЬ интересно! К тому же такие огромные линзы дают возможность получить большую светосилу и ещё и диафрагму может впихнуть получится....
Нужно будет изучить формулы расчета оптики, искажения, диаметры линз, расстояния и тд... может уже есть программы для этого чтобы загонять линзу и узнавать какое расстояние нужно для передачи изображения дальше.
Карл Цейс без 3д принтеров создавал объективы в прошлом веке, а у нас программы, 3д принтеры с шагом 0,1мм, куча стекла на барахолках и в интернете, думаю в чем то даже легче будет чем первопроходцам. (не имею ввиду идеальной точности и резкости а имею ввиду интересный рисунок и хотя бы результат "оно работает")
на счёт линз думаю так же изучить алиэкспресс - там видел много разных

Сообщение отредактировал Vladimir375: 12 July 2021 - 07:58


#1008 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 July 2021 - 09:06

Просмотр сообщенияVladimir375 (12 July 2021 - 07:57) писал:

куча стекла на барахолках и в интернете...
Куча мусора. Возня того стоит, если это дорогие киношные линзы, всё остальное ерунда.

#1009 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2021 - 09:08

Просмотр сообщенияVladimir375 сказал:

Извините, а можно скачать этот файл? (редактируемый формат) Или в личку только? А ещё - может кто то поделиться редактируемым форматом Sony e mount? чтобы его можно было прилепить к другим проектам - то есть к своему
Если вы не можете сделать 3D модель по готовому сборочному чертежу, или готовой, даже stl модели, то как вы собираетесь проектировать дальше?

Просмотр сообщенияVladimir375 сказал:

может уже есть программы для этого чтобы загонять линзу и узнавать какое расстояние нужно для передачи изображения дальше.
Программы то есть, вот только коэффициент преломления стекла программа определить не в состоянии. Да и радиусы кривизны линз обычным микрометром не замерить.... :)

#1010 Vladimir375

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 12 July 2021 - 11:32

Просмотр сообщенияLiukk (12 July 2021 - 09:08) писал:

Если вы не можете сделать 3D модель по готовому сборочному чертежу, или готовой, даже stl модели, то как вы собираетесь проектировать дальше?
не заходил в программы проектирования лет 5, спроектирую уж как нибудь - в будущем, просто хотел ускорить процесс. тем не менее стандартный крепёж Sony E mount я бы и не стал проектировать, хочу найти, всё ещё не нашёл его. stl одни.

Если что то напроектирую, соберу - выложу сюда своего франкенштейна)

p.s. если у кого то уже есть инфа по вилтроксу или подобных спидбустеров - хотелось бы узнать параметры линзы, может технический паспорт какой или чертёж. Буду его искать в будущем для вдохновительного копирования.

Сообщение отредактировал Vladimir375: 12 July 2021 - 11:35


#1011 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2021 - 12:45

Просмотр сообщенияVladimir375 сказал:

тем не менее стандартный крепёж Sony E mount я бы и не стал проектировать,
Вот это то как раз самое простое в проектировании, особенно если есть stl модель.

Просмотр сообщенияVladimir375 сказал:

хотелось бы узнать параметры линзы, ... или чертёж.
Можете даже не искать. Всё это коммерческая тайна изготовителя.
А в паспорте чертёж если и есть, то габаритный, причём упрощённый, и его можно (по ГОСТу) даже с отклонением от масштаба рисовать. (я периодически иллюстрации для ТУ и паспортов делаю)

#1012 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 12 July 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияVladimir375 сказал:

Нужно будет изучить формулы расчета оптики, искажения, диаметры линз, расстояния и тд... может уже есть программы для этого чтобы загонять линзу и узнавать какое расстояние нужно для передачи изображения дальше.
Таких программ много, например Zemax или российская Opal, где есть большая база данных по советским объективам, например, гелиос-44, юпитер-12 и другим, но РО-109 там нет.

#1013 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 18 July 2021 - 11:55

Напечатал бачок на 4 форматных пленки 4х5. Пластик PLA PLUS фирмы SUNLU. Проверил, не течет.
Ссылка на файлы:

https://disk.yandex..../jJNZP-eQ3kwZAQ

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bachok-web.jpg


#1014 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 22 July 2021 - 15:57

Для уменьшения времени заливки раствора пришлось сделать дренажное отверстие для воздуха,
а для предотвращения засветки пленки во время заливки, пришлось напечатать и приклеить
маленькую штучку с каналами для воздуха.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1-1.jpg


#1015 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 July 2021 - 07:41

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

Для уменьшения времени заливки раствора пришлось сделать дренажное отверстие для воздуха, а для предотвращения засветки пленки во время заливки, пришлось напечатать и приклеить маленькую штучку с каналами для воздуха.
Ну это практически стандартная ситуация для конструктора при разработке чего-то нового. Вроде бы всё продумаешь и предусмотришь, а при пробной эксплуатации "экспериментального образца" начинают вылезать "косяки".
Mr.Vasily, не продумывали возможность промывки проточной водой (между проявкой и фиксированием), чтобы можно было просто подсоединить бачок к крану не раскрывая его?

#1016 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 23 July 2021 - 11:43

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Mr.Vasily, не продумывали возможность промывки проточной водой (между проявкой и фиксированием), чтобы можно было просто подсоединить бачок к крану не раскрывая его?
Идея хорошая, надо подумать.

#1017 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 23 July 2021 - 11:58

Liukk, тут еще одна проблемка возникла. Довольно трудно в темноте заряжать
бачок. А, что если применить инфракрасный фонарь и смотреть на процесс
зарядки, например, через фотоаппарат предназначенный для инфракрасной пленки.

#1018 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 July 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

А, что если применить инфракрасный фонарь
Мысли и вопросы
1. Вы на 100% уверены, что фотоплёнка не чувствительна к ИК лучам?
2. я как то экспериментировал с видеорегистратором (ВР). Темень в помещении была полнейшая, но в углу работал обогреватель мощностью в пару кВт. При открытии шторки ИК излучения на экране ВР видно было всё, даже там, куда прямые лучи достать не могли (за углом)!!!
А прямыми ИК лучами я бы плёнку облучать, без экспериментов, не рискнул бы.

#1019 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 July 2021 - 14:05

Сейчас найти плёнку, чувствительны к ИК почти не реально
Хотя проще продумать процесс так, чтоб в полной темноте все делалось легко

#1020 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 23 July 2021 - 14:11

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

А прямыми ИК лучами я бы плёнку облучать, без экспериментов, не рискнул бы.
Надо попробовать. Хотя если посмотреть на график спектральной чувствительности пленки, например, FOMAPAN 400,
это вполне реально.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FOMAPAN 400.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name