←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Tamron 28-75/2,8 и фронт фокус

 фотография Alex26 19 Oct 2016

Преветствую всех!
Пользовался объективом, всё было хорошо, пока в один прекрасный момент не появился фронт фокус. Симптом такой, на широком конце все работает отлично, но если сдвинуть кольцо зума то на любых фокусных устойчивый фронт фокус. Притом тонкой подстройкой фокуса с фотоаппарата дефект не убирается, более того, даже чуть чуть не корректируется, только в сторону увеличения фронтфокуса.
С другими объективами всё норм. Не ронял, не ударял..
Изменить

 фотография Vlad Drakula 19 Oct 2016

Просмотр сообщенияAlex26 (19 October 2016 - 11:06) писал:

Преветствую всех!
Пользовался объективом, всё было хорошо, пока в один прекрасный момент не появился фронт фокус.
У меня такой был. Перед покупкой я начитался про него всяких страшилок, про бэк-фронт-фокус. Было страшно покупать, тем более проверить на камере нельзя было, а в наличии был только один экземпляр. Тем не менее, никаких проблем не было. Но, конструктив у этого объектива, кмк, не самый прочный,пластмассы много. За время использования могло что-нибудь и "поехать" внутри. Если хотите разбирать самостоятельно, то была тема вот такая http://www.penta-clu...85#entry1165885 .
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 19 October 2016 - 11:30
Изменить

 фотография Alex26 19 Oct 2016

Да тоже проблем не знал, но вот нарисовалась... Разобрать то конечно можно, но думаю может кто уже знает в чём загвоздка.
Изменить

 фотография KNA 19 Oct 2016

Alex26, а у него хобот не разболтался?
Изменить

 фотография Alex26 19 Oct 2016

Люфт есть, но совсем небольшой.
Изменить

 фотография VadVad 19 Oct 2016

У меня были такие проблемы при диодном освещении на ШУ, при других источниках проблемы нет.
Изменить

 фотография VAVILOVVV 20 Oct 2016

У МЕНЯ ТРОМБОН 28-300 ММ...ХОБОТ САМ ВЫЕЗЖАЕТ...НО ЕСТЬ ФИКСАТОР...А ВОТ ОТ "УСУШКИ" ПЛАСТМАССЫ БОЛТАНКА УВЕЛИЧИЛАСЬ - НАДО -Б ДЕЛАТЬ ПРОФИЛАКТИКУ...НО СНИМАЕТ НОРМАЛЬНА -"МАЗА" НЕТ ! :rolleyes:
Изменить

 фотография Alex26 20 Oct 2016

Протестировал объективы более тщательно с помощью миры, на всех обнаружился фронфокус, где-то больше где-то меньше. С помощью тонкой подстройки не корректируется. Пришлось зайти в дебаг меню, но вот только подстройки фокуса я там не увидел. Подскажите пожалуйста где его там найти.
Изменить

 фотография Alex26 21 Oct 2016

Нужное меню нашел, поправку внес. Более менее стало нормально.
Изменить

 фотография Alex26 06 Feb 2017

Не как не дает мне этот тамрон покоя.
Теперь новый баг. На широком угле (28мм), при любом освещении все время бэкфокус. Но стоит повернуть кольцо зума ближе к отметки 35мм, данная проблема уходит. Если выставить настройку фокуса чтоб на 28мм не мазал. то на всех остальных фокусных идет промах.
Изменить

 фотография simple 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияAlex26 сказал:

На широком угле (28мм), при любом освещении все время бэкфокус
Вероятно, при наличии бекфокуса можно под кольцо байонета подложить прокладочное кольцо, чтобы "отодвинуть" объектив от матрицы. Начать с толщины 0,015 мм (шоколадная фольга в один слой) и заново подобрать настройку фокуса. Не хватит - увеличить толщину прокладки в два слоя и так дальше.
Или оставить как есть, только на 28 мм фокусироваться на более ближние точки, чтобы фокус попадал туда, куда надо.
Изменить

 фотография Vagonnii 06 Apr 2017

Просмотр сообщенияsimple (06 February 2017 - 14:52) писал:

Вероятно, при наличии бекфокуса можно под кольцо байонета подложить прокладочное кольцо, чтобы "отодвинуть" объектив от матрицы. Начать с толщины 0,015 мм (шоколадная фольга в один слой) и заново подобрать настройку фокуса. Не хватит - увеличить толщину прокладки в два слоя и так дальше.
Или оставить как есть, только на 28 мм фокусироваться на более ближние точки, чтобы фокус попадал туда, куда надо.
Может позно но .... Какой смысл чтото подкладывать под кольцо байонета, сдвигается вся оптическая схема. С таким же успехом можно поставить макрокольцо только эфект будет понятен сразу и без мороки. Кстати на многих стеклах где передняя линза не регулируется и Tampon не исключение, прокладкой под байонетом отстраивается бесконечность.
Изменить