←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Lightroom Classic CC (version 7.0) and Lig...

 фотография bigbalaboom 06 Nov 2017

Epigon, уходим в философию
я тоже хочу побыстрее, но я пользую старое железо. думаю на системе около i7 все уже вполне юзабельно
Сообщение отредактировал bigbalaboom: 06 November 2017 - 22:52
Изменить

 фотография Колокольцев 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияLucky IL (01 November 2017 - 16:44) писал:

Прирост заметен и в импорте и в оперативности работы. Экспорт если и ускорился, то не сильно - я не сравнивал, для меня это не критично.
Купив 645 и к-1 очень крепко задумался, что надо брать чтото типа i9 в межсезонье.
Но теперь, пожалуй, отложу покупку - всё снова стало сносно работать с большим количеством многопиксельных фото

Если бы я сейчас покупал, то взял бы наверное что-то типа такого.
Сейчас Core-i7 920 и все летает, а процессору то 10 лет!
Изменить

 фотография Epigon 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияКолокольцев (06 November 2017 - 23:06) писал:

Сейчас Core-i7 920 и все летает, а процессору то 10 лет!
так нет за 10 лет прогресса то в процессорах у интела... (10 процентов не в счёт)
вот и нет разницы
Изменить

 фотография Teod 07 Nov 2017

Пока посмотрел только ФШ 2018. Так у меня под Ubuntu > VBox> Win 10 > ФШ 2018 работает очень медленно и плохо (памяти подключено 12 GB). А вот на отдельной Win 10 > ФШ 2018 работает отлично, очень быстро на i7-6700 c SSD и 32 GB памяти. Думаю, что у меня и LR новый будет работать аналогично. Так что насчет того, что под виртуальной машиной работает примерно с такой же скоростью, как и на чистой Win 10, мой опыт это опровергает. Под виртeалкой можно что-то посмотреть, но не работать. Конечно, возможно я там наловил вирусов и плохо сконфигурировал, но мой результат таков. Раньше у меня под виртуалкой программы работали лучше.
Изменить

 фотография Epigon 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияTeod (07 November 2017 - 00:47) писал:

Так что насчет того, что под виртуальной машиной работает примерно с такой же скоростью, как и на чистой Win 10, мой опыт это опровергает.
разрешить надо в биосе аппаратную виртуализвцию....
до устновки !!!!.

Если много работает с диском до получится даже быстрее чем на нативном компьютере..
так как к реальному диску полезет уже ядро линукса... а это уже совсем другая весовая категория..
но это мелочи.

пол мира если не больше работает под виртуалками... ау вас почему то нельзя...
в общем посмотрите как там с виртуализацией дело обстоит в биосе...
но для этого надо перегружаться, что как правило проблематично, но когда нибудь то это будет?
Изменить

 фотография bigbalaboom 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияEpigon (07 November 2017 - 01:02) писал:

но для этого надо перегружаться, что как правило проблематично
это юмор или что-то новое из откровений?
Изменить

 фотография Epigon 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияbigbalaboom (07 November 2017 - 08:34) писал:

это юмор или что-то новое из откровений?
у вас линукс основной ? тогда вы поймёте.
Обычно, открыто столько всего, программ, редакторов файлов документов, в однои гимпе я сейчас обозреваю примерно 2 десятка фоток в разной степени готовности.
+ это сервер + кто-то на нём сейчас по сети работает, кто-то что-то от меня качает итд итп.
В общем перегрузка это реальный чп из чп..
У меня с января 2016 не перегружался, например.
Линукс в принципе редко перегружают, почаще чем, я но тоже редко

НО это всё справедливо если он основной и компьютер боевой.
Сообщение отредактировал Epigon: 07 November 2017 - 11:28
Изменить

 фотография Lucky IL 07 Nov 2017

Лично для меня не имеет никакой разницы скорость процедуры импорта, экспорта, генерации превью: как правило эти действия происходят для такого большого объема фото (2-2,5 тыс, будь то свадьба, репортаж, фото из поездки - не важно. Меньше 1 тыс не вспомню, когда импортировал), что можно смело пойти попить чай\поесть\погулять\поспать\пр, что разница в полчаса-час на эти действия для меня совершенно некритична.
А вот работа в Develop - камень преткновения. И как раз там всё стало быстрее заметно. + новые фишечки на кистях и градиентах, что удобно.
Пробовал "переезжать" на другие конверторы и пока не нашел для себя более удобного и функционального. Поэтому купил еще года 3-4 назад подписку и радуюсь. Подбешивает только иногда невозможность работы в отсутствии интернета - пропадает вся ценность ноутбука в поездке.
Изменить

 фотография ©Андрей 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияLucky IL (07 November 2017 - 12:06) писал:

Подбешивает только иногда невозможность работы в отсутствии интернета - пропадает вся ценность ноутбука в поездке.

Вы в облаке материал храните и редактируете? В остальном-то интернет не нужен...
Изменить

 фотография Lucky IL 07 Nov 2017

Просмотр сообщения©Андрей (07 November 2017 - 12:13) писал:

Вы в облаке материал храните и редактируете? В остальном-то интернет не нужен...
Нет, купленный LR цепляется к инету, чтобы проверить лицензию. А если не может проверить - закрывает доступ к большей части функционала.
Изменить

 фотография ©Андрей 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияLucky IL (07 November 2017 - 12:16) писал:

Нет, купленный LR цепляется к инету, чтобы проверить лицензию. А если не может проверить - закрывает доступ к большей части функционала.
Не пугайте народ, у меня года три как купленный фотошоп и лайтрум, он только в облако не логинится, какие ещё ограничения? Сейчас попробовал импорт/редактирование/экспорт - всё работает.
Изменить

 фотография DenZin 15 Nov 2017

Народ, есть ли у кого-то профили для лайтрум под К-5-2? Если скинете буду благодарен.
Изменить

 фотография Maralex 16 Nov 2017

Просмотр сообщенияLucky IL (07 November 2017 - 12:06) писал:

Лично для меня не имеет никакой разницы скорость процедуры импорта, экспорта, генерации превью: как правило эти действия происходят для такого большого объема фото (2-2,5 тыс, будь то свадьба, репортаж, фото из поездки - не важно. Меньше 1 тыс не вспомню, когда импортировал), что можно смело пойти попить чай\поесть\погулять\поспать\пр, что разница в полчаса-час на эти действия для меня совершенно некритична.
А вот работа в Develop - камень преткновения. И как раз там всё стало быстрее заметно. + новые фишечки на кистях и градиентах, что удобно.
Пробовал "переезжать" на другие конверторы и пока не нашел для себя более удобного и функционального. Поэтому купил еще года 3-4 назад подписку и радуюсь. Подбешивает только иногда невозможность работы в отсутствии интернета - пропадает вся ценность ноутбука в поездке.
Что-то странное... У меня на Мас без инета (что уже само по себе ЧП) все работает, LR запоминает последнюю дату проверки "лицензии" и с нее отсчитывает 30 дней. Если за это время доступ в инет не появился - он урезает функционал. А в остальном он работает без нареканий... Даже без инета... Проверь, может у тебя авторизация слетела или еще какой глюк?!
Изменить

 фотография Lucky IL 16 Nov 2017

Просмотр сообщенияMaralex (16 November 2017 - 07:26) писал:

Что-то странное... У меня на Мас без инета (что уже само по себе ЧП) все работает, LR запоминает последнюю дату проверки "лицензии" и с нее отсчитывает 30 дней. Если за это время доступ в инет не появился - он урезает функционал. А в остальном он работает без нареканий... Даже без инета... Проверь, может у тебя авторизация слетела или еще какой глюк?!
Это было на горе на Кавказе. Может и слетела авторизация, но по факту остался на неделю без Лайтрума
Изменить

 фотография diana_yaroslavl 03 Feb 2018

Просмотр сообщенияbigbalaboom (02 November 2017 - 18:51) писал:

skyer, у вкладки camera calibration есть ползунок отключения, если я правильно понял о чем ты
Добрый день! Подскажите пжлста, где в новом лайтруме camera calibration?
Изменить

 фотография barns 03 Feb 2018

у меня тут вопрос
работаю с тиффами, из лайтрума гружу в фотошоп (edit in), но после фотошопа все мои настройки в лайтруме (кривые/экспозиция) сбрасываются
где это поправить?

Просмотр сообщенияdiana_yaroslavl (03 February 2018 - 07:45) писал:

Добрый день! Подскажите пжлста, где в новом лайтруме camera calibration?
в самом низу справа
Изменить

 фотография LekaD 06 Feb 2018

barns,Если вы в фотошопе редактируете, то настройки не сбрасываются, они применяются..)
Изменить

 фотография barns 06 Feb 2018

ну я-то вижу что сбрасываются :)
Изменить

 фотография LekaD 06 Feb 2018

О как... У меня вроде никаких таких глюков нет, вопросы задает, но ничего не сбрасывает.Может модульACR обновить.
Изменить

 фотография Alex220v 07 Feb 2018

Настройки сбрасываются, но то, что они до внешнего редактирования настроили, не изменяется. (У меня)
Изменить

 фотография bigbalaboom 07 Feb 2018

Выбирайте edit in....with lightroom settings
Изменить

 фотография barns 07 Feb 2018

Просмотр сообщенияbigbalaboom (07 February 2018 - 13:02) писал:

Выбирайте edit in....with lightroom settings
тогда он создаст ещё одну копию тиффа, который и так весит 100+ МБ, при том копию плоскую, без слоёв и пр.
Изменить

 фотография Виктор 77 07 Feb 2018

Прошу простить, за то что не в тему, но моя старая зеркалка иногда выдает такие изображения. Где цветовые оттенки должны плавно переходить, наблюдается некая ступенчатость. Помнится когда-то встречал обсуждения подобного явления. Грешил раньше на низкий джипег, но и в рав повторилось. То ли матрица не та, то ли процессор? А может в Лайтруме что-то не так сделал? Видите, вокруг солнца кольца? Это не артефакт сжатия, и на оригинале подобное.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография bigbalaboom 08 Feb 2018

barns, а разве есть иные варианты экспорта в фотошоп с настройками из лайтрума ?
Изменить

 фотография barns 08 Feb 2018

я пользуюсь схемой: покрутил в фотошопе - покрутил в лайтруме - поправил исходник в фотошопе - ещё подкрутил в лайтруме
Т.е. в фотошопе я работаю с исходником.
Изменить

 фотография bigbalaboom 08 Feb 2018

barns, за гранью моего понимания
Изменить

 фотография Schwanz 09 Feb 2018

Просмотр сообщенияВиктор 77 сказал:

и на оригинале подобное
дайте, пожалуйста, оригинал
Изменить

 фотография Виктор 77 09 Feb 2018

Schwanz, Знать бы как. :blush: Попробовал заново этот снимок обработать, -света из больших минусов подвинул ближе к нолю, чуть меньше сделал четкость. Как бы получилось не так ступенчато, почти нормально, но едва заметные цветовые разводы остались.
Сообщение отредактировал Виктор 77: 09 February 2018 - 20:30
Изменить

 фотография Schwanz 09 Feb 2018

Просмотр сообщенияВиктор 77 сказал:

Знать бы как
выложить на любой файлообменник и ссылку дать сюда )

Просмотр сообщенияВиктор 77 сказал:

Попробовал заново этот снимок обработать
вот и я хочу попробовать, как оно так...
Изменить

 фотография Виктор 77 10 Feb 2018

Schwanz, Пожалуйста, попробуйте. Был туман, контровое солнце, пытался сделать фотку более четкой. Это исходный конвертированный джипег. https://fotki.yandex...28/view/1401331
Изменить