Перейти к содержимому


PENTAX KP



Сообщений в теме: 2274

#1981 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2020 - 21:10

lucky_loser, хорошая шутка.))) Мне нравится баланс полуторокропа KP (да и любого 1,5 кропа) и ФФ линз: углы резкие от края до края при меньших диафрагмах, вообще нет виньетирования, 24 мп мне в самый раз, разница в цене тушек позволяет купить ещё один хороший объектив или ещё один KP.)

#1982 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 09 February 2020 - 22:00

Gimalaiski, шутка.. ну пусть будет шутка. Нравится - тоже аргумент, который сам по себе вполне самодостаточен и не обязан следовать какой-либо логике.

#1983 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2020 - 22:17

lucky_loser, ничего не понял. Аргументы я перечислил.

#1984 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 February 2020 - 08:27

Просмотр сообщенияlucky_loser (09 February 2020 - 22:00) писал:

Gimalaiski, Нравится - тоже аргумент
Вы не совсем верно поняли ситуацию. Человеку нужна - репортажная камера (и не нужен К-1). На пентаксе - это очень смелое желание, что в принципе похвально и приветствуется. Ведь такие сравнения с никоном на этом форуме могут сделать очень немногие пользователи.

Но с другой стороны:

Просмотр сообщенияGimalaiski (09 February 2020 - 18:20) писал:

Следующее продолжение про самое главное – изображение.))
. А вот в репортаже это не главное. И тут мы видим истинное желание - достичь невозможного: старую и замечательную оптику пентакса с его цветами скрестить с шустрым автофокусом никон. И я - полностью разделяю такое желание. Следующие размышления можно воспринимать как ИМХО:
- КР-кроп вполне хорошая камера для репортажки, К-1 тяжеловат и излишен - на разницу в стоимости можно взять ещё стекло.
- Вся ценность системы - только в оптике (в т.ч. старой мануальной), а сегодня это FA лимы и DA звёзды, и очень интересна новая серия "звёзд" (ибо цейс, самьянг и похожие - неавтофокусные). Перелицованные тамроны заставляют думать о другом байонете... А если за недорого (на вторичке), то очень просятся DA фиксы - "блинчики", в т.ч. и 20-40. Они утилитарны, и действительно удобны - при таких-то размерах и качестве картинки (чего наверно нет в других системах). В целом, если подходить к вопросу репортажа серьёзно - то просятся две камеры, и разных систем...
- Изображение. Немного попользовавшись никоном, могу заявить - никон мультяшен, пентакс выдаёт более точный результат (за что пока и ценится, и лимы со звёздами - это всё что от него осталось).

Очень ждём продолжения повествования про "самое главное" :-)

#1985 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 10 February 2020 - 09:23

Антон Бондаренко, я верно все понял, поэтому и озадачился. Таскать дорогущие килограммы ради более резких углов именно в репортаже... кроме как "нравится" мне нечем объяснить. Да и не нужно, повторюсь, вполне себе аргументация. Хотя, НМВ, тут нет предметного разговора и "дорожная карта" ТС достаточно эфимерна, из серии "вот если бы... тогда бы...".

#1986 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 10 February 2020 - 11:17

просто нужно ещё допилить аф в кп... этого и ждём в новом теле с aps-c...

разница по аф в кп с к52с вполне себе заметна и замена тела чувствуется оправданным.

#1987 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 10 February 2020 - 11:51

Просмотр сообщенияNightfall (10 February 2020 - 11:17) писал:

просто нужно ещё допилить аф в кп... этого и ждём в новом теле с aps-c...
Эх, знать бы где и как приложить.. напильник! :D

#1988 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2020 - 12:19

Просмотр сообщенияGimalaiski сказал:

Перечисленные мной объективы - это всеми проверенные, надёжные, с очень хорошей картинкой Тамроны оптимизированные под Пентаксовский АФ-алгоритм.
Меня душит даже не жаба, а Халк при мысли купить Тамрон с надписью Пентакс по цене FA*.
А пока решил обойтись DA* 16-50 и 50-135. Да, лотерея с SDM, но кустарные методы лечения известны плюс на крайний случай перепрошивка на отвёртку.

#1989 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2020 - 13:55

auhin, а Вы разве не в курсе, что 16-50 и 50-135 имеют оптические схемы полностью идентичные объективам Tokina с теми же ФР?)) Кто первичен в разработке не известно.) Вы же смогли как-то с Халком договориться на Токину.) А новая серия G2 у Тамрона получше будет, но Тамрон для Вас видимо не уровень .) Кроме этих примеров бейдж-инжиниринга, есть множество других, вполне успешных.
Да, цена Тамронов G2 ниже чем у Пентакса-Тамронов, но Токина 16-50 и 50-135 тоже стоят значительно дешевле аналогичных Пентаксов.
И вообще, если внимательно читать ветку, всё это обсуждение выбора FF-линз для KP началось с того, что человек спросил у меня совета про линзы для K-S2. Я не знаю его бюджет и предпочтительные жанры. Собственно по этому предложил то, что считаю лучшим из имеющегося у Пентакса из МОТОРНЫХ линз и то, что выбрал бы для себя (на KP) при наличии достаточного бюджета.
В 18 раз повторюсь - всё сказанное мной сугубо личное не навязываемое никому мнение.)

Сообщение отредактировал Gimalaiski: 10 February 2020 - 13:58


#1990 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 10 February 2020 - 17:10

а где можно купить токина 16-50 и 50-135 на пентакс?

#1991 Мих72

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:26

Просмотр сообщенияNightfall (10 February 2020 - 17:10) писал:

а где можно купить токина 16-50 и 50-135 на пентакс?
Смотрю на инджапан или ибей...

Просмотр сообщенияАлександр. (09 February 2020 - 16:24) писал:

Мих72, Если Вы имеете ввиду штатный 18-55, то вот мои варианты:
1. 16-45 f/4 Самый бюджетный вариант! Слышал о нем хорошо отзываются. Снят с производства и поэтому доступен только б.у.
17-70 f/4. Быстрый, тихий, хороший диапазон фокусных. Из недостатков это ненадежный SDM мотор фокусировки.
3. 18-135 Быстрый, тихий, универсальный тревел-зум
4. 16-50 f/2.8 Звездный зум!
5. Ещё вышел новый зум 16-85, но информации по этому объективу мало, а цена такая что он просто обязан быть хорошим объективом.
Спасибо! У меня штатный 18-50 f1:4-5,6 мм, который видимо не лучше 18-55 мм.

Сообщение отредактировал Мих72: 10 February 2020 - 17:27


#1992 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2020 - 17:30

Nightfall, ни где. Этих Токин нет в природе на Пентакс, так же как и Тамронов G2 на Пентакс.
Токина 16-50 и 50-135 точно есть на Никон, в отвёрточном варианте. Первый стоит 15000 руб. в идеальном состоянии, второй - 20-25000 руб, и всё это в базарный день. Звезда присвоенная Пентакс 16-50 - фетиш. Объектив посредственный. Пентакс 50-135 оптически хорош, собственно также как Токина 50-135, но стоит сильно дороже.

Сообщение отредактировал Gimalaiski: 10 February 2020 - 17:39


#1993 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2020 - 17:35

Просмотр сообщенияGimalaiski сказал:

а Вы разве не в курсе, что 16-50 и 50-135 имеют оптические схемы полностью идентичные объективам Tokina с теми же ФР?)) Кто первичен в разработке не известно.) Вы же смогли как-то с Халком договориться на Токину.)
Да в курсе, только они стоят на вторичке вполне нормально. Искать приключений с АФ KP на неродной оптике не хотелось, поэтому в качестве штатной нужны были какие-нибудь родные всепогодные светосильные зумы. А выбора-то и нет при бюджете 50-60 т.

Если бы обсуждаемые D FA не зашкаливали за килобакс, отношение к ним было бы несколько другое, а так получаются неплохие в целом объективы, но ни разу ни плёночные звёзды. Жадность Рико уже несколько зашкаливает за разумные рамки.

В общем, раньше и трава была зеленее, и девки краше... :D

#1994 Мих72

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:57

Тут ещё можно глянуть, поставив галочки в нужных местах:
https://www.keh.com/...true&order=name

#1995 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 10 February 2020 - 18:08

про жадность это к олимпусу и панасонику с их микро 4/3...

#1996 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 02:49

Небольшое сравнение профилей Яркий и Натуральный:

https://yadi.sk/d/rjdUZDO6Oy-xPg

Лучше скачать на диск, фото 2166х1440.

Снято вечером, в реале свет/цвет был более похож на профиль "Натуральный".

Объектив: HD DA 15 Lim.

#1997 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2020 - 11:52

В обзоре K-S2 в блоге эстонского Photopoint с удивлением обнаружил снимок с шикарным фиолетовым зайцем:
https://blog.photopo...sek-ISO-100.jpg
Так что болезнь присуща не только KP. Фамильная черта, так сказать...

#1998 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 18 February 2020 - 21:32

auhin, то не заяц - зайчишка)

#1999 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 19 February 2020 - 05:56

Просмотр сообщенияauhin (18 February 2020 - 11:52) писал:

У KP запущенная, терминальная стадия хвори, поскольку даже от источника света вне кадра засвет получаем. А подобное тому, что в ссылке фотопойнта, я видел и на Фуджи x-t1. На более ранних камерах, где матрица закрыта АА-фильтром, мне не встречалось.

Сообщение отредактировал iktin: 19 February 2020 - 05:58


#2000 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 14:15

Просмотр сообщенияiktin (19 February 2020 - 05:56) писал:

У KP запущенная, терминальная стадия хвори, поскольку даже от источника света вне кадра засвет получаем. А подобное тому, что в ссылке фотопойнта, я видел и на Фуджи x-t1. На более ранних камерах, где матрица закрыта АА-фильтром, мне не встречалось.
Я только у себя видел, когда источник вне кадра и близко к границе кадра. Зато никогда не видел, когда источник в кадре.

#2001 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 15 March 2020 - 12:33

Sigma 30/1,4. В поисках фиолетовой засветки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LRM_EXPORT_20200315_112023-1280x851.jpg
  • Прикрепленное изображение: LRM_EXPORT_20200315_112307-768x1155.jpg


#2002 NorthSpirit

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2020 - 21:18

Только приобрел KP, выбрался вечерком на закате на улицу, решил проверить засветку. Долго не пришлось искать, сразу с ходу. Первое впечатление - съемка при контровых точечных источниках света невозможна. Засветка плавает от яркого пятна до фиолетового тумана разного размера (вплоть до половины кадра).
Valex, на ваших фото выше тоже фиолетовый муар под солнцем.
Завтра выберусь днем еще проверить, не хотелось бы сдавать камеру так как в остальном она более чем устраивает.


#2003 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 08:05

Просмотр сообщенияNorthSpirit (26 March 2020 - 21:18) писал:

Только приобрел KP, выбрался вечерком на закате на улицу, решил проверить засветку.
... не хотелось бы сдавать камеру так как в остальном она более чем устраивает.

Если есть возможность сдать без потери денег, надо сдавать. Камера с конструкторским дефектом.
Есть разные дефекты. У моей к-5 конструкторский дефект автофокуса. Но автофокус это вспомогательный процесс при съёмке.
А тут дефект именно передачи изображения.

#2004 Lugovskiy.a

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 16:12

Просмотр сообщенияSergT (19 February 2020 - 14:15) писал:

Я только у себя видел, когда источник вне кадра и близко к границе кадра. Зато никогда не видел, когда источник в кадре.
Не всегда - от светодиодных фонарей (у нас в районе натыкали везде) - засветки, как и от прямого попадания в кадр, так и если чуть не попадает в кадр сам источник
А на светосильных объективах вообще бяда....(FA 50 1.4) - одни зайцы, т.к. повторюсь, фонари все светодиодные(((
Но вот от солнца пока не ловил, - хотя может не старался, так как от фонарей.
К сожалению, прочитал это уже после того как купил камеру...хотя вряд-ли бы это отговорило от покупки - так как начал читать про другие интересные камеры - у них проблем не меньше, а денег стоят в 1,5 раза дороже)
Так что в общем и целом, наверное, доволен)

#2005 Tee

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Имя:Eduard

Отправлено 03 December 2020 - 19:00

KP+smc PENTAX-DA L 18-55mmF3.5-5.6AL WR.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3580 Rebala..jpg


#2006 Lugovskiy.a

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 11:07

Хотя пересмотрел фото, зайцев то много)
Просто фотограф я так себе - по факту это моя первая зеркалка (бала Canon EOS 100D) - но ей вообще не фоткал - и фотографией особо не интересовался, поэтому на фото такие не обращал внимания - думалось, что это просто огреха цифровых зеркалок.
А это проблема сабжа...
Я сдается мне, что тут не переотражение шахты, а совокупная проблема - матрица, фильтр, программное + переотражение. Спектр везде один и его дают очень хорошо светодиодные лампы и определенные углы лучей солнца.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IMG2869-1-4.jpg


#2007 Lugovskiy.a

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 19 December 2020 - 13:34

Самое интересное, что нашел фото снятое на телефон SONY LT29i - там точно никаких переотражений в шахте не может быть, а всего лишь проблема с матрицей.
И ведь на сабж матрица от SONY идет? Видимо это их болезнь. Значит и на самих фотоаппаратах сони такая же проблема, либо они там ее фиксят, а вот сторонние производители этого не могут.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0421.JPG


#2008 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 19 December 2020 - 15:57



#2009 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 30 December 2020 - 15:50

Приветствую сообщество! Полтора года пользую КР, зачастую эпизоды недопонимания происходящего внутри девайса обескураживают. Например, в случае выбора RAW DNG при фотографировании в режиме HDR, PShift переключается на само PEF и в ём остаётся. Используя режим HDR Advansed (когда оно там внутри тушки само переваривается-обрабатывается) получаю очень характерные картинки при разглядывании в просмотровщике (типа Fast Stoun, т.е. превьюшки), а собственно RAW "бесхарактерный", и какие параметры где установить для идентичности превью=RAW не представляю...

#2010 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 16:16

Просмотр сообщенияMr.Vr.Gr (30 December 2020 - 15:50) писал:

Используя режим HDR Advansed (когда оно там внутри тушки само переваривается-обрабатывается) получаю очень характерные картинки при разглядывании в просмотровщике (типа Fast Stoun, т.е. превьюшки), а собственно RAW "бесхарактерный", и какие параметры где установить для идентичности превью=RAW не представляю...
это невозможно априори. на то он и RAW.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных