←  Новые камеры

Форумы Пента-клуба

»

KP vs K-3 ll

 фотография nighttman 26 Jan 2018

Зашёл почитать объёмный холивар на эту тему и не обнаружил даже намёков. Удивился. Исправляю.
KP выполняет ныне роль топ кропа, так что выбор между ним и предыдущим топом.
Вкратце просмотрев спеки сделал вывод, что в нём всё хуже чем в К-3 ll кроме высоких ИСО и стаба. Особенно шокирует аккумулятор на 380 кадров. Интересует мнение продолжительно снимавших на К-3 и перешедших на KP - по шумам в условиях ночной съёмки там действительно прорыв?
Изменить

 фотография SergT 26 Jan 2018

По шумам даже по сравениню с к-5 прорыв, а к-3 похуже по шумам, чем к-5.
АКБ в к-5 и к-3 одинакова, в КП пока не напрягает, но ради ИСО и стаба можно и доп. акб купить, если одной не хватит.

Остаётся ещё:
* доп. верхний экранчик в к-3 против поворотного вертикально основоного в КП.
* доп. кнопка в к-3 для переключения между выбором точек АФ и фнукциями (в КП эту функцию можно назанчить на одну из Fx кнопок, чтобы долго не держать ОК ) против доп. колеса в КП.
* хват у к-3 удобнее, чем у КП, но КП чуть легче. К хвату с самой большой рукояткой в итоге привык.
* у КП есть Wi-Fi, у К-3-2 есть GPS.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 26 Jan 2018

а пиксельшифт? А астрогид?

А возможности видео?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 26 Jan 2018

гарантия работы затвора у к3 200тыщ, а у кр 100 тыщ
1/8000 у к3 и 1/6000 у кр
у кр есть электронный затвор 1\24000, а что с этим у к3?
Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 26 January 2018 - 16:42
Изменить

 фотография nighttman 26 Jan 2018

Просмотр сообщенияSergT (26 January 2018 - 16:31) писал:

АКБ в к-5 и к-3 одинакова, в КП пока не напрягает, но ради ИСО и стаба можно и доп. акб купить, если одной не хватит.
Ну тут скорее такой расклад : для к3 берётся штук 5 батарей на автономный двухнедельный поход. Для КР число требуемых батарей пробивает рамки приличий. Пентакс вроде как позиционируется как камеры для тревел.

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

А возможности видео?
А чем они у сабжей отличаются? Вроде везде уже весьма устаревшие 1080 30.
Изменить

 фотография SergT 26 Jan 2018

Просмотр сообщенияnighttman (26 January 2018 - 21:01) писал:

Ну тут скорее такой расклад : для к3 берётся штук 5 батарей на автономный двухнедельный поход. Для КР число требуемых батарей пробивает рамки приличий. Пентакс вроде как позиционируется как камеры для тревел.
Да, тут незадача.
Но можно купить какую-нибудь зарядку от солнечной энергии и пару аккумов для КП. Заряжаться они будут быстрее , чем от К-5.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 27 Jan 2018

Просмотр сообщенияSergT (26 January 2018 - 21:13) писал:

Да, тут незадача.
Но можно купить какую-нибудь зарядку от солнечной энергии и пару аккумов для КП.
10-ти ватная солнечная панель имеет размер и вес гораздо больший, чем 10 аккумуляторов для KP.
Изменить

 фотография ZVlad 27 Jan 2018

del
Сообщение отредактировал ZVlad: 27 January 2018 - 06:28
Изменить

 фотография Valex 27 Jan 2018

Просмотр сообщенияnighttman (26 January 2018 - 21:01) писал:


Ну тут скорее такой расклад : для к3 берётся штук 5 батарей на автономный двухнедельный поход. Для КР число требуемых батарей пробивает рамки приличий. Пентакс вроде как позиционируется как камеры для тревел.

Бат.блок и те же 5 бататрей от К5/К3 вам в помощь
Изменить

 фотография nighttman 27 Jan 2018

Просмотр сообщенияValex сказал:

Бат.блок и те же 5 бататрей от К5/К3 вам в помощь��
Да, вариант, хоть и заметно компромиссный - весь день с камерой на шее и так не комфортно, а тут и возросший вес и габариты.
Изменить

 фотография Sego 27 Jan 2018

Pentax KP в наших краях 900 -1200 евро, бат блок еще 220. Pentax K1 можно найти за 1500... Если имеется (как у меня) только "кропнутая" оптика, на к1 решается (разумеется до покупки фф объективов).
Это просто мысли вслух, ибо сейчас стою перед выбором. Имею к3, купил три месяца назад, доволен сильно, но нужно более высокое рабочее ISO, К3.2 не рассматриваю, и к3 продавать не буду, это аппарат на все случаи.
Кому важен размер-вес - купят KP, лишняя пятерка аккумов трудностей не создаст, ни чего они не весят. Верхний экран для меня не важен, слепой, без очков его не вижу. Гарантия на срабатывание затвора...., вроде как меняется оно (должно, именно по пентаксу не знаю, но К-Н легко, и не так дорого. Гораздо важнее, что его (вроде?) не позиционируют , как влаго-пыле защищенный...., как к3. Или я не прав?
Сообщение отредактировал Sego: 27 January 2018 - 12:53
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Jan 2018

Я думаю тему можно отправить в просто обо всём
Изменить

 фотография alligatory 27 Jan 2018

И озаглавить:
"Сколько аккумуляторов к КП брать с собой в поход" :)
Изменить

 фотография ZVlad 27 Jan 2018

Просмотр сообщенияSego (27 January 2018 - 12:47) писал:

Pentax KP ... Гораздо важнее, что его (вроде?) не позиционируют , как влаго-пыле защищенный...., как к3. Или я не прав?
Вот как Pentax KP позиционируют на офсайте РИКО

Цитата

В компактном и тонком корпусе скрываются ультрасовременные технологии включая видоискатель с 100% покрытием кадра. Камера PENTAX KP оснащена надежным пыле- и влагозащитным магниевым корпусом, а также обладает морозоустойчивостью до -10°C , а это значит, что она идеальна для съемок в суровых погодных условиях. Высокопроизводительная камера PENTAX KP позволяет получить изображения потрясающего качества благодаря сочетанию превосходной разрешающей способности 24.32 Мп и сверхвысоких значений чувствительности ISO до 819200.
PENTAX KP – это цифровая зеркальная камера нового поколения, способная захватывать уникальные моменты в любых условиях (недостаточное освещение или сложные погодные условия), в виде изображений превосходного качества с реалистичной цветопередачей.
Изменить

 фотография Sego 27 Jan 2018

+)
Тогда я согласен с этим -

Цитата

И озаглавить:"Сколько аккумуляторов к КП брать с собой в поход"

:rolleyes:
Изменить

 фотография kirillka 27 Jan 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 January 2018 - 16:41) писал:

...гарантия работы затвора у к3 200тыщ, а у кр 100 тыщ...
Пентаху надо гарантии давать не на затворы, а на привод диафрагмы. Больше толку будет :).

Интересно... после К-3 на всех моделях стали применять многодвигательный механизм затвор-зеркало-диафрагма, или только на флагманских?
Сообщение отредактировал kirillka: 27 January 2018 - 18:59
Изменить

 фотография Valex 27 Jan 2018

Просмотр сообщенияnighttman (27 January 2018 - 12:22) писал:


Да, вариант, хоть и заметно компромиссный - весь день с камерой на шее и так не комфортно, а тут и возросший вес и габариты.
И здесь не буду, и домой не пойду. Ведите меня к маме.
Изменить

 фотография Andrei_P 06 Feb 2018

Просмотр сообщенияkirillka (27 January 2018 - 18:59) писал:

Пентаху надо гарантии давать не на затворы, а на привод диафрагмы. Больше толку будет :).

Интересно... после К-3 на всех моделях стали применять многодвигательный механизм затвор-зеркало-диафрагма, или только на флагманских?
А чем этот механизм отличается от того, что было раньше? В нем какие-то проблемы с надежностью?
Сообщение отредактировал Andrei_P: 06 February 2018 - 18:25
Изменить

 фотография kreisser 31 Mar 2018

Приятель хочет купить первый свой Пентакс выбирает между героями темы, но вот незадача, в Украине в наличии только Pentax KP или Pentax K3II на сайтах магазинов есть, а в продаже нет. Может уже все распродали?
Подскажите, покупать Pentax KP или все таки поискать Pentax K3II. Пока не понял какой из них лучше.
Предполагаеться использовать с АФ макрообъективом который еще не куплен, но пока есть Волна-9 М42.
Изменить

 фотография Valex 01 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (31 March 2018 - 18:12) писал:

Приятель хочет купить первый свой Пентакс выбирает между героями темы, но вот незадача, в Украине в наличии только Pentax KP или Pentax K3II на сайтах магазинов есть, а в продаже нет. Может уже все распродали?
Подскажите, покупать Pentax KP или все таки поискать Pentax K3II. Пока не понял какой из них лучше.
Предполагаеться использовать с АФ макрообъективом который еще не куплен, но пока есть Волна-9 М42.
При наличии пока только мануального объектива, кмк, КР предпочтительней из-за поворотного экрана, который гораздо удобнее при визировании в LV,да и при макро съемке тоже.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 01 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (31 March 2018 - 18:12) писал:

Pentax KP или Pentax K3II
Так же желательно оба в руках подержать. Уж больно эргономика у них разная. И если к 3_2 она обычная, то у К-Р - не совсем. Толку будет от поворотного экрана, если будет хотеться разбить камеру об стену?
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 01 April 2018 - 11:20
Изменить

 фотография хачита 01 Apr 2018

Очень точно сказали ! ))) характеристики примерно одинаковы, возможно многое вообще не понадобится, а эргономика - это то, что будет радовать или бесить постоянно...))
Изменить

 фотография kreisser 01 Apr 2018

Vlad_Biker - согласен с Вами,если покупал для себя, то выбрал бы Pentax K3II, даже внешне он похож на Пентакс. Странное дело, что нет их в наличии в украинских магазинах. Возможно уже не выпускают и распродавали остатки!?
Изменить

 фотография alligatory 01 Apr 2018

Просмотр сообщенияхачита (01 April 2018 - 11:13) писал:

а эргономика - это то, что будет радовать или бесить постоянно...))
Да, а я вот продал К-5IIs, как раз из-за того, что временами очень бесило отсутствие поворотного экрана, к которому привык на Олимпусе. :)
Хотя, конечно, кто таким экраном никогда не пользовался, его отсутствие волновать будет мало.
На мой взгляд, единственный реальный минус КР - это слишком маленькое (для зеркалки) время автономной работы от одного аккумуляторы. Для кого это важно, тогда К3II.
И как раз при макро съёмке, поворотный экран бывает очень удобен.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 01 Apr 2018

Просмотр сообщенияalligatory (01 April 2018 - 11:26) писал:

И как раз при макро съёмке, поворотный экран бывает очень удобен.
Это да, как и при ночной съёмки со штатива.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 01 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (01 April 2018 - 11:23) писал:

...то выбрал бы Pentax K3II, даже внешне он похож на Пентакс. ...
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 01 April 2018 - 13:25
Изменить

 фотография v-blinoff 01 Apr 2018

Все верно, идеальный вариант это подержать их оба в руках. Минус КР в виде маленькой батарейка можно обойти приобретя батблок, но это еще 12 тыр к стоимости, в остальном мне лично КР более предпочтителен, хотя и K-3II по управлению наверное удобнее
Изменить

 фотография Valex 01 Apr 2018

Просмотр сообщенияхачита (01 April 2018 - 11:13) писал:

Очень точно сказали ! ))) характеристики примерно одинаковы, возможно многое вообще не понадобится, а эргономика - это то, что будет радовать или бесить постоянно...))
Разговоры о плохой эргономике КР, кмк, пора прекращать. У меня она с ноября месяца, и скажу, что с эргономикой все в порядке. Да, с начала было немного непривычно, но потом все стало на свои места. На переднее колесо палец ложится сам собой, про заднее и так ясно. Плюс настраиваемый селектор - это нечто. На одно из положений поставил регулировку яркости экрана - супер! О верхнем экране ностальгии не испытываю, вполне хватает заднего и ОВИ, причем в любой момент могу отрегулировать яркость экрана в зависимости от обстановки, а если еще на другое положение селектора установить режим отключения экрана, то становится возможным за доли секунды или выключить экран совсем, или дать режим контроля горизонта. Это коротко об эргономике. И ничего там не бесит, как некоторым кажется, привыкшим к, так скажем, классическому хвату.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияValex (01 April 2018 - 18:26) писал:

Разговоры о плохой эргономике КР, кмк, пора прекращать.

Да, сначала было немного непривычно,

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 April 2018 - 04:33
Изменить

 фотография alligatory 02 Apr 2018

Vlad_Biker, "но потом все стало на свои места". :)
Сообщение отредактировал alligatory: 02 April 2018 - 11:16
Изменить