←  Анонимная галерея

Форумы Пента-клуба

»

***

 фотография Неизвестный 09 Nov 2016

Прикрепленный файл  IMGP8811s_.jpg (402.23К)
Количество загрузок:: 51
Изменить

 фотография BT100 10 Nov 2016

Изменить

 фотография NiOl 10 Nov 2016

Верха мало
Изменить

 фотография MrZu 10 Nov 2016

фото напоминает кадр из старого кино
Изменить

 фотография sontic 10 Nov 2016

ПВУ делает кадр, кмк.
Изменить

 фотография Nikolauskas 10 Nov 2016

Воды...

Прикрепленные файлы

Изменить

 фотография lucky_loser 10 Nov 2016

Nikolauskas, в Вашем варианте напряженный взгляд женщины с ребенком конечно же обрел смысл. Название тока надо поменять на "не задерживайте очередь" :ninja:
Изменить

 фотография designer 10 Nov 2016

Снимок хороший, но испорчен излишним контрастом. Такая графичность без полутонов нужна в простых геометрических композициях без деталей. Здесь все лишнее рябит. Похоже на клип подпольной группы 90-ых.
Изменить

 фотография lucky_loser 10 Nov 2016

Просмотр сообщенияdesigner (10 November 2016 - 17:54) писал:

Снимок хороший, но испорчен излишним контрастом. Такая графичность без полутонов нужна в простых геометрических композициях без деталей. Здесь все лишнее рябит. Похоже на клип подпольной группы 90-ых.
:good:
Изменить

 фотография MrZu 10 Nov 2016

Просмотр сообщенияdesigner сказал:

Снимок хороший, но испорчен излишним контрастом. Такая графичность без полутонов нужна в простых геометрических композициях без деталей. Здесь все лишнее рябит. Похоже на клип подпольной группы 90-ых.
Вы себе сами противоречите :) О каких полутонах и деталях вы говорите для снимка в таком свете, где скорее важна передача общего настроения нежели документальности? Здесь как раз эти детали скрыты таким светом и обработкой, что и хорошо.
Сообщение отредактировал MrZu: 10 November 2016 - 22:02
Изменить

 фотография designer 10 Nov 2016

Просмотр сообщенияMrZu (10 November 2016 - 22:02) писал:

Вы себе сами противоречите :) О каких полутонах и деталях вы говорите для снимка в таком свете, где скорее важна передача общего настроения нежели документальности? Здесь как раз эти детали скрыты таким светом и обработкой, что и хорошо.

Погуглите что-нибудь по словосочетанию «глубина цвета» для общего развития.
Изменить

 фотография MrZu 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияdesigner сказал:

Погуглите что-нибудь по словосочетанию «глубина цвета» для общего развития.
научитесь не рассуждать особо о глубине цвета при обсуждении черно-белых фотографий для общего развития
Изменить

 фотография designer 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияMrZu (11 November 2016 - 00:15) писал:

научитесь не рассуждать особо о глубине цвета при обсуждении черно-белых фотографий для общего развития
А вы правда считаете, что глубина цвета имеет отношение только к цветным снимкам? :give_rose: Молодец, садитесь, два. И без родителей в школу не приходите).
Изменить

 фотография MrZu 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияdesigner (11 November 2016 - 02:00) писал:


А вы правда считаете, что глубина цвета имеет отношение только к цветным снимкам? :give_rose:/>/>/>/>/>/>/>/> Молодец, садитесь, два. И без родителей в школу не приходите).
Она имеет отношение к любым снимкам как и свет,и цифра, и много чего ещё, но в данном случае зачем вы её вообще вспомнили в применении к своим аргументам? Я вам ответил по существу и без использования её упоминания. Градаций яркости вам не хватило в ч/б снимке, сделанном практически в контровом свете без расчета на вытягивание теней, или постеризация видна, градиент груб где-то, или просто не понятен смысл моих аргументов? Какая там нафиг глубина и пестрота, когда как раз этих градаций серого и "глубины цвета" осознанно меньше, соответственно и деталей, и пестроты, и кстати, возможеного шума, отвлекающих деталей в полутонах? Вы на ночных остановках в дождь давно бывали? Не поняли сказанного, поумничали? Жаль, идите учите русский язык и слово микроконтраст, кстати, пожалуй тоже :D
Сообщение отредактировал MrZu: 11 November 2016 - 08:24
Изменить

 фотография Пентагон 11 Nov 2016

Не очень понимаю, чем стартовый снимок нравится плюсовавшим, если несложно - прокомментируйте, пожалуйста.
Мне вот странно: бывает, кадр с виду простой, и нет в нем ничего, но начинаешь рассматривать - и всплывают интересные детали. А тут, вроде бы как, в кадре "много всего" (аж целых 5 центров внимания), и деталей сходу много, а рассматривать неинтересно. Днепропетровск, дождь, очередь на остановку, из прикрытой зонтами очереди выбиваются 3 персонажа, корявый асфальт, реклама, и? Все-равно какой-то ниочемный кадр, во всяком случае на мой взгляд.

Увидел в кадре одну любопытную зацепка, но она не реализована - можно было обыграть противопоставление доставки воды за деньги компанией "Бриллиант ТМ" (которую рекламируют, но до которой никому нет дела) и бесплатной доставки воды с небес, которая бесполезно льется на головы без всякой рекламы и заказа :D
Сообщение отредактировал Пентагон: 11 November 2016 - 11:29
Изменить

 фотография wowk 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияПентагон сказал:

прокомментируйте,
Тут меня поразило ярко выраженное настроение в кадре - покорная тоскливая безысходность.

Из личного - некая аллюзия к "Гадкие лебеди" Стругацких.
Изменить

 фотография Пентагон 11 Nov 2016

wowk, я бы согласился с безысходностью, если бы автобуса не было, или если бы двери были закрыты, или хотя бы не было видно лицо в автобусе. Оно же туда зашло? :D

ps в сторону: А еще почитал обсуждение, и утвердился в мысли о том, что избыточные познания в теории фотографии мешают адекватному восприятию :rolleyes:
Изменить

 фотография wowk 11 Nov 2016

Пентагон, Видимо, Вам для восприятия нужна "прямая речь", если Вы безысходность с только закрытой дверью увязываете.

На меня же лично сильно действует этот понурый образ безликой покорной очереди, которая безропотно ждёт своей участи. А где-то рядом, светя фарами вперёд, весело играя огнями и уверенно разбрызгивая грязные лужи, проносится другая жизнь...

Хуже всего то, что эта ... толпа уже втянула в себя ребёнка. Он, скорее всего: обречен на такое же серое будущее. :wacko:
Изменить

 фотография Bronko 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияwowk (11 November 2016 - 14:04) писал:

На меня же лично сильно действует этот понурый образ безликой покорной очереди, которая безропотно ждёт своей участи. А где-то рядом, светя фарами вперёд, весело играя огнями и уверенно разбрызгивая грязные лужи, проносится другая жизнь...
Хуже всего то, что эта ... толпа уже втянула в себя ребёнка. Он, скорее всего: обречен на такое же серое будущее. :wacko:
А мне анекдот, почему то вспомнился. Причем сразу, когда на снимок посмотрел, ходил вспоминал, потом плюнул, нашел в интернетах.
http://www.penta-clu...ost__p__1965478
Изменить

 фотография Nikolauskas 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияПентагон (11 November 2016 - 11:28) писал:

Днепропетровск, дождь...

Был Днепропетровск, стал Днепр без Петровска.

Если это и в самом деле так, то почему реклама написана по-москальски?
Изменить

 фотография designer 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияMrZu (11 November 2016 - 08:01) писал:

Какая там нафиг глубина и пестрота, когда как раз этих градаций серого и "глубины цвета" осознанно меньше, соответственно и деталей, и пестроты, и кстати, возможеного шума, отвлекающих деталей в полутонах?

Подсказка. Пестрота и шум это лишний контраст, а не полутона.

Но я рад, что вы таки погуглили и выяснили, что глубина цвета может быть и у чб снимка. Но вижу до конца все равно понимаете о чем речь.
Я тогда постараюсь попроще. Но родителей в школу нужно все равно.

Физический смысл глубины цвета — это количество разных цветов которые могут быть у пиксела.

Черный и белый цвет (есть или нет, 0 или 1) — 1 бит.
4 цвета (любых, допустим черный, белый и два серых) — 2 бита.
Изображение у ТС из-за узости цветного диапазона с незначительной потерей качества ужмется до 3 бит. И точно такое же можно записать в 6 бит (64 цвета).

Картинки с низкой глубиной цвета напоминают это изображение, потому что автор удалил большую часть цветового диапазона. Из-за этого появилась характерная абразивная жесткость.

Если у вас в кадре какая-то геометрия или портрет крупным планом, то так можно делать.

Изображение

Если у вас в кадре небо, облака, трава, листья, мокрый асфальт итп, цветовой диапазон лучше не сужать так экстремально.

Говорить про “Документальность / не документальность” или про то что у черно-белых снимков нет глубины цвета — это даже приблизительно не понимать о чем речь.

А кадр, еще раз повторюсь, вполне удачный.
Изменить

 фотография Пентагон 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияwowk (11 November 2016 - 14:04) писал:

... Видимо, Вам для восприятия нужна "прямая речь", если Вы безысходность с только закрытой дверью увязываете...
Дело не в "прямой" или "кривой" речи, дело в том, что очереди (пусть и ежедневной) и дождика (пусть и неприятного) маловато будет, чтобы вызвать у меня такое мощное ощущение, как безысходность :rolleyes:
Изменить

 фотография MrZu 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияdesigner сказал:

Говорить про “Документальность / не документальность” или про то что у черно-белых снимков нет глубины цвета — это даже приблизительно не понимать о чем речь.
в обсуждении данного снимка рассуждать категориями глубины цвета по крайней мере странно, о яркости те же яйца, но только для ч/б уместнее, короче, просто научитесь выражать свои мысли менее странно, проще и без назидательного тона, вы здесь не в роли профессора педивикии.
Сообщение отредактировал MrZu: 11 November 2016 - 18:53
Изменить

 фотография designer 11 Nov 2016

Просмотр сообщенияMrZu (11 November 2016 - 18:47) писал:

рассуждать категориями глубины цвета по крайней мере странно, о яркости те же яйца, но только для ч/б уместнее

**** стыд.

Просмотр сообщенияMrZu (11 November 2016 - 18:47) писал:

просто научитесь выражать свои мысли менее странно, проще и без назидательного тона, вы здесь не в роли профессора педивикии.

В рамках назидательного тона могу еще посоветовать пользоваться точками(.)
И оформлять текст фразами для выражении своих "не странных" мыслей. А то бормочете что-то нечленораздельное, очень трудно разбирать.

На этом дискуссию предлагаю считать закрытой.
Изменить

 фотография wowk 11 Nov 2016

Пентагон, Вот интересно. В сторону "кривой речи" я даже и не предположил... Во как, оказывается, произнесённые слова толковать можно. :blink: Имел в виду, что вещи надо конкретно образно обозначать, никакого "подстрочного" перевода. Вот.

В качестве флуда: всё зависит от личного восприятия. Для кого-то: очередь - проявление порядка. Лично для меня: очередь - форма проявление унижения загнанного в угол человечества. Которое тем самым уже не совсем человечество.(см. Охлос, Демос... Что это такое?)

Стояние в очереди лично меня - угнетает. А если, при этом, ещё тебе в спину животом толкают(как это принято у некоторых "славянских" национальностей) :wacko: - вооще из себя выводит... :blink:
Изменить

 фотография Йагупоп 76 12 Nov 2016

Просмотр сообщенияwowk (11 November 2016 - 23:01) писал:

Лично для меня: очередь - форма проявление унижения загнанного в угол человечества. Которое тем самым уже не совсем человечество.
Мама дорогая.
Изменить

 фотография alexsis 12 Nov 2016

Прикрепленный файл  rkn30531.jpg (470.07К)
Количество загрузок:: 9
Изменить

 фотография wowk 13 Nov 2016

Просмотр сообщенияПентагон сказал:

Днепропетровск, дождь, очередь на остановку, из прикрытой зонтами очереди выбиваются 3 персонажа, корявый асфальт, реклама
Вот уточнение локации дополнительно простимулировало невесёлые мысли. Чем таким важным по жизни заняты аборигены, если допустили доведение городских тротуаров до такого невероятно-чудовищного состояния? Где они профукали гражданское самосознание и чувство собственного достоинства?

Был там проездом несколько дней в 1982 году и тогда он мне показался образцово-показательным городом.
Изменить

 фотография MrZu 14 Nov 2016

А с чего вы взяли, люди, что это Днепропетровск?
Изменить

 фотография Йагупоп 76 14 Nov 2016

Просмотр сообщенияMrZu (14 November 2016 - 01:16) писал:

А с чего вы взяли, люди, что это Днепропетровск?
Ну написано же: "ВОДЫ". Что ещё это может быть, как не Днепропетровск.
Изменить