IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Pentax K-70


Сообщений в теме: 1414

#1291 nhil

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 13:30

Просмотр сообщенияsontic (22 February 2020 - 10:59) писал:

:blink: ?

Я вот тоже кстати не понял) может автор имел открытую, прикрытую диафрагму?

Сообщение отредактировал nhil: 22 February 2020 - 13:33


#1292 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 22 February 2020 - 15:17

Просмотр сообщенияnhil сказал:

может автор имел открытую, прикрытую диафрагму?
Да, на открытой, средней, и закрытой диафрагме.
И, на 20мм, 30мм, 40мм фокусных расстояниях, на К-70. )

#1293 nhil

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 20:25

Подобным сравнением не занимался. Уверен, в теме про этот обектив есть подобные фото.

#1294 nhil

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияDmi (22 February 2020 - 15:17) писал:

Да, на открытой, средней, и закрытой диафрагме.
И, на 20мм, 30мм, 40мм фокусных расстояниях, на К-70. )

Ну если интересно, я сюда залил https://dmitrii-ionov23.imgbb.com/ несколько тестовых 20-40лим

#1295 Юрий 22

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край.

Отправлено 23 May 2020 - 19:02

Никто не разбирал K-70?

Сообщение отредактировал Юрий 22: 23 May 2020 - 19:25


#1296 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 June 2020 - 22:00

Ну, блин... Вовремя я на К-30 остановился. :) ( БУ K20D при жутком, (жутчайшем!) отношении к нему в течении 10 лет до сих пор жив и радует). :blink:


Почему стоит воздержаться от покупки зеркального фотоаппарата Pentax K-70

Чувствую, что вот куплю старый Pentax «Z-1» на полку за стекло и на этом поставлю крест на марке.

#1297 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 June 2020 - 22:15

Просмотр сообщенияwowk (26 June 2020 - 22:00) писал:

Ну, блин... Вовремя я на К-30 остановился. :) ( БУ K20D при жутком, (жутчайшем!) отношении к нему в течении 10 лет до сих пор жив и радует). :blink:


Почему стоит воздержаться от покупки зеркального фотоаппарата Pentax K-70

Чувствую, что вот куплю старый Pentax «Z-1» на полку за стекло и на этом поставлю крест на марке.
Такие дефекты встречаются и на других камерах.
Читал про проблемы с картридерами ещё на istDS или K100D не помню точно. Там человек видимо неаккуратно и часто переставлял карты, и в итоге повредил разъёмы.
По ссылке очевидно ещё и было профессиональное использование, а в сочетании с неаккуратным это вот и приводит к чему-то такому наверное...

K20D камера специфичная, на мой взгляд не для любителя точно, благодаря своим цветам, которые нужно уметь готовить.
Просто так пофоткать - скорее всего выйдет очень некрасиво.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 26 June 2020 - 22:21


#1298 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2020 - 22:25


Просмотр сообщенияwowk (26 June 2020 - 22:00) писал:

Ну, блин... Вовремя я на К-30 остановился. :)/>/>/> ( БУ K20D при жутком, (жутчайшем!) отношении к нему в течении 10 лет до сих пор жив и радует). :blink:/>/>/>


Почему стоит воздержаться от покупки зеркального фотоаппарата Pentax K-70

Чувствую, что вот куплю старый Pentax «Z-1» на полку за стекло и на этом поставлю крест на марке.
Скажу, как владелец К-70 в течении почти 4-х лет. Камера полностью оправдывает ожидания, за свои деньги в своём классе лучшей нет. Оцениваю прежде всего по усилиям для получения максимального результата. Была возможность сравнить с конкурентами от К/Н, а так же с более старыми, но высшими по классу К-5 и К-5_2. По качеству картинки они проигрывают. У К-70 корректное авто ББ, лучшая цветопередача, субъективно лучший ДД, гораздо менее шумная матрица. Думаю, обсуждать вкус устриц нужно с теми, кто их ел :).

Сообщение отредактировал Sergii: 26 June 2020 - 22:29


#1299 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 June 2020 - 23:17

Blooming Soul, Надежность техники этой марки падает, по моим наблюдениям. А ведь надёжность - фишка "Пентакса".

К20 - моя первая камера, учился на ней "экстерном" - от 50 до 500 кадров в день в течении нескольких лет. Только через кард-ридер. Слот цел. Тонул, летал с высот вместе со мной и без меня, отбивался им от бродячих собак - корпус как новенький, только дисплей оцарапанный. Разве что в жуткий мороз электроника два раза зависла - пришлось акк передёргивать.

К5 при более аккуратном обращении сразу потерял кнопку фиксации байонета (воткнул гвоздь и скочем залепил - с тех пор так и гуляем) и корпус быстро вытерся до металла, как старая джинса. Рычаг включения стал заедать. В остальном пока претензий нет.

К-30 взял сразу с "малевичем" (хорошо ещё, что за смешные деньги - его до меня уже в мастерских мучали и плюнули). Три раза разбирал-собирал, пока починил. Разобравшись с устройством, понял - не факт, что надолго.

И ведь этот "черный квадрат" рано или поздно, но он приходит к владельцам камер определённого поколения с таким типом приводом затвора.

Или, скажем, стекло "звезда" 16-50: там запланированный дефект внутри имеется, кроме двигателя привода фокусировки. Охренел, когда увидел...

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

K20D камера специфичная, ............ благодаря своим цветам, которые нужно уметь готовить.
Не знаю - у меня с ними на ней с самого начала всё было хорошо, хотя готовить до сих пор не умею. Главное тут - Фотошопом не пользоваться. :)

#1300 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 June 2020 - 23:41

Sergii, :) Я не о вкусе конкретной устрицы, а про общее положение дел на ферме, где эти устрицы выращивают.

И дай бог, что бы у Вас всё было хорошо! :hi:

Просмотр сообщенияSergii сказал:

от К/Н,
А матрицы для всех них и других тетя Соня делает и она у них одинаковая.

Взял БЗ с такой же матрицей и точно так же доволен, как и Вы.

#1301 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 June 2020 - 04:24

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

По ссылке очевидно ещё и было профессиональное использование,
Аккуратнее с подобными выражениями, пожалуйста. :)
Если водитель-таксист (к примеру) ушатывает с утра до вечера на работе автомобиль (наездник он, скорее) - это профессиональное использование, или нет? ;)

#1302 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 June 2020 - 05:15

Просмотр сообщенияwowk сказал:

а про общее положение дел на ферме, где эти устрицы выращивают.
Дядя Вова, вы по сторонам вообще смотрите?
Сейчас даже кузова автомобилей не сваривают а склеивают - фольга однако. :)
Это мировая тенденция - из говна и палок ныне делать.

#1303 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 June 2020 - 09:48

Просмотр сообщенияdonvostok (27 June 2020 - 04:24) писал:

Аккуратнее с подобными выражениями, пожалуйста. :)
Если водитель-таксист (к примеру) ушатывает с утра до вечера на работе автомобиль (наездник он, скорее) - это профессиональное использование, или нет? ;)
Да, для зарабатывания денег, от слова профессия, а не профессионал.

#1304 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 June 2020 - 10:10

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Да, для зарабатывания денег, от слова профессия, а не профессионал.
А какое это отношение имеет к технике, которую этот "профессионал" "профессионально" использует?
Другими словами - кол-во срабатывание затвора (или пробег авто, к примеру) и ушатанность предмета "профессионального" использования далеко не всегда коррелируют.

#1305 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 June 2020 - 10:54

Просмотр сообщенияdonvostok (27 June 2020 - 10:10) писал:

А какое это отношение имеет к технике, которую этот "профессионал" "профессионально" использует?
Другими словами - кол-во срабатывание затвора (или пробег авто, к примеру) и ушатанность предмета "профессионального" использования далеко не всегда коррелируют.
Тем не менее, K-70 не для такого применения разрабатывалась.
Просто смотреть на кол-во срабатываний - не совсем верно.
Там ещё и важно в каких режимах пользовались.
Например фотосъёмка в основном сериями, брекетингом, - повышенная нагрузка на электрику, аккумулятор, электронику.
Частая съёмка с длинными выдержками тоже не способствует долгому ресурсу затвора.
Это всё элементы профессионального использования.
Опять же по ссылке чел очень так нехило упирает на WR, т.е.неизвестно ещё в какие места он засовывал фотоаппарат, как обращался с камерой, всецело уповая на эту фишку).
На моей памяти только здесь в пента-клубе отписывалось несколько таких людей, которые кидали камеру в море и песок, производили съёмку катаясь на скоростном мотоцикле по грязевым трейлам и т д.
Им ещё почему-то в память откладывается один рекламный снимок K-3, где она в грязюке валяется, и видимо это служит триггером)).
Что там в голове у людей, как они трактуют WR неизвестно. Все люди разные.
Изображение
Тот же планшет у ребёнка превратится в разбитый кусок непонятно чего, в довольно скором времени, - через месяц, или полгода, а у аккуратного взрослого человека он может хоть 10 лет прослужить, пока ПО окончательно не устареет.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 27 June 2020 - 11:27


#1306 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 June 2020 - 11:34

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Просто смотреть на кол-во срабатываний - не совсем верно.
Вот и достигли консенсуса. :)

#1307 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 June 2020 - 16:47

Опять общие разговоры про вообще.

По ссылке, что приводил -

Цитата


Первая поломка Pentax K-70 случилась в августе 2019 года: камера начала снимать с максимально закрытой диафрагмой. При этом, параметры на экране отображались те, которые были заданы.


То есть проблема "малевича" осталась и на этой камере. Значит, косяк , который проявляется при интенсивном использовании камеры с таким приводом и определённом пробеге, у простых людей после четвертого-пятого года жизни - за эти годы так и не убрали.


Там стоит электромагнит с подмагничиванием: в паз вставлен маленький ниодимовый магнитик - якорь постоянно притянут. А если подать постоянное напряжение - происходит компенсация и он якорь отпускает.
Можно проверить лабораторным блоком - отпускает магнит примерно при 3 В, ток импульса от 70 до 100ма.
Возможно он подключен к батарее через ключ, который тоже может косячить, а управляет этой музыкой не самый лучший процессор.

Очень дурацкая конструкция - потому что процесс компенсации намагничивания довольно линейный: если ставить динамометр на якорь - в зависимости от напряжения усилие отрыва меняется.

Злые люди это придумали: неужели нельзя было поставить механический фиксатор, как на затворе - и потом сброс фиксатора электромагнитом

Самое главное: магнитные свойства магнитов меняются со временем, особенно ниодима. :wacko:

И ещё: станина статора и якоря со временем намагничиваются и это тоже влияет на свойства таких систем. :(

Поэтому наверное у меня сейчас при свежей батарее "малевич" приходит кадров на двадцать, а при некотором разряде - уходит и не появляется до полного разряда. Четвертый раз камеру разбирать - ну уже просто лениво. :ninja:

#1308 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 June 2020 - 18:55

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Поэтому наверное у меня сейчас
Дядя Вова - вы прям как наши врачи: боретесь со следствием а не с причиной.
Причина проста - нарушение технологии (замена компонентов) при неизменной схеме.
Да еще и читать внимательно не желаете.
Добываете старую нерабочую пленко-тушку, переставляете магнит и забываете о малевиче навсегда.

#1309 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 28 June 2020 - 11:56

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Добываете старую нерабочую пленко-тушку
Я бы обеими руками за, да нет у нас таких в пределах доступности (видимо все уже ушли на ремонт "Малевичей" :) ). Только живые и то по цене большей, чем за свой К-30 заплатил. https://www.ss.com/r...cameras/filter/

Скрытый текст

Да речь тут не обо мне, а о том, что Пентакс с этой проблемой косячит без малого уже десять лет. И даже не то, что бы "красиво" её решить через бесплатный отзыв аппаратов, а продолжает тиражировать эту заложенную "мину", которую в сети дивно окрестили "родовое проклятие Пентакса".

А ведь кроме этой - есть ещё несколько "мин" в других изделиях.

Просто есть некая досада, что в решающее время выбора системы, когда был глуп, несведущ и слушал посторонних, именно надежность пентаксов была решающим фактором. Теперь - повязан оптикой. :(

Вообще-то: как интересно поворачивается история.

Когда-то очень давно фирма Ricoh выпускала не самые хорошие пленочные зеркалки с байонетом Pentax-К, а сейчас ей полностью принадлежит фотоподразделение Pentax. :blink:

#1310 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 June 2020 - 12:34

Просмотр сообщенияwowk сказал:

продолжает тиражировать эту заложенную "мину"
Вот согласитесь: не самая худшая мина и, кстати, ремонтируемая на коленке. АФ - вот родовое проклятие.
В огромной куче устройств такие мины имеются. И, вполне вероятно, даже втайне поощряются или разработаны производителем.
На целой серии Хонда CR-V, H-RV, интегра и других с двигателем В20В через 3-5 лет накрывается автомат.
И это при том что двигатель дефорсирован именно для того, дабы не убивать эту коробку.

#1311 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 June 2020 - 13:02

У меня через 7 лет работы "накрылась" стиральная машина AEG. А ведь выбирал как очень надёжную. Люди, не покупайте AEG :dash: :D :beer:

#1312 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 28 June 2020 - 13:08

Просмотр сообщенияwowk (28 June 2020 - 11:56) писал:

Просто есть некая досада, что в решающее время выбора системы, когда был глуп, несведущ и слушал посторонних, именно надежность пентаксов была решающим фактором. Теперь - повязан оптикой. :(

Я решил для себя. Никаких трат больше на оптику. Есть пентакс к5 и тамрон 17-50. Всё!
Максимум какое-нибудь мануальное баловство могу купить не дороже 50 баксов.
Всё равно телефоны уже снимают не сильно хуже системных камер. Эти зеракалки и объективы скоро даром никому не нужны будут. Только каким-нибудь повёрнутым фрикам.

PS Новая ФФ цифровая фотокамера с объективом с оптической стабилизацией стоит почти 500 евро. Потому что уже никому не нужны эти фотокамеры. Никто не покупает. И это ещё не дно. Дно впереди.

Прикрепленное изображение: sony a7.JPG

#1313 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 28 June 2020 - 13:41

Слава богу,прям какое то провидение, при выборе своего первого Пентакса я не ,,взял,, ни К-30 ,ни К-50 ,как тогда мне некоторые советовали. А в итоге выбрал К-5-2 .

#1314 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 June 2020 - 13:41

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

У меня через 7 лет работы "накрылась" стиральная машина AEG.
Машинка, не стиральная, в этом году 20 лет. АКПП уже выделывается (перегазовки). Вот и надейся на японцев. :) :vatnik: :sarcastic_hand: :sarcasm:

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Эти зеракалки и объективы скоро даром никому не нужны будут.
Самсунг (как производитель и разраб этих самых смартов) видимо что-то знал уже тогда.

Сообщение отредактировал donvostok: 28 June 2020 - 13:43


#1315 Вик

  • Пользователь
  • 1105 сообщений

Отправлено 16 July 2020 - 07:38

У меня с K-S2 аналогичная история была. Начиналось с пары-тройки черных кадров за сьемку и постепенно дошло до
того, что только черные кадры получались.
Недавно попробовал прицепить к тушке мануальный Самьянг 14. С ручной установкой диафрагмы нормально снимает.

.

#1316 nhil

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 22 December 2020 - 04:15

Между тем, на вторичке я встретил эту камеру за 20т.р с пробегом всегов 2.5т снимков... Есть ли что-то лучшее за эти деньги? Люди что-то прям активно сливают пентаксы на новое.

#1317 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 27 December 2020 - 20:23

Просмотр сообщенияwinhex (10 June 2016 - 19:47) писал:

Скрее, тут в ход идет искусство маркетологов - доказать Вам, как потребителю, что новая камера лучше той, что есть у Вас сейчас и нынешняя камера накладывает какие-то ограничения на процесс съемки.
В этом нет ничего плохого, но поставим вопрос иначе

В этом очень много плохого! Ибо маркетологу плевать на Ваши потребности - ему самое главное взять с Вас деньги, потому они будут нахваливать что угодно.

#1318 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 28 December 2020 - 21:16

Просмотр сообщенияBlooming Soul (27 June 2020 - 10:54) писал:

Тем не менее, K-70 не для такого применения разрабатывалась.
Просто смотреть на кол-во срабатываний - не совсем верно.
Там ещё и важно в каких режимах пользовались.
Например фотосъёмка в основном сериями, брекетингом, - повышенная нагрузка на электрику, аккумулятор, электронику.
Частая съёмка с длинными выдержками тоже не способствует долгому ресурсу затвора.
Это всё элементы профессионального использования.
Опять же по ссылке чел очень так нехило упирает на WR, т.е.неизвестно ещё в какие места он засовывал фотоаппарат, как обращался с камерой, всецело уповая на эту фишку).
На моей памяти только здесь в пента-клубе отписывалось несколько таких людей, которые кидали камеру в море и песок, производили съёмку катаясь на скоростном мотоцикле по грязевым трейлам и т д.
Им ещё почему-то в память откладывается один рекламный снимок K-3, где она в грязюке валяется, и видимо это служит триггером)).
Что там в голове у людей, как они трактуют WR неизвестно. Все люди разные.
Изображение
Тот же планшет у ребёнка превратится в разбитый кусок непонятно чего, в довольно скором времени, - через месяц, или полгода, а у аккуратного взрослого человека он может хоть 10 лет прослужить, пока ПО окончательно не устареет.
При виде таких фото сердце кровью обливается!Варвары!

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 28 December 2020 - 21:16


#1319 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2021 - 21:25

/delete/

Сообщение отредактировал DynamicF: 09 March 2021 - 21:39


#1320 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 24 March 2021 - 14:55


Кто-нибудь заходил в DEBUG меню ? Штатной шкалы коррекции фокуса не хватает, коды доя всех моделей есть, только для 70ки нет






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных