←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

Хороша ли K-1 для ручной наводки?

Гость_Rapucha\u+003B_* 18 Jun 2017

Вопрос счастливым обладателям. Кто снимает в мануле, как ваши впечатления? Хорош ли фокус-пикинг на экранчике?
Изменить

 фотография kreisser 18 Jun 2017

Отличный вопрос, тоже интересует, как там всё реализовано, ибо уже избалован лупой в беззеркалках SONY.
Изменить

 фотография Roman SA 18 Jun 2017

Снимал макро/псевдомакро со штатива. Проблем с попаданием куда надо не заметил, плюс экран оказался для этого дела мегаудобным.

D FA 100/2.8, F9.5
Прикрепленное изображение

Кроп 100%
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 18 Jun 2017

Скольки кратное приближение при фокусировке у картинки в лайф-вью?
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 18 June 2017 - 15:50
Изменить

 фотография Alex220v 18 Jun 2017

Владимир Ленденёв,
Судя по инструкции 16х (стр. 45)
Изменить

 фотография ZVlad 18 Jun 2017

Со штативом оно конечно удобно, но без штатива....
Изменить

 фотография Roman SA 18 Jun 2017

Просмотр сообщенияZVlad (18 June 2017 - 17:53) писал:

Со штативом оно конечно удобно, но без штатива....

D FA 100/2.8, F 6.7, 1/125 c. Снимал с рук, вприсядку. Цветочек не более 15 см от земли.

Прикрепленное изображение

В чуть большем разрешении здесь.

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (18 June 2017 - 15:49) писал:

Скольки кратное приближение при фокусировке у картинки в лайф-вью?

По умолчанию 8-х. Дальше можно доворачивать задним колесом.
Пикинг при этом продолжает работать.
Сообщение отредактировал Roman SA: 18 June 2017 - 20:47
Изменить

Гость_Rapucha\u+003B_* 18 Jun 2017

Просмотр сообщенияRoman SA (18 June 2017 - 20:45) писал:

По умолчанию 8-х. Дальше можно доворачивать задним колесом.
Пикинг при этом продолжает работать.
Спасибо, это хорошие новости. У K-01 вообще 6, в в общем это сносно.
Изменить

 фотография vega20005 18 Jun 2017

Извините за глупый вопрос, а как включить в лайфвью, при съемке в мануальной режиме, режим фокуспикинга?
Изменить

 фотография Roman SA 18 Jun 2017

Просмотр сообщенияvega20005 (18 June 2017 - 23:22) писал:

Извините за глупый вопрос, а как включить в лайфвью, при съемке в мануальной режиме, режим фокуспикинга?

Включение и отключение "пикинга" не зависит от режима съёмки и выполняется в пункте меню "Метод контрастной детекции (AF)" (1-я вкладка меню настроек фото или видео).
Опция "Усиление контуров".
Изменить

 фотография ZVlad 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияRoman SA (18 June 2017 - 20:45) писал:

D FA 100/2.8, F 6.7, 1/125 c. Снимал с рук, вприсядку. Цветочек не более 15 см от земли.
...
В чуть большем разрешении здесь.
RAW бы посмотреть, экзифчик почитать....
Изменить

 фотография Roman SA 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияZVlad (19 June 2017 - 06:20) писал:

RAW бы посмотреть, экзифчик почитать....

RAW увы нет. EXIF присутствует.
Конкретно этот кадр снимался так: полунажатие на кнопку спуска, "доводка" корпусом (и моим и камеры) по пикингу на экранчике и, собственно, спуск.
Можно, конечно, говорить, что это не чистый ручной режим фокусировки, но по факту, именно он и был.
Сообщение отредактировал Roman SA: 19 June 2017 - 10:11
Изменить

 фотография homa 19 Jun 2017

Roman SA, отличное макро, где цветы-звездочки. Что за растение?
Изменить

 фотография Roman SA 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияhoma (19 June 2017 - 10:16) писал:

Roman SA, отличное макро, где цветы-звездочки. Что за растение?

Хойя (восковый плющ).
Изменить

 фотография ZVlad 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияRoman SA (19 June 2017 - 10:07) писал:

... это не чистый ручной режим фокусировки,...
А чистый МФ есть или нет? С рук? В ЛВ???
Вот Соней А7 у меня навалом в ручной фокусировке и объективов старых для этого уйма, а с К-1 в ручной фокусировке что-то нет желания снимать (кроме софт К85/2.2), хотя мануальная оптика Пентакс имеется....
Сообщение отредактировал ZVlad: 19 June 2017 - 11:07
Изменить

 фотография Roman SA 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияZVlad (19 June 2017 - 10:59) писал:

А чистый МФ есть или нет? С рук? В ЛВ???
Ну по оценке работы с LV чистый МФ от вышеприведённого примера не отличается, поскольку в "макро с рук" проще себя подвинуть чем крутить кольцо и одновременно стараться застыть неподвижно. Так что "чистых" примеров такой фокусировки у меня если и есть, то нужно ещё и поискать. А вот со штатива - другое дело, там вручную крутить очень удобно.

А немакро я на мануале давно не снимал.
Сообщение отредактировал Roman SA: 19 June 2017 - 11:52
Изменить

 фотография ZVlad 19 Jun 2017

Roman SA, Вы и Макро не на Мануале снимаете. Короче, чистого Мануала у Вас нет. Есть просто дофокусировка, что не есть кручение кольца туда-сюда, а на хороших Мануальных объективах ещё и не один полный оборот придётся делать, держа камеру одной рукой...

Например, попробуйте с рук снимать вот таким объективом в ЛВ.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Roman SA 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияZVlad (19 June 2017 - 14:17) писал:

Roman SA, Вы и Макро не на Мануале снимаете. Короче, чистого Мануала у Вас нет. Есть просто дофокусировка, что не есть кручение кольца туда-сюда, а на хороших Мануальных объективах ещё и не один полный оборот придётся делать, держа камеру одной рукой...

Например, попробуйте с рук снимать вот таким объективом в ЛВ.
Первый в теме пример - "чисто мануал", как Вы выражаетесь. Это первое. Второе: я не настолько силён физически, чтобы принципиально снимать с рук + тяжёлыми объективами + исключительно с ручным фокусом. Если есть штатив - обязательно поставлю. А без штатива не считаю автоматическую предфокусировку злом: для макро, как я уже сказал можно спокойно подвигать в этих условиях камерой.

В общем, на вкус и цвет...
Изменить

 фотография kastasir 19 Jun 2017

На мануальном объективе есть шкала расстояний, можно сразу поставить нужное расстояние и потом довести, а доводить как кому удобнее, шаг вперед-назад, корпусом.
Если на заглавный вопрос ответить, то по сравнению с К5 очень хороша. Если объектив тяжелый, то применение батблока дает больше уверенности руке, несмотря на увеличение веса.
Сообщение отредактировал kastasir: 19 June 2017 - 14:47
Изменить

 фотография sontic 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияRoman SA сказал:

подвигать в этих условиях камерой
почему-то так и делал :blush:
Изменить

 фотография skyer 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияZVlad (19 June 2017 - 14:17) писал:

...на хороших Мануальных объективах ещё и не один полный оборот придётся делать, держа камеру одной рукой...
Обычно мануальными объективами фокусироваться легче, а не сложнее. Так что, если такой есть, это плюс, а не минус. К примеру, 77-м лимом (хоть он и не мануальный, но кольцо фокусировки крутится очень плавно) фокусироваться легче, чем FA*85. Я уж не говорю, например, о DA*55.
Изменить

 фотография ZVlad 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияskyer (19 June 2017 - 21:15) писал:

Обычно мануальными объективами фокусироваться легче, а не сложнее. Так что, если такой есть, это плюс, а не минус. К примеру, 77-м лимом (хоть он и не мануальный, но кольцо фокусировки крутится очень плавно) фокусироваться легче, чем FA*85. Я уж не говорю, например, о DA*55.
Вопрос не в плавности хода, а в угле оборота кольца фокусировки.
Достаем:
1. 43 лим - полный оборот кольца фокусировки примерно 180о:;
2. *85/1.4 - полный оборот кольца фокусировки примерно 90о;
3. К50/1.2 - полный оборот кольца фокусировки около 270о.
Как правило современные объективы имеют малый угол поворота кольтца фокусировки. В этом много положительного и отрицательного.
Изменить

 фотография skyer 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияZVlad (19 June 2017 - 21:41) писал:

Вопрос не в плавности хода, а в угле оборота кольца фокусировки.
Тут одно к другому. В любом случае, большой угол поворота и большая плавность хода - это в плюс ручной наводки хоть через окуляр, хоть через LV.
Изменить

 фотография kingroud 19 Jun 2017

Да нормально все работает. Особенно если поставить ФЭ с клиньями. С таким экраном работа с мануальниками вообще сказка. Также совместно с экраном можно поставить и О-МЕ 53.
Изменить

 фотография Борис Коло 18 Nov 2017

Просмотр сообщенияRoman SA (19 June 2017 - 10:24) писал:

Хойя (восковый плющ).
В детстве я с них собирал нектар и съедал. Очень приятно-сладкий
Изменить

 фотография harigay 11 Aug 2018

Вообше то в К-1 есть подтверждение фокусировки для любого мануального объектива, даже без связи с камерой. В оптическом видоискателе загорается точка-шестиугольник и раздается писк.
Изменить

 фотография kreisser 11 Aug 2018

Просмотр сообщенияharigay (11 August 2018 - 09:06) писал:

Вообше то в К-1 есть подтверждение фокусировки для любого мануального объектива, даже без связи с камерой. В оптическом видоискателе загорается точка-шестиугольник и раздается писк.
Про такую опцию все знают еще по работе на пленочных АФ камерах, но пока загорается точка-шестиугольник и раздается писк, кольцо фокусировки может проехать к "другой станции метро"))) и фокуса не будет. Вот такая печаль. Для точности ставят фокусировочный экран с клином, но вот беда, фирма упрямо не хочет такие выпускать, и левые, выпиленные с каноновских нужно юстировать прокладками, что не каждому под силу.
Изменить

 фотография garlic 11 Aug 2018

но пока загорается точка-шестиугольник и раздается писк, кольцо фокусировки может проехать к "другой станции метро"))) и фокуса не будет. Вот такая печаль
_---------------------

Не придумывайте. Пол-дня тренировки, и отлично попадаешь в фокус. Плавнее вести кольцо надо, и все.
Изменить

 фотография kreisser 11 Aug 2018

Просмотр сообщенияgarlic (11 August 2018 - 13:51) писал:

но пока загорается точка-шестиугольник и раздается писк, кольцо фокусировки может проехать к "другой станции метро"))) и фокуса не будет. Вот такая печаль
_---------------------

Не придумывайте. Пол-дня тренировки, и отлично попадаешь в фокус. Плавнее вести кольцо надо, и все.
Пол дня, если бы я перчислил сколько АФ тушек прогшло через мои руки, и сколько человеко часов потрачено на съемку. В итоге пользуясь современными технологиями пришел к выводу для мануальщины лучшее решение беззеркалки, а мой К1II пусть работает с АФ оптикой.
Изменить

 фотография garlic 11 Aug 2018

Постоянно приходится видеть проф водил, которые за 30 лет стажа не научились поворотниками грамотно пользоваться, так что, ваша ситуация не уникальна.
Изменить