←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Zeiss Makro Planar T* 50/2

 фотография skyer 02 Nov 2017

Наконец-то заполучил объектив, о котором я долгое время помышлял. Это знаменитый в узкий кругах Zeiss Makro Planar T* 50/2 (в версии ZK под Пентакс) - самый светосильный макро-объектив в своём классе. Однако купил я его вовсе не для съёмки макро. В снимках с этого объектива мне нравится необыкновенная кристальность, чистота картинки, а также высокая резкость и деликатная цветопередача. Всё это вместе при просмотре фотографий создаёт удивительный эффект присутствия, будто смотришь на сцену через открытое окно.
И ещё интересный момент, связанный с размытием. У объектива с ФР 50мм и светосилой ф2.0 оно, по определению, не очень большое. И, я бы даже сказал, не очень плавное. К примеру, у DA*55 оно намного сильнее (на открытых диафрагмах) и плавнее (на одинаковых диафрагмах), чем у этого Цейсса. Но при всём при этом, мне размытие этого Цейсса видится более интересным. Всю сцену, включая размытие, хочется рассматривать вновь и вновь. А снимки в целом получаются необъяснимо притягательными... Мне даже чем-то напоминают СФ.
В общем, по крайней мере, это мои первые впечатления :)

ф2.5, 1/8с, ИСО3200
Изображение

Размер побольше - https://flic.kr/p/CWqtUA
Изменить

 фотография Пароконный 03 Nov 2017

Просмотр сообщенияskyer сказал:

самый светосильный макро-объектив в своём классе
Если "в своём классе" - это "с байонетом К", то, наверное, да.
Сорь за занудство :D
И поздравляю!
Сообщение отредактировал Пароконный: 03 November 2017 - 00:24
Изменить

 фотография skyer 03 Nov 2017

Просмотр сообщенияПароконный (03 November 2017 - 00:23) писал:

Если "в своём классе" - это "с байонетом К", то, наверное, да.
А для других байонетов есть более светосильные макро-объективы? Поправьте, если не прав. Спасибо за поздравления! :)
Сообщение отредактировал skyer: 03 November 2017 - 00:31
Изменить

 фотография Пароконный 03 Nov 2017

Ну, был 1.9 для Альфы, была любимая зуйка 2.0. Сейчас, вроде, опять есть светосильный макроолик. Может, ещё что-то есть, я специально не интересовался

http://aboutphotogra...witar-lens.html
Сообщение отредактировал Пароконный: 03 November 2017 - 01:10
Изменить

 фотография bigbalaboom 03 Nov 2017

skyer, фото замечательное, вот только к нему надо указывать кроме экзифов то время, которое ты провел крутя ее в редакторе )
Изменить

 фотография kingroud 03 Nov 2017

Хорошее стекло. Тоже задумывался о таком. Но мне раньше его попался Т* 50/1,4.
Цейс есть Цейс. Ни где не видел о них негативных отзывов. Вот жаль, что Цейс перестал выпускать стекла с нашим байонетом.
Изменить

Гость_огл_* 03 Nov 2017

Просмотр сообщенияskyer (03 November 2017 - 00:31) писал:

А для других байонетов есть более светосильные макро-объективы? Поправьте, если не прав. Спасибо за поздравления! :)
такие же есть. даже Тамрон 60/2 макро

Просмотр сообщенияskyer (02 November 2017 - 23:03) писал:



ф2.5, 1/8с, ИСО3200


Размер побольше - https://flic.kr/p/CWqtUA
для высоких исо и f f2.5 весьма резок
Сообщение отредактировал огл: 03 November 2017 - 10:46
Изменить

 фотография karimar 03 Nov 2017

skyer,
да, приятная картинка
Изменить

 фотография skyer 03 Nov 2017

Просмотр сообщенияbigbalaboom (03 November 2017 - 08:57) писал:

skyer, фото замечательное, вот только к нему надо указывать кроме экзифов то время, которое ты провел крутя ее в редакторе )
Фото, конечно, немного обработал, но я бы не сказал, что очень много. Больше времени потратил на сравнение картинок из разных конвертеров (остановился всё же на не очень любимом мной ACR), а также подготовку и загрузку файла в сеть.

Просмотр сообщенияkingroud (03 November 2017 - 09:55) писал:

Хорошее стекло. Тоже задумывался о таком. Но мне раньше его попался Т* 50/1,4.
Цейс есть Цейс. Ни где не видел о них негативных отзывов. Вот жаль, что Цейс перестал выпускать стекла с нашим байонетом.
К Цейссу 50/1.4 у меня отношение равнодушное. Новый Милвус 50/1.4 нравится больше, хотя и он стоит дешевле 50/2 макро (видимо, неспроста дешевле).
Многие хвалят качество исполнения Цейссов. Да, оно высокое, но говорить о его более высоком уровне по сравнению с Лимами я бы не стал. Возможно, что Лимы сделаны ещё и получше! Но на фоне многих объективов G от Никон или L от Кэнон, исполнение Цейссов, конечно, сильно отличается.
Что касается отстутствия новых объективов в версии ZK, это, разумеется, не очень хорошо. Но сейчас с этим стало гораздо проще. Никоновские версии с байонетами от Лейтакс отлично работают на Пентаксе. (Сегодня, кстати, я получил второй объектив, но в версии ZF.2, который хотел использовать сам. Теперь буду его продавать). Некоторые на Пентакс даже Отусы ставят.

Просмотр сообщенияогл (03 November 2017 - 10:46) писал:

такие же есть. даже Тамрон 60/2 макро
Понятно, акцентировать внимание на какую-либо уникальность макро-возможностей больше не буду.

Просмотр сообщенияогл (03 November 2017 - 10:46) писал:

для высоких исо и f f2.5 весьма резок
И это ещё при 1/8с! Для моих бывших Никон Д750+Сигма 50/1.4 Арт это было бы страшным сном (для отсутствия шевелёнки было необходимо снимать на 1/160 и короче).

Просмотр сообщенияkarimar (03 November 2017 - 10:51) писал:

skyer,
да, приятная картинка
Спасибо!
Изменить

Гость_огл_* 03 Nov 2017

Просмотр сообщенияskyer (03 November 2017 - 15:03) писал:


И это ещё при 1/8с! Для моих бывших Никон Д750+Сигма 50/1.4 Арт это было бы страшным сном (для отсутствия шевелёнки было необходимо снимать на 1/160
так это стабилизатор однако...
Изменить

 фотография Darzamat 03 Nov 2017

хороший объектив. (сорри промазал, случайно минус поставил)
Изменить

 фотография kingroud 03 Nov 2017

Просмотр сообщенияskyer (03 November 2017 - 15:03) писал:

К Цейссу 50/1.4 у меня отношение равнодушное. Новый Милвус 50/1.4 нравится больше, хотя и он стоит дешевле 50/2 макро (видимо, неспроста дешевле).
Многие хвалят качество исполнения Цейссов. Да, оно высокое, но говорить о его более высоком уровне по сравнению с Лимами я бы не стал. Возможно, что Лимы сделаны ещё и получше! Но на фоне многих объективов G от Никон или L от Кэнон, исполнение Цейссов, конечно, сильно отличается.
Что касается отстутствия новых объективов в версии ZK, это, разумеется, не очень хорошо. Но сейчас с этим стало гораздо проще. Никоновские версии с байонетами от Лейтакс отлично работают на Пентаксе. (Сегодня, кстати, я получил второй объектив, но в версии ZF.2, который хотел использовать сам. Теперь буду его продавать). Некоторые на Пентакс даже Отусы ставят.

Я знаю, что новые Цейсы с Никоновским байонетом переделываются самостоятельно на ZK. Но что-то мне пока с...но самому лезть в Отус. Хотя хочется или его, или Милвус :) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Сообщение отредактировал kingroud: 03 November 2017 - 20:20
Изменить

 фотография SNV 04 Nov 2017

Просмотр сообщенияskyer (02 November 2017 - 23:03) писал:

Наконец-то заполучил объектив, о котором я долгое время помышлял...

Шайбу! Шайбу!

Пардон... Ещё-ё-ё-ё...
Изменить

 фотография skyer 05 Nov 2017

Просмотр сообщенияSNV (04 November 2017 - 21:48) писал:

Шайбу! Шайбу!
Пардон... Ещё-ё-ё-ё...
Я бы с радостью, да пока ничего нормально не сфоткал. Вот ещё несколько примерчиков:

ф2.5, 1/8с, ИСО6400
Изображение
Размер побольше - https://flic.kr/p/Z6HAmb

ф4.0, 1/100, ИСО200
Изображение
Размер побольше - https://flic.kr/p/216y9VJ

ф2.8, 1/320, ИСО200
Изображение
Размер побольше - https://flic.kr/p/GeQBve

Могу ещё сказать, что объективом очень приятно снимать. Интересно даже его просто подержать в руках, покрутить кольцо фокусировки или кольцо диафрагм. Крутятся они просто необыкновенно :)
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияskyer (05 November 2017 - 17:32) писал:

Интересно даже его просто подержать в руках, покрутить кольцо фокусировки или кольцо диафрагм. Крутятся они просто необыкновенно :)
извиняюсь, что немного не по теме, просто подобные чувства испытывал когда "пересел" с зенита на пентакс и приобрел первый фа лим :)
Изменить

 фотография РыбакШу 06 Nov 2017

Дмитрий_ykt, FA Limited автофокусные объективы, а этот - ручной.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияРыбакШу (06 November 2017 - 08:58) писал:

Дмитрий_ykt, FA Limited автофокусные объективы, а этот - ручной.
вы сейчас америку открыли?
Изменить

 фотография skyer 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (06 November 2017 - 04:11) писал:

извиняюсь, что немного не по теме, просто подобные чувства испытывал когда "пересел" с зенита на пентакс и приобрел первый фа лим :)
На мой взгляд, исполнение Гилиосов 44М-4 / 44К-4 (другими не пользовался) также вполне себе неплохое. У Лимов и Цейссов оно, конечно, получше, но Гелиосы тоже интересно покрутить в руках :)

У обсуждаемого Цейсса обнаружился очередной плюс - без бленды его размеры примерно такие же, как у 24*, 31, *55. У меня есть несколько маленьких чехлов, в которые входят только эти объективы, а также 43 и 77. Так вот Цейсс 50/2 Макро в него также отлично влезает, что удобно! Но обнаружился и минус. Объектив довольно тяжёлый. Раньше для меня было сносно носить К-1 + 31, 43, 77. Теперь вместо трёх объективов чаще ношу лишь два: 31 и 50 или 50 и 77. Будущим счастливым обладателям D-FA*50 будет проще с выбором, какой объектив добавить в сумку к 50мм - никакого :) Если он будет весить около 900 г, то это будет тяжелее, чем 31+43+77 вместе взятые.
Изменить

 фотография SNV 06 Nov 2017

Интересные картинки получаются в вечернее время.

Сообщение отредактировал SNV: 06 November 2017 - 20:11
Изменить

 фотография skyer 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияSNV (06 November 2017 - 20:05) писал:

Интересные картинки получаются в вечернее время.
Наверное, из-за того, что вечером сейчас легче найти направленное освещение. Уже несколько дней таскаю с собой камеру (не целенаправленно, а как обычно, на всякий случай), так из сумки её практически не вытаскиваю - очень невыразительное освещение по причине плотной облачности.
Изменить

 фотография kingroud 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияskyer (06 November 2017 - 20:33) писал:

очень невыразительное освещение по причине плотной облачности.

Вот. Вот.
И такая ерунда в нашей полосе до марта месяца.
Изменить

 фотография skyer 06 Nov 2017

kingroud, сегодня ездил за город в деревню. Ещё с вечера набил сумку разным фотобарахлом. Надеялся, что в свободное время там или в дороге что-нибудь пощёлкаю. Так сумку даже не открывал. С самого утра погода выдалась - будто вечер. И так весь день ) Теней практически вообще не было.
Но я всё-таки надеюсь, что до марта будут встречаться деньки и повеселее :)
Изменить

 фотография baryshnikv 06 Nov 2017

Купить дорогой макро объектив и снимать им вечерние улицы? Да любой приличный полтинник снимет не хуже, На форуме Сони все балдеют от 90/2,8, а макро на него практически не снимают, вернее картинок ,что бы действительно макро ,маловато, видать не в тех руках,
Изменить

 фотография skyer 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияbaryshnikv (06 November 2017 - 22:02) писал:

Купить дорогой макро объектив и снимать им вечерние улицы? Да любой приличный полтинник снимет не хуже, На форуме Сони все балдеют от 90/2,8, а макро на него практически не снимают, вернее картинок ,что бы действительно макро ,маловато, видать не в тех руках,
Если бы вы внимательно читали выше, этот объектив я покупал НЕ для съёмки макро. И у меня есть ещё два очень приличных полтинника. Они снимают не так.
А то, что объектив не в тех руках, это может быть, хотя на нём не написано для каких рук он предназначен. Для справки, 90% моих фото - семейные, которые я обычно на общее обозрение не выкладываю.
Изменить

 фотография baryshnikv 06 Nov 2017

Ну не знаю, я высказал свою точку зрения, ни в коей мере не хочу кого-то обидеть, но мне картинки с макрообъективов как-то неприятны из-за повышенного микроконтраста что ли ,или ещё чего-то, у меня их несколько и я стараюсь их использовать в основном по назначению, хотя объектив-это просто инструмент, и в умелых руках может давать прекрасные результаты,
Изменить

 фотография skyer 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияbaryshnikv (06 November 2017 - 22:38) писал:

...мне картинки с макрообъективов как-то неприятны из-за повышенного микроконтраста что ли ,или ещё чего-то, у меня их несколько и я стараюсь их использовать в основном по назначению...
Существует такая точка зрения. За все макро-объективы я не скажу, я долгое время присматривался именно к этому. Мне он нравится за то, что я описал в первом посте. Ещё быть может, что этот объектив лишь условно макро. Наибольший масштаб у него "лишь" 1:2, да и макросъёмку вести на 50мм - то ещё удовольствие. Для моих задач объектив выдаёт исключительную картинку, которую (по совокупности параметров) я пока ни у каких иных 50мм объективов не встречал.
Изменить

 фотография SNV 23 Nov 2017

skyer, в условии нынешней серости интересно посмотреть фото "ажурных" городских конструкций, расположенных на разных планах.Мосты, краны, строительные леса...
Изменить

 фотография pentajazz 23 Nov 2017

ах улочки Орловские...
Изменить

 фотография skyer 23 Nov 2017

SNV, Николай, самому интересно :)
Я в теме про DA*55 написал, что Цейсс свой всё-таки отправил на юстировку. Что-то не то с фокусировкой на бесконечность. На риске значок бесконечности стоит точно, а фокус оказывается в метрах 25-30, дальше - никак. Вроде бы и ничего, 50мм объективами редко, когда фокусируются так далеко на открытых диафрагмах (уже где-то на ф3.5-4.0 в фокусе будто бы оказываются и удалённые объекты). Тем не менее, всё-таки решил отправить на осмотр. Поначалу пару раз ещё также был непонятный баг с фокусировкой. Возможно, внутри открутился какой-то винтик. Лучше его закрутить по горячим следам. Вот вам и хвалёное Цейссовское качество исполнения :) Как я выше отмечал, исполнение Лимов не хуже Цейссов (если ещё не лучше).
Сообщение отредактировал skyer: 23 November 2017 - 21:10
Изменить

 фотография SNV 23 Nov 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (23 November 2017 - 19:56) писал:

ах улочки Орловские...
Дык... заезжайте. Вместе погуляем.

skyer, уверен - всё будет хорошо! Не может не быть!!!
Изменить