Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Zeiss Makro Planar T* 50/2


Сообщений в теме: 142

#61 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 26 December 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияRapucha (26 December 2017 - 17:51) писал:

А где можно почитать про переделку под Пентакс?
Видимо, здесь - http://www.penta-clu...о-объектива-ти/

#62 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 December 2017 - 21:09

Просмотр сообщенияРыбакШу (26 December 2017 - 18:49) писал:

Как-то здесь всё сложно. И, по-моему, не совсем по теме.

Просмотр сообщенияRapucha (26 December 2017 - 17:51) писал:

А где можно почитать про переделку под Пентакс?
Я ориентировался вот на этот сайт leitax.com и вот эти фото - http://www.leitax.co...ntax/index.html
Основная операция по переделке заключается в следующем. Существуют байонетные кольца под Пентакс, которые можно установить на подобный Цейсс вместо Никоновского байонетного кольца. Операция элементарная. Небольшая загвоздка заключается лишь в том, что в Никоновской версии есть торчащие металлические выступы со стороны байонета. Я в Никонах особо не силён, я так понял, что они нужны для того, чтобы механические камеры Никон понимали, какая именно установлена диафрагма. Вот необходимо эти выступы чуть-чуть подточить на наждачной бумаге. Иначе они будут мешать установке объектива на камеру.
В принципе, эти выступы можно и полностью сточить, но фишка в том, что таким образом переделанный объектив можно будет использовать и на Пентаксах, и на Никонах! В дальнейшем надо будет лишь переставить байонетные кольца. На Pentaxforums заядлые Цейссоводы мне и вовсе утверждали, что лучше сразу брать Никоновские версии, но я, имея на руках К-версию, Никонвскую версию уже не стал переделывать.

#63 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 26 December 2017 - 21:11

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Как-то здесь всё сложно. И, по-моему, не совсем по теме.
Это под А.
А не с Никон F.

#64 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 26 December 2017 - 22:05

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И, по-моему, не совсем по теме.
Тема, вообще-то, про объективы Pentax, а не Nikon, если уж на то пошло.

Переделка с Никона на Пентакс - http://www.penta-clu..._1#entry1560535
или не слабые деньги за Лейтакс, если этот сайт ещё существует ...

#65 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 January 2018 - 19:26

skyer! Столько праздничных дней и без единой фотографии? Неверю! Алексей, делитесь с народом. Продвигайте прекрасное в народные массы.

#66 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 January 2018 - 23:47

В общем, планы на выходные были большие, собирался побывать в интересных местах, сделать интересные фотографии. К сожалению, эти планы не реализовались, приболели домашние. Погода на улице на всех выходных, за исключением сегодняшнего дня, была также не очень. В один день вылез поснимать, но интересных сюжетов при таком свете не нашёл.

Тем не менее, для того, хоть как-то реабилитироваться за столь долгое сравнение Zeiss-а с другими объективами, сегодня решил провести небольшой тест среди домашнего бардака.
Пройдя вот по этой ссылке - https://cloud.mail.r.../JW1p/Tj8E78d6X , предлагаю взглянуть на три Фотошоповских файла. В каждом из них сравниваются изображения с Zeiss Makro Planar T* 50/2, Pentax DA*55/1.4 и Pentax FA 43/1.9 Limited.
В соответствующих названиям файлах сравниваются изображения на трёх диафрагмах: ф2.0, ф3.5 и ф9.0. Съёмка велась со штатива, с ручным фокусом по одному и тому же месту (нос тряпичной куклы), K-1, PixelShift, спуск по ИК-каналу. Это всё jpeg-и из камеры при стандартных настройках (профиль Bright). Никаких манипуляций с файлами не производилось. Экспозиция с разных объективов иногда была разной, поэтому иногда вводил поправку, чтобы на вид экспозиция была похожей. Диафрагмы и ИСО везде одинаковые (если не указано обратное), выдержки могли быть разными. Свет от окна (равномерный, без каких-либо бликов и пр.).

Мои выводы по тесту. Тест, конечно, не очень показательный, но кое-что можно заметить:
1. Детализация у FA*55 в центре в точке фокуса очень высокая! Возможно, она даже выше, чем у Цейсса. На моём мониторе этого превосходства не видно, но на дисплее камеры при 16х увеличении это можно с небольшим трудом рассмотреть.
2. Из теста с этой детализацией не очень понятно. С одной стороны, детализация у FA*55 в точке фокуса на уровне или чуть выше, чем у Цейсса (возможно, что это касается не только центральной области кадра), но по кадру она "гуляет" как-то странно. Если посмотреть на этикетку на спинке стула, отчётливо видно, что у Цейсса детализация гораздо выше, чем у FA*55 и 43Лима.
* Из моего субъективного опыта также следует, что у Цейсса детализация очень хороша по всему полю кадра. Возможно, у *55 и 43 область РИП имеет неправильную геометрию, что выглядит "мылом". Кадры с Цейсса обычно "звенят", с *55 - нет. У 43-го "звенят" в центре.
3. Цветопередача у Цейсса просто отличная! Цвета с *55 выглядят ужасно. Я об этом уже писал ранее. У 43-го цветопередача также отличная, но как будто немного "мультяшная". Я об этом также писал. Всё-таки не зря я прикупил 43-й после *55-го. Картинка с *55-го очень блёклая и невыразительная.
Всё это отчётливо видно по жёлтой одежде куклы, жёлтой коробке конфет, коричневому банту на коробке конфет, красному самолёту, и в других местах.
* Теория о вреде большого количества линз подтверждается. Скорее всего, у нового DA*50 с этим будет ещё хуже.
4. На моём мониторе отчётливо видно, что "3Д-шность" с Цейсса гораздо выше, чем у *55-го. Это хорошо видно по шапке и одежде куклы. Полутонов с Цейсса больше. Есть ощущение, что картинка с *55-го будто покрыта некой пеленой. У 43-го также неплохо с "3Д-шностью", почти так же, как и у Цейсса. Немного сложно сравнивать, т.к. я я не пододвигал штатив с камерой + 43 ближе к объекту съёмки.
* Снова теория о вреде большого количества линз.

Наверняка можно ещё что-то можно написать, но уже лень дальше разглядывать. Итог в кратце: картинка с DA*55 не очень приятна глазу, c 43-го Лима и Цейсса приятна. В тесте пока не удалось показать, что обычные фотографии с Цейсса прямо-таки "звенят" и объекты в фокусе очень детализированны во всей плоскости РИП, а углы с 43-го на обычных фото выглядят "мыльновато" и вообще у 43-го очень большая дисторсия.

Немного о файлах. В каждом фотошопном файле есть несколько слоёв с описанием, включая время съёмки. Сравнивать снимки хорошо включая и выключая видимость разных слоёв. Сначала фотографировал на Цейсс, потом на *55, потом на 43-й (к последним кадрам с 43-го на улице стало заметно темнее). Можно было предположить, что т.к. *55-ым фотографировал после Цейсса и стало темнеть (в реальности, потемнение стало заметно позже, при съёмке 43-м), из-за этого ухудшился цвет. Из-за этого я решил ещё раз поснимать, теперь уже 55-м, а потом уже Цейссом. Разница в цветопередаче и "3Д-шности" сохранилась (у Цейсса даже сильнее поднёл ИСО). К тому же, у 43-го цвета всё равно заметно лучше, чем у *55-го, хотя и снимал им позже.
Всю первую серию Цейсс-55-43 проводил с одного и того же места, от чего видна разница в масштабе. Вторую, более позднюю, серию Цейсс-55 провёл, пытаясь сохранить масштаб предметов равным. Хорошо бы ещё было сравнить с 43-м, но было уже темно.

#67 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 00:05

Ещё не проверил провесьи тест без ПиксельШифта. Возможно, с Цейссрм данный режим ведёт себя не так хорошо, как с родными стёклами. Всё-таки матрица сдвигается по одному пикселю, точная информация о фокусном расстоянии наверное имеет какое-то значение. Ведь пончтно, что реальное фокусное расстояние может отличаться от ФР, написанному на самом объективе.

#68 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2018 - 01:18

Просмотр сообщенияskyer (09 January 2018 - 00:05) писал:

точная информация о фокусном расстоянии наверное имеет какое-то значение
или нет, потому что один пиксель -- всегда один пиксель, сколько бы там ни было ф.р. Баеровскому фильтру же не нужны знания об объективе.

#69 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 04:22

Любопытно! Надо будет еще раз порассматривать все по подробнее.

А тестируемым после этого тэста не стало тесно на полочке?

#70 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияSNV (09 January 2018 - 04:22) писал:

Любопытно! Надо будет еще раз порассматривать все по подробнее.
Николай, а вы на вашем мониторе/ТВ заметили различия, которые я описал?
Например, недостатки цветопередачи FA*55 у меня видны очень хорошо. Я и раньше слышал, что цветопередача у Цейсс 50/2 особенно красивая, но сначала не очень предавал этому значения. Основной упор я делал на эффекте присутствия. Но, проведя этот тест, начал осознавать, что различия действительно очень серьёзные. Видно, в этом эффекте присутствия всё играет свою роль: и детализация, и тоновоспроизведение, и характер размытия, и отсуствие сильных оптических искажений, и в том числе цветопередача.

Просмотр сообщенияSNV (09 January 2018 - 04:22) писал:

А тестируемым после этого тэста не стало тесно на полочке?
Пока ещё в раздумьях. 43 Лиму, скорее всего, пока ещё ничего не грозит. Всё-таки он очень маленький + цветастый и 3Д-шный. В менее требовательных к качеству съёмки случаях 43-й может быть вполне себе неплох. А вот с DA*55 пока даже не знаю, что и делать. Вроде бы и автофокус есть. И экземпляр мой по детализации просто отменный (это надо, что будто бы "обычный" объектив по детализации в центре даже не хуже супер-пупер макрика от Цейсс!). Плюс влагозащита... но снимать им не особо тянет. С Цейсса снимки получаются "живыми", а с *55-го - нет.

#71 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 11:30

skyer, вы мне напоминаете меня - купил новый объектив, мыслей много, а снимков - ноль :)

#72 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 11:35

Просмотр сообщенияskyer (08 January 2018 - 23:47) писал:

Цветопередача у Цейсса просто отличная! Цвета с *55 выглядят ужасно. Я об этом уже писал ранее. У 43-го цветопередача также отличная, но как будто немного "мультяшная". Я об этом также писал. Всё-таки не зря я прикупил 43-й после *55-го. Картинка с *55-го очень блёклая и невыразительная.
Оффтоп:
Насчет цветопередачи. Тоже замечал такое за объективами Цейс и Лейка. Действительно, они очень часто и без всяких фотошопов выдают картинку которая, как вы выразились "звенит". Пентаксовские лимы (31, 43, 77) тоже хороши, хотя иногда в этом параметре могут немного уступать. Но самый рекордсмен у меня по цвету и по звенящейся картинке - FA* 24mm/f2. Он - уж точно ноздря в ноздру з Лейками и Цейсами.


#73 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 11:42

Maikl, ваше эпохальное тысячное сообщение оказалось как нельзя более уместным.

Просмотр сообщенияkarimar (07 December 2017 - 15:16) писал:

вы регулярно упоминаете лимы, звезды после чего идут восторженные отзывы об этом действительно интересном цейсс.
но тем не менее, не сочтите уже за труд и покажите таки миру картинки в сравнении, при одинаковой крупности главного объекта в кадре (как в данном случае автомобиля например) на те же лимы и *55 и этот цейсс

Просмотр сообщенияDarzamat (09 January 2018 - 11:35) писал:

Но самый рекордсмен у меня по цвету и по звенящейся картинке - FA* 24mm/f2. Он - уж точно ноздря в ноздру з Лейками и Цейсами.
Мне этот объектив очень нравился на кропе. Снимал им чуть ли не чаще, чем 31-м. Очень хотел им поснимать на ФФ. Ведь у него и размытие ЗП необыкновенное. Но сейчас К-1 есть, а *24-м почти не снимаю. Для меня оказался уж очень широким на ФФ. При таком широком угле приходится отходить дальше и размытия не видно. Плюс, на таком угле обычно диафрагмировать приходится больше. Если подойти ближе, получаются естественные геометрические искажения.

#74 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 21:40

На днях продал Никоновскую версию объектива фотографу, снимающему на Никон. Сегодня он его получил.
Небольшие его цитаты из нашей переписки: "Круто все", "Объектив бомба", "тут прям эталон", "охота снимать стало)))".

Эх, не послушали меня, никто из форумчан его себе не купил. Теперь вам придётся любоваться только лишь моими редкими снимками)

Сообщение отредактировал skyer: 09 January 2018 - 21:41


#75 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 10 January 2018 - 16:11

skyer,Алексей, такой агрессивной рекламной кампании не было даже у "притяжения" и "викинга". Так что шансов не быть проданым у "слона" не было :D Поздравляю!
Но по завершении кампании требуем тем не менее продолжения темы. Еще больше фоток звенящих и 3дшных!

#76 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2018 - 01:07

bigbalaboom, но некоторые этой кампании всё же не поддались ;)) Спасибо за поздравления! Столь крупная сумма, вложенная во второй объектив, признаться, семейный бюджет несколько тяготила. Хотя, в то же время, продавать его было даже немного жаль. Найти второй такой объектив в таком состоянии - задача не из лёгких. А объектив действительно сказочный.
Кстати, ты знаешь, каков был один из аргументов покупателя, почему он решился на покупку мануального Цейсса? Почти дословно: "У меня Nikon D800e. А вам наверное известно, что у этой камеры есть большие проблемы с автофокусом..." :)) А ты всё Сафоксом не доволен)

Интересных фоток пока нету, сейчас не до этого. Да, и погода особо не располагает. Я покопался ещё с фотками от DA*55. Чтобы быть беспрестрастным, оказалось, что основная составляющая ужасной цветопередачи у этого объектива уходит, если в конвертере всего лишь сдвинуть ползунок ББ вправо. Выяснил, что по непонятной мне причине на многих фотках с DA*55 баланс белого сдвинут в холодную сторону на 150-200 К. От этого снимки на экране камеры и при первичном осмотре кадров на компьютере смотрятся очень непрезентабельно. Данный эффект иногда проявляется, иногда не проявляется. В тесте выше я несколько раз переставлял и снимал Цейссом, 43-м и 55-м, и только все снимки с 55-го стабильно синили. Снимки с Цейсса почти всегда (даже при съёмке со вспышкой) смотрятся классно сразу, без доп.манипуляций.
А так, *55, по-своему, очень классный объектив. Это даже не обсуждается. С детализацией ещё не разобрался толком. На некоторых сюжетах она выше у *55-го, на других - у Цейсса. Похоже, есть общая тенденция, что в центре детализация у *55-го на самый мизер выше, чем у Цейсса, но по её равномерности по полю *55-й Цейссу заметно проигрывает. Мне порой непонятно, зачем вообще решили выпускать D-FA*50. Детализация у DA*55 и так отменная даже с самых открытых диафрагм.
Вечером решил по-быстрому что-нибудь снять 43-м, *55-м и Цейссом в одном масштабе. Сюжет получился около МДФ (с 43-м пришлось отходить даже чуть дальше, т.к. для него было очень близко). В данном случае Цейсс уложил 43-й и *55 на лопатки, что и следовало ожидать от МДФ. Но часто похожую ситуацию я наблюдаю и при съёмке обычных сюжетов метров до 3-4-х.
Вот новое сравнение - https://cloud.mail.r.../DU3J/aAGGP54EC

#77 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 08:52

Просмотр сообщенияbigbalaboom (10 January 2018 - 16:11) писал:

Так что шансов не быть проданым у "слона" не было :D
...это вы про - анекдот, который с бородой?

#78 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 January 2018 - 09:14

Просмотр сообщенияskyer (11 January 2018 - 01:07) писал:

bigbalaboom, А вам наверное известно, что у этой камеры есть большие проблемы с автофокусом..." :)) А ты всё Сафоксом не доволен)
800ка явно не тот никон, чьим аф можно восторгаться, у них есть сабжи сильно покруче, это факт.
А сафокс на к-1 подает признаки жизни, я даже вспомнил о существовании точек, кроме центральной.
Прямо хоть подпись меняй, ей-богу )))

#79 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2018 - 12:40

Орлы! Так и хочется организовать встречу и получить уроки использования К-1 с полтинниками в условиях орловщины. :-)

#80 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2018 - 13:19

Просмотр сообщенияbigbalaboom (11 January 2018 - 09:14) писал:

800ка явно не тот никон, чьим аф можно восторгаться, у них есть сабжи сильно покруче, это факт.
А сафокс на к-1 подает признаки жизни, я даже вспомнил о существовании точек, кроме центральной.
Раньше, помню, были разговоры, что точность АФ в Д7000/Д7100/Д600 - это нечто запредельное в сравнении с К-5 IIs/K-3. Реальность же такова, что в тех же Д800/Д800e действительно проблем с точностью АФ предостаточно. В Д750 мне точность АФ, в целом, очень понравилась, хотя с 85/1.4G я так и не нашёл общий язык. FA*85 на К-3 фокусировался у меня точнее.
А боковые точки на К-1 надо будет попробовать, спасибо за наводку! ))

Просмотр сообщенияSNV (11 January 2018 - 12:40) писал:

Орлы! Так и хочется организовать встречу и получить уроки использования К-1 с полтинниками в условиях орловщины. :-)
И с 200-ми! ;)

#81 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 16:12

Просмотр сообщенияskyer (11 January 2018 - 01:07) писал:

В данном случае Цейсс уложил 43-й и *55 на лопатки, что и следовало ожидать от МДФ.
вполне логично, что макрик здесь оказался более приличным :)
смотрю представленные вами фото и подсознательно ловлю себя на мысли, что иногда этот цейс выдает сильно уж мультяшную картинку сначала вау, а потом как-то уж отрывается от реальности картинка, я сейчас о ч/б фото с машиной.
Вот такие у меня фломастеры :cool:

#82 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (11 January 2018 - 16:12) писал:

вполне логично, что макрик здесь оказался более приличным :)
Так я же об этом и написал.
Вчера ещё сравнил *55 и Цейсс на дальних дистанциях. Результаты его здесь не выложил, т.к. ещё сам не понял что к чему. В одних местах резче Цейсс, в других - *55-ый. В одном месте полутонов на снимке с *55-го вообще нет, угол дома практически стал плоскостью, а на снимке с Цейсса угол отчётливо виден. И вообще снимок с Цейсса получился... более ясным что ли. То есть более кристальным или типа того. Но выкладывать, в общем, не стал, т.к. непонятно, может освещение как-то изменилось.
Хорошо бы ещё сравнить объективы на снимках с разными планами. На них разница (или сходство) должна проявиться отчётливее.

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (11 January 2018 - 16:12) писал:

смотрю представленные вами фото и подсознательно ловлю себя на мысли, что иногда этот цейс выдает сильно уж мультяшную картинку сначала вау, а потом как-то уж отрывается от реальности картинка, я сейчас о ч/б фото с машиной.
Поэтому хорошо, что существует много разных объективов на любой вкус. Одним и моноклями нравится снимать, другие терпеть их не могут. В данный момент мне больше нравятся "сочные" снимки, на которых объекты будто выпрыгивают из кадра. Рассматривать такие снимки мне интересно и необычно, т.к. чаще можно видеть лишь "художественное размытие". Снимки с этого Цейсса мне порой напоминают снимки с СФ. Это, кстати, отмечают многие владельцы данного объектива.
А что касается ч/б фото с машиной, оно всё-таки ещё было подвергнуто довольно серьёзной обработаке. Это не jpeg из камеры :)

#83 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 17:11

Просмотр сообщенияskyer (11 January 2018 - 16:57) писал:

А что касается ч/б фото с машиной, оно всё-таки ещё было подвергнуто довольно серьёзной обработаке. Это не jpeg из камеры :)
кругом обман! :D

P.S. а у вас случаем FA 50/2.8 не завалялся, вдруг подумалось, что макрик с макриком логичней сравнивать :)

#84 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2018 - 20:47

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (11 January 2018 - 17:11) писал:

P.S. а у вас случаем FA 50/2.8 не завалялся, вдруг подумалось, что макрик с макриком логичней сравнивать :)
Не завалялось. Должен быть отличным объективом. Кое-где даже читал, что это самый резкий объектив на К-1. Сам размышлял над тем, чтобы его купить, но потом всё же решил остановиться на проверенном варианте. С D-FA 50/2.8 Macro почему-то не видел ни одной фотографии, которая бы мне особенно понравилась. К тому же, D-FA больше заточен именно под макро, а Цейсс я брал совсем не для этого.

#85 Valentino

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 20:51

Просмотр сообщенияskyer (08 January 2018 - 23:47) писал:

...3. Цветопередача у Цейсса просто отличная! Цвета с *55 выглядят ужасно. Я об этом уже писал ранее. У 43-го цветопередача также отличная, но как будто немного "мультяшная". Я об этом также писал. Всё-таки не зря я прикупил 43-й после *55-го. Картинка с *55-го очень блёклая и невыразительная.
... Есть ощущение, что картинка с *55-го будто покрыта некой пеленой.
* Снова теория о вреде большого количества линз.
...
картинка с DA*55 не очень приятна глазу
...
у 43-го цвета всё равно заметно лучше, чем у *55-го, хотя и снимал им позже.
...
уфф, не смог пройти мимо. Что-то, наверное, у вас "пошло не так" с настройками или обработкой...
у меня нет цейсса, но есть 43 и 55, и еще много чего, и по моим ощущениям 55* это Наикрутейший, Неподражаемый, Выдающийся (можно добавить еще прилагательных в превосходной степени и с большой буквы) объектив из всей линейки Пентакса.
У него великолепные, "звенящие" цвета и резкость, волшебное размытие, и 43 тут рядом не стоял, при всем к нему уважении. Он хорош, конечно, более универсален, но 55* - это СИЛА рисунка и цвета.
Именно по глубине и прозрачности картинки 55* стоит наравне с классным Никоновским 35/1.4G, например, но имеет, конечно, более выразительный рисунок.

#86 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияValX (11 January 2018 - 20:51) писал:

уфф, не смог пройти мимо. Что-то, наверное, у вас "пошло не так" с настройками или обработкой...
Это хорошо, что не прошли. Высказывайте свою точку зрения. Интересно услышать разные мнения.
Фотографии в сравнении я не обрабатывал. Это jpeg-и из камеры со стандартными настройками. У всех объективов настройки были одинаковы.

Просмотр сообщенияValX (11 January 2018 - 20:51) писал:

у меня нет цейсса, но есть 43 и 55, и еще много чего, и по моим ощущениям 55* это Наикрутейший, Неподражаемый, Выдающийся (можно добавить еще прилагательных в превосходной степени и с большой буквы) объектив из всей линейки Пентакса.
Поймите меня правильно, мне *55 также очень нравится :) Правда, я бы не сказал, что он самый-самый во всей линейке Пентакса. Для меня FA*85, 31 Лим, 77 Лим НАМНОГО круче! 43-й, по-своему, также хорош. DA*55 немного протокольный, этакая лайт-версия Сигмы 50 Арт (в том смысле, что не такой плохой, как Сигма, но оба имеют схожие недостатки). Хотя, возможно, вы фанат и этой Сигмы )

Просмотр сообщенияValX (11 January 2018 - 20:51) писал:

У него великолепные, "звенящие" цвета и резкость, волшебное размытие
Всё познаётся в сравнении. Размытие у него, с одной стороны, в стиле Пентакса, его характер меняется в зависимости от диафрагмирования. Это очень хорошо. Но, в целом, оно слишком "ватное" на мой вкус. Ваш вкус может быть иным, не спорю.

Просмотр сообщенияValX (11 January 2018 - 20:51) писал:

43 тут рядом не стоял, при всем к нему уважении.
По формальным признакам да. А не по формальным, 43-й получше будет.

Просмотр сообщенияValX (11 January 2018 - 20:51) писал:

Именно по глубине и прозрачности картинки 55* стоит наравне с классным Никоновским 35/1.4G, например, но имеет, конечно, более выразительный рисунок.
С рисунком данного Никона не знаком. Мне наш *55 почему-то больше напоминает 58/1.4G. Раньше, по крайней мере, напоминал, когда появились первые снимки с этого Никона. И мне нравится, что наш более дешёвый *55 во многом даже лучше дорогущего 58/1.4G.

Сообщение отредактировал skyer: 11 January 2018 - 22:00


#87 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 January 2018 - 22:11

Когда ж картинки-то будут?

#88 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияilf (11 January 2018 - 22:11) писал:

Когда ж картинки-то будут?
Купить-купил, а снимать некогда, прошу прощения)

#89 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 January 2018 - 01:10

ф5.6, 1/640. ИСО100
Изображение
Размер побольше - https://flic.kr/p/22n8xWN

#90 kingroud

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 January 2018 - 21:33

Попалась чисто случайно в нэте статья про фото в "Огоньке" времен конца 40-х, начала 50-х. Посмотрел... удивился. И по качеству, и (возможно по рисунку) картинок понял, что часть кадров 100% была сделано на Цейсовские стёкла, планаровской конструкции. Ну, уж больно рисунок знаком.

http://goodspb.livejournal.com/673578.html

Сообщение отредактировал kingroud: 17 January 2018 - 21:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных