Перейти к содержимому


PENTAX KP



Сообщений в теме: 2274

#1891 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2019 - 20:55

iktin, да я в курсе. Речь о том, что КП в смешанном свете добавляет такой же фиолет в баланс белого сцены. Т.е. не пятном, а в цветовой палитре.

#1892 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 01 January 2020 - 08:41

тогда шахта "совсемтутнепричем"

#1893 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2020 - 13:23

Пришёл первый ответ из японского офиса Ricoh по поводу фиолетовой засветки на KP. Как и ожидалось, японцы не считают засветку браком камеры или матрицы. Рекомендуют относиться к засветке, как к зайцу. Инженеры Зумы, которые ведут переписку с Ricoh, на основе моих кадров, сказали, что скорее всего будет продолжение диалога на эту тему. Если тема интересна, могу продолжить информировать участников и гостей форума, на этот счёт.
После месяца и 6000 кадров с KP, могу сказать, что это интересный, но очень компромиссный аппарат. Сравниваю его со своей предыдущей камерой Nikon D7200, которой я сделал 70000 кадров. Модератор, не знаю можно ли здесь упоминать Nikon? Если можно, то напишу развёрнуто о первых впечатлениях от работы с KP. Возможно это будет полезно в первую очередь гостям форума, или участникам форума, думающих об апгрейде своих камер до KP.

Сообщение отредактировал Gimalaiski: 18 January 2020 - 13:24


#1894 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 January 2020 - 13:57

Просмотр сообщенияGimalaiski сказал:

напишу развёрнуто о первых впечатлениях от работы с KP
Мы же KP здесь и обсуждаем? Значит будет интересно любое мнение о ней. :)

#1895 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2020 - 14:47

sontic, спасибо, принято.

#1896 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2020 - 01:26

Первые впечатления от Pentax KP через один месяц после перехода с Nikon D7200.
Предыстория: сначала было 30 000 кадров с Pentax K-S2 потом было 65 000 кадров с D7200, сейчас 7000 кадров с Pentax KP. Причина перехода с K-S2 на D7200 - желание попробовать автофокус одной из самых сбалансированных современных кроповых зеркальных камер. Причина перехода на KP - желание вернуть цвет и гибкость файлов Pentax, а так же стабилизацию в теле. Я снимаю событийные репортажи часто в потёмках, природные и городские пейзажи, портреты и предметы в интерьере с натуральным светом, горнолыжный спорт на префокусе.. Вспышкой не пользуюсь вообще, и не планирую.
1. Строение тушки, эргономика и удобство съёмки.
По общим ощущениям KP воспринимается крепче и основательнее чем D7200. На самом деле с Никоном всё в порядке, но KP действительно мощный аппарат без преувеличения построенный как танк. Я очень ценю этот запас физической прочности в купе с проверенным WR.
Хват.>>>>>>>>>>>У D7200 традиционный хват и он удобнее чем хват KP. У D7200 кнопка вынесена вперёд вместе с ручкой камеры, у KP кнопка спуска расположена на верхней пластине тела, как на дальномере. Это два разных способа жать на кнопку и оба имеют право на существование. У обоих камер немножко не хватает глубины хвата. Но Никон в целом удобнее, т.к. мизинец уверенно помещается на ручку и указательный палец не надо учить гимнастике для точного нажатия на спуск. Сейчас я привык к большой ручке KP и начал с удовольствием использовать среднюю ручку с небольшим FA 50mm 1,7. Средняя ручка особенно удобна при съёмке в вертикальной композиции с маленькими объективами. Для KP можно сделать отличный доп аксессуар. Подобный есть у Olympus OM-D E-M5ii. Это увеличенная до человеческих размеров ручка, которая крепится через пластину к штативной резьбе камеры и контактам бат блока, имеет кнопку спуска и передний диск управления: HLD-8G.
Кнопки, колёса и контроллер 7200 и KP. >>>>>>>> Кнопка спуска KP мне нравится больше чем у D7200, т.к. она выше и имеет больший запас хода между полунажатием и спуском. Вторая важная кнопка AL/AF удобнее на Никоне по расположению, по строению и по глубине хода. У KP она пренебрежительно плоская, тугая с очень коротким ходом. На KP мне слегка на хватает программируемых верхних кнопок около кнопки спуска. На 7200 на одну из трёх я назначил быстрый вызов ББ. Это удобнее, т.к. у KP ББ вызывается только через кнопку 4ёх позицонного контроллера, а он у меня имеет приоритет выбора точки АФ. Т.е. ББ на KP только через две кнопки и два нажатия. Ну и две передние кнопки около байонета D7200 тоже хороши. В свою очередь у KP вместо недостающих кнопок есть два доп колеса. Четырёх-позиционный контроллер D7200 это очень круто - в нужном месте, высокий, широкий с чётким глубоким ходом. Несравненно удобнее чем малюсенькие полудуговые кнопочки KP. В остальном примерно одинаково удобно и сейчас управление KP проблем не вызывает.
Экран и просмотр в поле. >>>>>>>>>У D7200 просматривать кадры на лету существенно удобнее чем на KP по трём основным причинам - форма экрана D7200 4х3 и он больше, символы не накладываются на изображение как у KP с экраном 3х2. Разрешение экрана ощутимо выше у D7200. Скорость перемещения окошечка кропа по увеличенному кадру D7200 значительно быстрее чем у KP. И плюс Никона ещё в том, что он показывает превью кадра по которому ездит это окошечко. Видно на какую часть изображения нужно двигать окошко. У KP просто серый прямоугольник и окошечко по нему еле ездит. Безусловно, плюс KP в откидном механизме экрана, особенно с учётом очень быстрого для зеркалок АФ в Лав Вью. Вспоминая K-S2, я всё ж предпочёл бы полную артикуляцию экрана.
Видоискатель.>>>>>>>>>Однозначно больше нравится KP. Первое - видно прямо лучше, то-ли из-за призмы, то-ли из-за фокусировочного экрана, но явно всё чётче. Второе - точки фокусировки загораются значительно ярче чем у Никон. В темноте на Никон я иногда вообще не видел моргнула или нет. Тоже самое и уровень горизонта у D7200 видно хреново. Третье - у KP в видоискателе ни один из символов не накладывается на изображение, у D7200 есть много наложений, включая уровень. Четвёртое - у KP значительно больший штатный диапазон диоптрийной коррекции. Я не поместился в штатный диапазон D7200 со своими +1,6 и мне пришлось покупать дополнительное корректирующее стекло с оригинальным наглазником.

Продолжение следует/)

#1897 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2020 - 23:25

По хвату у нас с женой несколько смешно получилось - ей удобно только с большой ручкой, а мне нормально и со средней, притом, что пальцы у меня длиннее. Но ist DS мне удобнее, чем все последующие камеры.

#1898 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 26 January 2020 - 21:06

Gimalaiski, слежу с интересом за перипетиями лиловых зайцев)

#1899 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2020 - 10:39

Mr.Vr.Gr,))) лиловые зайцы живы и здоровы. Пока от японцев дополнительных ответов нет.

#1900 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2020 - 10:46

auhin, да, перемудрили с KP. Но вспоминая корову в бомбо-люке из известного фильма - "жить захочешь, ещё и не так раскарячишься."

#1901 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 11:54

Просмотр сообщенияGimalaiski (27 January 2020 - 10:39) писал:

Mr.Vr.Gr,))) лиловые зайцы живы и здоровы. Пока от японцев дополнительных ответов нет.
Интересно, а что за "вредные зайцы" можно ли их увидеть? Как говориться на что жалуетесь...

https://www.pentaxfo...un-imgp0098.jpg

Посмотрел по теме она?

#1902 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2020 - 12:45

Продолжение части №1. Строение тушки, эргономика и удобство съёмки.
Как вы понимаете, всё это повествование - моё личное, никому не навязываемое мнение.
Меню камеры скорее тоже относится к эргономике. В целом, работа с меню KP и D7200 одинаково удобна. По сути они похожи. У Pentax горизонтальное, с раскрытием вниз, а у Nikon - вертикальное с раскрытием вправо. У KP отличное Моё меню, вызываемое кнопкой info. Много пунктов. Набор отображаемых функций,можно полностью изменить под индивидуальные нужды. Быстрое изменение параметров функции, поворотом колеса прямо с иконки, очень удобно.
У KP, опять же, удобнейший главный экран состояния. На нём можно сразу управлять всеми отображаемыми параметрами. У D7200 этот экран почему-то только информационный. В свою очередь, у D7200 удобнее решён вопрос вызова меню и включения-выключения дисплея. В рабочем состоянии камеры, дисплей не горит и не засвечивает глаз снизу (+ не расходует батарею). Включается по требованию, любой нужной кнопкой. У KP, как и у всех Пентаксов, странным образом, дисплей горит всегда. Я настроил в KP дисплей на состояние Выключен. Он стал вести себя похоже на D7200 - во время съёмки не горит, включается нажатием на одну из нужных кнопок, и сам сразу показывает предпросмотр сделанного кадра. И всё бы хорошо, но при этой настройке дисплея всё таки нужен верхний экран, как у D7200. В результате, на KP днём я снимаю с базовой настройкой дисплея, в потёмках - с дисплей ВЫКЛ. В целом, сейчас проблемой не является.
В общем, по первому пункту - тушкостроение, эргономика и меню KP и D7200, мне одинаково приемлемы и удобны. У каждого есть свой баланс плюсов и минусов. Единственное непревзойдённое преимущество D7200 - 4-ёх позиц. контроллер (его форма, работа и место). Он реально очень удобен и мне его не хватает на KP. В свою очередь, KP обладает сильной фанки-магией дизайна и конструктива классического PENTAX. ЧОрт, это очень красивая, маленькая и при этом крепкая камера. Из рук выпускать не хочется. По хорошему, нужно иметь KP и D7200 одновременно. Это относительно небольшие деньги, особенно если разделить оптику между системами под свои задачи.
Продолжение следует.))

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 January 2020 - 11:54) писал:

Интересно, а что за "вредные зайцы" можно ли их увидеть? Как говориться на что жалуетесь...

https://www.pentaxfo...un-imgp0098.jpg

Посмотрел по теме она?

Она. В этой ветке ранее тоже есть обсуждение.

#1903 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 27 January 2020 - 15:43

Gimalaiski, Да, действительно выключение экрана на КР не совсем удобно, но я нашел выход: на положение С1 доп. колеса я установил функцию регулировки яркости экрана, что позволяет моментально изменять яркость экрана от -2 до +2 по необходимости. На этом и успокоился. Но, кмк, главное преимущество КР перед Д7200 - это стаб. и управление (его разнообразие), и это таки-да! А главное преимущество Д7200 - автофокус. Остальное - дело вкуса.

#1904 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2020 - 17:06

Valex, да,это вариант решения с яркостью, но мне он не зашёл. На верхнем колесе у меня стоит управление экспозамером и менять его на яркость, а потом обратно на замер во время съёмки, мне неудобно.
Сравнение АФ и стабов я опишу в продолжении.) Разнообразие управления конечно есть, но оно не является явным преимуществом KP. У D7200 те же процессы настройки выполняются ощутимо быстрее, в первую очередь за счёт количества и расположения программируемых кнопок. Их 5 под правой рукой - 3 сверху и две спереди. У KP- только одна сверху. Два доп. колеса KP хороши для неспешной настройки - поверни одно, потом выбери нужное другим. А так, да, дело вкуса и любимых жанров.

#1905 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 27 January 2020 - 17:20

Просмотр сообщенияValex (27 January 2020 - 15:43) писал:

Остальное - дело вкуса.
Я б даже сказал, что больше дело привычки. Хотя уж в чем, а во вкусе пентаксистам не откажешь)))) С чем я не смог смириться в КР - хват, точнее кнопка спуска. С месяц ее юзал в тестовом режиме, так и не понял, на кой этот формат. Компактности не добавляет, удобств тем более. Разве что выглядит, НМВ, понтово. В остальном, для меня, клёвая во всем камера. Разве что звук затвора чуток не той тональности))) единственное, собсно, чё меня то и дело подмывает к смене тридцатки. Благо шо волшебный шелест после пятой серии все время хоть чуть чуть да регрессирует))) Вообще, если честно, хочу реинкарнацию тридцатки. К-70 имхо не тянет, КР и грядущий кроп - не тот формат.

#1906 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 27 January 2020 - 17:40

Gimalaiski, А кто мешает поставить экспокоррекцию на переднее/заднее колесо? У Никона переднее колесо вообще ни к чему, только для ручного режима. ( сужу по Д90, других никонов не пробовал).
А сколько времени надо в никоне чтобы перейти и ИСО на автоИСО? У пентакса есть зеленая кнопка - решение в долю секунды, и она еще много в чем помогает.

Просмотр сообщенияlucky_loser (27 January 2020 - 17:20) писал:

Я б даже сказал, что больше дело привычки. Хотя уж в чем, а во вкусе пентаксистам не откажешь)))) С чем я не смог смириться в КР - хват, точнее кнопка спуска. С месяц ее юзал в тестовом режиме, так и не понял, на кой этот формат. Компактности не добавляет, удобств тем более. Разве что выглядит, НМВ, понтово. В остальном, для меня, клёвая во всем камера. Разве что звук затвора чуток не той тональности))) единственное, собсно, чё меня то и дело подмывает к смене тридцатки. Благо шо волшебный шелест после пятой серии все время хоть чуть чуть да регрессирует))) Вообще, если честно, хочу реинкарнацию тридцатки. К-70 имхо не тянет, КР и грядущий кроп - не тот формат.
Кнопка на месте, все как в пленочных тушках и современных БЗК. А звук затвора такой-же как и в 5-й серии, утверждаю, как бывший владелец к5.

Сообщение отредактировал Valex: 27 January 2020 - 17:41


#1907 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 27 January 2020 - 17:47

Просмотр сообщенияValex (27 January 2020 - 17:40) писал:

Кнопка на месте, все как в пленочных тушках и современных БЗК.
Дык это и не нравится. С появлением современных ЦЗК я искренне удивлялся, как это раньше не догадались такой хват сделать. Потом пошли единичные прыжки в сторону ретро у разных брендов. Я не против, это просто не мое, ибо мой плёночный стаж не очень богат, потому и не ностальгирую. Звук... Неверно я аудиофил, хотя в теме "кто на чем слушает" у меня с ребят волосы дыбом встают)))

#1908 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2020 - 18:51

Valex, у меня на всех камерах в режиме приоритета диафрагмы на переднем колесе традиционно ISO, на заднем - диафрагма, экспокоррекция на штатной кнопке. На KP экспозамер на верхнем колесе, на D7200 на своей кнопке. В режиме TAV на переднем колесе выдержка, на заднем - диафрагма.
На D7200 мне не нужен был быстрый переход на Авто ИСО, т.к. ДД на ИСО выше 6400 значительно уступает KP. Да и на KP режимом TAV я пользуюсь только на экстремальных значениях ISO (10000-32000), в других случаях - AV и ИСО руками.
Зелёная кнопка - это очень хорошо для мануалов без A.

#1909 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2020 - 18:56

Просмотр сообщенияValex сказал:

Кнопка на месте, все как в пленочных тушках и современных БЗК.

Современные БЗК имеют два совершенно разных расположения кнопок: 1) как дальномере, на верхней панели.2) как на DSLR, на ручке вынесенной вперёд.

#1910 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 27 January 2020 - 20:33

Просмотр сообщенияGimalaiski (27 January 2020 - 18:56) писал:



Современные БЗК имеют два совершенно разных расположения кнопок: 1) как дальномере, на верхней панели.2) как на DSLR, на ручке вынесенной вперёд.
Пункт 2) появился всего пару лет назад и то, не на всех камерах, а до этого был 1), который, в принципе, до сих пор широко распространен.

Gimalaiski, А в д7200 переднее колесо уже перепрограмируемое? На д90 такого не было.

#1911 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 22:03

Просмотр сообщенияGimalaiski (27 January 2020 - 12:45) писал:

Она. В этой ветке ранее тоже есть обсуждение.

Да был у меня такой баг, при тестах данного сабжа, но значения не придал у меня вся оптика под фильтрами на тот момент мог стоят полярик с экстремально узкой оправой. К тому же мог оставить пальчики на фильтре....
Прикрепленное изображение: ZAVV (325 из 71).JPG
Вообще проблема застарелая помню её ещё в обсуждениях К100D( "фиолет" в "черных трениках" :)) . На К-20 и К -7 такой проблемы не припомню на "пятерках" опять Вылез, но уже в телесных тонах при определенном освещении.

#1912 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2020 - 22:51

Просмотр сообщенияValex (27 January 2020 - 15:43) писал:

на положение С1 доп. колеса я установил функцию регулировки яркости экрана, что позволяет моментально изменять яркость экрана от -2 до +2 по необходимости.
Оно же из коробки по-умолчанию на C3 именно так и настроено.

#1913 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2020 - 03:12

Valex, да, колёса на D7200 можно программировать почти так же как в KP.

#1914 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2020 - 17:11

На видоискатель KP какие сторонние диоптрийные линзы встают нормально? Родные M сидят как на корове седло, не прикрывая регулятор диоптрийной коррекции.

#1915 Мих72

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 18:46

Gimalaiski, спасибо, интересно, я как раз недавно стал владельцем Пентакса и интересны варианты/перспективы на будущее, возможно. Скажите пожалуйста, а Никон Д7500 с Пентаксом КП не сравнивали?

#1916 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2020 - 23:02

Мих72, рад, что мои тексты могут быть полезны.
D7500 не пробовал. Готов попробовать, сравнить и описАть при случае. Он был на моём радаре в период выбора следующей камеры после K-S2. Но я всё-таки пошёл с D7200 и не пожалел.
D7500 - кастрат с красивыми глазами. Главная проблема - 20 мп вместо 24 у D7200. Я часто снимаю на очень высоких для кропа ИСО и возможность ресайза для уменьшения шума очень важна. С 20 мп почти некуда ресайзить и не дай Бог ещё и подрезать понадобится. Далее по списку - одна карта, нет бат.блока, тельце тоньше и проще по материалам, тот же модуль АФ, что и в D7200. Из плюсов как-бы алгоритм АФ из D500, буфер глубже чем у D7200 и наклонный экран. В общем, мне ближе D7200 или тогда уж D500 который почти не промахивается и с шумом справляется значительно лучше чем D7500, хотя датчики заявлены одинаковые.

#1917 Мих72

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 23:51

Благодарю Вас.
Бат.блок вроде есть, альтернативный: https://aliexpress.r...2837324088.html но это я сразу загуглил, может что и получше имеется:) 20Мп меня на Пентаксе вполне устраивают после Сапоп 600Д с 18-ю. А вот поворотный экран такой нужный и удобный на Сапоп 600Д на Пентакс К-С2 оказался не востребованным, так как удобно выводить статичное изображение на экран смартфона и к тому же он сенсорный. Пентакс КП интересен сменными рукоятками, подозреваю, что можно изготовить ещё её конкретно под свой хват... из дерева "хассельблат":) На размышляли над этим?

#1918 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 January 2020 - 06:42

блин. опять рукоятки-шмокоятки сменные... а по факту все три комплектные (читай единственные доступные) и не понтовые и не такие удобные как обычный хват на к5, к3...

Сообщение отредактировал Nightfall: 29 January 2020 - 06:42


#1919 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2020 - 12:18

Мих72, сменные рукоятки - самое малоинтересное из имеющегося в KP.

#1920 Мих72

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 12:38

Технические моменты Вы неплохо объяснили, а вот момент эргономичности тоже мне немаловажен.
С выключением экрана всё так же как и на К-С2?
Я чтобы выключить экран на К-С2 делаю три движения :два клика по кнопке INFO и один щелчок колесом, и чтобы включить - три. На Сапоп 600Д просто кнопка вкл и выкл - по одному движению. Место где добавить кнопку там есть или переназначить на, например кнопку Wi-Fi, но нет жешь:)... На КП зато появилась возможность работать с компом, чего ни на К-С2 ни на К-70 нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных