←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Одинаковые картинки от двух полтинников. К...

 фотография AZET 14 Jun 2016

Уважаемые одноклубники! Имею два совершенно разных полтинника и сделал с ними пробную фотосессию. Прошу определить, какая фотография вам больше нравится - первая или вторая. По рисунку мне нравятся обе, не могу сделать выбор.

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Jastreb 14 Jun 2016

так масштаб разный - надо было одинаково делать для сравнения

а так вторая поинтереснее
Сообщение отредактировал Jastreb: 14 June 2016 - 12:36
Изменить

 фотография AZET 14 Jun 2016

Просмотр сообщенияJastreb (14 June 2016 - 12:31) писал:

так масштаб разный - надо было одинаково делать для сравнения
А общие впечатления? Одинаковый масштаб не удалось соблюсти. Кресло-качалка + кошка пыталась вырваться на свободу. Поэтому и фокус трудно было навести.
Изменить

 фотография Jastreb 14 Jun 2016

а вторая это случайно не минолта 50/1,7? что-то сильно ее напоминает =)
Изменить

 фотография Добрыня 74 14 Jun 2016

По размытию нравится больше вторая, но делать выводы только по двум картинкам точно бы не стал.
Изменить

 фотография StarPer 14 Jun 2016

Складывайте полтинники в кучку. Потом разберетесь со временем.
Изменить

 фотография Светлый Циан 14 Jun 2016

Вторая прикольная такая. Не просто размытие, а артефакты всякие.
Изменить

 фотография Ergotoro 14 Jun 2016

Выскажусь в пользу первой. Все-таки, на второй кошка сама себе размытие устроила :) А на первой еще и глаза есть!
Изменить

 фотография baryshnikv 14 Jun 2016

Вторая фотография выглядит приятнее,потому ,что фокус на лице,а не на плече,а размытие у первого лучше на мой взгляд. Ну и по таким, фотографиям,если они сделанны не вынужденно,трудно судить об объективах.
Изменить

 фотография pentajazz 14 Jun 2016

Второй крутит боке.
Изменить

 фотография Darzamat 14 Jun 2016

Я за первую - более плавно размывает, меньше колечек на бликах и без линий на заднем плане
Изменить

 фотография Aлеф 14 Jun 2016

Просмотр сообщенияAZET (14 June 2016 - 12:29) писал:

не могу сделать выбор
Не можете сделать выбор - берите оба.
Изменить

 фотография AZET 14 Jun 2016

,
Они и так мои оба. Хочу один из них продать, склоняюсь избавиться от первого.
Изменить

 фотография HSV 14 Jun 2016

Просмотр сообщенияDarzamat (14 June 2016 - 15:26) писал:

Я за первую - более плавно размывает, меньше колечек на бликах и без линий на заднем плане
+1
"Интересности" размытия отвлекают от собственно сюжета
Изменить

 фотография astepin 14 Jun 2016

2
Изменить

 фотография Intense 14 Jun 2016

Мне первый кадр больше нравится, люблю предсказуемое, аккуратное размытие.
Особенно это касается портретной съемки, чтобы не было недоумений при демонстрации результатов.
Изменить

 фотография xammer 14 Jun 2016

Вообще пример не однозначный для сравнения. Мне обе нравятся.
На первой главный объект ближе, возможно поэтому и фон размыт сильнее.
На второй все наоборот, но при этом ярко выражено кручение в отличии от первого, которое лично мне больше нравится.
Думаю здесь логичнее либо еще по фоторафировать и по сравнивать (желательно на статике, что бы всякие качалки не накладывали свой отпечаток), либо оставить тот что удобнее в работе и более предсказуем.

з.ы.: Посмотрел "на весь экран", вторая нравится больше, но опять же, мне нравится крученое боке.
Сообщение отредактировал xammer: 14 June 2016 - 17:03
Изменить

 фотография KNA 14 Jun 2016

AZET, Если полтинники хороши для разных задач, то оставлять оба. Если хороши примерно в одном и том же круге задач, то таки да, от одного избавляться. Но, прошу прощения, по этим двум кадрам я не в состоянии сделать какие-то выводы.

Я одним полтинником не обхожусь, но для разных задач беру разные полтинники.
Изменить

 фотография barns 14 Jun 2016

выбрать тот, который больше нравится тактильно и визуально, если они и правда одинаковы на всех сюжетах
Изменить

 фотография AZET 14 Jun 2016

Просмотр сообщенияbarns (14 June 2016 - 17:32) писал:

выбрать тот, который больше нравится тактильно и визуально, если они и правда одинаковы на всех сюжетах
В том все и дело, что первый об'ектив - Sony Zeiss Planar 50/1,4- одинаков всегда и в любых условиях. А второй - Super-Takumar 50/1,4 (8 elements) - разный.
Огромное спасибо за ваши мнения, уважаемые друзья!
Изменить

 фотография whisker65 14 Jun 2016

Продавайте Цейса- по соотношения "цена-качество" Такумар даёт ему фору. Плюсую за фото №2.
Изменить

 фотография KNA 14 Jun 2016

Просмотр сообщенияAZET (14 June 2016 - 18:10) писал:

В том все и дело, что первый об'ектив - Sony Zeiss Planar 50/1,4- одинаков всегда и в любых условиях. А второй - Super-Takumar 50/1,4 (8 elements) - разный.
Я околополтинники делю на 4 категории:
1. Универсальная рабочая лошадка
2. Сверхсветосильник для полумрака или для "рисунка"
3. Макрушник
4. "Винтажная шняга".
(если интересно, то могу расшифровать, но попозже)

Причем объектив вполне может проходить и не по одной категории. Например, из имеющихся, подозреваю, Цейс может пройти по 1 и 2 категориям, а Такумар - по 2 и 4.
Изменить

 фотография andrej3337 14 Jun 2016

Вторая, зайцы в бокешке не правильные
Изменить

 фотография def 14 Jun 2016

Непонятно, что собственно выбираем - объектив или фотографию? Если первое, то покажите нам их работу с одной точки и с одинаковой диафрагмой. А так - обе нравятся, вторая создает иллюзию большей информативности из-за более резкого боке. Что по сути отвлекает - как уже было выше сказано.
Изменить

 фотография barns 15 Jun 2016

Просмотр сообщенияAZET (14 June 2016 - 18:10) писал:

В том все и дело, что первый об'ектив - Sony Zeiss Planar 50/1,4- одинаков всегда и в любых условиях. А второй - Super-Takumar 50/1,4 (8 elements) - разный.
Огромное спасибо за ваши мнения, уважаемые друзья!
я бы сони сотавил, если у вас автофокус с ним есть
игаче бы продал и взял бы горку мануальщины :D
Изменить

 фотография Добрыня 74 15 Jun 2016

Тут еще, смотря что и кого снимать. В каких ситуациях и на каких скоростях-сюжетах. Один бокеху нарисует, другой главный объект согласно задаче хорошо и красиво. Подозреваю, что такумар не сильно дорог по отношению к аф цейсу, чего бы не оставить для творчества, если не сильно фонит.
Интересно бы в ветке по A900/850 фото посмотреть с 50/1,4 , да и с 135/1,8 - давно Вас не видно. Славно Вы за цвет рубились в прошлые годы. :)
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 15 June 2016 - 11:25
Изменить

 фотография KNA 15 Jun 2016

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

если не сильно фонит.
Эта версия Такумара 50/1.4 вообще не фонит. Фонили более поздние 7-линзовые.
Изменить

 фотография Добрыня 74 15 Jun 2016

KNA, извиняюсь, а такой фонит? Продавец утверждал, что нет. 55-е вроде не фонили, но опасаюсь чуток.
Изменить

 фотография KNA 15 Jun 2016

Добрыня 74, не помню. Кажется, что-то проскакивало, что фонили. Но на 100% утверждать не берусь.
Изменить

 фотография Добрыня 74 15 Jun 2016

Ага, с такумарами мутная тема. Некоторые ловят излучение и на тех, где по источникам не должно быть. Но, как я понял из всего, не так страшен черт.
Картинок бы еще с цейса и такумарного полтоса, чтоб было о чем потрындеть. )
Изменить