←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Оптика KOMURA

 фотография sergtum 05 Aug 2019

я сдаюсь! я не смог найти приведенные схемы не то что у Артура Кокс, но и вообще нигде. я не ПОМНЮ, откуда они (из какого источника).
Изменить

 фотография sergtum 05 Aug 2019

пока искал Кокса я понял, что еще одну ссылку потерял по старой фототехнике. но ее я сумел таки после двух часов поиска найти. если кому любопытно, вот она:

http://www.cameraecc...c.com/info.html
Изменить

 фотография fuji888 27 May 2020

Есть один ширик. 24мм 3.5. В ветке этой такая модель уже упоминалась. Но у моего надпись немного другая на кольце спереди: Sankyo Kohki Japan. А серийник похожий (где-то рядом).

Байнет для Минолты (SR). Поэтому не пробовал. Переходник есть SR-PK. Но это какой-то трешевый макрорежим.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 27 May 2020

fuji888, а можно фото в других ракурсах? У Комур были сменные хвостовики под актуальные на момент выпуска байонеты. Но системы хвостовиков со временем менялись. От совсем простых типа Т-маунта или советского "А" до чего-то уже близкого по функциям к Adaptall.
Изменить

 фотография fuji888 27 May 2020

Там сменный хвостовик. Даю фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал fuji888: 27 May 2020 - 16:15
Изменить

 фотография KNA 27 May 2020

fuji888, ага. Под Никон точно в руках держал. Вот под Пентакс - не знаю, не искал. Под М42, скорее всего, должен быть.
Изменить

 фотография fuji888 27 May 2020

Я одно время целенаправленно искал объективы этой серии под М42 или PK, но не удалось купить. Потом забросил эту мысль (искать).
Изменить

 фотография KNA 27 May 2020

fuji888, его бы на беззеркаловке погонять для начала. Не факт, что вообще стоит париться. Мне какие-то широкоугольные Комуры попадали в руки - на смазку. Но в боевых условиях не гонял, только проверку на предмет бесконечности. Увиденное как-то не особо вдохновило.
Вот телевики-портретники хорошие.
Изменить

 фотография fuji888 27 May 2020

Кстати, к слову может немного не в тему. По использованию шириков с М42 на Пентаксе. Есть до десятка разных широкоугольных. Брал просто для интереса (поиграться). Есть адаптер с бесконечностью M42-PK. Полтинники и с более большим фокусным нормально "работают". Но у широкоугольных с М42 есть проблема с бесконечностью. Что дальше примерно чем 5-10 метров то нечетко все. Причину не могу понять. Есть пара шириков с минолтовским байнетом, то вообще жесть. Макрорежим - 2-5 сантиметров. Зачем они делают эти адаптеры (SR-PK)? Ну чтобы тема соответствовала своему названию сейчас фото еще одной Комуры выложу.
Сообщение отредактировал fuji888: 27 May 2020 - 19:03
Изменить

 фотография KNA 27 May 2020

fuji888, это Вы ещё адаптеры с корректирующей стекляшкой не пробовали в деле :)
Вот там вообще беда-беда с качеством.

Про адаптеры с М42 на К у нас есть длинная тема. Что-то там проскакивало, помнится. Я в подробности не вдавался, у меня токарный станок есть ;)
Изменить

 фотография fuji888 27 May 2020

Komura 105 3.5. Резьба M39 (L39). Судя по всему, произведен в 50-е годы (когда у Лейки была такая резьба).Небольшой такой объективчик. Оттенок у стекла синеватый. Еще не пробовал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал fuji888: 27 May 2020 - 19:28
Изменить

 фотография KNA 27 May 2020

Просмотр сообщенияfuji888 сказал:

Судя по всему, произведен в 50-е годы (когда у Лейки была такая резьба)
Под эту резьбу и позже выпускали оптику. Тем более, что камер с М39 хватало. У того же Кэнона. Да и другие японцы были.
Я точно не помню, когда байонет Leica-M перестал быть защищён патентом. Но сильно позже.

Но, в общем, да, дальномерки царили больше в 50-е годы. Потом уже стали вытесняться зеркалками.

Я такой, кстати, препарировал. Но настроить, чтобы нормально попадал при наводке по дальномеру на Leica M8.2 не получилось. Впрочем, на этой камере с длинными телевиками вообще как-то не слишком хорошо выходит.
Изменить

 фотография baryshnikv 07 Jun 2020

Есть у меня такой под резьбу м42, №253485 с кольцом предустановки диафрагмы, 16 ламелей из не матированной латуни, обыкновенный триплет, мдф 1,2 метра,
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Dec 2020

W-Komura f = 35mm 1:2.8

Прикрепленное изображение

Leica L 39 Screw Mount
Изменить

 фотография DynamicF 18 Jan 2021

Перед созданием темы в ремонтной напишу ка сначала сюда.
Приехала ко мне комура 28-я 2.8, внутри сзади там что-то болтается (предположительно пружинка), и прыгалка срабатывает совсем поздно, на фотыке с этим стеклом режим М фактически работает вхолостую.

Вопрос в чём.. там типа всё примитивно и достаточно снять задник и пружинку на место поставить или задники комуры настолько суровы что лезть придётся в святая святых и совсем глубоко?

Сам ни разу не лазил ни в какие объективы, и не горю желанием что бы комура стала первой, хотя прямой круговой отвёрткой обзавёлся..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал DynamicF: 18 January 2021 - 12:27
Изменить

 фотография DynamicF 03 Feb 2021

В предыдущем посте был взят ложный след, рычажок хоть и поздно открывает, но всё же открывает как надо.

Был отдан проверенному мастеру, мастер выдал такой вердикт - шатается внизу механизм шестерёнок диафрагмы (он там какой-то шибко заумный и уникальный) и это нормально, так и было задумано.
Прыгалка работает на плёночном Зенит-КМ, но на Pentax K-5 IIs не работает, вставляя объектив рычажок открывает диафрагму, но дальше не закрывает, вообще не реагирует на зелёную кнопку, хотя в этом же плане нет никаких проблем с Panagor 90/2.8 и Pentax-M 50/2.0 - в этих всё работает.
Думал что длина рычажка больше, чем у пентакса-м, у которого прыгалка рыботает идеально.
Дык нет, длина такая же.
Но в чём тогда проблема??? Уже не терпится его на прикрытых затестить и всё никак..
Изменить

 фотография Nepanov 10 Apr 2021

Komura 135/2.8

Изображение
Сообщение отредактировал Nepanov: 10 April 2021 - 07:11
Изменить

 фотография Nepanov 14 Jun 2021

Komura 105/2.5

Изображение
Изменить

 фотография Nepanov 19 Jun 2021

Komura 135/3.5

Изображение
Изменить

 фотография DynamicF 19 Jun 2021

С выше отремонтированной 28/2.8:

Изображение
Изменить

 фотография DynamicF 27 Jun 2021

Komuranon KMC 28/2.8:

Изображение
Изменить

 фотография DynamicF 04 Jul 2021

Komuranon 28/2.8:
Изображение
Изменить

 фотография Nepanov 06 Aug 2021

Komura 105/2

Изображение
Изменить

 фотография Nepanov 07 Aug 2021

Komura 105/2.5

Изображение
Изменить

 фотография Rems 02 Sep 2021

Здравствуйте. Вопрос к специалистам по комуре. А именно Komura 105/3.5 на М42! по утверждению продавца. Не брат ли это 135/3.5. На линз клубе скудная информация. Поиск приводит к версиям на М39 дальномерным.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография baryshnikv 02 Sep 2021

Просмотр сообщенияRems (02 September 2021 - 11:01) писал:

Здравствуйте. Вопрос к специалистам по комуре. А именно Komura 105/3.5 на М42! по утверждению продавца. Не брат ли это 135/3.5. На линз клубе скудная информация. Поиск приводит к версиям на М39 дальномерным.
Они все братья, триплет на зеркалку, отличаются деталями корпуса, и на морде лица надписями, у моего вместо Japan написано Tokyo, и шкала только в футах, и деления INF нет,
Изменить

 фотография Rems 02 Sep 2021

Просмотр сообщенияbaryshnikv (02 September 2021 - 18:40) писал:

Они все братья, триплет на зеркалку, отличаются деталями корпуса, и на морде лица надписями, у моего вместо Japan
написано Tokyo, и шкала только в футах, и деления INF нет,
Это понятно, что братья. Я о том что схожи они на сколько я понимаю конструкцией диафрагмы и количеством лепестков с 135/3.5 вот и возникает вопрос по схожести рисунка. Хотелось бы иметь 105-й с рисунком 135/3.5. для кропа это разница. Может кто имеет представление. Да и что за версия на М42?
Сообщение отредактировал Rems: 02 September 2021 - 19:15
Изменить

 фотография baryshnikv 02 Sep 2021

Просмотр сообщенияRems сказал:

Хотелось бы иметь 105-й с рисунком 135/3.5
Схемы разные, стёкло разное, рисунок разный, Komura105/3,5 -триплет,
Изменить

 фотография DynamicF 09 Oct 2021

Komuranon KMC 28/2.8:

Изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 24 Nov 2021

SANKYO KOHKI W-KOMURA f = 35mm 1:2.5 preset

Прикрепленное изображение

K-5IIs
Сообщение отредактировал РыбакШу: 24 November 2021 - 10:26
Изменить