←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Объектив нормального ФР с картинкой, как у...

 фотография skyer 10 Oct 2017

Не очень давно приобрёл себе Юпитер 37А. У меня обычная версия без МС, но даже в таком исполнении объектив шедеврален! (Вообще, самой лучшей версией 37А считается редкая и более дорогая модификация МС-Н-30, которая стоила 120 руб, версия МС - 100 руб., без МС - 55 руб.)
Изначально цветопередача получается, откровенно говоря, неважной. Однако при небольшой цветокоррекции цвета "оживают". А детализация даже на открытых диафрагмах просто обескураживает. И в завершение ко всему, в снимках с этого объектива есть та самая "3Д-шность". До этого я было посматривал в сторону 135мм от Leitz, Samyang, Pentax, Voigtlander и пр., но теперь успокоился.
В этой связи я подумал, что, может быть, также существуют недорогие объективы нормального ФР, у которых наблюдается феноменальная резкость по всему полю, и которые выдают "3Д-шность". Мне пока на ум приходят только $XXX Цейссы (а хотелось бы до 5 тыс.руб.). Если кто знает о таких, прошу поделиться информацией.
Изменить

 фотография barns 10 Oct 2017

резкость по всему полю даёт зенитар 50/2
и он даже на пентакс есть
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияbarns сказал:

резкость по всему полю даёт зенитар 50/2
Очень хорошее стекло при хлипком конструктиве.
Цветастое, резкое, бокешка маслянная.
На байонете К стоит сущие копейки.
Чуть закручивает фон, но гораздо меньше Г-44
Надо на диске с него фото поискать.
Пока что нашел только это
Изображение
***
Сообщение отредактировал donvostok: 10 October 2017 - 15:54
Изменить

 фотография KNA 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияskyer (10 October 2017 - 15:15) писал:

В этой связи я подумал, что, может быть, также существуют недорогие объективы нормального ФР, у которых наблюдается феноменальная резкость по всему полю, и которые выдают "3Д-шность". Мне пока на ум приходят только $XXX Цейссы (а хотелось бы до 5 тыс.руб.). Если кто знает о таких, прошу поделиться информацией.
М-да... Первая мысль, которая пришла в голову: "Стырить где-нибудь Лейку 50/2". Уж извините за сарказм :blush:
Правда, про Зенитары я ничего толком не знаю. Чинил какие-то, было дело. Но в боевых условиях не испытывал.
Изменить

 фотография Bronko 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (10 October 2017 - 15:53) писал:

Очень хорошее стекло при хлипком конструктиве.
Цветастое, резкое, бокешка маслянная.
На байонете К стоит сущие копейки.
..
Полез смотреть объективы, по показаниям здесь
http://www.inr.ru/~serge/sov_lens
он с ФР 52. Нашел его фотки с байонетом K, там на морде 50 написано. Где правда?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Bronko: 10 October 2017 - 16:53
Изменить

 фотография KNA 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияBronko (10 October 2017 - 16:48) писал:

Полез смотреть объективы, по показаниям здесь
http://www.inr.ru/~serge/sov_lens
он с ФР 50. Нашел его фотки с байонетом K, там на морде 50 написано. Где правда?
Вы про то, что в таблице ФР 52 мм, а на морде - 50? Обычное дело. Часто писали не точное значение, а ближайшее из набора стандартных. И такое очень часто встречается, причём во всём мире.
Изменить

 фотография Bronko 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA (10 October 2017 - 16:51) писал:

Вы про то, что в таблице ФР 52 мм, а на морде - 50? Обычное дело. Часто писали не точное значение, а ближайшее из набора стандартных. И такое очень часто встречается, причём во всём мире.
Ну да, исправил у себя, спасибо. По разрешению то он весьма и весьма, отчего цена такая низкая? Сделали много или дефект какой?
Изменить

 фотография KNA 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияBronko (10 October 2017 - 16:58) писал:

Ну да, исправил у себя, спасибо. По разрешению то он весьма и весьма, отчего цена такая низкая? Сделали много или дефект какой?
Так тёмный же, как три подвала - 2.0 всего :D
Народ по большей части считает, что чем выше светосила, тем лучше. А нормальная рабочая лошадка как раз и должна быть со светосилой 1.7-2.0.
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2017

1. Отзывы на фотору. Если кратко - очень хвалят рисунок. Ругают мануальность и конструктив.
2. Здесь. Сравнение с г-44
3. Радожива.

ЗЫ В свое время посчитал что у меня слишком много полтинников (было около 5-7) и продал. Жалею. Очень резкий экземпляр был.
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2017

ГЫ: пока искал - случайно нашел миниобзор нашего одноклубника.

И еще обзорчик на ленс-клабе, а главное комменты. Шо интересно, хвалят владельцы фф.

Основные жалобы на механическую часть.
Возникла идея - пересадить его в другой линзоблок.
Сообщение отредактировал donvostok: 10 October 2017 - 17:26
Изменить

 фотография Zlыdenь 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA (10 October 2017 - 17:02) писал:

Народ по большей части считает, что чем выше светосила, тем лучше. А нормальная рабочая лошадка как раз и должна быть со светосилой 1.7-2.0

По мне, так Секор с 1.4 - в самый раз.
Изменить

 фотография Krolik_1 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Если кто знает о таких, прошу поделиться информацией.

Боюсь , это принципиально невозможно .
Там двухлизовая склейка спереди и толстый отрицательный компонент за ней .
Такая схема принципиально работает только как узкоугольник . Для нормального угла она неприменима .
В ссср она была популярна из-за малого числа линз . Толстый компонент тяжелый , за бугром это не любили
Изменить

 фотография KNA 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияKrolik_1 (10 October 2017 - 20:08) писал:

Боюсь , это принципиально невозможно .
Там двухлизовая склейка спереди и толстый отрицательный компонент за ней .
Такая схема принципиально работает только как узкоугольник . Для нормального угла она неприменима .
В ссср она была популярна из-за малого числа линз . Толстый компонент тяжелый , за бугром это не любили
Вы про Юпитер-37А? Это же классический старорежимный Зонар. Спереди одиночная стекляшка, потом толстенная склейка из двух компонентов. Такие схемы и за рубежом использовали. ГДРовские 135-ки были. И ФРГшные телевички. И японцы такие были. Примеры приводить не буду, ибо не по теме.
Но потом от таких толстых склеек отказались.

Зонары полтинники вполне себе существуют. Те же Юпитеры-3 и -8. Только они посложнее устроены. И, конечно, такой резкости не дадут на открытой. И вообще на зеркалку не ставятся.
Изменить

 фотография Bronko 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA (10 October 2017 - 20:15) писал:


А мнение, что Зонары - лучшие портретники имеет под собой что-нибудь?
Изменить

 фотография Лана 10 Oct 2017

Bronko, Зенитар 50/2 хорошее стекло. Наводиться им легко
Изменить

 фотография Bronko 10 Oct 2017

Лана, спасибо. Прикуплю, по случаю. Но вопрос по Зоннарам чисто из любопытства, есть такой миф.
Изменить

 фотография skyer 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияbarns (10 October 2017 - 15:39) писал:

резкость по всему полю даёт зенитар 50/2
и он даже на пентакс есть
Внешний вид у этого Зенитара, конечно, страшный... И в обзорах часто пишут, что на открытых диафрагмах он по краям не такой уж и резкий. Тот же 37А резкий по всему полю уже с максимально открытой ф3.5. А исполнение у него почти как у Лимов, только в его советском понимании :)

Просмотр сообщенияKNA (10 October 2017 - 16:28) писал:

М-да... Первая мысль, которая пришла в голову: "Стырить где-нибудь Лейку 50/2". Уж извините за сарказм :blush:
А какую именно Лейку вы имеете в виду?
Изменить

 фотография KNA 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияskyer (10 October 2017 - 22:37) писал:

Внешний вид у этого Зенитара, конечно, страшный... И в обзорах часто пишут, что на открытых диафрагмах он по краям не такой уж и резкий. Тот же 37А резкий по всему полю уже с максимально открытой ф3.5. А исполнение у него почти как у Лимов, только в его советском понимании :)
Так купите тогда макрушник 50 мм с дыркой 3.5. Тоже будет резкий, как сволочь :)

Цитата

А какую именно Лейку вы имеете в виду?
Поскольку речь идёт о зеркалке, то выбор из двух: Summicron-R 50/2 или Summicron-R 50/2 II. Оба хороши, проверял.

Просмотр сообщенияBronko (10 October 2017 - 21:11) писал:

А мнение, что Зонары - лучшие портретники имеет под собой что-нибудь?
Скажем так: среди Зонаров много отличных портретников. Тип схемы - это ведь ещё не гарантия. Имеет значение воплощение этой схемы. У меня, например, в любимых портретниках числятся Leica Summicron-R 90/2 (даббл-Гаусс) и Steinheil Tele-Quinar 100/3.5 (простенький Зонар из четырёх линз в трёх группах).
Изменить

 фотография Bronko 11 Oct 2017

Индус блинчик 3,5 резок весьма и цветаст. 3D ничего так выдаёт. Проблема, как всегда, экземпляр найти. Ну и снимать им приспособится надо.
Цена по нынешним временам бросовая.

Просмотр сообщенияKNA (11 October 2017 - 00:12) писал:

Скажем так: среди Зонаров много отличных портретников. Тип схемы - это ведь ещё не гарантия. Имеет значение воплощение этой схемы. У меня, например, в любимых портретниках числятся Leica Summicron-R 90/2 (даббл-Гаусс) и Steinheil Tele-Quinar 100/3.5 (простенький Зонар из четырёх линз в трёх группах).
Спасибо. Отказались от толстых склеек, значит в портретниках сейчас другая схема считается лучшей (понятно что схема не гарантия)?
Изменить

 фотография Alexander_46 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияBronko (11 October 2017 - 07:17) писал:

Индус блинчик 3,5 резок весьма и цветаст. 3D ничего так выдаёт. Проблема, как всегда, экземпляр найти.
Что с ним не так может быть? Пробовал его года 4 назад, не впечатлил и был продан.
Изменить

 фотография Bronko 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 October 2017 - 10:16) писал:

Что с ним не так может быть? Пробовал его года 4 назад, не впечатлил и был продан.
Это как раз и говорит о том, что качество гуляет.
Был штатником до 44-го Гелиоса, произвели их немало, поэтому "Экземпляр экземпляру люпус эст..."
мне понравился. Ещё и простой, как валенок, бесконечности не было, настройка заняла час от силы. Как и написал, резкий (Тессар) и цветастый.
Изменить

 фотография Intense 11 Oct 2017

У меня был Зенитар-М 50/1.7
Хорошее стекло, а конструктив просто прекрасный

Но его легко и непринужденно обошел Pentax-М 50/1.7, причем прежде всего по резкости и тактильным

А еще Зенитар даже с глубокой блендой постоянно ловил зайцев.

А потом я купил эталонный 43 :-)
Изменить

 фотография Alexander_46 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияBronko (11 October 2017 - 10:35) писал:

Это как раз и говорит о том, что качество гуляет.
Да не, я им на плёнку снимал, и не понравился потому, что использовал его на портретах, а после Гелиоса, сами понимаете, Индусу ловить нечего.
Изменить

 фотография Krolik_1 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И в обзорах часто пишут, что на открытых диафрагмах он по краям не такой уж и резкий. Тот же 37А резкий по всему полю уже с максимально открытой ф3.5.
Так Вы сами себе ответили .
1. 135 хоть при ФФ , хоть при кропе узкоукольник , при таких полевых углах разрешение падает медленно . А у 50 на ФФ это нормальный угол , там разрешение по полю падает заметно .
2. 135 " на открытой" это 1/3.5 , а 50 " на открытой" это 1/2 . Такое сравнение некорректно .
прикройте Зенитар до 1/3.5 (промежуточное значение между 1/2.8 и 1/4) и разрешение станет в пользу Зенитара
2 .
Изменить

 фотография Bronko 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 October 2017 - 11:41) писал:

Да не, я им на плёнку снимал, и не понравился потому, что использовал его на портретах, а после Гелиоса, сами понимаете, Индусу ловить нечего.
Так то да.
Я имел ввиду цифру.
Скрытый текст
Но вот насчет Pentax 50/1.7 соглашусь.
Сообщение отредактировал Bronko: 11 October 2017 - 12:35
Изменить

 фотография skyer 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияKrolik_1 (11 October 2017 - 11:43) писал:

Так Вы сами себе ответили .
1. 135 хоть при ФФ , хоть при кропе узкоукольник , при таких полевых углах разрешение падает медленно . А у 50 на ФФ это нормальный угол , там разрешение по полю падает заметно .
Это понятно. Тем не менее, у 135-ок тоже оно падает по краям, а вот нашёлся-таки 37А, который и стоит недорого, и разрешение запредельное. Возможно, и среди 50мм объективов есть подобные варианты.

Просмотр сообщенияKrolik_1 (11 October 2017 - 11:43) писал:

2. 135 " на открытой" это 1/3.5 , а 50 " на открытой" это 1/2 . Такое сравнение некорректно .
прикройте Зенитар до 1/3.5 (промежуточное значение между 1/2.8 и 1/4) и разрешение станет в пользу Зенитара
Я думаю, что всё же корректное. На 135мм обычная светосила - ф2.8 с разбросом от ф1.8-2.0 до ф3.5. На 50мм обычная светосила ф1.8 с разбросом от ф1.2-1.4 до ф2.8. То есть, если 135мм объектив на ф3.5 показывает отличный результат, то 50мм на ф2.0-2.5 тоже должен снимать отлично.

Просмотр сообщенияKNA (11 October 2017 - 00:12) писал:

Так купите тогда макрушник 50 мм с дыркой 3.5. Тоже будет резкий, как сволочь :)
Думал над этим, но хотелось бы всё же посветосильнее. Хотя бы ф2.0-2.5.

Просмотр сообщенияKNA (11 October 2017 - 00:12) писал:

Поскольку речь идёт о зеркалке, то выбор из двух: Summicron-R 50/2 или Summicron-R 50/2 II. Оба хороши, проверял.
Посмотрел, дороговаты.

Просмотр сообщенияBronko (11 October 2017 - 07:17) писал:

Индус блинчик 3,5 резок весьма и цветаст. 3D ничего так выдаёт. Проблема, как всегда, экземпляр найти. Ну и снимать им приспособится надо.
Цена по нынешним временам бросовая.
Мне бы хотелось найти не просто хороший полтинник, а полтинник с исключительной картинкой за небольшие деньги. Рассуждаю так, т.к. среди 135мм объективов мне удалось найти такой вариант.
Изменить

 фотография Alexander_46 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияskyer (12 October 2017 - 00:33) писал:

То есть, если 135мм объектив на ф3.5 показывает отличный результат, то 50мм на ф2.0-2.5 тоже должен снимать отлично.
Если б всё было так просто, то немецкие инженеры разработали бы, а советские скопировали (или взяли за основу) этот объектив. Но, как видите, всё не так, резкий по всему полю на открытой Юпитер-11/37 (Carl Zeiss Jena Sonnar T 135 mm f/ 4) есть, а Гелиоса-44 (Carl Zeiss Jena Biotar 2/58) нет. Так что, видимо, полтинник, особенно бюджетный, никому ничего не должен :) .
Изменить

 фотография Bronko 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияskyer (12 October 2017 - 00:33) писал:

Мне бы хотелось найти не просто хороший полтинник, а полтинник с исключительной картинкой за небольшие деньги. Рассуждаю так, т.к. среди 135мм объективов мне удалось найти такой вариант.
Вы не одиноки. Наверное поэтому у каждого фотолюбителя со временем накапливается от полуведра до ведра разных полтинников.
Полтинник с исключительной картинкой может быть за небольшие деньги только в следующих случаях:
- был штатником к какой-нибудь очень массовой камере, и произведено их было дофига.
- по нынешним временам считается тёмным
- в чём-либо неудобен.
Pentax 50/1.7 (M и A) из серии массовых.
Кроме того подумать, может не нужен полтинник?
Изменить

 фотография n:z 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияBronko (12 October 2017 - 09:46) писал:

Вы не одиноки. Наверное поэтому у каждого фотолюбителя со временем накапливается от полуведра до ведра разных полтинников.
Полтинник с исключительной картинкой может быть за небольшие деньги только в следующих случаях:
- был штатником к какой-нибудь очень массовой камере, и произведено их было дофига.
- по нынешним временам считается тёмным
- в чём-либо неудобен.
Pentax 50/1.7 (M и A) из серии массовых.
Кроме того подумать, может не нужен полтинник?
вот - с последней строчкой - полностью согласен (ну или "почти"): что-то при всех прелестЯх их (полтинников), даже светосильных - всё реже и реже стал накручивать на камеру... и казалось бы - на кропе становится светосильным почти восемьдесятпятым? ан нет - и он не восемьдесятпятый, и на кропе почему-то более универсальными оказываются 35 и 28мм... может - и ИМХО, но вот какое-то такое ИМХО... :) но и полностью избавиться от них - рука не поднимается, парочку хотя бы хочется оставить, и что удивительно - главным критерием оказывается совсем не светосильность, а личные пристрастия к тому или иному рисунку стекла... к чему это я: советов может быть - море, но лучше самому снимать и сравнивать и выбирать...
Сообщение отредактировал n:z: 12 October 2017 - 10:15
Изменить

 фотография ЮГТ2 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияskyer (12 October 2017 - 00:33) писал:


Посмотрел, дороговаты.

Мне бы хотелось найти не просто хороший полтинник, а полтинник с исключительной картинкой за небольшие деньги. Рассуждаю так, т.к. среди 135мм объективов мне удалось найти такой вариант.
Купил за 2300. Продавец не знал, чем торгует (на все остальное у него ценник задран как у Багнюкова).
На мое ИМХО вполне себе картинка.
https://fotki.yandex...9/album/521160/
ЗЫ. Пентакс М 1.7/50 есть, и Зенитар 1.7/50 есть. Вот не хуже рисунок.
Изменить