Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

выбор среднеформатной камеры


Сообщений в теме: 17

#1 MaxetT

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 07:55

Здравствуйте уважаемые форумчане ,подобная тема здесь, наверное ,просказльзывает регулярно )выбираю сф камеру ,советуют такой вариант 1)bronica sq-ai, 2)minolta autocord 3) Yashica Mat Lm/em/124(без  g)
4)rolleiflex c tessar 75/3.5 ,я -hasselblad 500c.ваши мнения? (Кто-то, наверняка, работал с ними )
Спасибо за ваши ответы

Сразу скажу, что возможности подержать в руках нет ,поскольку прошу человека купить и мне отправить,так что вариант "подержать в руках и определить ,что ближе ,здесь не подходит "

#2 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 June 2016 - 09:32

Я считаю, Хассель надо брать. :)

Смотря для чего вам камера. Если просто средний формат попробовать, то брать надо подешевле (Киев-60 с Волной и шахтой). Если надо, чтобы гламурно выглядело со стороны - то двухглазку.

#3 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 08 June 2016 - 11:08

Снимал всеми.
+1 за Хассель.

#4 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 11:19

А почему православный 67-ой не рассматриваете?

#5 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2016 - 12:33

То есть с форматом кадра определились? Нужен именно 6х6?
мое мнение (если есть деньги, конечно) -
если Хассель, то 503 тушка, 500-ю имхо лучше не рассматривать
потом по убывающей - Bronica SQ-Ai, потом все остальное

ну а если "православный" :) 67, то все-таки 67 II

UPD Если двуглазку - то поглядите в сторону Мамии - 220 или 330 - но к двуглазкам надо привыкать
имхо Яшики-Минолты хороши разве для каминной полки, а цена на Ролляй с Тессаром неоправданно завышена

Сообщение отредактировал converter: 08 June 2016 - 12:54


#6 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 08 June 2016 - 16:13

500-ю имхо лучше не рассматривать

500C желательно не рассматривать из-за насъемного фокусировочного экрана!!! 500СМ уже можно брать без проблем, он будет дешевле чем 501 и 503 у которых плаваюшее зеркало, что не дает виньетирования на ФЭ при использовании длинофокусной оптики.
Я рекомендую ХАССЕЛЬ!!!

#7 Гость_Дама Роза_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2016 - 05:54

Сейчас много камер в продаже. Да и, правда, смотря чего. Тоже склоняюсь к Хассель. Да и цены разные есть. Вы на какую рассчитываете?

#8 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 10 June 2016 - 20:26

Хассельблад, но нужно состояние смотреть и искать посвежее.

#9 MaxetT

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 12 June 2016 - 02:52

Я совсем в не определилась начиталась и еще больше в раздумьях ,может и правда 67 взять. Прислали мне фотографии rolleiflex, но опять же если судить по внешней составляющей ,то вид не ахти,согласна ,конечно что лучше бы подержать и то, и то,прежде чем выбрать ,но к сожалению не получается. Какая цена (в пределах) у 67? Кто с ним работал ,поделитесь мнениями

#10 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2016 - 10:57

Вы снимать-то как собираетесь? С рук, со штатива? В студии ли, в походах ли?
Вот я, например, люблю снимать прохожих на улице и глубоко убежден, что лучше двуглазого ролика для этой задачи придумать ничего нельзя вообще).

Если снимать с рук и бегом, то 6х45 - предмет для размышления. 15-16 кадров на пленке- это хорошо, если про стоимость одного ролика не забывать. И не верьте, что там "качество не то".
И кадр в 30х40 вписывается на ура.

Оптики сколько хотели бы с собой носить? Наш родной 67 + пару такумарчиков если полчасика на плече потаскать в жару, то больше уже ничего и не хочется))
Зато дешево и сердито.

Сменный задник сильно ли для вас важен на ваш взгляд? С хасселем и прочими кубиками можно взять с собой коробку задников с ч\б, цветным негативом и слайдом да еще разной чувствительности и менять их на лету, а с пентаксами такой номер не пройдет.

#11 MaxetT

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 12 June 2016 - 11:15

Просмотр сообщенияstepan (12 June 2016 - 10:57) писал:

Вы снимать-то как собираетесь? С рук, со штатива? В студии ли, в походах ли?
Вот я, например, люблю снимать прохожих на улице и глубоко убежден, что лучше двуглазого ролика для этой задачи придумать ничего нельзя вообще).

Если снимать с рук и бегом, то 6х45 - предмет для размышления. 15-16 кадров на пленке- это хорошо, если про стоимость одного ролика не забывать. И не верьте, что там "качество не то".
И кадр в 30х40 вписывается на ура.

Оптики сколько хотели бы с собой носить? Наш родной 67 + пару такумарчиков если полчасика на плече потаскать в жару, то больше уже ничего и не хочется))
Зато дешево и сердито.

Сменный задник сильно ли для вас важен на ваш взгляд? С хасселем и прочими кубиками можно взять с собой коробку задников с ч\б, цветным негативом и слайдом да еще разной чувствительности и менять их на лету, а с пентаксами такой номер не пройдет.
С рук, преимущественно портреты /пейзажи.сегодня скинули ссылку на rolleiflex цена 32.

#12 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2016 - 11:37

Ролик хорош тем, что он маленький, легкий и тихий. И оптика отличная. Но, если фокусное вам не подойдет, объектив вы не поменяете.

А у хасселя рисунок тоже узнаваемый, но другой. И объективы меняются. Но наошшупь он от двуглазок отличается очень существенно. Кто их них окажется удобнее именно вам, не скажет никто.
Между хасселями и брониками, я бы выбирал хассель.

Отдельная история - Bronica 645RF - изумительная камера, но дорогая и насквозь электронная.

#13 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2016 - 13:20

Просмотр сообщенияstepan (12 June 2016 - 11:37) писал:

...наошшупь...
Это я к тому, что, если камера на штативе стоит, то вес, размеры и форма не так уж и важны.

#14 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2016 - 13:26

Попробуйте сравнить снимки Мохорева и Виденина. Если различите разницу, то и берите то, что больше нравится. Мохорев - это хассель, Виденин - ролляй :)

P.S. Ролляй у него уже не двуглазый, но начинал с двуглазого)

P.P.S. А Ник Брандт - это Pentax 67II ;)

#15 ironclaw

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 30 July 2016 - 12:44

Бронюку бери. Не тяжела, адекватная цена, по отказам проблем особых нет. И сама измерять умеет. Такая в общем то рабочая лошадка.
Хассель для хипстоты - стоит неадекватно дорого (переплата за бренд), отказы случаются, эргономика так себе. Т.е. на эти деньги он не выдает. Стоил бы дешевле - можно было бы.

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 July 2016 - 17:05

И все-таки я исключительно доволен своей mamiya 645e. Все в одном, ttl замер, прекрасный видоискатель. Плюс -недорогая,резкая до предела и цветастая оптика. Возможность ставить оптику других систем. С рукояткой - прекраснй хват. И -не тяжелая. Да и формат для той же пейзажки гораздо удобнее.

#17 sergeyfl05

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2022 - 05:53

Просмотр сообщенияstepan (12 June 2016 - 13:26) писал:

Попробуйте сравнить снимки Мохорева и Виденина. Если различите разницу, то и берите то, что больше нравится. Мохорев - это хассель, Виденин - ролляй :)/>

P.S. Ролляй у него уже не двуглазый, но начинал с двуглазого)

P.P.S. А Ник Брандт - это Pentax 67II ;)/>

У Виденина - двуглазый до сих пор

#18 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 January 2022 - 21:06

Просмотр сообщенияvlodyk (08 June 2016 - 16:13) писал:

500-ю имхо лучше не рассматривать

500C желательно не рассматривать из-за насъемного фокусировочного экрана!!! 500СМ уже можно брать без проблем, он будет дешевле чем 501 и 503 у которых плаваюшее зеркало, что не дает виньетирования на ФЭ при использовании длинофокусной оптики.
Я рекомендую ХАССЕЛЬ!!!
Как показало время, 500 С можно смело покупать и менять экран даже на Аккумейт. и он ни в чем не будет уступать 500 СМ, на котором сменный экран. Проблема 500С ,это темный экран. который меняется практически без затрат.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name