←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

 фотография IgorSh 17 Jan 2017

Высокие исо - низкие исо .... . Поднакопите денег и купите к1. И будет Вам всеобщее пентаксистское счастье. Но потом выяснится, что следящего нет все равно. :D И будете плакать и снимать кирпичные стены в поисках истины.
Камере хрен знает сколько лет. Заходите на Flicr и находите огромное количество фотографий, снятых на данный девайс как мастерами так и обычными лузерами, в любых условиях и на практически все существующие объективы. Сверяетесь со своими условиями съемки и финансовыми возможностями. А дальше сами решаете, ибо как говорил Атос совета просят лишь в двух случаях - чтобы обвинить в результатах советчика, или чтобы выслушать всех и поступить по своему.
Как владелец семерки чуть ли не с момента выпуска могу сказать, что после 7 или 8 версии прошивки камера мазать отказывается совершенно, но по прежнему имеет привычку недоворачивать объектив, если целитесь примерно в одну и ту же точку, отсюда (подозреваю) много смазов у тех, кто этой особенности не знает. Поэтому прицел лучше сбивать, а потом наводиться вновь. Осенью перепрошился на 1.13, с удивлением обнаружил, что камера добавила примерно полстопа, но снимать детей, сидящих в углу темной комнаты, я бы не советовал. Результат будет отвратительный. Но Вы же не для этого ее покупаете. ))))
Изменить

 фотография Пастор 17 Jan 2017

Просмотр сообщенияFrogfoot (17 January 2017 - 17:21) писал:

У матрицы K-7 еще и самый слабый из всех камер Pentax динамический диапазон. А также у камеры имеется проблема со смазом на выдержках примерно от 1/80 до 1/160.
Про дд тоже посмотрел. Жаль, но в крайнем случае можно же хдр сделать внутрикамерный или вручную. Кстати, как там внутрикамерный хдр? Примеров в сети нашел очень-очень мало. У меня на 650д внутрикамерный хдр просто ужасен и неудобен в использовании, а на никон д5200 так хорош, что даже вручную не хочется делать - автомат знает свое дело. Надеюсь, пентакс в этом плане ближе к никону.

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 16:42) писал:

Аналогично.
с 2010 к-х, потом купил к200, потом и к-5. Ну и самсунг nx2000.
У меня меньше чем у Вас опыт, я года с 2012 начал сильно увлекаться:)

Просмотр сообщенияСергун (17 January 2017 - 17:02) писал:

К10/К200 если нужен цвет, К5/К30 если нужны высокие iso. К7 не рыба, не мясо.
Цвет прям настолько хуже к10? Вы про джепег или даже из рава вытягивать сложно? Судя по примерам в сети указанным выше можно сделать вполне хорошо, но то профи в большинстве своем...

Просмотр сообщенияIgorSh (17 January 2017 - 17:23) писал:

Высокие исо - низкие исо .... . Поднакопите денег и купите к1. И будет Вам всеобщее пентаксистское счастье. Но потом выяснится, что следящего нет все равно. :D И будете плакать и снимать кирпичные стены в поисках истины.
Камере хрен знает сколько лет. Заходите на Flicr и находите огромное количество фотографий, снятых на данный девайс как мастерами так и обычными лузерами, в любых условиях и на практически все существующие объективы. Сверяетесь со своими условиями съемки и финансовыми возможностями. А дальше сами решаете, ибо как говорил Атос совета просят лишь в двух случаях - чтобы обвинить в результатах советчика, или чтобы выслушать всех и поступить по своему.
Как владелец семерки чуть ли не с момента выпуска могу сказать, что после 7 или 8 версии прошивки камера мазать отказывается совершенно, но по прежнему имеет привычку недоворачивать объектив, если целитесь примерно в одну и ту же точку, отсюда (подозреваю) много смазов у тех, кто этой особенности не знает. Поэтому прицел лучше сбивать, а потом наводиться вновь. Осенью перепрошился на 1.13, с удивлением обнаружил, что камера добавила примерно полстопа, но снимать детей, сидящих в углу темной комнаты, я бы не советовал. Результат будет отвратительный. Но Вы же не для этого ее покупаете. ))))
Да, к-1 интересная штука, но пока дороговата, да и оптику бы сначала поднабрать. Камеру, кстати, никогда не прошивал. Насколько знаю - просто вставляется карта с прошивкой и там все как-то автоматом делается. Это так, или процесс будет посложнее?
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Jan 2017

были у меня и к-7 и к-5, теперь к-52с
Мое имхо - из всех пентаксов, а я перебрал почти все, самая плохая (только в сравнении с другими пентаксами) картинка у к-20 и к-7(лучше чем у к-20)
Так что я бу не советовал начинать знакомство с этих камер, конечно все может быть и ТС наоборот понравится картинка именно с к-7, но я говорю свое личное мнение.
Мое мнение, если брать, то (в порядке убывания) или K-5II(S), K-5, K-200D. К-500, К-30 не могу советовать, ими не снимал)
Изменить

 фотография Сергун 17 Jan 2017

Хуже, лучше все относительно. Первичный результат съемки - jpeg. А из рава можно накрутить все что угодно. Можно за пару минут имея перед глазами образец с к200 привести его к к30, и наоборот,можно нарисовать совсем что то другое.
Сообщение отредактировал Сергун: 17 January 2017 - 18:28
Изменить

 фотография donvostok 17 Jan 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

K-5, K-200D
к5 - комбайн со всякими ХДРами (настраиваемыми), кучей настроек, подстройкой под объективы и т.д.
к200 - отличная картинка и прост как 2 пальца. Да еще и за 6-8 штук в идеальном состоянии найти можно.
Сообщение отредактировал donvostok: 17 January 2017 - 18:28
Изменить

 фотография kraw 17 Jan 2017

У меня тоже была K-7, затем поменял на K-5 II, совсем недавно на K-3 II. Я снимаю только для семейного альбома, и цвет K-7 меня вовсе не напрягал.
Примеры камерного jpg из 2010 года:
https://fotki.yandex...99/album/100497
https://fotki.yandex...99/album/99297/
Поменял в основном из-за более приличного автофокуса. И рабочее ISO в два раза ниже, чем у новых камер (800, а не 1600).
Меня в этом комплекте больше выбор объективов смущает. Кит и Tamron это не то, ради чего имеет смысл переходить на Pentax. Если бы хотя бы 50 f1.8 или 40 блинчик….
Изменить

 фотография Lucky IL 17 Jan 2017

Нет. Не оправдана.
Бюджет жмет - К200, К10 для "проникнуться духом".
Бюджет не сильно жмет - к5-2с. (Он же Д7000)
Бюджет не жмет - к-3.
Нужен норм ФФ комбайн с хорошим качеством - К-1.

И это всё не даст вам хорошей возможности снимать спорт
Изменить

 фотография donvostok 17 Jan 2017

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Бюджет жмет - К200, К10 для "проникнуться духом". Бюджет не сильно жмет - к5-2с. (Он же Д7000) Бюджет не жмет - к-3.
и останется определится с объективами
Изменить

 фотография Lucky IL 17 Jan 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 19:58) писал:

и останется определится с объективами
10-17+31+*55+100 макро

12-24+40+70

15+43+77

18-35/1.8+50-100/1.8

*16-50 + *50-135

В любых комбинациях в зависимости от задач и хотелок
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 17 Jan 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 15:02) писал:

Стоит ли вестись на Тамрон? (кит можно вообще не считать)
Нормальное стекло для начала. И птички на поджатой до F9-11 в светлый день, и отличные портреты на открытой на 300 мм с симпатичным размытием
Изменить

 фотография ArksonisIntro 17 Jan 2017

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Бюджет не сильно жмет - к5-2с. (Он же Д7000)
К-5 это Д7000, а к5-2с это Д7100
Изменить

 фотография Lucky IL 17 Jan 2017

ArksonisIntro,
Абшибся малость
Изменить

 фотография feuer 17 Jan 2017

На 14,6 Мпикс самсунговском кмопе (К-7, К20д) отвратительно тянутся и тени и света (ессно, разбалован, но есть с чем сравнивать). Я бы не стал брать, ибо это вносит существенные ограничения в возможности съемки сложных по свету сцен.
Брать К-5. Камера со всех сторон положительная, с резиновым равом особенно на низких исо.
Изменить

 фотография VladimirSh 18 Jan 2017

Pentax K-7 (если исправна ;) ) - камера нормальная. Если цена низкая, а состояние очень хорошее - можно брать. Кое-где еще можно даже новую
достаточно дёшево найти.
Если есть денег побольше, то конечно стоит посмотреть на камеры хорошие, о которых выше уже немало сказано.
Изменить

 фотография Альфред 18 Jan 2017

Пастор, Вы уж простите, если ошибусь или покажется оффтопом (хотя по теме я уже высказался).

Судя по всему у Вас есть почти всё кроме Пентакса. При том что увлекаться начали Вы в 2012.
Отсюда возможен вывод, что Вы ещё ищете. И в данном случае ищете в Пентаксе.

Если так, Вы не найдёте ничего принципиально другого, нового или сказочного.

Просто на всякий случай.
Изменить

 фотография Йож 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 January 2017 - 18:00) писал:

Мое имхо - из всех пентаксов, а я перебрал почти все, самая плохая (только в сравнении с другими пентаксами) картинка у к-20 и к-7(лучше чем у к-20)
Так что я бу не советовал начинать знакомство с этих камер, конечно все может быть и ТС наоборот понравится картинка именно с к-7, но я говорю свое личное мнение.
Хотел было сам так написать, но тут остается только поставить +1
Изменить

 фотография ElenaTim 18 Jan 2017

Доброго времени суток. Мне подарили вот только, перед Новым годом, К-7. Не новый, купленный братом лет 7 назад, но пролежавший всё это время почти без дела. С двумя объективами: Пентакс 18-250 и Пентакс 50.И дома нашла старенький объектив Гелиос-44м-4. Вот такой конструктор. Записалась на курсы фотографии. Правда, преподаватель о Пентаксах совсем ничего не знает, он поклонник Кэнонов. Сегодня будет третье занятие. То есть я полный чайник. И потому штудирую форумы. Но была необычайно довольна крутизной своей камеры. Почитав ваши мнения поняла, что малость погорячилась. ))) Не такая уж и крутая. Совсем не крутая, а даже и чуточку отстойная в семействе Пентаксов. И всё же, надеюсь стать хорошим фотографом с помощью свей К-7. ))
Изменить

 фотография StarPer 18 Jan 2017

Именно для знакомства с системой Пентакс К-7 (И К-20) не лучший выбор. Из за слишком сильной дружбы этих двух моделей с Самсунг.Эта пара как то боком в линейке. Получите ложное представление. Но для тех кто уже знаком с системой и мнение сложилось проблем нет, просто особенности.
По Тамрону и киту мнение о системе не сложится ни с какой тушкой.
Изменить

 фотография kraw 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияTimoshka (18 January 2017 - 06:47) писал:

Но была необычайно довольна крутизной своей камеры. Почитав ваши мнения поняла, что малость погорячилась. ))) Не такая уж и крутая. Совсем не крутая, а даже и чуточку отстойная в семействе Пентаксов.
Это она по сегодняшним понятиям не крутая. А на момент изготовления был вполне современный аппарат (первый цифровой Pentax с корпусом из магниевого сплава, впервые появился LiveView и сьёмка видео, 5,2 кадра/сек вместо 3 на предыдущих камерах).
Изменить

 фотография donvostok 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияTimoshka сказал:

Совсем не крутая, а даже и чуточку отстойная в семействе Пентаксов.

Просмотр сообщенияIgorSh сказал:

Заходите на Flicr и находите огромное количество фотографий, снятых на данный девайс как мастерами так и обычными лузерами,

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

для тех кто уже знаком с системой и мнение сложилось проблем нет, просто особенности.

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Pentax K-7 (если исправна ;) ) - камера нормальная.
Да и здесь, на форуме, видел много достойнейших фотографий с этой камеры
Изменить

 фотография Пастор 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 January 2017 - 18:00) писал:

Мое мнение, если брать, то (в порядке убывания) или K-5II(S), K-5, K-200D. К-500, К-30 не могу советовать, ими не снимал)
Спасибо. К сожалению, проблема выбора весьма серьезно зависит от наличия других камер. Тот же к7 вылез впервые за полгода, а до этого вылезал тушкой и по цене выше нынешней.

Просмотр сообщенияСергун (17 January 2017 - 18:23) писал:

Хуже, лучше все относительно. Первичный результат съемки - jpeg. А из рава можно накрутить все что угодно. Можно за пару минут имея перед глазами образец с к200 привести его к к30, и наоборот,можно нарисовать совсем что то другое.
Согласен по поводу рава, но все же хотелось бы и джепег более-менее. А судяя по комментариям, у к7 там все не очень (еще вычитал, мол, бб ошибается.

Просмотр сообщенияkraw (17 January 2017 - 19:49) писал:

У меня тоже была K-7, затем поменял на K-5 II, совсем недавно на K-3 II. Я снимаю только для семейного альбома, и цвет K-7 меня вовсе не напрягал.
Примеры камерного jpg из 2010 года:
...
Меня в этом комплекте больше выбор объективов смущает. Кит и Tamron это не то, ради чего имеет смысл переходить на Pentax. Если бы хотя бы 50 f1.8 или 40 блинчик….
Спасибо за примеры. Скинтон вроде ничего даже в джепеге. Особенно если сравнивать с никонами д7000 и д5100. По поводу кита и тамрона понимаю (хотя на кит надеюсь), но первое время придется больше мануалить.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияTimoshka (18 January 2017 - 06:47) писал:

Почитав ваши мнения поняла, что малость погорячилась. )))
ИСО выше 200 не поднимайте и всё будет норм.
Изменить

 фотография Пастор 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияLucky IL (17 January 2017 - 19:55) писал:

Нет. Не оправдана.
Бюджет жмет - К200, К10 для "проникнуться духом".
Бюджет не сильно жмет - к5-2с. (Он же Д7000)
Бюджет не жмет - к-3.
Нужен норм ФФ комбайн с хорошим качеством - К-1.
И это всё не даст вам хорошей возможности снимать спорт
Бюджет на к-1 жмет, вернее жаба жмет. Были бы еще стекла пентакса (сама-то камера весьма достойная судя по обзорам). А так выйдет уж слишком затратно и напряжно собирать набор стекол, притом что он уже есть на кэнон и кое-что на никон. Интересно было с минимальными затратами посмотреть что такое пентакс. Про спорт - это касается всех камер, даже к3 и к5-2? Вроде серия хорошая, погодозащита... все дело в медленном автофокусе?

Просмотр сообщенияLucky IL (17 January 2017 - 20:03) писал:

10-17+31+*55+100 макро

12-24+40+70

15+43+77

18-35/1.8+50-100/1.8

*16-50 + *50-135

В любых комбинациях в зависимости от задач и хотелок
Изучаю представленные Вами наборы, спасибо.

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 January 2017 - 20:16) писал:

Нормальное стекло для начала. И птички на поджатой до F9-11 в светлый день, и отличные портреты на открытой на 300 мм с симпатичным размытием
Да, в целом, за такую цену стекло нормальное, согласен. И с поджатием резкость растет, да и ХА убираются. Механика на троечку, автофокус медленный, макро не настоящее, но вспоминая цену можно это простить.

Просмотр сообщенияfeuer (17 January 2017 - 23:32) писал:

На 14,6 Мпикс самсунговском кмопе (К-7, К20д) отвратительно тянутся и тени и света (ессно, разбалован, но есть с чем сравнивать). Я бы не стал брать, ибо это вносит существенные ограничения в возможности съемки сложных по свету сцен.
Брать К-5. Камера со всех сторон положительная, с резиновым равом особенно на низких исо.
По поводу тянучести, конечно, жаль. Но в целом, после тянучести теней у д750 или 1дсм2, да тянучести света у фуджас5про многое уже не радует. Но некоторые камеры вообще не тянут света и плохо тянут тени. Жаль, что к7 из них.

Просмотр сообщенияVladimirSh (18 January 2017 - 00:33) писал:

Pentax K-7 (если исправна ;) ) - камера нормальная. Если цена низкая, а состояние очень хорошее - можно брать. Кое-где еще можно даже новую
достаточно дёшево найти.
Если есть денег побольше, то конечно стоит посмотреть на камеры хорошие, о которых выше уже немало сказано.
А достаточно дешево - это сколько? 13 тыщ за озвученный набор - это много или мало. Судя по прочим объявлениям по стране - цена вполне себе божеская, там некоторые за тушку 15-20 просят.
Изменить

 фотография Пастор 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияАльфред (18 January 2017 - 02:29) писал:

Пастор, Вы уж простите, если ошибусь или покажется оффтопом (хотя по теме я уже высказался).
Судя по всему у Вас есть почти всё кроме Пентакса. При том что увлекаться начали Вы в 2012.
Отсюда возможен вывод, что Вы ещё ищете. И в данном случае ищете в Пентаксе.
Если так, Вы не найдёте ничего принципиально другого, нового или сказочного.
Просто на всякий случай.
Да не то чтобы ищу, просто интересуюсь. Начинал с никона, была долго одна тушка. Потом по случаю задешево взял еще одну и был удивлен, насколько отличается процесс съемки и результат (хотя тогда думалось - зеркалка она и есть зеркалка). Потом опять же просто так взял старый подубитый кэнон 400д. Тоже был удивлен разнице результата и процесса. Ну и после этого как-то понеслось - хотелось попробовать фиксы, суперзумы, светлые зумы, теледиапазон, ширики, фишай и т.д. Затянуло страшно. И вот недавно сони попробовал - тоже заметно различная философия и процесс съемки, другие цвета и способы коррекции на компе. Оттого стало интересно что у пентакса. Так что я не ищу кнопку "шедевр", просто интересно познакомиться с новой системой:)
Изменить

 фотография donvostok 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияПастор сказал:

Тоже был удивлен разнице результата и процесса.
Хм: у пентакса такая разница будет между несколькими тушками (видами тушек на разных матрицах). Причем приличная.
к200 - одна философия, к-7 другая, к-5 - третья
Многие совершили даунгрейт на более древние тушки из-за хорошей картинки. Или держат их вторыми (первыми).
Изменить

 фотография Pelican 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияLucky IL (17 January 2017 - 20:03) писал:

+50-100/1.8

А он есть под байонет K?

Просмотр сообщенияArksonisIntro (17 January 2017 - 20:42) писал:

К-5 это Д7000, а к5-2с это Д7100

D7100 - это K-3, с какой стороны ни глянь - по матрице, видео и пр.

Просмотр сообщенияkraw (18 January 2017 - 07:50) писал:

впервые появился LiveView

А на K-20D тогда что было? :o
Изменить

 фотография Vitaly 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияTimoshka (18 January 2017 - 06:47) писал:

а даже и чуточку отстойная в семействе Пентаксов.

Прикрепленное изображение

Да ладно Вам, совершенно нормальная камера! Уж всяко лучче кинонов.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kraw 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияPelican (18 January 2017 - 09:59) писал:

"впервые появился LiveView"
А на K-20D тогда что было? :o
K-20D у меня не было, поэтому про это забыл.
Изменить

 фотография Frogfoot 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 17:58) писал:

Про дд тоже посмотрел. Жаль, но в крайнем случае можно же хдр сделать внутрикамерный или вручную. Кстати, как там внутрикамерный хдр?
Ничего определенного сказать не могу - не увлекаюсь ХДР :) Пару раз попробовал, когда купил К-7, и все.
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияVitaly (18 January 2017 - 10:31) писал:

Прикрепленный файл 1012110035_1.jpg

Да ладно Вам, совершенно нормальная камера! Уж всяко лучче кинонов.

Прикрепленный файл 100529031345a3_1.jpg
Конечно хорошая, кто спорит, я же и писал

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 January 2017 - 18:00) писал:

были у меня и к-7 и к-5, теперь к-52с
... из всех пентаксов, а я перебрал почти все, самая плохая (только в сравнении с другими пентаксами) картинка у к-20 и к-7(лучше чем у к-20) ...
Когда у меня была семерка, я был ей доволен как слон, пока не купил к-5))Но я все равно не советовал бы ее сейчас покупать. Если у меня отобрать все фоты и мне пришлось бы сейчас покупать себе что-нибудь с очень ограниченным бюджетом - купил бы мин к-200д ну там дальше уже писал что...)
Сообщение отредактировал v-blinoff: 18 January 2017 - 11:12
Изменить