IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Новая Зеландия глазами не туриста


Сообщений в теме: 161

#121 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 April 2021 - 09:04

Просмотр сообщенияIvan_jg (19 April 2021 - 10:33) писал:

А это свет от луны такой яркий ночью? Или я чего-то не понимаю? :rolleyes:
Да все правильно понимаете. Яркая Луна была как раз за спиной.

#122 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 20 April 2021 - 10:02

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

Я могу зайти сюда и найти здесь всё, что душе угодно, а таких фотографий я не найду нигде! Единственное, чего не хватает, это тамошних запахов и ветра ))
Это точно. Хотели в 90 годы свалить с женой в НЗ, но слава богу предумали. С Нашими профессиями там только бензин заливать или киви собирать, а интерес к стране остался. Большое спасибо за фото и коментарии. Наверное ни один коренной новозеландец, не будет так кропотливо интересоваться этой страной.

#123 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 05 May 2021 - 08:20

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Это точно. Хотели в 90 годы свалить с женой в НЗ, но слава богу предумали.
В те годы профессия и образ жизни не сильно друг от друга зависели. Это сейчас профессия и опыт очень важны.


Так и остались фотографии из поездки не опубликованными. Пытался распихать по разделам (вот что мне нравится на форуме), но ... без контекста, кмк, совсем ни о чем.

Покажу здесь, по дням.

День первый. Полет! Люблю летать. Правда - очень люблю. Этот раз полет прошел на 4+ из 5 возможных. Не прогадал ни со временем, ни с местом в самолете. Даже иллюминатор был относительно чист и без царапин. Сразу скажу - люблю, чтобы было видно двигатель.

В день вылета удалось полюбоваться красивым рассветом. Цветовая гамма - от желтого до синего. Иногда казалось, что видно зеленый! Может и не казалось?
Изображение



Этот раз сидели в масках, но наливали кофе, и давали печенку. Печенька, надо сказать, сильно уменьшилась в размерах с прошлых раз и теперь напоминает карикатурную картинку корона вируса.
Подлетаем к месту назначения
Изображение


Изображение

#124 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 11 November 2021 - 19:26

Как-то нехорошо получилось. Неожиданно забросил тему на середине. Причина совершенно неожиданная: стал работать из дома. Раньше я был яростным сторонником работы из офиса, и пробирался туда даже во времена жестокого локдауна (вполне легально, но это было необязательно). Но однажды мы переехали в другой офис. Весь такой новый, на кнопочках, все дела. И он мне не понравился. Сразу. И тут же, на следующий день - очередной локдаун (после года свободы).
Работа из дома, как оказалось, имеет свои последствия. Нет желания возвращаться к компьютеру. Совсем. Т.е. мне нужен отдельный компьютер - рабочее место. Места в доме полно для этого, но устроить все как положено удалось недавно.
Попробую вернуться на форум не в качестве только читателя. Как минимум - постараюсь завершить эту тему :)

#125 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 November 2021 - 21:10

Долго вас не было. С середины лета...
С возвращением!

#126 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 November 2021 - 21:19

Просмотр сообщенияogre сказал:

постараюсь завершить эту тему
Может все-таки продолжить...будет не так мрачно :)

#127 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 November 2021 - 21:31

Просмотр сообщенияsontic (11 November 2021 - 21:19) писал:

Может все-таки продолжить...будет не так мрачно :)
Вообще оптимистично. Учитывая количество интересных объектов и сюжетов для съемки, попытка завершить тему как раз означает, что ув. ogre будет постить до глубокой старости, как минимум.

#128 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 November 2021 - 02:15

Ну, чтобы не так мрачно :)

Прилетели мы довольно рано утром. Заселение в отель - в 2 часа дня. До этого надо было чем-то заняться. Машину надо было забирать не в аэропорту, водитель микрика компании по пути к стоянке показал нам огромные поля, заставленные арендными автомобилями. Правда уже - наполовину. Нет туристов - машины не нужны. Сейчас, говорят, другая проблема - машин не хватает. Потому как сроки эксплуатации довольно жесткие, а новых нет. Но пока я ничего обычного не заметил.
По пути мы заметили небольшой работающий воскресный рынок. Неплохое место перекусить, "почесать глаза", ну и денег там можно оставить легко. Подобные рынки рассчитаны все-таки больше на местных, нежели на туристов. Место социальной активности. Хотя конечно, там без труда можно найти и сувениры, и продукты местного производства и пр. туристические бусы.
Этот раз я решил перекусить вьетнамской кухней (как никак - две ходки :)). Неплохо, но за эти деньги я бы неделю питался на улицах Сайгона.
Перекусив и размявшись, решили ехать в Glenorchy - Гленорки. Особых вариантов не было, учитывая серую погоду и компанию с непредсказуемыми хочухами и нехочухами. Скажу сразу - это была последняя поездка в подобном формате. Остальные поездки только в компании с себя любимых и предсказуемых.
Ехать - недолго. Минут 40 - час. Вдоль живописного озера. Озеро, конечно, не Байкал, но очень живописное. Отсутсвие близких отражателей звука создает удивительный эффект - ничто ничего не заглушает. Одновременно слышно и птиц, пролетающий вдалеке самолет и проезжающий за спиной грузовик.

Изображение

Изображение



Glenorchy встретил нас пустотой. Никого. Я хоть и интроверт, но такие улицы даже меня шокируют. С прошлого визита было замечено много новых строящихся домов, в целом все подновили. Но людей - нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Время к обеду, надо было это как-то решать. Зашли в открытый, но пустой ресторан. Без надежды потряс колокольчик. Но тут же появилась хозяйка. На вопрос об обеде сказала - нет проблем. Все меню - рабочее. В общем, ничего необычного, но сидели мы одни.

После погуляли по деревне. В туристическом агенстве заманивали полетами на вертолетах, цены были действительно заманчивые. Но серая погода меня остановила. Было бы обидно посмотреть только на облака сверху. В хорошую погоду я бы сразу согласился. Место это очень удачное в плане географии - буквально рядом много замечательных мест. Но прямых дорог отсюда нет. Нужно ехать вокруг и немало. Напрямую настолько близко, что речь шла о строительстве канатной дороги.

Прошлись по улицам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После неспешно поехали в отель.

Отель порадовал своим расположением и видом. В остальном - обычное местное жилье, с замысловатой планировкой. В этом доме, кстати, почти отсутствовала зона обеда. Огромная варочная зона, но есть это все ... разве только снаружи. Хотя.. мы не против :)







#129 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 November 2021 - 02:40

Второй день. В плане поездка на озеро Wanaka, на обратном пути - Arrowtown.

Я жаворонок, и с утра решил спуститься к озеру, посмотреть рассвет. Это я удачно зашел :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изумительные виды. Правда, одно НО. Есть такая тварь - sand fly. Я, возможно, ее уже упоминал. По русски - мошка. Обитает у пресноводных водоемов (хотя и у моря встречается). Атакует только неподвижные (до 3 км/ч) объекты. Фотографы обычно к таким объектам и относятся. Причем нельзя сказать, что их много. Достаточно одной - двух. Одна сядет на указательный палец. Другая - у глаза. Смаз обеспечен :)

Дорога к точке путешествия - озеро / деревня Wanaka - лежит через перевал. Изумительные виды, извилистая дорога и ... никого.
Изображение

Изображение

Достопримечательность по пути. Было много разговоров об этичности и тп, но хозяин земли послал всех нафиг и согласился только развернуть забор от дороги.

Изображение

Озеро Wanaka. Утро.
Изображение

Изображение

Изображение

В самой деревне удалось спокойно погулять. Обычно здесь полно туристов.
Изображение



Здесь же недалеко лавандовые поля. Но - не сезон, и лаванда имеет не такой насыщений цвет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя точка на день - Arrowtown. Город золотодобытчиков (в прошлом). В этот день там была какая-то движуха с концертами и гуляньями.
Изображение

Затарились там шмотками на год вперед - без туристов хорошие скидки.

На следующее утро соорудил небольшую пирамидку их подручной мебели во дворе вместо штатива - дабы заснять подлунный пейзаж
Изображение

Восход оказался бесцветным, но все равно неплохо
Изображение

Изображение

#130 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 November 2021 - 02:49

Далее - поездка в Alexandra, через Cromwell и Clyde. Это небольшие городки / деревни образованные благодаря энергетикам и фруктовым садам.
Первая остановка в Cromwell - кофе и изумительные виды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#131 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 November 2021 - 03:00

С удовольствием провели там время и отправились в следующий населенный пункт - Clyde. Крохотная деревенька энергетиков. Но удивительно .. уютная. На протяжении всего пути краем глаза замечал дорожку для велосипедистов. Здесь для них - просто Мекка. Жаль, я как-то не прикипел к этому виду транспорта. Хотя - какие наши годы?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

А вот конечная точка пути - Alexandra - опять не порадовала. Едем туда уже, наверное, раз третий. И опять - ничего нового. Может быть повлияло то, что потратили время на поиски места для обеда. Может там с этим не так хорошо, а может гугл чего не знает. Но потратили час на это. После, нехочухи в компании сильно осмелели и игнорировать их стало сложнее. Но ничего, может быть в следующий раз этот городок раскроется для нас. Опять те же мосты и речка

Изображение



Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал ogre: 14 November 2021 - 03:00


#132 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 November 2021 - 03:39

Следующий, последний день хотели потратить на сам Queenstown. Я надеялся, что отсутствие туристов сделает его улицы более пригодными для поездок, но обнаружил, что это время было использовано на ремонт и расширение улиц. Почти нет парковок и половина улиц перекрыто. Впрочем, это не самый большой город и было достаточно оставить машину на найденной парковке и обойти все пешком.
Первое место - зоопарк.

Местная сова. Постоянно слышу ее ночью, но в природе в фотоаппарат она попала мне однажды. А здесь..."Уплочено".
Изображение

Хулиган Кеа. Очень любит чего-нибудь отломать. Для изучения.
Изображение

Непуганая века - потрошитель оставленных сумок
Изображение

Рептилия Туатара.
Изображение

Поссум. Персона нон грата в НЗ. За 15 лет видел из немало, но только в виде аппликаций на дорогах. А так - вполне себе милый зверек. Австралийцы подтвердят.
Изображение

После поднялись на Skyline. 800 метров над уровнем моря. Прекрасные виды
Изображение

Изображение

Изображение


На следующее утро - домой. Прощальный взгляд на ледники
Изображение

Изображение

С тех пор состоялось еще три поездки. Следующая - в феврале.

#133 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 08:01

Спасибо, на что снимали. Особенно длиннофокусное?

#134 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 November 2021 - 09:34

Pentax K1-II, в основном SMC Pentax-A 1/1.4 50mm, длинный фокус SMC Pentax-M 1/3.5 135. Ну и местами телефон - iPhone11pro

#135 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2021 - 11:58

С удовольствием посмотрел и с удовольствием почитал. Отметил это подсознательно, пока читал и смотрел. Очень удачное решение для размещения фотографий, или для рассказа о путешествии, или о том и другом сразу :D

#136 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2021 - 12:10

Обратил внимание на 2 вещи: заборы и забегаловку Doughbin. Заборы мне нравятся, их отсутствие мне категорически не нравится. Иногда на ютубе показывают Америку без заборов. Обблевацца )) В забегаловку подобную Doughbin я заглядывал много лет, но она была в контейнере и было это в России. И вот все, кроме владельцев, плевались и называли это убожеством. А в НЗ, я смотрю, это нормально, вполне себе кулюторно по ихним меркам.

#137 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 November 2021 - 18:59

Заборы, к слову, в НЗ не блещут разнообразием. Стандартная высота - 180см. В городах.
Даже не понял сразу про какую забегаловку речь :). Это Wanaka, там население вырастает раз 5 в туристический сезон, в основном за счет интуристов - молодежи. Потому там забегаловок всякой твари по паре. От дорогих ресторанов до дешевых сосисок, продающихся с передвижных лотков.

Кстати, забыл выложить еще одно короткое видео из Wanaka.



#138 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 November 2021 - 01:02

Очень круто, спасибо. Вот бы такое увидеть вживую! (поражает, хотя гулял по Шпицбергену и арх. Северная Земля)
Одно наблюдение - не могу понять, почему настройки ББ иной раз настолько разные от снимка к снимку, даже на одну камеру (помимо прочего даже по формату видно где iphone)

#139 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 17 November 2021 - 07:12

Waiwera. Поход к соседям

Принято считать, что для полноценного отдыха надо сменить обстановку. Потому мы и едем отдыхать куда подальше. Хотя под боком может быть такая же полянка, гора или море / озеро / река.

Однако пандемия подтолкнула пересмотреть некоторые концепции. Нет возможности уехать на 500 км? Посмотри, что есть за 5.

У меня в 5 километрах находится конечная остановка моего автобуса. Мне на предпоследней выходить. Населенный пункт под название Waiwera. На языке маори wai означает вода. В названиях на острове это обычно означит несколько больше, чем близость океанской воды. В этом месте на поверхность выходят горячие источники. Это и стало “градообразующим” фактором. В деревне находится один их самых известных в Окленде аквапарков.

Но история немного грустная. Сейчас этот парк закрыт, уже несколько лет. Когда-то его передали в управление одному богатому олигарху-соотечественнику (какой-то хмырь из газовой отрасли). Конечно, с условиями. Когда подошло время эти условия выполнять, он сделал ход конем: закрыл парк на ремонт и исчез. Совсем. Его адвокат на все запросы отвечал: “болен”. Это самая убийственная ситуация для бизнеса, потому как процедуры перехода занимают долгое время, за которое парк практически пришел в негодность. Судя по всему, подоплека этого поступка банально политически-криминальная.

Единственное условие, которое он выполнил - наладил выпуск какой-то водки на экспорт из местной воды. Я ее ни разу не видел. Однако производство было свернуто тоже. По аналогичному сценарию.

Только недавно решился вопрос с инвесторами и началось какое-то движение. А до этого там тренировалась полиция - сбрасывала свой спецназ с вертолета и устраивала пейнтбольные бои. Потом японцы снимали какое-то кино. Сейчас видны следы строительной деятельности - что радует. Было весьма здорово иметь возможно после работы приехать в домашних шлепках и провести часок в горячих минеральных источниках, посмотреть кино, выпить кофе. Надеюсь, это вернется.

А пока - это еще одно место размяться и почесать глаза.

Все снимки сделаны, в основном, утром одного дня. Несколько финальных сделаны в другой день, после обеда.

Утро. Конечная моего автобуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбаки. Если честно, для хорошей рыбы здесь мелковато. Но это не отменяет такую вещь как везение и спортивный интерес

Изображение

В низкий тайд. Поля, покрытые водорослями “борода Нептуна”. Гроздья мелких, но крепких виноградин.

Изображение

Берег. Во время низкой воды можно пройти довольно далеко. У меня есть идея приехать сюда на автобусе и вернуться домой по берегу. Или наоборот. Главное, ничего не перепутать с тайдами.

Изображение

Сама деревня. Большей частью - это дома отдыха и кемпинги. Но есть и жилые дома. Даже в самый пик перепродаж недвижимости здесь мало чего покупают. Потому что ничего не продают.

Изображение

Ну вот и солнышко взошло

Изображение


После закрытия аквапарка обнаружилась проблема с горячей водой. Она стала выступать даже там, где не надо. До этого она отбиралась в бассейны, но сейчас наблюдается ее переизбыток. На пляже есть немало ручейков с теплой водой. И такие же ручейки появились в домовладениях.

Изображение

Изображение

На окраине деревни - устье реки. Это место гнездования одно местной пичуги, охранная (от собак) зона.

Изображение

Изображение

Дюны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В очень низкий тайд до этой скалы можно дойти пешком

Изображение

Изображение

Раньше я появлялся в этой деревне только из-за аквапарка. Теперь практически через день, после обеда.

Сообщение отредактировал ogre: 17 November 2021 - 07:15


#140 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2021 - 13:01

Вот этот снимок, над которым Вы написали "Берег. Во время низкой воды можно пройти довольно далеко. У меня есть идея приехать сюда на автобусе и вернуться домой по берегу. Или наоборот. Главное, ничего не перепутать с тайдами.", он очень хорош! Эта ёлка так отчаянно торчит на камнях, что у меня присутствует натуральный обман зрения )) Настоящая стереоскопия! Ниже снимок тоже такой, но у него совсем другая композиция, ёлок много и эффект снижается.

ogre, нашел я это место на Гугле. Это же 36 градусов ЮШ. У Вас там сегодня +15С, самый холодный день и зимы и лета? ))

#141 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2021 - 13:55

,
Согласен с Вами. Шикарный кадр!

#142 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 17 November 2021 - 18:36

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

У Вас там сегодня +15С, самый холодный день и зимы и лета? ))
Технически еще весна. Утром 12-15, днем чуть за 20 в тени. В разгар лета будет ~25 в прыжке. Но по утрам 10 градусов - тоже норма. Близость двух океанов не дает температурам разогнаться. В более "континентальных" областях размах больше. Мнение, что НЗ это жаркая страна я считаю неверным. Конечно, не Сибирь, но и далеко не Баунти, особенно если речь про Южный остров.

#143 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2021 - 23:00

ogre, таки да, на южном острове одноименная речка находится на 46 гр. ЮШ. Это примерно 1100 км от Вас, типа как наша Тула и Севастополь. Однако же, я думал что у Вас там теплее. А как акулы и прочая нечисть? Я видел фото на Гугле - люди купаются по сути на диких пляжах.

#144 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 18 November 2021 - 18:40

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

А как акулы и прочая нечисть?
Акулы конечно есть. Но особой тревоги не вызывают. Регистрируется примерно один случай нападения в год. Фатальных очень мало. И в большинстве случаев - это серфингисты. Нередко - нарушившие правила безопасности. Хотя последний смертельный полностью выбивается из этого правила.

#145 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 November 2021 - 21:49

Просмотр сообщенияogre (18 November 2021 - 18:40) писал:

Акулы конечно есть. Но особой тревоги не вызывают. Регистрируется примерно один случай нападения в год. Фатальных очень мало. И в большинстве случаев - это серфингисты. Нередко - нарушившие правила безопасности. Хотя последний смертельный полностью выбивается из этого правила.
Есть вопрос о том, сколько случаев не регистрируется. Ведь нет тела - нет дела...
Не думаю что много, и все же.

#146 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 28 November 2021 - 06:11

Нельсон - 2021

Как-то сложилась традиция - каждый июнь летать в Nelson. На это время выпадет выходной - Queen’s birthday, пара дней пристыковывается из отпускных и - вперед.
Но в этом году поездка была сдвинута почти на месяц по разным причинам. Не скажу, что это в плюс - в начале июня это глубокая осень. Цветная и довольно сухая. Ближе к июлю цвет исчезает и появляются дожди, ветра и туманы.
Но это все равно лучше чем сидеть дома. Ну и план по выбору места для пенсии надо выполнять. На Южном острове остались еще неизведанные места.

Вылет как обычно, никаких нюансов. Парковка, самолет, машина - уже рутина. Прилетели этот раз в районе обеда, много не запланируешь. Но был кусочек неплохой погоды. Далеко не поехали - время до темноты провели по берегу полуострова Rabbit Island.

Изображение

Изображение

Изображение


На острове кроликов замечено не было. Но зато полно маслят. Их никто не трогает, и они вырастают до огромных размеров. Поначалу возникла идея набрать на сковородку, но потом передумали - готовить в гостиничном номере не слишком удобно.
Изображение

Изображение

Прогноз погоды на следующий день был очень плохим. Но делать что-то надо. Тем более что в машине за шиворот не капает. Конечная точка маршрута - город Picton, морские ворота Южного острова. Путешествие на пароме пока еще в списке невыполненных задач.
Ехать примерно 140 км. На пути будет несколько населенных пунктов - от простых деревень до вполне себе городков, даже со светофорами.

Первый час поездки прошел в плотной и казалось неподвижной туче из дождя и тумана. Дорога среди гор, но практически ничего не видно. Запланированная остановка в кафе Pelorus Bridge. Место очень красивое, есть небольшая живописная тропа. Лучше места размять ноги после машины не придумать. Но дождь усилился и пришлось просидеть в кафе.

Изображение

До Пиктона ехали практически без остановок. Дождь к приезду прекратился и появилась возможность рассмотреть это, надо сказать, некрупное поселение.

Портовый город, со всеми сопутствующими признаками. В солнечный день тут, наверное, очень живописно, но нам и в пасмурный понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно ехали другой дорогой с остановкой в городе Blenheim. Город довольно большой, с интересным названием. До этого мы были здесь раз, но большую часть времени провели в его пригороде, где расположены музеи авиации и автомобилей. В этот раз был план рассмотреть город поближе. Мы даже не стали обедать в Пиктоне, рискнув найти подходящее место в Блемене.
Риск себя не оправдал. Оказалось, что найти что-то подходящее сразу довольно сложно. Ну да ладно - это тоже результат. Рассмотреть тоже не слишком получилось из-за нагрянувшего дождя, который гнался за нами с самого Нельсона.

Изображение

Дождь лил почти всю дорогу, дав нам лишь один небольшой шанс на остановку в рыбацкой деревне Havelock. Просто капать стало реже. От этой деревни есть другая дорога на Пиктон - вдоль побережья. Она короче, но дольше из-за своей извилистости. С нее открываются отличные виды, но … не в такую погоду. В другой раз.

Изображение

Изображение

Изображение

К вечеру полило как из ведра. Сидеть в номере скучно и я быстро нагуглил бар. Ирландский. Мне нравятся эти шумные заведения. В них собирается самый разнообразный народ. При выборе места жительства обязательно нужно посетить такое место. Чтобы знать соседей :)
Обычно пока жена тратит двадцатку на игровых аппаратах, я успеваю пропустить пару бокалов. Но этот раз успел сделать два глотка - выпал джек-пот. Пришлось оставить это заведение - дабы от 600 баксов что-то осталось. Я сам несколько лет работал в казино, сам никогда не играю, но считаю самым разумным в такой ситуации - прекратить игру. И больше не играть никогда :)

Третий день. Поездка уже в хорошо знакомом направлении - по северному побережью. Погода не изменилась - туман и дождь, хотя не холодно. Потому конечную точку не обозначали. Надо признаться что из-за погоды даже были мысли вернутся. Ничего не видно, плотный туман из дождя. Но перспектива сидеть до конца дня в отеле или баре была тоже не слишком привлекательной.

Первая остановка в деревне Motueka. Несмотря на плохую погоду, здесь работал традиционный рынок. Народу немного, но удалось попить кофе с французскими блинчиками.

Постирушки на улице :)
Изображение



Дальше предстояло перевалить через перевал. Такака хил. Хороший хил какой не назовут. Пару лет назад сильные дожди вызвали оползень и повредили участок дороги, который до сих пор в ремонте. Работает только одна реверсивная полоса.
В обычный день пересечение этого холма не вызывает особых трудностей. С него открываются неплохие виды, можно сделать остановку для визита карстовых пещер и тому подобное. Но в такую погоду ничего не видно и все закрыто. Минут сорок петляния без хорошего обзора ушатало мой (и не только) вестибулярный аппарат. Появилось ощущение подташнивания.

Изображение

За холмом, минутах в 20 езды другой населенный пункт. Тоже Такака, но совсем не кака. Очень симпатичная деревня, с отличной кафешкой-рестораном. Но аппетита совершенно не было. Был небольшой шум в голове.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв минут 40 под редкими каплями дождя, решили продолжить путешествие. Не хотелось возвращаться обратно на каку-хил так быстро.
По карте впереди был какой-то достопримечательный ручей. Ну, пусть будет ручей. Еще бы капать перестало.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем - конечная точка путешествия. Деревня Collingwood. Небольшой пустынный поселок. Я когда на работе рассказал, что был в этом поселке, коллега поведал мне забавную историю. Оказывается, его дед когда-то жил в этом поселке. И не просто жил - был каким-то местечковым боссом / смотрителем. Как-то раз мама знакомого попала в эту деревню и в местном баре поведала, что она дочь этого босса. И тут наступил конфуз. Оказалось, что это был самый ненавидимый человек на деревне. И это до сих пор помнят. Конечно, на дочери это никак не сказалось, но для нее это был шок.
Мы тоже зашли в бар, на удачу. Народа нигде не было видно. Но барменша оказалась на месте и повар не отдыхал. Мы заказали обед, и я пропустил бокала три вина - чтобы вернуть вестибулярку в норму. Очень помогло. И даже погода улучшилась :).

Изображение

Летят спунбулы. Австралийские птицы, но прижились и тут.
Изображение

Изображение

Изображение

За час мы обошли все незатейливое селение. Здесь даже когда-то был роддом. Судя по информации, это было довольно значимое место для региона в начале прошлого века. Сейчас это просто дом и новый хозяин согласился сохранить его как есть и обеспечить доступ.
Изображение

Как и в Такаке, здесь очень любят расписывать стены.

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога обратно была много быстрее по ощущениям потому как дождь закончился и туман рассеялся.
Изображение

День последний. Рейс был после обеда, было время на культурную программу. Первым пунктом - парк, который мы заметили во время побега из паба. Утро солнечное, прохладное и влажное одновременно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В парке зазывают собаководов, что несколько необычно. Обычно доступ собак в подобные парки связан с ограничениями, но здесь все довольно свободно. Конечно, упомянуты правила поведения четвероногих.
Изображение

Еще, судя по пению, в парке полно пернатых.


А это, похоже - груздь. Я слышал, что на Южном острове есть грузди, но это было первое личное знакомство.
Изображение

Вторым пунктом в культурной программе был музей винтажных авто и World of Wearable art show. И здесь нас ждал обломчик. Экспозиции WOW не было в этот раз. Только машинки. Потому остаток времени пришлось сидеть в кафе музея, а потом - в аэропорту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже сидя в аэропорту в ожидании рейса с волнением слушал новости и смотрел как отменяются рейсы. На остров наваливался фронт с сильным ветром и снегопадами. Мой рейс стойко держал время вылета без изменения. Удалось улететь вовремя.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этот год пунктик закрыт. В следующем году попытаемся все-таки приехать сюда в начале июня. Местная зима не слишком комфортная для путешествий.

Сообщение отредактировал ogre: 28 November 2021 - 06:12


#147 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 December 2021 - 22:37

Выходные в Rotorua

Июль, середина зимы. В глубине Северного острова в это время вполне обычны минусовые температуры в ночное и утреннее время, на возвышенностях может лежать снег. Лучше погоды для геотермальных процедур не придумать. Люблю когда контраст.

Выехали в пятницу после работы, обратно - в воскресенье. Даже отпускные дни тратить не надо.

Ехать километров 260. Доехали до Rotorua к вечеру, без проблем. Но на въезде обнаружили, что хоть городок и маленький, в пятницу после работы его быстро не проедешь, а до первой цели еще ехать километров 30. Решили сэкономить время и остановились в полинезийских спа, в центре города и рядом с отелем.
Мы не очень жалуем это места из-за его туристической массовости, но в период отсутствия туристов это не так актуально.

Вечер над озером. С самих спа вид на это озеро.
Изображение

Здесь пополняю запас бритвенного парфюма местного производства. В спа большой магазин, рассчитанный на туристов, хороший выбор. В супермаркетах такое не продают.

Утро. Вид с парковки отеля. Температура ниже 0, везде иней.
Изображение

На этот день у нас были наполеоновские планы: с утра доехать до горы Руапеху и подняться на фуникулере наверх. Но не для катания на лыжах (накатался в Сибири на всю жизнь), а чтобы посидеть в кафе. В прошлый раз мы приехали слишком поздно.
Ехать чуть больше часа. Почти всю дорогу был очень плотный туман. Давно я такого не видел. По пути остановились городке Turangi - перекусить.

Монумент.
Изображение



Но хлебнуть кофе с красивым видом нам не удалось. Подъехав к горе мы уткнулись в километровую очередь из машин. Сами дураки. Это был предпоследний день каникул и мы наивно посчитали что все школьники уже выгуляны и скупают тетрадки, карандаши и школьную форму. Но мы ошиблись. Они все рванули в горы покататься на лыжах!

Ну что делать? Утешительный тур: небольшой поход у соседней горы Дум. Просто размятая и посмотреть, хотя, признаться, в ногах что-то засвербило при виде заснеженной вершины.
Изображение

Изображение

Зимой в этих местах начинает доминировать красный цвет. Видимо, связано с минералами.
Изображение

Изображение

Изображение

Примерно в километре от парковки. Странный предмет. Коляска какая-то супер легкая. На вес - меньше килограмма. Там хоть и тропинка, но катить такое устройство вряд ли возможно.

Изображение

Рассмотрели свежепостроенный гостевой домик. Здесь можно переночевать или просто остановится на отдых. Есть вода, плита, туалет.

Изображение


Изображение

Изображение


Обратно ехали голодными пришлось остановиться в городе Taupo. Холодное и чистое озеро.
Изображение

Изображение

Фиаско не изменило наш план на горячие ванные. Горячие ручьи Wairakei. Тут же рядом есть геотермальная электростанция.

Изображение

Изображение


Нв следующий день перед отъездом внезапно решили сходить в местный зоопарк. Первый раз я там был лет 14 назад. С детьми. Теперь появилась возможность сделать это без них.

День был удивительно прохладным и серым.

Изображение


Изображение

Изображение

Wetland - болотистые леса. Источник пресной воды и - в прошлом - древесины.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Австралийские кенгуру валаби. Их завезли сюда как домашних зверушек, но они просочились и дикую природу. Обстановка для них оказалась приемлемой и они стали распространятся. Сейчас их пытаются отследить и отловить. Недавно получил письмо от консула с предупреждением, что над нашим поселком будет летать вертолет с инфракрасной камерой - будут пытаться найти зверьков в соседнем лесу. Несколько человек утверждают, что видели их.

Изображение

В целом зоопарк не сильно изменился. Даже какие-то ностальгические нотки вызвал.

На этом июль был закрыт. Следующая поездка в августе - в город New Plymouth. Расходуем остатки средств, которые были вложены в отели Австралии до ковида.

Сообщение отредактировал ogre: 04 December 2021 - 22:41


#148 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2021 - 07:52

Как и всегда читал и рассматривал с удовольствием. Великолепные фотографии! Вы - мои глаза в другой части Планеты ))

Эта фотография заставила остановиться на ней подольше и подумать. Это похоже на букет, просто неожиданно и красиво:

https://1.bp.blogspo...MRK8695_C1.jpeg

#149 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2021 - 12:04

Я тоже восхищаюсь, с детсва мечтал побывать в южном полушарии, может быть когда-нибудь удастся добраться туда. А пока наслаждаюсь вашими фотографиями и рассказами, очень интересно, спасибо и не пропадайте!

#150 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 15 February 2022 - 09:01

После довольно мучительных раздумий решился на гугл-блог. Скажу честно, предпочёл бы публиковать фотографии исключительно здесь, без редиректа на внешние хостинги.
Но пока такой компромис. Надеюсь найти решение в этом году.

Поездка в августе. Уже не последняя, но хоть как-то обработанная.

Путешествие в New Plymouth.

https://ogretravelnz...w-plymouth.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных