←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Страсти по автофокусу (отделено от темы...

 фотография kastasir 22 Dec 2019

Наконец удалось на просторах интернета найти вменяемую демонстрацию следящего автофокуса. Это Sony A9 + 135/1.8 G То, что хотел, чтобы телевик и максимально открытая диафрагма, не Ф8 или Ф5,6, а как в примере съёмка "движухи" на Ф1,8 Под видео есть ссылка на примеры фото в равах. Скачал их, проявил по дефолту в ACR, ну круто!
Надеюсь, наш новый кроп-топчик будет не хуже ! :beer:

Изменить

 фотография kastasir 10 Jun 2020

Не SONY, но боремся! :)
Всем здравствуйте! В этом году открыл для себя "новый" вид фокусировки, а именно - режим автоматический. До этого всё время по летающим птичкам ( да и в спортивных съёмках ) использовал в следящем режиме функцию "расширение зоны" ( AF..(S)-..(M)-..(L) ). В этих режимах есть одна "главная" точка, по которой происходит фокусировка и дальше идёт слежение в выбранной зоне. Но в спешке в репортаже можно эту "главную" точку зацепить не за то,что надо, а особенно в фотоохоте и получается брак.
Попробовать режим АВТО 33 точки сподвиг прочитанный абзац из описания фотоаппарата
Прикрепленное изображение

Для летящих птиц на фоне неба режим АВТО 33 - это вообще 100% вариант. Главное, что бы объект попал в зону фокусировки. Для фокусировки использую кнопку AF, нажав её объект удерживается в фокусе, а кнопкой спуска делаю 3-4 кадра (экономлю буфер :) )

K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso125
Прикрепленное изображение

K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso100
Прикрепленное изображение

K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso125
Прикрепленное изображение

Здесь скворца начал "вести" заранее, но когда нажал кнопку спуска, на фоне уже пошли кусты, но в автофокусе скворец удержался.
K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso100

Прикрепленное изображение

Примеры на диафрагме 2.8
K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/5000, 200mm, iso100
Прикрепленное изображение

K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/2000, 200mm, iso100
Прикрепленное изображение

K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/5000, 200mm, iso100

Прикрепленное изображение

Кроп верхнего кадра, чайка в "рипе" :)

Прикрепленное изображение

Охотятся за рыбкой из ручья
K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/2500, 200mm, iso100
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография feuer 10 Jun 2020

Просмотр сообщенияkastasir (10 June 2020 - 22:22) писал:

...
Здорово!
Спасибо, если бы не Ваши примеры, ни за что не поверил бы. Теперь буду знать что на К-1 даже первой АФ есть. :)
Изменить

 фотография КубикС 11 Jun 2020

Просмотр сообщенияkastasir (10 June 2020 - 22:22) писал:

Не SONY, но боремся! :)
Всем здравствуйте! В этом году открыл для себя "новый" вид фокусировки, а именно - режим автоматический. До этого всё время по летающим птичкам ( да и в спортивных съёмках ) использовал в следящем режиме функцию "расширение зоны" ( AF..(S)-..(M)-..(L) ). В этих режимах есть одна "главная" точка, по которой происходит фокусировка и дальше идёт слежение в выбранной зоне. Но в спешке в репортаже можно эту "главную" точку зацепить не за то,что надо, а особенно в фотоохоте и получается брак.
Попробовать режим АВТО 33 точки сподвиг прочитанный абзац из описания фотоаппарата
Прикрепленный файл Снимок экрана (21).jpg

Для летящих птиц на фоне неба режим АВТО 33 - это вообще 100% вариант. Главное, что бы объект попал в зону фокусировки. Для фокусировки использую кнопку AF, нажав её объект удерживается в фокусе, а кнопкой спуска делаю 3-4 кадра (экономлю буфер :) )

K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso125
Прикрепленный файл IMGP6746web.jpg

K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso100
Прикрепленный файл IMGP6807web.jpg

K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso125
Прикрепленный файл IMGP6901web.jpg

Здесь скворца начал "вести" заранее, но когда нажал кнопку спуска, на фоне уже пошли кусты, но в автофокусе скворец удержался.
K1 + DFA150-450, f5.6, 1/800, 450mm, iso100

Прикрепленный файл IMGP6916web2.jpg

Примеры на диафрагме 2.8
K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/5000, 200mm, iso100
Прикрепленный файл IMGP7119web.JPG

K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/2000, 200mm, iso100
Прикрепленный файл IMGP7117web.JPG

K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/5000, 200mm, iso100

Прикрепленный файл IMGP7116web.JPG

Кроп верхнего кадра, чайка в "рипе" :)

Прикрепленный файл IMGP7116webCROP.jpg

Охотятся за рыбкой из ручья
K1 + DFA*70-200, f2.8, 1/2500, 200mm, iso100
Прикрепленный файл IMGP7113_web.JPG

Спасибо Вам! :)
Изменить

 фотография ZAlex57 11 Jun 2020

Просмотр сообщенияkastasir (22 December 2019 - 21:27) писал:

Надеюсь, наш новый кроп-топчик будет не хуже ! :beer:
Уже лет 13 надеемся ( я столько в пентаклубе)...
Изменить

 фотография donvostok 11 Jun 2020

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

В этом году открыл для себя "новый" вид фокусировки, а именно - режим автоматический.
Ух-ты. Хоть у меня и нет К-1 - но приятно, что такое есть и оно работает)
Хотя, только для самураев:

Цитата

... активна только в процессе съемки с использованием видоискателя
:)
Сообщение отредактировал donvostok: 11 June 2020 - 17:09
Изменить

 фотография Alex26 11 Jun 2020

Получается функция анализа работает только в режиме "авто" на селекторе?
Сообщение отредактировал Alex26: 11 June 2020 - 20:10
Изменить

 фотография kastasir 11 Jun 2020

Просмотр сообщенияAlex26 (11 June 2020 - 20:09) писал:

Получается функция анализа работает только в режиме "авто" на селекторе?
Как бы согласно описанию - ДА, но в этом "зелёном" режиме не работает следящий АФ. Поэтому, в режим АВТО ( кроме "зелёного") я выставил два параметра: это "программная линия"
Прикрепленное изображение

и "настройка изображения"
Прикрепленное изображение


Возможно, это роли не играет, но на сегодня у меня такие установки.

Ощущение такое, что в режиме "АВТО33"
Прикрепленное изображение

фокус цепляется за ближайший объект.
Плюс то, что в ВИ отображаются точки, куда попал АФ, пример:
в этом кадре я вижу, что АФ цепляется нижними точками за воду и чтобы чайка была в фокусе я кадрирую выше. ( Кнопка АФ всё время нажата и я вижу где "лёг" фокус)
Прикрепленное изображение


Если она взлетит и я сумею удержать её в зоне работы 33 точек АФ, то птица будет в фокусе

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kastasir: 11 June 2020 - 23:10
Изменить

 фотография Alex26 12 Jun 2020

Спасибо, попробую. Фокусировку тоже вынес на кнопку AF, отдельно от спуска. В следящем режиме удобно.
Изменить

 фотография Tee 17 Jun 2020

kastasir. Спасибо!!! Фокусировка 9 точек " Авто". Следящий автофокус. Приоритет диафрагмы. Пентакс КР. 300*/F4 +1,4X. Диафрагма открытая.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография tomrider 17 Jun 2020

не далее,как сегодня наткнулся в инстаграмме на подобное видео с зоной фокусировки и подумал,что надо попробовать-а тут и тема очень удачно появилась! выставил пока зону из 11 точек-завтра проверю,еще попробую 5-ти точечную и пойму,что лучше.
Изменить

 фотография Tee 17 Jun 2020

Хорошо получилось с группой точек "auto". С группой точек "sel" плохо.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 17 Jun 2020

Tee, о круто, словить стремительный полёт ласточек!

Просмотр сообщенияTee (17 June 2020 - 16:43) писал:

kastasir. Спасибо!!! Фокусировка 9 точек " Авто". Следящий автофокус. Приоритет диафрагмы. Пентакс КР. 300*/F4 +1,4X. Диафрагма открытая.
Изменить

 фотография Valeriyy 19 Aug 2020

Кто то в курсе, камеры новые Pentax собирается выпускать?
Изменить

 фотография sontic 19 Aug 2020

Просмотр сообщенияValeriyy сказал:

новые Pentax собирается выпускать?
А как же? У нас и тема есть такая. Можно сначала, можно ОТСЮДА начать
Изменить

 фотография vlad21 20 Aug 2020

Вопрос к пользователям Pentax KP, 3 II, 3 в этих камерах действительно как пишут на DPReview (https://www.dpreview...tax-kp-review/6) сложности с обратной связью автофокуса: сработавшие точки автофокуса мигнут на мгновение и пропадают?



Как то можно перенастроить индикацию точек или хотя бы какой нибудь кнопкой проверить на самом видоискателе рабочую точку?

P.s. в К-1 II так понял этот вопрос решили и индикация рабочих точек в ВИ напоминает других брендов.
Изменить

 фотография №13 21 Aug 2020

Просмотр сообщенияКубикС сказал:

Здесь скворца начал "вести" заранее, но когда нажал кнопку спуска, на фоне уже пошли кусты, но в автофокусе скворец удержался.
В Кэноне эта опция один из вариантов следящего АФ. Причем регулируется сила "цепкости", скорость реакции на отслеживание выбранного объекта другими точками АФ. Приятно, что Пентакс совершенствует Сафокс
Сообщение отредактировал №13: 21 August 2020 - 00:14
Изменить

 фотография kastasir 21 Sep 2020

На пентаксфоруме видел ссылку на видео по быстрой коррекции ФФ-БФ. У меня объективы все отстроены, но стало интересно и я проверил методику, что в видео. Действительно, можно за 5 минут настроить объектив без фотографирования, без мишеней и линеек и батареек :) . Например, мой любимый DFA*70-200 показал +1 до +10, ( у меня поправка так и выставлена +5 )
Изменить

 фотография Alex26 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияkastasir (21 September 2020 - 22:00) писал:

На пентаксфоруме видел ссылку на видео по быстрой коррекции ФФ-БФ. У меня объективы все отстроены, но стало интересно и я проверил методику, что в видео. Действительно, можно за 5 минут настроить объектив без фотографирования, без мишеней и линеек и батареек :) . Например, мой любимый DFA*70-200 показал +1 до +10, ( у меня поправка так и выставлена +5 )
Видео на английском, можете хотя бы вкратце изложить принцип настройки?
Изменить

 фотография kastasir 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияAlex26 (22 September 2020 - 12:16) писал:

Видео на английском, можете хотя бы вкратце изложить принцип настройки?
Если будет не понятно, то вкратце опишу позже.
А пока краткая инструкция, как понять что они говорят, не только в этом видео, но и в других.
1- нажимаем на значок субтитров (включаем субтитры)
2- нажимаем на значок настроек и в открывшемся окошке выбираем 3
3- перевод

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияAlex26 (22 September 2020 - 12:16) писал:

Видео на английском, можете хотя бы вкратце изложить принцип настройки?
  • Вручную точно фокусируемся на мишень. При помощи LV. Или хорошего фокуировочного экрана, так, чтобы и правда было резко на фото.
  • Смотрим, что происходит с подтверждалкой фокуса.
  • Подстройкой АФ добиваемся, чтобы подтверждалка подтверждала, когда фокус есть взаправду.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 22 September 2020 - 13:29
Изменить

 фотография Галыч 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Подстройкой АФ добиваемся, чтобы подтверждалка подтверждала, когда фокус есть взаправду.
При ручной наводке на резкость каждый может самостоятельно убедиться, что у подтверждалки как-раз таки есть некоторый "люфт". По другому говоря срабатывает она не в одном конкретном физическом положении кольца фокусировки. Еще у нее есть зависимость с какой стороны диапазона фокусируемся от МДФ к бесконечности или наоборот. Причем с разными объективами может все это проявляться по разному...
Так что метод спорный :)
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияГалыч (22 September 2020 - 14:27) писал:

При ручной наводке на резкость каждый может самостоятельно убедиться, что у подтверждалки как-раз таки есть некоторый "люфт". По другому говоря срабатывает она не в одном конкретном физическом положении кольца фокусировки. Еще у нее есть зависимость с какой стороны диапазона фокусируемся от МДФ к бесконечности или наоборот. Причем с разными объективами может все это проявляться по разному...
Так что метод спорный :)
Это вкратце, как просили. Автор предлагает найти границы срабатывания, и взять середину.

А что с разными объективами по-разному -- думаю, это оно и есть. То самое, что мы подстраиваем на каждом объективе индивидуально.

Метод основан на невысказанном предположении, что подтверждалка торчит из того же места, что и управление серво АФ. Если такую гипотезу принять, то вполне норм идея.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 22 September 2020 - 14:56
Изменить

 фотография ArksonisIntro 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Это вкратце, как просили. Автор предлагает найти границы срабатывания, и взять середину.
мы так обычно и делаем. Поправка +5 - +10 средняя = +7(8)
Изменить

 фотография donvostok 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Вручную точно фокусируемся на мишень. При помощи LV.
Дык если уже LV, то мне больше нравится метод нанесением точки на самом объективе и добиться подстройкой попадания в ту же точку.
Сегодня за 1 минуту перенастроил китовый - вообще в молоко стрелял.
Суть в том, что линза автофокуса в, шахте, собирает на себя пыль и тут начинаются пляски с попаданием.
Изменить

 фотография rakurs 26 Sep 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (22 September 2020 - 16:55) писал:

Дык если уже LV, то мне больше нравится метод нанесением точки на самом объективе и добиться подстройкой попадания в ту же точку.
Сегодня за 1 минуту перенастроил китовый - вообще в молоко стрелял.
Суть в том, что линза автофокуса в, шахте, собирает на себя пыль и тут начинаются пляски с попаданием.
А можно пожалуйста узнать поподробнее об этом способе и возможно ли так настроить работу автофокуса с светосильным объективом? Например FA50 1.7, камера K-3
Изменить

 фотография donvostok 26 Sep 2020

Просмотр сообщенияrakurs сказал:

А можно пожалуйста узнать поподробнее
Как делал я:
фотоаппарат на штатив (свет дневной)
на объектив наклеиваю кусочек строительного скотча (можно что-либо другое)
наводимся в LV (несколько раз, с перефокусировкой) - ставим метку где фокусируется
наводимся автофокусом, смотрим совпадает ли фокусировка с LV по метке
если совпадает, то отлично, если нет - подстраиваем АФ в тушке пока не будет фокусироваться на той же метке
меняем расстояние, повторяем процедуру.
Изменить

 фотография feuer 27 Sep 2020

Я счастливый человек. Живу без поправок.
На *istD - не требовались.
На K5 - обхожусь без них.
Хрен знает, наверное я что-то делаю не так.

На К20, правда, был бесяк. Поправки зависели от фаз луны и настроения лемуров в данный конкретный момент времени.
Изменить

 фотография kastasir 28 Sep 2020

donvostok, Повторил во Вашей методе, тоже отличный способ подстройки! DA*55 и DFA150-450 остались как есть ( что радует - DFA150-450 одинаковые подстройки на крайних фокусных), DFA*70-200 перевёл с +5 на +7. Посмотрю, как будет вести с новой подстройкой ( DFA*70-200) в работе. При фотографировании человека я всегда точку фокусировки ставлю между глаз :) , чтобы зрачки были в фокусе, проверю с поправкой +7.
Изменить

 фотография kastasir 10 Mar 2021

Просмотр сообщенияLucky IL (09 March 2021 - 18:43) писал:

kastasir, Какие настройки камеры в плане АФ и прочего используете?
Привет! На сегодня я так и пользуюсь режимами, как в сообщениях №812 и №818. Программная линия - авто, настройка изображения - авто - влияют ли они на АФ - не знаю. :). По летающим птицам режим автофокуса AF-C АВТО33, если фон "захламлен", то АВТО9, удержание фокуса "норм" или "сильно".

(здесь по экзиф зацеплены точки 25,30,31)
Прикрепленное изображение


По маленьким птичкам - одиночная точка и удержание АФ либо "слабо", либо "выключено". Это даёт возможность фокусироваться на птичках среди веток.

(здесь использована центральная точка)
Прикрепленное изображение

Ранее я выявил ( пост в этой теме №756 ), что более правильно в моём фотоаппарате ориентироваться не на видимый квадратик точки фокусировки, а на нижний правый угол его. (После чего промахи АФ системы "сафокс" пропали, осталась небольшая погрешность самого принципа ФАФ :wub: )
Иллюстрирую примером.
Ниже кадр и рамка автофокуса. Казалось бы глаз попал в центральную точку и должен быть в фокусе.
Прикрепленное изображение

Но он не в фокусе, т.к. на моём фотоаппарате фокус цепляется там, где нижний правый угол. Это демонстрирую следующим кадром с красной рамкой точек АФ
Прикрепленное изображение

Что бы глаз был точно в фокусе, мне надо стараться держать точку автофокуса вот так

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kastasir: 10 March 2021 - 17:11
Изменить