Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R



Сообщений в теме: 415

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 December 2017 - 12:20

Итак в феврале у меня появится небольшая сума денег что бы купить первый в своей цифро практике фул.
Пришлось специально ехать за "длинным рублем" в Европу, ибо на месте быстро таких денег не заработать.

Что купить так на все 100% не решил.
К1 хочется по причине парка звездной оптики 28-70, 80-200, 85 и много еще чего. Продавать эту оптику не собираюсь, ибо не так просто она доставалась и покупалась. Собирал не один год. Да и оптика классная.
Прикрепленное изображение: 15822876_10206319394942424_5547474313070126446_n.jpg
Пока объективы использую на уже устаревшей 20-ке, которая отстает по всем параметрам от современных камер. В к1 останавливают вес и размеры, в поездки такой комплект брать уже не хочется, в последнее время больше в кофре НЕХ6 и горсть дальномерных раритетов. С другой стороны иногда снимаю свадьбы и репортажи, правда редко, не так интенсивно как раньше (кризис).
Кто следит за моими публикациями знает мое пристрастие к адаптации нестандартной оптики, а использовать её удобнее на беззеркалках, наличие лупы - почти 99% попадание в фокус. И еще на беззеркалки можно ставить все дальномерное, на Пентакс нет. На К1 нужно ставить фокусировочный экран с клином который фирма почему то не соизволила сделать, а вот переходники К-М42 штамповала как пирожки (странно). Про то как многие подгоняли экран читал, это пугает, сам не сделаю.

Если бы сделали АФ адаптер на систему СОНИ для АФ Пентакс объективов (подобный тому что СОНИ делает для почившей в бозе Минольтовской оптики) то точно бы купил 7-ку со стабом и такой адаптер, но увы что то китайцы не пробили эту тему.
Прикрепленное изображение: f18c9bf6d15d2fad18d8a9417e1bb058.jpg

Во общем пока один вопрос, что купить?
Может таки К1 а НЕХ6 пусть будет для нестандартной оптики, хотя все на него не поставить да и кроп.
Прошу помощи клуба с советами.
С наступающим, всем мира и творческих успехов!

#2 wood-cutter

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2017 - 12:37

Цитата

В к1 останавливают вес и размеры,
При такой оптике останавливают вес и размеры?!!! Мне кажется на чём-то другом, кроме зеркалки её будет неудобно использовать. Для ручной фокусировки в К-1 есть "усиление контуров" в LV.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 December 2017 - 12:42

Просмотр сообщенияwood-cutter (31 December 2017 - 12:37) писал:

При такой оптике останавливают вес и размеры?!!!
Хочется универсальности, надо экзотики и легкости путешествиях, взял горсть дальномерной оптики. Надо снять свадьбу или репортаж, поставил через адаптер АФ Пентаксы. Но увы, адаптера нет, и одному Богу известно будет он или не будет. А деньги хочу потратить по приезду сразу, ибо растворяться в семейном бюджете.

#4 wood-cutter

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2017 - 12:52

К1+43+77+24/2+135/2,5 = 3.1 кг вместе с сумкой, размер в сумочке ш27см-в22см-г13см. Для всего остального есть телефон.

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 December 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияwood-cutter (31 December 2017 - 12:52) писал:

К1+43+77+24/2+135/2,5 = 3.1 кг вместе с сумкой, размер в сумочке ш27см-в22см-г13см. Для всего остального есть телефон.
Лимы точно не куплю, это по сути начинать все сначала. Вместо Лимов у меня есть дальномерные Цейсы и Лейки, ну и другая экзотика.

#6 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 December 2017 - 13:20

Просмотр сообщенияkreisser (31 December 2017 - 12:42) писал:

Хочется универсальности, надо экзотики и легкости путешествиях, взял горсть дальномерной оптики. Надо снять свадьбу или репортаж, поставил через адаптер АФ Пентаксы. Но увы, адаптера нет, и одному Богу известно будет он или не будет. А деньги хочу потратить по приезду сразу, ибо растворяться в семейном бюджете.
Универсальности нет и не будет. Маркетологи проследят за этим.

Относительно вашей "*" оптики на a7 - размеры (компактность) тушки не будут иметь значения, ну если только в минус

Так что если вы намерены использовать свою звёздную Fa оптику, то К-1 - более чем логичный вариант. Не говоря уже о том, что единственный.

А под дальномерную оптику будет NEX6. Там АФ не нужен, и компактность тушки будет соответствовать компактности объективов.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 31 December 2017 - 13:22


#7 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2017 - 13:24

У меня и вопроса бы не было. Однозначно в вашей ситуации я бы купил К-1. С Вашей оптикой она далеко опережает Сони по всем параметрам. А компактность Сони - мнимая, с нормальными полнокадровыми объективами разница в весе и размерах невелика.
Надо ещё учитывать, что старые дальномерные объективы не оптимизированы под цифру.
Но Вам надо выбирать только самому, слишком много тут нюансов. :)

#8 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 December 2017 - 14:44

Продайте Некс6, а купите К-1 и А7. А7 на Авито в идеальном состоянии за 36 тыс.руб. продают.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 December 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияskyer (31 December 2017 - 14:44) писал:

Продайте Некс6, а купите К-1 и А7. А7 на Авито в идеальном состоянии за 36 тыс.руб. продают.
Понял, К1 покупаю, а вот 7-ку запланирую. Хотя и НЕХ6 хватает, у жены казенный ( почти собственный) а6000 с Цейс Тессаром 16-70 есть.

#10 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 31 December 2017 - 22:03

У самого похожий вопрос стоит. Нужен ФФ, но лишние полкило за ненужные мне зеркало и АФ очень жалко отдавать.
Вот думаю, что покажут на Соне фишай FA 17-28 и 31 лим?

#11 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 January 2018 - 15:09

Похожий вопрос и у меня. Не далее, как 31 декабря дали поюзать 7-ку с минолтовским объективом 17-35. Сразу и не поймешь по весу, что за камера у тебя. В общем камера и снимки понравились. ХАЧУ семерку!

Всех с Новым Годом! :beer:

#12 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 02:54

kreisser,

По слухам анонс Sony A7-III уже не за горами
Я бы на вашем месте подождал бы до анонса, цена на 7-три будет ниже, чем на 7R3. Да и к тому времени, даже если и тройка не понравится в плане начинки, я думаю цена на K-1 просядет и купите чуть дешевле чем сейчас
насчет стекол, если покупать соньку, целесообразнее будет продать оптику пентакса та которая у вас есть и купить что-то из сони родное автофокусное,
Все эти переходники в плане аф гораздо хуже, чем родное автофокусное стекло FE серии. У меня долгое время был переходник LAE-4 с отверткой (там модуль самого аф от Сони А65), после того как побаловался А стеклами отверточными, продал его и не жалею. АФ там отверточный медленный, для статики сойдет, но для динамики не пойдет вообще.
Если целитесь на обычную первую семерку или вторую, тогда учтите, что сенсор там гораздо хуже в плане ISO чем в K-1 не говоря уже о цвете...
Как-то так. :)
Хотя если покупаете семерку чисто для побаловаться мануалами, тогда любая сойдет, берите что дешевле...
В плане использования старых стекол, бзк лучше, чем зеркалка, не надо мучаться с фокусировочными экранами и тд и тп, нацепил мануал, включил лупу и вперёд к шедеврам!!! :)
Удачи и всех благ в 2018!

Сообщение отредактировал Digic: 02 January 2018 - 03:01


#13 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 03:11

Просмотр сообщенияDigic сказал:

думаю цена на K-1 просядет
а какие предпосылки к этому? она и так, считай, по демпинговой цене идёт.

#14 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2018 - 03:19

Не во всём согласен с Digic,
1. Для мануальщины предпочтительна 7-ка 2-го поколения ввиду наличия внутрикамерного стаба.
2. Сенсор на 7-ках, а у меня их было 2 разные, ничем не хуже Пентакса, а если внимательно посмотреть с топовыми "тёткиными" и Цейсовскими стёклами, то цвета Пентакса (на вкус и цвет...)...
3. Продав Три топовых стекла от Пентакса Вы врядли купите полную их замену от Сони, ценник на топовый портретник от СОНИ (85мм) ох и тяжёл.
4. Озвучен коллегой Schwanz .
5. Я Бы подождал и купил SONY A7RII...

Сообщение отредактировал ZVlad: 02 January 2018 - 03:22


#15 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 03:39

ZVlad

Если для мануалов, тогда да - А7R2 отличный выбор.
Я кстати продал А7R2 по ряду причин
1 - скорость АФ - не нравится, недалеко ушла по скорости... на мой вкус
2 - батарея слабая
Все это улучшили в А7R3. Но я пока не спешу, хочу посмотреть какая обычная 7-III получится если АФ будет лучше чем а A7/A7-2/A7R2 тогда наверное ее и куплю. 24МР мне за глаза, 42 не нужны лично мне вообще.
====
Насчет стекол сейчас у сони уже есть и дорогие и дешевые
85/1.8 отличный портретник, есть Самьянги автофокусные 50/1.4 35/1.4 14/2.8 - отличные стекла и дешевле родных соневских
Я кстати родной цейс 55/1.8 тоже продал, он мне рисунком не нравится, вот хоть убей не нравится и все тут... заменю его на Самьянг 50/1.4

ps
если цель построить систему на базе сони, тогда имхо цепляться за старые отверточные стекла смысла - ноль
если покупать семерку как цифро-зад для манулов, тогда лучше иметь и к-1 и А7 :)

Сообщение отредактировал Digic: 02 January 2018 - 03:59


#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 January 2018 - 06:10

Просмотр сообщенияDigic (02 January 2018 - 02:54) писал:

Если целитесь на обычную первую семерку или вторую, тогда учтите, что сенсор там гораздо хуже в плане ISO чем в K-1 не говоря уже о цвете...
Как выяснилось, как раз наоборот, в А7 цветовой охват выше, чем в К-1

http://www.lux-et-co...rdpress/?p=2940

В остальном - продавать качественную "железную" звёздную оптику ради пластиковых поделок от Сони, которые без родного профиля, подгруженного в камеру и работать будут как пластиковые поделки.... Нуууу не знаю. Я бы не стал. Тем более, что с каким нибудь 70-200 2,8 весь смысл компактной тушки беззеркалки улетает в трубу. Да и споры ЭВИ против ОВИ показали, что ЭВИ - это не самое быстрое включение "в работу", строит изображение на основе 1 - 3 % информации, поступающих на площадь матрицы, имеет задержки (latency), хоть и "небольшие", но ... на любителя, ну и жрёт батарейку.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 January 2018 - 06:11


#17 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 06:30

Прежде чем купить Сони особенно с байонетом Е, найдите способ вдумчиво поснимать ей пару дней. Это может уберечь Вас от покупки о которой потом будете жалеть.
И обязательно посмотрите какие отзывы на сервис, в вашем городе. Если его нет совсем, это может быть поводом для подбора камеры другой фирмы.
На основе личного опыта советую купить К-1. Выбирая же из всех семерок Сони, даже с учётом недавних обновлений, рекомендую либо покупать а7rII, или ждать удешевления третьей версии.

#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 January 2018 - 07:38

А, ну да, относительно первых семёрок - есть у них ещё пара особенностей, таких как оочень громкий затвор собственного производства (а не нормальный затвор от Copal) и сырая эргономика, переработанная во вторых (и далее) версиях семёрок (обратите внимание на то, как расположена кнопка "спуск" на первых А7).

#19 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2018 - 16:52

Просмотр сообщенияИпат (02 January 2018 - 06:30) писал:

Прежде чем купить Сони особенно с байонетом Е, найдите способ вдумчиво поснимать ей пару дней. Это может уберечь Вас от покупки о которой потом будете жалеть.
...
На основе личного опыта советую купить К-1. Выбирая же из всех семерок Сони, даже с учётом недавних обновлений, рекомендую либо покупать а7rII, или ждать удешевления третьей версии.
Про сервис - понятно и логично. А все прочее-- оно как-то вербализуется до списка конкретных недостатков? Или исключительно на уровне взаимодействия астральных тел и тяжелых снов существует?

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 January 2018 - 07:38) писал:

А, ну да, относительно первых семёрок - есть у них ещё пара особенностей, таких как оочень громкий затвор собственного производства (а не нормальный затвор от Copal)
Это в основном A7r касается. У двух других как-то лучше в этом плане.

Цитата

и сырая эргономика, переработанная во вторых (и далее) версиях семёрок (обратите внимание на то, как расположена кнопка "спуск" на первых А7).
Покупка железки под названием L-plate рублей за 800 на иБее возвращает кнопку в удобное положение :)

Кстати, мне положение кнопки у первого поколения А7 нравится больше, чем у второго. С L-площадкой, конечно. Без неё мне обе камеры неудобны. Опять же, это субъективщина всё и лучше самолично пощупать.

#21 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 18:29

Просмотр сообщенияDigic сказал:

По слухам анонс Sony A7-III уже не за горами
В Москве уже в декабре был у амбассадора Сони. Знакомый видел фото. 20000 исо чистые, как он сказал, а он репортажник.

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Вот думаю, что покажут на Соне фишай FA 17-28
У меня есть несколько непоказательных примеров а а7. Итог-не впечатлило качество.

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

3. Продав Три топовых стекла от Пентакса Вы врядли купите полную их замену от Сони, ценник на топовый портретник от СОНИ (85мм) ох и тяжёл.
Святая правда - поддерживаю.

#22 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 January 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияKNA (02 January 2018 - 17:40) писал:

Покупка железки под названием L-plate рублей за 800 на иБее возвращает кнопку в удобное положение :)
Почти как в Ералаше получается, когда про два чемодана батареек. Эту железку, доп.батарейки, большие и тяжёлые топовые объективы Сони, и во что превратится миниатюрная камера?

#23 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2018 - 19:47

Просмотр сообщенияArksonisIntro (02 January 2018 - 18:29) писал:

У меня есть несколько непоказательных примеров а а7. Итог-не впечатлило качество.
Не могли бы вы где-нибудь выложить? очень интересно, как там с колор-шифтом.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияskyer (02 January 2018 - 19:41) писал:

Почти как в Ералаше получается, когда про два чемодана батареек. Эту железку, доп.батарейки,
Железка добавляет к высоте камеры примерно 1 см. Но ухватистости при этом прибавляется изрядно. Батарейки - ну да, есть такое дело. Хотя они, вроде, не особо тяжёлые. Зарядник, конечно, лучше прикупить. Бывают сдвоенные и я даже счетверённый видел на иБее.

Цитата

большие и тяжёлые топовые объективы Сони, и во что превратится миниатюрная камера?
А это уже смотря для чего камера нужна. Меня, например, А7 интересует исключительно в качестве цифрозадника к дальномерной мелкоте. Да и у топикстартера такие задачи имеются. Я то вопросов не задаю :)

А большие и тяжёлые объективы, на мой взгляд, конечно же удобнее на увесистой и ухватистой тушке.

#25 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 03 January 2018 - 05:50

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

В Москве уже в декабре был у амбассадора Сони. Знакомый видел фото. 20000 исо чистые, как он сказал, а он репортажник.
Круто!
По слухам аф будет как в А9, только серийка будет урезана:
https://www.sonyalph...ed-a9-joystick/

#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 January 2018 - 06:26

Просмотр сообщенияArksonisIntro (02 January 2018 - 18:29) писал:

Знакомый видел фото. 20000 исо чистые, как он сказал, а он репортажник.
20 000 чистые?! Тогда там должна стоять матрица monochrom. То есть цвет не предполагается вообще.

#27 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2018 - 08:52

Внимательно читая и участвуя в обсуждениях беззеркалок Сони, заметил одну особенность, правильнее назвать это острой полярностью мнений.
Говоря совсем уж предметно. то что одна группа пользователей ( мнение форумных теоретиков,не державших камеры в руках, не рассматриваю и не учитываю) называют критическими недостатками, вторая группа считает несущественной мелочью, а третья вообще возводит в ранг достоинств. В системных камерах других брендов противоречий не намного меньше, но они более традиционны Например - "Стон о Сафоксе".

Именно поэтому главный совет, относящийся, в первую очередь, к беззеркалкам Сони, вдумчиво поснимать, перед покупкой, в разных режимах.

Теперь конкретика:
Стоп! Важное пояснение.
Это недостатки, мешающие именно мне. Не уверен, что всё нижеперечисленное, мешает и вам тоже.

1. засветка от точечных источников освещения по углам кадра а7 первая версия.
2. малоёмкий аккумулятор ( просто купил 3-4 шт)
3. кривая работа датчика приближения к ЭВИ, срабатывает рано, особенно на солнце. хоть как то это можно решить а7rII повесив на программируемую кнопку переключение ЭВИ/монитор/авто
4. нестабильное поведение АФ. иногда глючит на ровном месте, а потом цепляет чуть ли не во тьме.
выглядит странно, тем более, что следящий, в общем, не плох начиная а7II
5. лаг затвора.
6. сотрясение камеры от срабатывания затвора. особенно критично у а7r первой версии.
7. лаг ЭВИ и застывание картинки при серии даже из двух кадров.
8. нелогичное меню
9. эргономика
По моему ничего не забыл.
Всё вышеперечисленное относится к камерам a7, a7r, a7II, a7rII. которыми владел минимум полгода, или владею сейчас.
Несмотря на внушительный список минусов, с удовольствием снимаю на a7rII. Плюсов видимо больше.

#28 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 January 2018 - 09:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 January 2018 - 06:26) писал:

Тогда там должна стоять матрица monochrom.
Там тогда вообще не должно быть матрицы.. в привычном понимании этого слова :)

#29 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 03 January 2018 - 14:22

Просмотр сообщенияИпат (03 January 2018 - 08:52) писал:

1. засветка от точечных источников освещения по углам кадра а7 первая версия.

Это как?

#30 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 January 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияgmor (03 January 2018 - 09:26) писал:

Там тогда вообще не должно быть матрицы.. в привычном понимании этого слова :)
Это будет первая десяти пиксельная матрица! Хотя если пиксель сделать всего один, то рабочее ИСО можно будет вообще задрать до предела возможностей усилителей в её обвязке, и всё равно без шумов!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name