←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Конвертация негативов (цвет, ч/б, вкусовщина)

 фотография Schwanz 02 Feb 2020

 skyer сказал:

купите хороший сканер
хороший это не хуже имакона, но сие как-то дороговато ))
Изменить

 фотография barns 02 Feb 2020

Вот-вот, такое качество для широкой плёнки это как минимум кулскан 9000,и то у него цвета тухловаты на мой взгляд выходят(
Изменить

 фотография barns 02 Feb 2020

Вообще у меня где-то был скан с кулскана 9000 и сам негатив... Надо найти и сравнить в лобешник
Вдруг там и правда раз в 10 лучше качество
Изменить

 фотография barns 06 Feb 2020

 barns (01 February 2020 - 20:56) писал:

Правда есть проблема с равномерностью подсветки, которую пока не понял как решить - зимние пейзажи с кучей снега криво склеиваются, хотя я уже прям и дуффузор собрал зеркальный, и рассеиваю свет сначала листочком бумаги, а потом, после диффузора, ещё и молочным акрилом (енгно - 5мм пустоты - бумажка - 5 см диффузора - 3мм молочного акрила)
разобрался - диффузор кривоват в плане геометрии и, как результат, матовый акрил неравномерно освещен
сейчас пересобрал - стало лучше, сделаю на 3д принтере, а потом нарежу из фанеры лазером и вообще идеально будет
Изменить

 фотография alexey nepochatov 18 Feb 2020

подскажите планшетный сканер для негативов и фотографий, в свободное время оцифровываю фотоархив и столкнулся с тем что надо отсканировать СФ плёнку, стеклянные негативы и кучу напечатанных фотографий

всё собирался взять кэноскан 9000f mark2 за 15к, но пока собирался его оказывается сняли с производства, и теперь в продаже есть только epson perfection v800 и v850

соответственно вопросы
какая разница между 9000ф и 9000ф марк 2? имеет смысл теперь смотреть на авито именно марк2?

так ли лучше эпсоны 800 и 850? имеет ли смысл переплачивать в 3 раза за них по сравнению с кэноном? разница между 800 и 850 только в наличии второго комплекта рамок и ПО? Может имеет сымсл вообще взять v700?

Может есть какие то альтернативы этим сканерам?
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 01 Mar 2020

 alexey nepochatov (18 February 2020 - 11:59) писал:

подскажите планшетный сканер для негативов и фотографий, в свободное время оцифровываю фотоархив и столкнулся с тем что надо отсканировать СФ плёнку, стеклянные негативы и кучу напечатанных фотографий

всё собирался взять кэноскан 9000f mark2 за 15к, но пока собирался его оказывается сняли с производства, и теперь в продаже есть только epson perfection v800 и v850

соответственно вопросы
какая разница между 9000ф и 9000ф марк 2? имеет смысл теперь смотреть на авито именно марк2?

так ли лучше эпсоны 800 и 850? имеет ли смысл переплачивать в 3 раза за них по сравнению с кэноном? разница между 800 и 850 только в наличии второго комплекта рамок и ПО? Может имеет сымсл вообще взять v700?

Может есть какие то альтернативы этим сканерам?

Алексей, могу посоветовать взять в аренду эпсон 750 (вряд ли он оптически сильно отличается от 850-го) вот здесь: https://www.rentapho...ion-v750-photo/
Определитесь, устроит ли эпсон в принципе. Лично я не очень высоко оцениваю планшетник как слайд-сканер, но данную модель не пробовал (пользовался более старыми), а второе — в свое время работал на барабанном сканере и несколько избалован :) . Но, к сожалению, барабанный сканнер б/у по стоимости сравним с приличным авто б/у.
Изменить

 фотография barns 26 Mar 2020

А я тут чо, когда уже довёл всё до ума у себя решил поговорить с теми, кто цвет руками печатает, плюсом Ханта перелопатил ещё раз и выяснилось, что я банально сымитировал поведение фотобумаги. Да, "профиль" не идеален и имеет небольшой разбаланс из-за малого количества контрольных точек, но факт остается - я занимаюсь печатью негативов на цифру :lol:
Изменить

 фотография skyer 26 Mar 2020

barns, возможно, уже писали, но не заметил. Не могли бы пояснить суть вашего метода конвертации?
Изменить

 фотография feuer 29 Nov 2020

Я бы тоже "послушал" :)
Изменить