←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

 фотография kreisser 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияFdooch (03 December 2019 - 20:14) писал:

Увы, но форумчане не помогли с выбором.
Для меня это было ожидаемо, тему открывал для самоуспокоения. Для себя давно решил, что буду покупать К1, но пока заработал денег появился К1 markII который купил, и на будущее хотелка беззеркалка (тушка) фф от тёти Сони для мануальщины. Но будущее пока не наступает, довольствуюсь Соней кропорм.
Изменить

 фотография Valex 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияkreisser (03 December 2019 - 23:20) писал:

Для меня это было ожидаемо, тему открывал для самоуспокоения. Для себя давно решил, что буду покупать К1, но пока заработал денег появился К1 markII который купил, и на будущее хотелка беззеркалка (тушка) фф от тёти Сони для мануальщины. Но будущее пока не наступает, довольствуюсь Соней кропорм.
Я А7 для этих целей и брал, а так меня КР вполне устраивает, я фото не зарабатываю, и очень рад, что не взял К I/II.
Изменить

 фотография Valex 04 Dec 2019

Fdooch, Да. нормальное там меню, управление слегка не по Пентаксу, это точно! Но ко всему привыкаешь, в руке. как в руке, тоже не страшно. За это ФФ в габаритах м43 и плюс сторонняя оптика. Я всю свою дальномерную осваиваю, включая от Киев/Контакс, которая уже лет 15 лежала без дела.
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияValex (04 December 2019 - 15:54) писал:

я фото не зарабатываю, и очень рад, что не взял К I/II.
А я иногда зарабатываю, но дело не в этом, дело в том что я очень рад что моя АФ *звездная оптика еще японского производства теперь на нормальной тушке К1 markI, на Соньку её никак.
Изменить

 фотография Valex 04 Dec 2019

kreisser, Почему никак, очень даже как.
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияValex (04 December 2019 - 16:16) писал:

kreisser, Почему никак, очень даже как.
Был бы АФ переходник, но китайцы его не сделали ддя моих *28-70 2.8, *80-200 2.8, *85 1.4.
А родные линзы такого класса от тёти Сони стоят как самолет, и я их видел только на картинках в интернете. Все мои знакомые что купили фул от сони снимают мануальщиной, в большинстве дальномерными фиксами от Ляйки.
У меня 4-ри таких фикса, но пока нет фула от тёти))) Не спешу.
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Про компактность.
https://photar.ru/pe...Yp0ARY_DUrc7hIg
Изменить

 фотография ZVlad 04 Dec 2019

Я в восторге!!! Тема "Нужен совет - К1м2 или Sony a7r 2 или 3" в ветке "Поколение К-1, К-3II, К-S2,К-70". Этому непорядку уже более полугода и исписано несколько листов. При этом модераторы участвуют в обсуждении. Или я чего-то не понимаю или на Форуме полный БАРДАК!!!
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияZVlad (04 December 2019 - 17:02) писал:

Я в восторге!!! Тема "Нужен совет - К1м2 или Sony a7r 2 или 3" в ветке "Поколение К-1, К-3II, К-S2,К-70". Этому непорядку уже более полугода и исписано несколько листов. При этом модераторы участвуют в обсуждении. Или я чего-то не понимаю или на Форуме полный БАРДАК!!!
Наверно на эту тему у батюшки благословение взято было, вот и живет. А моя долго не прожила, ибо не ходил к батюшке))
https://www.penta-cl...%b8-sony-a7a7r/
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Темы обе надо объединить, потому что они дублируют друг друга, перенести в раздел Просто обо всем, и пусть там живут.
Изменить

 фотография ZVlad 04 Dec 2019

Тема абсолютно нормальная и по делу, но не на месте. И мне, как обладателю К1М2 и потенциально желающему иметь SONY A7R3, очень интересна. Но её ненормальная дислокация не позволяла её увидеть, так как у меня более нет К-1 и не было К3-2 и других камер из линейки в этой ветке.
Сообщение отредактировал ZVlad: 04 December 2019 - 17:28
Изменить

 фотография Dykers 04 Dec 2019

Я б себе тоже взял Sony 7r.Но pentax бы всеравно оставил)
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияDykers (04 December 2019 - 18:18) писал:

Я б себе тоже взял Sony 7r.Но pentax бы всеравно оставил)
я бы еще Leica M10n взял бы, или ZENIT M, но денег нет)) Но pentax бы все равно оставил)
Изменить

 фотография Dykers 04 Dec 2019

Дак если нам pentax так дорог может ну эти лекйи да Соньки в баню))
Сообщение отредактировал Dykers: 04 December 2019 - 18:42
Изменить

 фотография Пароконный 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияFdooch сказал:

Когда в очередной раз лезешь в меню,...
А вот интересно, чего это всех так парит сонькино меню и зачем туда регулярно лазить? Один раз раскидать настройки по колёсам - это, наверное, и нечемпиону по айкью по силам, а дальше-то зачем? Ну ладно, ок, иногда запустить ДУ...
Изменить

 фотография KNA 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияZVlad (04 December 2019 - 17:25) писал:

Тема абсолютно нормальная и по делу, но не на месте. И мне, как обладателю К1М2 и потенциально желающему иметь SONY A7R3, очень интересна. Но её ненормальная дислокация не позволяла её увидеть, так как у меня более нет К-1 и не было К3-2 и других камер из линейки в этой ветке.
Так для этого надо не обсуждать подолгу действия администрации. Что, кстати, правилами не приветствуется. А нажать на кнопку "Жалоба" и изложить свою просьбу.
Изменить

 фотография ZVlad 04 Dec 2019

KNA, Прошу прощения! Почистите, если что, то я не против.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияПароконный (04 December 2019 - 18:55) писал:


А вот интересно, чего это всех так парит сонькино меню и зачем туда регулярно лазить? Один раз раскидать настройки по колёсам - это, наверное, и нечемпиону по айкью по силам, а дальше-то зачем? Ну ладно, ок, иногда запустить ДУ...
учитывая что под одной кнопкой Fn, прячется всё что душе угодно в два ряда)) и можно туда легко забить то - чего ещё нечемпиону не хватает))
Изменить

 фотография Blooming Soul 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияkreisser (04 December 2019 - 16:21) писал:

Был бы АФ переходник, но китайцы его не сделали ддя моих *28-70 2.8, *80-200 2.8, *85 1.4.
А родные линзы такого класса от тёти Сони стоят как самолет, и я их видел только на картинках в интернете. Все мои знакомые что купили фул от сони снимают мануальщиной, в большинстве дальномерными фиксами от Ляйки.
У меня 4-ри таких фикса, но пока нет фула от тёти))) Не спешу.
А зачем Вам для такой габаритной оптики БЗК?
Я бы понял, если бы речь шла о мануальщине, - дальномерных и не только фиксах, о которых Вы упомянули.
А тут то куда?
Что даст здесь БЗК, чего не будет у зеркалки, помимо драматически неудобной эргономики в таком сочетании?
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 04 December 2019 - 22:46
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (04 December 2019 - 22:37) писал:

А зачем Вам для такой габаритной оптики БЗК?
Что бы не покупать два фотоаппарата. АФ мне нужен только для съемки коммерческих репортажей, а это у меня не так часто, все остальное для души мануальщиной.
Изменить

 фотография Blooming Soul 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияkreisser (04 December 2019 - 23:13) писал:


Что бы не покупать два фотоаппарата. АФ мне нужен только для съемки коммерческих репортажей, а это у меня не так часто, все остальное для души мануальщиной.
Создалось впечатление о Вас, как о собирателе техники.
А тут желание оставить лишь один фотоаппарат.
Изменить

 фотография kreisser 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (04 December 2019 - 23:40) писал:

Создалось впечатление о Вас, как о собирателе техники.
А тут желание оставить лишь один фотоаппарат.
))) Нет я точно не А. Бронштейн, у меня столько денег и места дома нет.
Изменить

 фотография Fdooch 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияZVlad (04 December 2019 - 17:02) писал:

Я в восторге!!! Тема "Нужен совет - К1м2 или Sony a7r 2 или 3" в ветке "Поколение К-1, К-3II, К-S2,К-70". Этому непорядку уже более полугода и исписано несколько листов. При этом модераторы участвуют в обсуждении. Или я чего-то не понимаю или на Форуме полный БАРДАК!!!
Насколько я помню, размещал вопрос в ветке - новые камеры. Я не часто пишу в форум и не понимаю почему Вы утверждаете, что теме тут не место.
Изменить

 фотография Fdooch 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияПароконный (04 December 2019 - 18:55) писал:

А вот интересно, чего это всех так парит сонькино меню и зачем туда регулярно лазить? Один раз раскидать настройки по колёсам - это, наверное, и нечемпиону по айкью по силам, а дальше-то зачем? Ну ладно, ок, иногда запустить ДУ...
У меня есть а6000. Снимаю ей не часто. И каждый раз забываю на какую кнопку повесил экранную лупу. Начинаю нажимать настраиваемые кнопки, чтобы найти и камера выдает что, данная функция недоступна в этом режиме. Б...ть какая данная в каком таком режиме? Снимаю только в двух - Аv и M. В итоге лезу в меню и снова ищу эту гребаную экранную лупу. Например, чтобы приблизить отснятый кадр нужно нажать лишнюю кнопку. Если не нажать перескакиваешь еще куда то. Возможно я слишком привык к К5 и мой айкью низок, но купленный К1м2 настроил под себя за 10 минут не заглядывая в инструкцию, а экранную лупу на а6000 каджый раз ищу по 15.
Изменить

 фотография kreisser 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияFdooch (05 December 2019 - 04:33) писал:

купленный К1м2 настроил под себя за 10 минут не заглядывая в инструкцию...
а экранную лупу в нем настроили?))
Изменить

 фотография Valex 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияFdooch (05 December 2019 - 04:33) писал:

У меня есть а6000. Снимаю ей не часто. И каждый раз забываю на какую кнопку повесил экранную лупу. Начинаю нажимать настраиваемые кнопки, чтобы найти и камера выдает что, данная функция недоступна в этом режиме. Б...ть какая данная в каком таком режиме? Снимаю только в двух - Аv и M. В итоге лезу в меню и снова ищу эту гребаную экранную лупу. Например, чтобы приблизить отснятый кадр нужно нажать лишнюю кнопку. Если не нажать перескакиваешь еще куда то. Возможно я слишком привык к К5 и мой айкью низок, но купленный К1м2 настроил под себя за 10 минут не заглядывая в инструкцию, а экранную лупу на а6000 каджый раз ищу по 15.
Запишите на бумажке.
Изменить

 фотография peter_koen 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияValex (05 December 2019 - 10:33) писал:

Запишите на бумажке.

Ага. А бумажку - на дисплей под защитное стекло, чтоб не потерялась.
Изменить

 фотография Dykers 05 Dec 2019

Можно ещё гвоздиком на экранчике нацарапать)
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияpeter_koen (05 December 2019 - 10:50) писал:

Ага. А бумажку - на дисплей под защитное стекло, чтоб не потерялась.
Самый простой вариант для... - купить в канцелярском магазине обычную лупу, нужной кратности и радоваться жизни.. хотя.. можно ведь её забыть дома.. Думаю что всё таки нацарапать надо , так вернее..
Изменить

 фотография KNA 07 Dec 2019


*
Коллеги, заканчивайте флуд.
Изменить